П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Ахтубинск 17 мая 2011г.
Астраханской области
Ахтубинский городской суд Астраханской области в составе:
председательствующего судьи Тимофеевой И.П.,
при секретаре Протас О.В.,
с участием государственного обвинителя – ст.помощника Ахтубинского городского прокурора Шиналиевой Г.К.,
подсудимого Мартиросяна С.Е.,
защитника - адвоката АК <адрес> Ягубова А.З.о., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Мартиросяна С.Е., <данные изъяты>
по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 п. «г» ч. 3 ст. 228.1, ч.3 ст.30 п. «б» ч.2 ст.228.1, п. «б» ч. 2 ст.228.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Мартиросян С.Е. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам; покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам; а также совершил незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
Мартиросян С.Е., зная о наркотических свойствах <данные изъяты>), имея умысел на незаконные изготовление, приобретение и хранение с целью сбыта, а также сбыт наркотического средства - <данные изъяты> в особо крупном размере, в период до 11 час. 20 мин. ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, используя <данные изъяты> изготовил наркотическое средство - <данные изъяты> стал хранить при себе в целях сбыта. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 час. 20 мин. Мартиросян С.Е., находясь на крыше здания «<данные изъяты>», расположенной по адресу: <адрес>, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства, согласно ранее достигнутой договоренности встретился с пришедшим к нему К.Ю.Н. после чего умышленно и незаконно сбыл последнему за <данные изъяты> рублей полимерный свёрток со смесью массой <данные изъяты> гр. частиц <данные изъяты>, масса которого в смеси составляет <данные изъяты> гр., что является особо крупным размером. Однако преступный умысел Мартиросяна С.Е., направленный на незаконный сбыт наркотических средств не был доведен до конца по не зависящим от него обстоятельствам, поскольку К.Ю.Н., выступавший в роли «закупщика» наркотических средств в проводимом оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», добровольно выдал оперативному сотруднику <адрес> МРО РУФСКН России по <адрес> приобретенное наркотическое средство в установленном законом порядке. Согласно справке об исследовании №/фх от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта №/фх от ДД.ММ.ГГГГ представленное вещество массой <данные изъяты> гр., добровольно выданное участником ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств К.Ю.Н. является <данные изъяты>
Мартиросян С.Е., зная о наркотических свойствах <данные изъяты>), имея умысел на незаконные изготовление, приобретение и хранение с целью сбыта и сбыт наркотического средства - <данные изъяты> в крупном размере, в период до 13 час. 8 мин. ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> изготовил наркотическое средство - <данные изъяты> Мартиросян С.Е. стал хранить при себе в целях сбыта. ДД.ММ.ГГГГ в 13 час. 8 мин. Мартиросян С.Е., находясь возле своего домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства, согласно ранее достигнутой договоренности встретился с пришедшим к нему К.Ю.Н. после чего, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, умышленно и незаконно сбыл последнему за <данные изъяты> руб. спичечный коробок со смесью <данные изъяты> что является крупным размером. Однако преступный умысел Мартиросяна С.Е., направленный на незаконный сбыт наркотических средств, не был доведен до конца по не зависящим от него обстоятельствам, поскольку К.Ю.Н., выступавший в роли «закупщика» наркотических средств в проводимом оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», добровольно выдал оперативному сотруднику <адрес> МРО РУФСКН России по <адрес> приобретенное наркотическое средство в установленном законом порядке. Согласно справке об исследовании №/фх от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта №/фх от ДД.ММ.ГГГГ представленное вещество массой <данные изъяты> гр., добровольно выданное участником ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств К.Ю.Н., является смесью <данные изъяты>
Мартиросян С.Е., зная о наркотических свойствах <данные изъяты>), имея умысел на незаконные изготовление, приобретение и хранение с целью сбыта и сбыт наркотического средства - <данные изъяты> в крупном размере, в период до 14 час 30 мин. ДД.ММ.ГГГГ, находясь в неустановленном месте в <адрес>, <данные изъяты> изготовил наркотическое средство - <данные изъяты> Мартиросян С.Е. стал хранить при себе в целях сбыта. ДД.ММ.ГГГГ, примерно 14 час. 30 мин. Мартиросян С.Е., находясь в автомашине <данные изъяты> с государственным номером «№», расположенной у автомобильной трассы «<данные изъяты>» возле <адрес>, в нарушении действующего законодательства, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, умышлено и незаконно сбыл на безвозмездной основе Ч.И.В. смесь массой <данные изъяты>., что является крупным размером. Приобретенный газетный свёрток с наркотическим средством Ч.И.В. положил в свою сумку и стал хранить для дальнейшего личного потребления. В 15 час. ДД.ММ.ГГГГ Ч.И.В., находясь у здания ФГУ «Почта России», расположенного по <адрес>, был задержан сотрудником <адрес> МРО РУФСКН России по <адрес> по подозрению в совершении административного правонарушения, связанного с потреблением наркотических средств без назначения врача.ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 час. 37 мин. до 16 час. 55 мин. в ходе производства личного досмотра у Ч.И.В. сотрудниками <адрес> МРО РУФСКН России по <адрес> была изъята смесь массой <данные изъяты> гр. <данные изъяты> массой <данные изъяты> гр. находившаяся в газетном свертке. Согласно справке об исследовании №/фх от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта №/фх от ДД.ММ.ГГГГ представленное вещество массой 3,30 гр., добровольно выданное Ч.И.В. ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра, является смесью <данные изъяты>
В судебном заседании подсудимый Мартиросян С.Е. показал, что не может пояснить, совершал ли он данные преступления, так как этого не помнит в связи с полученной им после армии травмой головы, от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом ст.51 Конституции РФ.
