приговор в отношении Чайтаевой Р.В. по ч. 1 ст. 238 УК РФ.



П Р И Г О В О Р

И м е н е м     Р о с с и й с к о й      Ф е д е р а ц и и

      г. Ахтубинск                                                                             29 июля 2011г.

Астраханской области

Ахтубинский городской суд Астраханской области в составе:

председательствующего судьи Тимофеевой И.П.,

при секретаре Протас О.В.,

с участием государственного обвинителя – ст.помощника Астраханского межрайонного природоохранного прокурора Рожкова О.О.,

подсудимой Чайтаевой Р.В.,

защитника - адвоката Адвокатской конторы <адрес> Нестеренко Н.В., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в <адрес> в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела по обвинению

Чайтаевой Р.В., <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Чайтаева Р.В. произвела, хранила в целях сбыта и сбыла продукцию, не отвечающую требования безопасности здоровья потребителей при следующих обстоятельствах.

Чайтаева Р.В. ДД.ММ.ГГГГ в 9 час., находясь на продовольственном рынке, расположенном у привокзальной площади <адрес>, в целях производства в кустарных условиях рыбной продукции холодного копчения, хранения в целях сбыта и последующего ее сбыта, приобрела две особи свежей рыбы частиковых видов - «<данные изъяты>», общим весом не менее 2 кг. за <данные изъяты> рублей, которые перенесла по месту своего проживания по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 10 час. до 11 час. Чайтаева Р.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений, находясь по месту своего проживания по адресу: <адрес>, в нарушение нормативов, не зная промышленную технологию обработки и приготовления рыбопродукции из свежей рыбы, не получив сертификатов и разрешительных документов на производство рыбной продукции, в домашних условиях, с использованием кухонного ножа, распластовала, выпотрошила приобретенную свежую рыбу «<данные изъяты>» в количестве двух особей, промыла водопроводной водой, после чего поместила в металлический таз, засыпала поваренной солью и оставила для засолки. ДД.ММ.ГГГГ в период с 10 час. 30 мин. до 11 час., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на производство рыбной продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей, в целях последующего сбыта, находясь по месту своего жительства по вышеуказанному адресу, Чайтаева Р.В. промыла засоленные ею ранее две особи рыбы - «<данные изъяты>» водопроводной водой, после чего вывесила их для просушки на три часа. ДД.ММ.ГГГГ в 14 час. Чайтаева Р.В. перенесла посоленные и подвяленные две особи рыбы частиковых видов «<данные изъяты>» во двор домовладения, в котором она проживает, где произвела их копчение в течение четырех часов в принадлежащей ей самодельной коптильне. Своими умышленными действиями Чайтаева Р.В. осуществила производство рыбопродукции - «<данные изъяты>», в количестве двух штук, общим весом 1 кг.820 гр. не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей, которую хранила в целях сбыта по месту своего жительства по адресу: <адрес>, с 18 час. 10 мин. ДД.ММ.ГГГГ до 20 час. 30 мин. ДД.ММ.ГГГГ, при этом осознавала, что произведенная и хранимая ею рыбопродукция не отвечает требованиям безопасности здоровья потребителей, так как произведена в кустарных условиях, без соблюдения технологии производства данного вида продукции, не имеет сертификата качества. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 час. 30 мин. до 20 час. 50 мин. в продолжение своего преступного умысла Чайтаева Р.В. перенесла произведенную ею для сбыта рыбопродукцию - «<данные изъяты>», в количестве 2 шт. общим весом 1кг. 820гр., не отвечающую требованиям безопасности здоровья потребителей, от места своего проживания до перрона железнодорожного вокзала <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в 21 час. Чайтаева Р.В., осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий, и желая их наступления, заведомо зная о том, что произведенная ею рыбопродукция не отвечает требованиям безопасности здоровья потребителей, так как произведена кустарным способом в домашних условиях, без соблюдения технологии производства данного вида пищевой продукции, не имея сертификата качества, не проверив качество и безопасность произведенной ею рыбопродукции, из корыстных побуждений, находясь на перроне железнодорожного вокзала <адрес>, незаконно реализовала покупателю Д.Р.С. рыбопродукцию - «<данные изъяты>» в количестве 2 шт., общим весом 1кг. 820гр. за <данные изъяты> рублей. Рыбопродукция - «<данные изъяты>», в количестве 2 штук, общим весом 1кг. 820гр., реализованная Чайтаевой Р.В. ДД.ММ.ГГГГ Д.Р.С., не соответствует требованиям п.<данные изъяты> СанПиН <данные изъяты> «Гигиенические требования безопасности и пищевой ценности пищевых продуктов» по превышению количества мезофильных аэробных и факультативно-анаэробных микроорганизмов: 170000 микробных тел в одном грамме продукта, что превышает гигиенический норматив на 140000 микробных тел (гигиенический норматив не более 30000 микробных тел в одном грамме продукта), в связи с чем не отвечает требованиям безопасности здоровья потребителей, является некачественной и не пригодна для питания людей. При употреблении вышеуказанной рыбной продукции в пищу возможны следующие последствия для человека: развитие пищевых токсикоинфекций, нарушение водно-солевого обмена. Таким образом, данная рыбная продукция представляет угрозу для здоровья потребителей.

По предъявленному обвинению подсудимая Чайтаева Р.В. вину признала полностью, заявив ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании Чайтаева Р.В. поддержала заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердив свою виновность в производстве, хранении в целях сбыта и сбыте продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей, в полном объеме.

Участвующие в судебном заседании государственный обвинитель, защитник заявили о своем согласии на постановление приговора по делу без судебного разбирательства.

Суд полагает, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации защитника.

Кроме того, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Чайтаевой Р.В., является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Чайтаевой Р.В. подлежат квалификации по ч.1 ст.238 УК РФ как производство, хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей. Судом установлено, что Чайтаева Р.В. не имела законных оснований для изготовления, хранения в целях сбыта и сбыта копченой рыбы, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей.

Чайтаева Р.В. совершила преступление, относящееся по своей категории к преступлениям небольшой тяжести, <данные изъяты>

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Чайтаевой Р.В. преступления, личность подсудимой, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Смягчающим наказание обстоятельствами суд признает раскаяние в содеянном и признание вины, наличие на иждивении троих несовершеннолетних детей, состояние здоровья.

С учетом изложенного, а также личности подсудимой, характера и степени общественной опасности совершенного ею преступления, материального положения ее семьи, суд полагает правильным назначить Чайтаевой Р.В. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ – условного осуждения.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Чайтаеву Р.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) месяца. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Чайтаевой Р.В. наказание считать условным с испытательным сроком в 6 (шесть) месяцев.

Контроль за поведением осужденной Чайтаевой Р.В. в период отбытия наказания возложить на ФБУ МРУИИ <адрес> УФСИН России по <адрес>. Обязать Чайтаеву Р.В. в период отбытия наказания не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за осужденными, ежемесячно являться в ФБУ МРУИИ <адрес> УФСИН России по <адрес> для регистрации в установленные дни.

Меру пресечения в отношении Чайтаевой Р.В. не избирать.

Вещественные доказательства по делу: билеты Банка России номиналом <данные изъяты> рублей с номером купюры: «», билет Банка России номиналом <данные изъяты> рублей с номером купюры «<данные изъяты>», находящиеся на хранении в Линейном отделении милиции на <адрес>, по вступлению приговора в законную силу - обратить в доход государства

Приговор может быть обжалован в течение десяти суток со дня его провозглашения в Астраханский областной суд через Ахтубинский городской суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор вынесен и отпечатан на компьютере в совещательной комнате.

Судья                                     И.П. Тимофеева