П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Ахтубинск 22 июня 2011г. Астраханской области
Ахтубинский городской суд Астраханской области в составе:
председательствующего судьи Тимофеевой И.П.,
при секретаре Протас О.В.,
с участием государственного обвинителя – помощника Ахтубинского городского прокурора Свирщук О.В.,
подсудимого Жукова А.А.,
защитника – адвоката АК <адрес> Степанченко Ю.В., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Жукова А.А., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Жуков А.А. совершил грабеж, то есть открыто похитил сотовый телефон марки «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> руб., принадлежащий У.У.С. при следующих обстоятельствах.
Жуков А.А. ДД.ММ.ГГГГ в 10 час. находясь в <адрес>, расположенной по адресу: <адрес> <адрес>, принадлежащей У.У.С., где также в это время находилась последняя. У Жукова А.А. внезапно возник умысел на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества. Убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий. Жуков А.А. взял с кровати сотовый телефон марки «<данные изъяты>», принадлежащий У.У.С., стоимостью <данные изъяты> рублей и положил его в карман своей куртки. После совершения преступления Жуков А.А. находился в вышеуказанной квартире, где его действия были обнаружены У.У.С. Последняя стала требовать от Жукова А.А. прекратить свое преступное деяние и вернуть принадлежащий ей сотовый телефон марки «<данные изъяты>» Жуков А.А., услышав требование У.У.С. и осознавая, что его тайные действия, направленные на хищение чужого имущества переросли в открытые, убежал из вышеуказанной квартиры. У.У.С. догнав Жукова А.А., вновь стала требовать от него вернуть принадлежащий ей телефон, однако последний не реагировал на указанные требования и, выразившись в адрес У.У.С. словами грубой нецензурной брани, скрылся с места происшествия, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению. Своими противоправными действиями Жуков А.А. причинил материальный ущерб У.У.С. на сумму <данные изъяты> рублей.
По предъявленному обвинению подсудимый Жуков А.А. вину признал полностью, заявив ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.
В судебном заседании Жуков А.А. поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердив свою виновность в грабеже, то есть открытом хищении имущества у потерпевшей У.У.С., в полном объеме.
Участвующие в судебном заседании государственный обвинитель, защитник, заявили о своем согласии на постановление приговора по делу без судебного разбирательства.
Потерпевшая У.У.С. выразила свое желание на рассмотрение дела в особом порядке в письменной форме, не возражая против этого.
Суд полагает, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации защитника.
Кроме того, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Жукову А.А., является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия Жукова А.А. подлежат квалификации по ч.1 ст.161 УК РФ (в редакции Федерального Закона №-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) -грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. Судом установлено, что Жуков А.А., действуя из корыстных побуждений, понимая общественную опасность своих действий, направленных на завладение чужим имуществом, которое ему не принадлежит, имея умысел на хищение чужого имущества, открыто, из квартиры потерпевшей У.У.С., в присутствии последней, похитил сотовый телефон «<данные изъяты>», на требование потерпевшей У.У.С. вернуть похищенное, убежал, то есть совершил хищение сотового телефона марки «Нокиа», стоимостью <данные изъяты> рублей.
Жуков А.А. совершил преступления, относящиеся по своей категории к преступлениям средней тяжести, <данные изъяты>
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Жуковым А.А. преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни.
Смягчающими наказание обстоятельствам суд признает раскаяние в содеянном и признание подсудимым своей вины, отсутствие претензий со стороны потерпевшей У.У.А., простившей Жукова А.А. и не настаивающей на суровости наказания.
Отягчающим наказание обстоятельством суд признает наличие в действиях Жукова А.А. рецидива преступлений, в соответствии со ст.18 УК РФ, и наказание при этом суд считает необходимым назначить в соответствии с требованиями ст.68 УК РФ.
В соответствии с санкцией ч. 1 ст. 161 УК РФ за данное преступление предусмотрено наказание в виде обязательных либо исправительных работ, ограничение свободы, арест, либо лишением свободы на определенный срок.
С учетом изложенного, характера и степени общественной опасности совершенного Жуковым А.А. преступления, относящегося по своей категории к преступлениям средней тяжести, принимая во внимание данные о его личности, а именно то, что Жуков А.А. совершил умышленное преступление в период не отбытой части наказания по приговору <данные изъяты> суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, суд назначает Жукову А.А. наказание в виде лишения свободы, с учетом требований ст.68 УК РФ, и считает необходимым, в соответствии с п.«б» ч.7 ст.79 УК РФ отменить условно-досрочное освобождение по приговору <данные изъяты> суда от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначив Жукову А.А. наказание по правилам ст.70 УК РФ и с направлении его для отбытия наказания в соответствии с ч.1 ст.58 УК РФ в исправительную колонию строгого режима.
Гражданский иск не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Жукова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ (в редакции Федерального Закона №-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.
На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, к наказанию назначенному настоящим приговором, частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Ахтубинского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначив Жукову А.А. наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 2 (два) месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Избрать в отношении Жукова А.А. меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественное доказательство-сотовый телефон «<данные изъяты>», переданный на ответственное хранение потерпевшей У.У.С., по вступлении приговора в законную силу разрешить использовать по назначению.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня получения им копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор вынесен и отпечатан на компьютере в совещательной комнате.
Судья: И.П. Тимофеева