Допросив свидетелей, исследовав материалы дела, суд приходит к выводу о виновности подсудимого Мартиросяна С.Е. в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
К такому выводу суд пришел исходя из анализа исследованных в судебном заседании доказательств по делу.
Так, свидетель К.Ю.Н. в судебном заседании пояснил, что в ДД.ММ.ГГГГ. в <адрес> МРО поступила информация о том, что неустановленные лица по имени Т. и С. занимаются сбытом наркотических средств растительного происхождения на территории <адрес>. Ему было поручено проверить данную информацию, с этой целью в конце ДД.ММ.ГГГГ. он познакомился с данными парнями и вошел с ними в доверительные отношения. В ходе общения С. предложил ему приобрести наркотические средства. Об этом он (К.Ю.Н.) доложил руководству и было решено провести ОРМ «проверочная закупка». ДД.ММ.ГГГГ он пришел в кабинет начальника <адрес> МРО, там находились сотрудники: М.К.К., Н.М.В., а также представители общественности. М.К.К. пояснил всем присутствующим, что будет проводиться ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств в отношении неустановленных лиц по имени Т. и С., при этом он (К.Ю.Н.) будет выступать в роли закупщика, а Н.М.В. будет вести документирование данного ОРМ. После этого его досмотрел М.К.К. на наличие запрещенных предметов и веществ в присутствии представителей общественности, ничего обнаружено не было о чем был составлен акт личного досмотра, затем ему были выданы денежные средства в сумме <данные изъяты> руб. и звукозаписывающее устройство, были составлены акты выдачи. Он (К.Ю.Н.) созвонился с С. и проследовал к месту, указанному ему в разговоре С., то есть к зданию «Стоматологии», расположенного на <адрес>. Шел ли за ним Н.М.В. не может сказать, так как не оборачивался и не смотрел. Подойдя к зданию «Стоматологии» он поднялся на крышу здания и увидел там С., Т. и неизвестного парня, который представился И.. Они поздоровались, в ходе разговора С. из кармана шорт достал полимерный сверток, Т. взял сверток посмотреть, а С. сказал, чтобы он (Т.) передал сверток ему (К.Ю.Н.). Он (К.Ю.Н.) отдал за данный сверток деньги С. в сумме <данные изъяты> руб. В ходе разговора С. сказал, что он может еще обращаться к нему по поводу приобретения наркотических средств. После этого он (К.Ю.Н.) ушел в <адрес> МРО, где в присутствии представителей общественности выдал М.К.К. вещество, которое ему продал С., при этом пояснил, что данное вещество он приобрел у неустановленного лица по имени С.. Данное вещество в присутствии представителей общественности было осмотрено и опечатано. Кроме того, он (К.Ю.Н.) выдал звукозаписывающее устройство, все записи с него были перенесены на диск, диск опечатан в присутствии понятых. Затем его (К.Ю.Н.) М.К.К. досмотрел повторно в присутствии представителей общественности, на наличие запрещенных веществ и предметов, ничего обнаружено не было, был составлен акт личного досмотра. Пояснил, что информация о том, что неустановленное лицо по имени Т. сбывает наркотические средства, не подтвердилась в ходе проведенных мероприятий.
Показания свидетеля К.Ю.Н. подтверждаются показаниями свидетелей М.К.К., Н.М.В., принимавших участие в проведении оперативно-розыскных мероприятий, А.Т.В. и Т.И.И., а также показаниями свидетелей Л.И.В. и Б.М.В., участвовавшими в данных мероприятиях в качестве представителей общественности.
