П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Ахтубинск 26 августа 2011 года
Астраханской области
Ахтубинский городской суд Астраханской области в составе:
председательствующего судьи Багаевой Г.А.
при секретаре Сурмилиной Е.В.
с участием государственного обвинителя – помощника Ахтубинского городского прокурора Свирщук О.В.
подсудимой Тулуповой А.А.
защитника – адвоката МСКА <адрес> Чирикова Ю.В. - удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ
представителя потерпевшего – М.Т.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении
ТУЛУПОВОЙ А.Н., <данные изъяты> не судимой,
по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.286 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Тулупова А.А., состоя в должности заместителя начальника отдела - судебного пристава исполнителя <адрес> отдела <адрес>, в соответствии с приказом №-к от ДД.ММ.ГГГГ, и руководствуясь в своей деятельности должностным регламентом заместителя начальника отдела - судебного пристава исполнителя районного (межрайонного) отдела Управления Федеральной службы судебных приставов по <адрес>, утвержденного руководителем Управления Федеральной службы судебных приставов по <адрес>, согласно которому она обязана принимать предусмотренные законом меры по своевременному, полному и правильному исполнению исполнительных документов, не допускать в своей деятельности ущемления прав и законных интересов граждан и организаций, рассматривать заявления сторон по вопросам исполнительного производства и их ходатайства, выносить соответствующие постановления, разъяснять сроки и порядок их обжалования, осуществлять уголовное преследование лиц, совершивших преступления против правосудия, принимать меры к раскрытию, полному, всестороннему и объективному расследованию уголовных дел, отнесенных Уголовно-процессуальным кодексом Российской Федерации к компетенции службы судебных приставов, ФЗ Российской Федерации «Об исполнительном производстве», ДД.ММ.ГГГГ на основании исполнительного листа № от ДД.ММ.ГГГГ Ахтубинского городского суда о взыскании суммы долга с ФГУП ДСРХ <адрес> в размере 245 930 рублей в пользу К.С.А. и исполнительного листа № от ДД.ММ.ГГГГ Ахтубинского городского суда о взыскании суммы долга с ФГУП ДСРХ «Ахтуба» в пользу П.Т.И. в размере 73809 рублей 15 копеек, возбудила исполнительное производство №№ №.
ДД.ММ.ГГГГ на основании исполнительного листа № от ДД.ММ.ГГГГ и исполнительного листа № от ДД.ММ.ГГГГ о взыскании суммы долга с ФГУП ДСРХ <адрес> в пользу П.Т.И. и К.С.А. в размере 319 739 рублей 15 копеек, в нарушение очередности удовлетворения требований взыскателей предусмотренной ст.78 ФЗ Российской Федерации «Об исполнительном производстве», произвела опись и арест имущества, а именно: автомобиль <данные изъяты>, трактор <данные изъяты>, трактор <данные изъяты>, автомобильный рефрижераторный вагон, склад кирпичный в разрушенном состоянии, камеру холодильную среднетемпературную 2-6Б, шкаф холодильный ШХ-1,12, холодильную витрину ПВХС 1/05, два компрессора, которое передала на ответственное хранение Ш.С.А., при этом не включая возбужденные исполнительные производства в одно сводное производство и не внося сведений о вышеуказанных взыскателях в реестр взыскателей к должнику ФГУП ДСРХ <адрес>, в котором, в срок до ДД.ММ.ГГГГ, на основании ранее возбужденных исполнительных производств, были внесены сведения о взыскателях физических и юридических лиц, а именно Ч.В.Н. – сумма, подлежащая взысканию по задолженности о выплате заработной платы - 24555 рублей 60 копеек, удовлетворение требований второй очереди, Пенсионный фонд РФ – сумма, подлежащая взысканию 44 686 рублей 10 копеек и 13337 рублей 39 копеек, удовлетворение требований третей очереди, Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы № по <адрес> – сумма, подлежащая взысканию 826792 рубля, удовлетворение требований четвертой очереди. В соответствии с ч.2 ст.78 ФЗ Российской Федерации «Об исполнительном производстве», долг с ФГУП ДСРХ <адрес> в пользу П.Т.И. и К.С.А. относится к пятой очереди удовлетворения требований.