Так, свидетель Н.М.В. в судебном заседании пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в 10 час. 30 мин. он пришел в кабинет начальника <адрес> МРО, там находились К.Ю.Н., М.К.К., а также два представителя общественности. М.К.К. всем разъяснил, что будет проводиться ОРМ «проверочная закупка» в отношении неустановленных лиц по имени С. и Т., которые на территории <адрес> занимаются сбытом наркотических средств растительного происхождения. Затем М.К.К. пояснил, что в роли закупщика наркотических средств будет выступать К.Ю.Н., а он (Н.) будет вести акт проверочной закупки. После этого М.К.К. в присутствии представителей общественности, досмотрел К.Ю.Н. на предмет обнаружения наркотических средств и денежных средств, досмотром таковых обнаружено не было, был составлен акт личного досмотра. Затем М.К.К. выдал К.Ю.Н. деньги в сумме <данные изъяты> руб., которые были откопированы, и специальное записывающее устройство без каких-либо записей. Все действия производились в присутствии представителей общественности, на все действия М.К.К. были составлены соответствующие документы. После этого К.Ю.Н. вышел из здания <адрес> МРО и пошел в сторону здания «Стоматологии», расположенной по <адрес>, он проследовал за К.Ю.Н. на расстоянии видимости. По пути К.Ю.Н. нигде не останавливался и никуда не заходил. К.Ю.Н. подошел к зданию «Стоматологии» поднялся на крышу, а он (Н.) прошел чуть дальше и оттуда наблюдал за К.Ю.Н.. На крыше здания «Стоматологии» находилось трое неизвестных парней кавказской внешности, один был одет в яркие шорты, двое других парней были в брюках, причем один из них был в бандане. К.Ю.Н. с ними поздоровался и стал с ними разговаривать. В ходе разговора Мартиросян достал из кармана шорт какой-то сверток и передал его К.Ю.Н., а тот достал из кармана деньги, пересчитал их и передал Мартиросяну. Затем немного поговорив в парнями К.Ю.Н. спустился с крыши здания и проследовал в здание <адрес> МРО. В <адрес> МРО К. в присутствии представителей общественности выдал М.К.К. полимерный пакет с веществом растительного происхождения с запахом конопли, пакет был надлежащим образом упакован и опечатан. При этом К.Ю.Н. пояснил, что данный пакет приобрел за <данные изъяты> рублей на крыше здания «Стоматологии» у неустановленного лица по имени «С.». Затем К.Ю.Н. в присутствии представителей общественности также выдал звукозаписывающее устройство, информация с которого была перенесена на диск, диск упакован и опечатан.
Из показаний свидетеля М.К.К., данных им на предварительном следствии и оглашенных с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ следует, что в <адрес> МРО поступила информация о том, что неустановленные лица по имени Т. и С. занимаются сбытом наркотических средств растительного происхождения на территории <адрес>. С целью проверки данной информации ДД.ММ.ГГГГ в 10 час. 30 мин. в служебном кабинете собрались он, К.Ю.Н., Н.М.В., а также представители общественности Б.М.В. и Л.И.В.. Он объяснил присутствующим, что будет проводиться ОРМ «проверочная закупка» в отношении неустановленных лиц по имени С. и Т., при этом пояснив, что в роли закупщика будет выступать К.Ю.Н., а Н.М.В. будет документировать данное оперативное мероприятие. Затем он, в присутствии представителей общественности досмотрел К.Ю.Н. на предмет обнаружения наркотических средств и денежных средств, досмотром таковых обнаружено не было, о чем был составлен акт личного досмотра. Затем он выдал К.Ю.Н. деньги в сумме <данные изъяты> руб., которые были откопированы, и специальное записывающее устройство без каких-либо записей. Все действия производились в присутствии представителей общественности, на все действия были составлены соответствующие документы. Затем К.Ю.Н. вышел из здания <адрес> МРО и проследовал в сторону «Стоматологии» на <адрес>, Н.М.В. проследовал за К.Ю.Н. на расстоянии видимости. Затем со слов Н.М.В. ему стало известно, что по пути следования К.Ю.Н. никуда не заходил и не останавливался. Подойдя к зданию «Стоматологии» К.Ю.Н. поднялся на крышу, Н.М.В. прошел чуть дальше, откуда наблюдал за происходящем на крыше. На крыше здания Н.М.В. увидел троих парней кавказской внешности. К.Ю.Н. подошел к парням, поздоровался, стали разговаривать. В ходе разговора первый парень достал из кармана какой-то сверток и передал его К.Ю.Н., а тот достал из своего кармана деньги, пересчитал и передал их второму парню. Затем, немного поговорив, К.Ю.Н. поспрошался с парнями, спустился с крыши и пошел в МРО, по пути нигде не останавливался и никуда не заходил. В <адрес> МРО К.Ю.Н. выдал ему полимерный пакет с веществом растительного происхождения с характерным запахом конопли, данный пакет был надлежащим образом упакован. При этом К.Ю.Н. пояснил, что данное вещество ему продали за <данные изъяты> рублей на крыше здания «Стоматологии» Т. и С.. Затем К.Ю.Н. выдал специальное звукозаписывающее устройство, информация с которого была перенесена на диск, который был упакован. После этого было объявлено, что мероприятие окончено (т.№ л.д. №).
Из показаний свидетеля Л.И.В., данных им на предварительном следствии и оглашенных с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 час. 30 мин., он и Б.М.В. были приглашены в качестве представителей общественности в один из служебных кабинетов <адрес> МРО. Там находились сотрудники - М.К.К., Н.М.В., К.Ю.Н.. М.К.К. пояснил, что будет проводиться ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств в отношении неустановленных лиц по имени С. и Т., которые занимаются сбытом наркотических средств растительного происхождения на территории <адрес>. Было разъяснено, что в качестве «покупателя» наркотических средств выступит К.Ю.Н., а вести акт проверочной закупки будет Н.М.В.. После этого М.К.К. досмотрел К.Ю.Н., у последнего при себе запрещенных предметов, денег не было, о чем был составлен акт личного досмотра. Затем М.К.К. выдал К.Ю.Н. деньги в сумме <данные изъяты> рублей, специальное звукозаписывающее устройство. Все действия М.К.К. документировались, он ознакамливался с документами и расписывался в них. После этого К.Ю.Н. вышел из здания МРО и ушел на встречу с С. и Т., за ним ушел и Н.М.В.. Примерно через час К.Ю.Н., а за ним и Н.М.В. вернулись в здание МРО. К.Ю.Н. выдал М.К.К. полиэтиленовый пакет, в котором находилось маслянистое вещество растительного происхождения с запахом конопли, при этом К.Ю.Н. пояснил, что данное вещество ему продали Т. и С. на крыше здания «Стоматологии» за <данные изъяты> рублей. Данный пакет с веществом был упакован. Затем К.Ю.Н. выдал М.К.К. звукозаписывающее устройство, информация с которого была перенесена на диск, который был упакован. После этого К.Ю.Н. был повторно досмотрен никаких запрещенных предметов, денег при нем не было (т. № л.д. №)
В судебном заседании свидетель Б.М.В. дал аналогичные показания, подтвердив обстоятельства проведенного в его присутствии оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», пояснив, что в начале ДД.ММ.ГГГГ. он был приглашен в здание <адрес> МРО в качестве представителя общественности, также был приглашен еще один человек. Они прошли в один из служебных кабинетов <адрес> МРО. Там находились сотрудники - М.К.К., Н.М.В., К.Ю.Н.. М.К.К. пояснил, что будет проводиться оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» наркотических средств в отношении неустановленных лиц по имени С. и Т.. М.К.К. пояснил, что закупщиком будет К.Ю.Н., а вести акт проверочной закупки будет Н.М.В.. Затем М.К.К. досмотрел К.Ю.Н. на наличие при себе запрещенных предметов и веществ, таковых не было о чем в их присутствии был составлен акт личного досмотра. После чего М.К.К. выдал К.Ю.Н. деньги в сумме <данные изъяты> рублей, специальное звукозаписывающее устройство. Все данные действия фиксировались в соответствующих документах, с которыми он ознакамливался и расписывался в них. После этого К.Ю.Н. вышел из здания МРО и проследовал к месту встречи, за ним ушел Н.М.В.. Примерно через час К.Ю.Н., а за ним и Н.М.В. вернулись в здание МРО. К.Ю.Н. выдал М.К.К. полиэтиленовый пакет, в котором находилось маслянистое вещество зеленого цвета, при этом К.Ю.Н. пояснил, что данное вещество ему продал С. на крыше здания «Стоматологии» за <данные изъяты> рублей. Данный пакет с веществом был упакован и опечатан, он поставил свою подпись. Затем К.Ю.Н. выдал М.К.К. звукозаписывающее устройство, информация с которого была перенесена на диск, диск также был упакован и опечатан. После этого К.Ю.Н. был повторно досмотрен никаких запрещенных предметов, денег при нем не было, о чем был составлен акт личного досмотра.