Тулупова А.А. не желая осуществления реализации арестованного имущества в установленный срок через специализированную организацию, понимая, что не оконченное исполнительное производство может негативно отразится на статистических отчетах по результатам ее работы за год, что в свою очередь могло повлечь для нее последствия в виде наложения дисциплинарного взыскания, решила самостоятельно реализовать указанное имущество, минуя специальную организацию - Астраханский региональный отдел Российского федерального фонда имущества, в результате чего у последней возник преступный умысел, направленный на совершение действий, явно выходящих за пределы ее полномочий. С этой целью Тулупова А.А., в нарушении ст.54 ФЗ Российской Федерации «Об исполнительном производстве» согласно, которой реализация арестованного имущества, независимо от оснований ареста и видов имущества, осуществляется путем его продажи в двухмесячный срок со дня наложения ареста, в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, точные дата и время не установлены, осознавая, что своими действиями нарушает установленный порядок реализации арестованного в рамках исполнительных производств имущества, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде существенных нарушений прав и законных интересов граждан и организаций, не желая, но сознательно допуская наступления этих последствий и относясь к ним безразлично, находясь в помещении <адрес> отдела Управления Федеральной службы судебных приставов по <адрес> по адресу: <адрес>, незаконно дала устное разрешение директору ФГУП ДСРХ «Ахтуба» К.В.В. на передачу описанного и арестованного имущества взыскателям П.Т.И. и К.С.А. в счет погашения образовавшейся задолженности. После чего Тулупова А.А., ДД.ММ.ГГГГ, точное время не установлено, находясь в помещении <адрес> отдела Управления Федеральной службы судебных приставов по <адрес> по указанному адресу, в продолжение реализации своего преступного умысла, от лица Управления Федеральной службы судебных приставов по <адрес>, составила письмо, адресованное на имя директора ФГУП ДСРХ <адрес> за исходящим номером №, из которого следует, что <адрес> отделом УФССП по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ был произведен арест имущества, принадлежащего на праве собственности ФГУП ДСРХ <адрес>, а именно: автомобиля <данные изъяты> год выпуска ДД.ММ.ГГГГ, трактора <данные изъяты> год выпуска ДД.ММ.ГГГГ, трактора <данные изъяты> год выпуска ДД.ММ.ГГГГ, автономного рефрижераторного вагона, склада кирпичного в разрушенном состоянии, камеры холодильной среднетемпературной 2-6Б, шкафа холодильного ШХ-1,12, холодильной витрины ПВХС 1/05, компрессоров в количестве двух штук, которое передано взыскателем П.Т.И. и К.С.А. в счет погашения задолженности. Своими действиями Тулупова А.А. существенно нарушила права Ч.В.Н., Пенсионного фонда РФ, Межрайонный инспекции Федеральной налоговой службы № на правильное и своевременное исполнение судебных актов.
По предъявленному обвинению подсудимая Тулупова А.А. вину признала полностью, заявив ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимая Тулупова А.А. поддержала заявленное ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, подтвердив свою виновность в совершении инкриминируемого ей преступления.
Участвующие в судебном заседании государственный обвинитель, защитник, а также потерпевший Ч.В.Н. и представители потерпевших – П.Е.В. и М.Т.И., возражений против постановления приговора по делу без судебного разбирательства не представили.
Суд полагает, что подсудимая Тулупова А.А. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства. Данное ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
Кроме того, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Тулуповой А.А., является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия подсудимой Тулуповой А.А. подлежат квалификации по ч.1 ст.286 УК РФ - совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан и организаций.
Судом установлено, что Тулупова А.А., являясь должностным лицом - состоя в должности заместителя начальника отдела - судебного пристава исполнителя <адрес>, совершила действия, явно выходящие за пределы ее полномочий, - нарушила очередность удовлетворения требований взыскателей предусмотренной ст.78 ФЗ Российской Федерации «Об исполнительном производстве», что повлекло существенное нарушение прав Ч.В.Н., Пенсионного фонда РФ, Межрайонный инспекции Федеральной налоговой службы № на правильное и своевременное исполнение судебных актов. Преступление является оконченным.
Подсудимая Тулупова А.А. ранее к уголовной ответственности не привлекалась, по месту жительства и по прежнему месту работы характеризуется положительно, <данные изъяты>
При назначении наказания подсудимой, в соответствии со ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Тулуповой А.А., суд признает: признание вины и раскаяние в содеянном; совершение впервые преступления небольшой тяжести; <данные изъяты>.
В соответствии с санкцией ч.1 ст.286 УК РФ за данное преступление предусмотрено наказание в виде штрафа, либо лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, либо арестом, либо лишением свободы на определенный срок.
Суд, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, отнесенного уголовным законом к разделу преступлений против государственной власти, интересов государственной службы и службы в органах местного самоуправления, приходит к выводу, что для достижения целей восстановления социальной справедливости, а также других целей, предусмотренных требованиями ст.43 УК РФ, наказание Тулуповой А.А. необходимо назначить в виде лишения свободы, с применением дополнительного наказания, в соответствии ст.47 УК РФ.
Принимая во внимание обстоятельства совершенного преступления, поведение подсудимой после совершения преступления, что способствовало быстрому расследованию уголовного дела, а также смягчающие обстоятельства, суд назначает подсудимой наказание с применением ст.73 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
ТУЛУПОВУ А.Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.286 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год с лишением права занимать должности на государственной службе, связанные с исполнением полномочий представителя власти, в течение 1 года.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Тулуповой А.А. считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.
Контроль за поведением осужденной Тулуповой А.А. в период отбывания наказания возложить на ФБУ МРУИИ № по <адрес> УФСИН России в <адрес>.
Обязать Тулупову А.А. в период отбытия наказания не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться в ФБУ МРУИИ № по <адрес> УФСИН России в <адрес> для регистрации в установленные дни.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Ахтубинский городской суд.
В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор вынесен и отпечатан на компьютере в совещательной комнате.
Судья Г.А. Багаева