Из показаний свидетеля А.Т.В., данных им в судебном заседании следует, что показания, данные им на предварительном следствии он поддерживает в полном объеме и пояснил, что когда он учился в школе, то познакомился с Мартиросяном С.Е., который проживает по <адрес>. С ДД.ММ.ГГГГ. стали общаться с С. часто, так как вместе работали на строящемся объекте, а именно они ремонтировали здание «Стоматологии», которое расположено по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ примерно 11 час. он вместе с С. и И., который также работает вместе с нами, находились на крыше «Стоматологии», к С. пришел Ю., который с ними когда-то учился в одной школе. В это время С. сказал ему и И., давайте перекурим, то есть отдохнем. Поздоровавшись с Ю., С. стал говорить с ним о наркотиках, после чего С. в его (А.) присутствии достал из кармана своих шорт полимерный пакет, который развернул перед ними и они все увидели, что в нем находится маслянистое вещество. Затем С. в его присутствии достал откуда-то пустую папиросу и стал забивать в нее содержимое пакетика, в это время он попросил у С. посмотреть данный наркотик. Взяв полимерный сверток с наркотиком, он (А.) хотел его вернуть С., но последний ему сказал, чтобы он отдал его Ю., что он и сделал, свернув рукой сверток в комок. Ю. взял данный сверток с содержимым и положил его к себе в карман. После чего достал из кармана своих шорт денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, пересчитав которые отдал их С.. В этот момент он понял, что С. продает наркотик, все это происходило в присутствии И., который также это видел. Затем С. взял деньги и положил к себе в карман, и они употребили ту папиросу, которую С. забил наркотиком. После этого Ю. ушел, а они продолжили работать.
Из показаний в ходе предварительного расследования свидетеля Т.И.И. (т.№ л.д. №) следует, что в конце ДД.ММ.ГГГГ. он устроился на работу, осуществлял ремонт здания «Стоматологии», расположенной по <адрес>. С ним также работали А.Т.В. и Мартиросян, с ними он ранее учился в одной школе, более каких-либо отношений у него с ними не было. ДД.ММ.ГГГГ он как обычно пришел на работу к 09 час., к тому времени также пришли Т. и С.. После чего они в обычном режиме стали работать. Примерно в 11 час. к ним на крышу пришел один парень славянской внешности, которого как он позже узнал, звать Ю.. Пришел данный парень к С., он это понял потому, что последний с крыши кричал Ю., чтобы тот купил тому сок попить. Когда Ю. поднялся к ним, то они поприветствовали его, после чего С. стал разговаривать с Ю. о каких-то наркотиках. Затем С. в их присутствии достал из кармана своих шорт полимерный сверток, который развернул, и они все увидели в данном пакете маслянистое вещество растительного происхождения. В это время Т. взял данный пакет и стал его осматривать, после чего по просьбе С. передал его Ю.. С. перед тем как отдать сверток, начинил частью содержимого пакета в папиросу, которую в последующем употребил путем курения. Затем, после того как Ю. взял сверток с веществом, отсчитал <данные изъяты> рублей и отдал их С., который их взял не задумываясь. Увидев происходящее, он понял, что С. продает наркотики Ю.. По поводу того, что находилось в переданном пакете, он понял по запаху, так как С. в последующем употребили с Т. указанную папиросу на крыше. После всего этого Ю. ушел, а они продолжили работать.
В судебном заседании свидетель Т.И.И. от данных показаний отказался, указав, что ДД.ММ.ГГГГ действительно он работал с С. и Т. на ремонте здания «Стоматологии», затем пришел парень принес воды, его хорошо знали и С. и Т.. Парень разговаривал с С. и Т.. Парень находился на крыше здания около 5 мин., затем все разошлись. Пояснил, что он находился от ребят на расстоянии 5-10м., стоял он (Т.) один, не видел, чтобы ребята курили травку, также не видел денег и не видел, чтобы кто-то кому-то продавал наркотические вещества. Пояснил, что его допрашивал следователь, он видел показания А.Т.В. мельком в компьютере у следователя и запомнил их, но на самом деле такого не было.
Оценивая показания свидетеля Т.И.И. в ходе предварительного расследования и в судебном заседании, суд приходит к выводу, что показания свидетеля в ходе предварительного расследования согласуются с показаниями свидетеля К.Ю.Н. и А.Т.В. и являются достоверными. Помимо этого показания даны свидетелем самостоятельно, прочитаны им, в протоколе имеется подпись свидетеля. Оснований не доверять данным показаниям свидетеля у суда не имеется, в связи с чем, он кладет их в основу приговора. Показания свидетеля Т.И.И. в судебном заседании никакими иными доказательствами, исследованными в судебном заседании не подтверждаются и опровергаются его собственными показаниями в ходе предварительного расследования, в связи с чем суд расценивает их как способ помочь Мартиросяну С.Е. избежать уголовной ответственности
Показания свидетелей К.Ю.Н., Н.М.В., Б.М.В., Л.И.В., А.Т.В. и Т.И.И. согласуются между собой, а также подтверждаются письменными материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании:
- актом осмотра и передачи технического средства, используемого при проведении ОРМ от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого К.Ю.Н. выдано специальное звукозаписывающее средство, при подключении которого установлено, что аудиозапись на нем отсутствует (т.№ л.д. №);
- актом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого был досмотрен К.Ю.Н. в присутствии представителей общественности Б.М.В. и Л.И.В., в ходе осмотра наркотических веществ и денежных средств обнаружено не было (т.№ л.д. №);
- актом выдачи денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ и ксерокопиями денежных купюр в ходе которого К.Ю.Н. в присутствии представителей общественности были выданы денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, которые предварительно отксерокопированы (т.№ л.д. №),
- актом ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого М.К.К. передал К.Ю.Н. денежные купюры в сумме <данные изъяты> рублей и звукозаписывающее устройство. В тот же день К.Ю.Н. выдал М.К.К. полимерный свёрток с веществом растительного происхождения коричневого цвета, а также звукозаписывающее устройство (т № л.д. №);
- справкой об исследовании №/фх от ДД.ММ.ГГГГ и заключением эксперта №/фх от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которых представленное вещество массой <данные изъяты> гр., добровольно выданное участником ОРМ «Проверочная закупка» К.Ю.Н., является смесью <данные изъяты>)<данные изъяты>, (т № л.д. №, л.д. №);
-протоколом осмотра и прослушивания фонограммы с участием обвиняемого Мартиросяна и его защитника, согласно которому был прослушан диск, на котором имеется запись разговора между парнями о приобретении наркотического средства (т. № л.д. №);
- протоколом осмотра предметов, признанных вещественными доказательствами, а именно: опечатанный не имеющий нарушений конверт, в котором находится полимерныйсвёрток с наркотическим средством (т. № л.д. №, №); компакт-диск «<данные изъяты>» с аудиозаписью ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Мартиросяна С.Е. от ДД.ММ.ГГГГ (т. № л.д. №, т. № л.д. №); детализация телефонных звонков и CMC-сообщений, произведенных по абонентскому номеру №, которым в момент совершения преступления пользовался Мартиросян С.Е. Согласно данной детализации следует, что ДД.ММ.ГГГГ на абонентский номер № были осуществлены звонки с абонентского номера №, которым пользовался К.Ю.Н. (т. № л.д. №, №, №);
- протоколом медицинского освидетельствования № от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ в наркологическом отделении был установлен факт употребления Мартиросяном марихуаны (т. № л.д. №).
Показания свидетелей являются последовательными, не содержат сколько-нибудь значимых противоречий, согласуются как между собой, также с приведенными выше письменными материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании.
Анализ собранных по делу доказательств свидетельствует о том, что умысел Мартиросяна С.Е. на сбыт наркотических средств возник независимо от действий сотрудников госнаркоконтроля, о чем подтвердили свидетели Н.М.В., К.Ю.Н. и М.К.К., показавшие, каждый в отдельности, что <адрес> МРО располагал оперативной информацией о сбыте наркотических средств неустановленными лицами по имени С. и Т. на территории <адрес>. Впоследствии С. был установлен как Мартиросян С.Е.. Свидетель М.К.К. пояснил, что были проведены оперативные мероприятия в отношении С., результаты которых подтвердили имевшуюся в МРО первоначальную оперативную информацию. Из содержания фонограммы с записью ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ явствует, что в разговоре по поводу приобретения К.Ю.Н. наркотического вещества, наряду с К.Ю.Н. участвует и подсудимый Мартиросян. Деньги за приобретенный сверток с наркотическим веществом у К.Ю.Н. забрал Мартиросян, который до этого и определил стоимость вещества.
Таким образом, проводя анализ всем исследованным в судебном заседании доказательствам, оценивая их в совокупности, суд считает, что все они достаточны для вывода о виновности Мартиросяна С.Е. в совершении указанного преступления, в связи с чем он подлежит уголовной ответственности за совершенное ими преступление.
Судом установлено, что Мартиросян С.Е., зная о наркотических свойствах гашишного масла, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, осознавая общественную опасность и преступный характер своих действий и желая наступления преступных последствий, незаконно, вопреки установленному порядку, ДД.ММ.ГГГГ покушался сбыть смесь наркотическое средство – <данные изъяты>., что является особо крупным размером, К.Ю.Н., действовавшему в рамках оперативно-розыскных мероприятий «Проверочная закупка», в связи с чем произошло изъятие представителем правоохранительных органов наркотических средств из незаконного оборота.
На основании изложенного суд квалифицирует действия подсудимого Мартиросяна С.Е. по ч.3 ст.30 п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ по признакам - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.
Допросив свидетелей, исследовав материалы дела, суд приходит к выводу о виновности подсудимого Мартиросяна С.Е. в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
К такому выводу суд пришел исходя из анализа исследованных в судебном заседании доказательств по делу.
Так, свидетель К.Ю.Н. в судебном заседании пояснил, что на ДД.ММ.ГГГГ было запланировано проведение ОРМ «проверочная закупка» у неустановленного лица по имени С.. Его пригласили в кабинет зам.начальника <адрес> МРО К.А.В., где находились представители общественности, а также Н.М.В., О.С.П.. Представителям общественности было разъяснено, что будет проводиться ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств в отношении неустановленного лица по имени С., при этом он (К.) будет выступать в роли закупщика, вести документирование будет Н.М.В., а вести видеонаблюдение будет О.С.П.. Затем его (К.) досмотрел К.А.В. в присутствии представителей общественности, никаких запрещенных предметов, денег при нем не было, ему были выданы денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, специальное звукозаписывающее устройство. При проведении всех этих действий были составлены акты, в которых расписывались представители общественности. Затем он, Н.М.В., О.С.П. и представители общественности на служебной автомашине выехали на пересечение <адрес> и <адрес>, где он вышел из автомашины и пошел пешком, а Н.М.В. и представители общественности, проследовали за ним на автомашине «<данные изъяты>». Они остановились неподалеку от <адрес>. Он подошел к дому С., позвонил последнему. С. вышел со двора, между ними произошел разговор, в ходе которого С. передал ему (К.) спичечный коробок с растительным веществом темно - коричневого цвета, на что он (К.) передал С. денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, они еще немного пообщались и К.Ю.Н. проследовал на пересечение <адрес> и <адрес>, где сел в служебный автомобиль и все проследовали в <адрес> МРО. По прибытию в <адрес> МРО он (К.) в присутствии представителей общественности добровольно выдал К.А.В. спичечный коробок, с веществом растительного происхождения, который был упакован и опечатан, выдал звукозаписывающее устройство, О.С.П. выдал видеокамеру с находившейся в ней флэш.картой. Все, что было выдано, было упаковано и опечатано, представители общественности расписались в документах. Кроме того пояснил, что когда он выдал спичечный коробок, то пояснял, что данные коробок с наркотическим веществом он приобрел у С. за <данные изъяты> рублей. После этого его (К.) вновь досмотрели на наличие запрещенных предметов и денег, ничего не было обнаружено, был составлен акт.
Показания свидетеля К.Ю.Н. подтверждаются показаниями свидетелей: К.А.В., Н.М.В., О.С.П., принимавших участие в проведении оперативно-розыскных мероприятий, а также показаниями свидетелей К.А.К. и Е.Э.К., участвовавшими в данных мероприятиях в качестве представителей общественности.
Так, из показаний свидетеля Н.М.В., данных им в судебном заседании следует, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен в служебный кабинет, где находились: К.А.В., О.С.П., К.Ю.Н., а также два представителя общественности. К.А.В. пояснил, что будет проводиться ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств отношении неустановленного лица по имени С., закупщиком будет выступать К.Ю.Н., он будет вести акт проверочной закупки, а О.С.П. будет вести видеонаблюдение. После этого К.А.В. досмотрел К.Ю.Н. на предмет обнаружения наркотических средств и денежных средств, досмотром таковых обнаружено не было, К.Ю.Н. были выданы денежные средства в сумме <данные изъяты> руб. и звукозаписывающее устройство. Были составлены соответствующие акты в которых все расписались. Затем К.А.В. выдал О.С.П. видеокамеру, в слот которой была вставлена флеш-карта без каких-либо записей. Затем все участники ОРМ на служебной машине выехали на пересечение <адрес> и <адрес>. К.Ю.Н. вышел из машины и проследовал к дому № по <адрес>, остальные остались в машине и наблюдали. К.Ю.Н. позвонил с мобильного телефона, после чего из <адрес>, они стали разговаривать. В ходе разговора С. передал К.Ю.Н. что-то, а К.Ю.Н. передал за это С. деньги, которые последний положил в карман и зашел в дом. К.Ю.Н. подошел к машине, сел и все направились в <адрес> МРО. В <адрес> МРО К. выдал К.А.В. спичечный коробок с маслянистым веществом растительного происхождения темно-коричневого цвета, данный коробок был упакован, опечатан и подписан представителями общественности. Из видеокамеры была извлечена флэш.карта, также была упакована и опечатана. Пояснил, что К.Ю.Н. при выдаче спичечного коробка с веществом пояснил, что данное вещество ему продал за <данные изъяты> рублей С.. Затем К.Ю.Н. выдал специальное звукозаписывающее устройство, информация с которого была перенесена на диск, который был упакован и опечатан. Затем К.Ю.Н. вновь был досмотрен К.А.В. в присутствии представителей общественности, ничего не было обнаружено о чем был составлен акт.
В судебном заседании свидетель К.А.В., а также свидетель О.С.П. в своих показаниях, данных им на предварительном следствии и оглашенных с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ (т. № л.д. №) дали аналогичные показания об обстоятельствах, предшествующих проведению и об обстоятельствах проведения ОРМ «проверочная закупка» в отношении неустановленного лица по имени С. ДД.ММ.ГГГГ.
Из показаний в судебном заседании свидетеля Е.Э.К. следует, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен в отдел наркоконтроля в обеденное время. В кабинете находились К.А.В., Н.М.В. О.С.П. и второй представитель общественности. К.А.В. пояснил, что будет проводится ОРМ «проверочная закупка» в отношении не установленного лица по имени С., который занимается сбытом наркотического средства растительного происхождения, закупщиком будет К.Ю.Н., документирование будет вести Н.М.В. а видеонаблюдение О.С.П.. Затем К.А.В. был досмотрен К.Ю.Н. на наличие запрещенных веществ и денежных средств, ничего обнаружено не было. К.Ю.Н. выдали денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, на все действия были составлены акты, в которых он и второй представитель общественности расписались. Кроме того пояснил, что выданные К.Ю.Н. денежные средства были отксерокопированы. К.А.В. выдал К.Ю.Н. звукозаписывающее устройство, о чем также был составлен акт, в котором он и второй представитель общественности расписались. О.С.П. была выдана видеокамера со вставленой флэш.картой, на которой запись отсутствовала., был составлен акт выдачи. Затем они проехали на служебном автомобиле на пересечение <адрес> и <адрес>, где К.Ю.Н. вышел из автомашины и пошел пешком к дому №. Они остановились недалеко от <адрес>. К.Ю.Н. стоял около <адрес>, через некоторое время к нему вышел парень, на котором были одеты желтые шорты. Все время О.С.П. вел видеонаблюдение. К.Ю.Н. общался с парнем около 10 мин., затем парень что-то передал К.Ю.Н., на что К.Ю.Н. отдал парню деньги. Через некоторое время парень зашел в дом, а К.Ю.Н. проследовал в служебную машину, на которой все проследовали в <адрес> МРО. Там, в служебном кабинете К.Ю.Н. в их присутствии выдал К.А.В. спичечный коробок, внутри которого находилось маслянистое вещество растительного происхождения, который был упакован и опечатан, при этом К.Ю.Н. пояснил, что ему данное вещество сбыл неустановленный парень по имени С. за денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. Затем К.Ю.Н. выдал К.А.В. звукозаписывающее устройство, информация с которого была перенесена на диск, который также был упакован и опечатан. Затем К.А.В. повторно досмотрел К.Ю.Н. на предмет наличия денежных и наркотических средств, ничего обнаружено не было о чем был составлен акт. Кроме этого уточнил, что в кабинете <адрес> МРО О. выдал К.А.В. флеш-карту из видеокамеры, информация с которой была перенесена на диск, который был упакован опечатан.
Аналогичными показаниям свидетеля К.А.К., данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ об обстоятельствах проведения ОРМ «проверочная закупка» в отношении неустановленного лица по имени С. ДД.ММ.ГГГГ (т. № л.д. №).
Показания свидетелей К.Ю.Н., Н.М.В., К.А.В., О.С.П., К.А.К. и Е.Э.К. согласуются между собой, а также подтверждаются письменными материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании:
актом ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого К.А.В. передал К.Ю.Н. денежную купюру достоинством <данные изъяты> рублей и звукозаписывающее устройство. В тот же день К.Ю.Н. выдал К.А.В. спичечный коробок с веществом серо-зеленого цвета с характерным запахом конопли, а также звукозаписывающее устройство (т..№ л.д. №);
справкой об исследовании №/фх от ДД.ММ.ГГГГ и заключением эксперта №/фх от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которых представленное вещество массой <данные изъяты> гр., добровольно выданное участником ОРМ «Проверочная закупка» К.Ю.Н., является смесью <данные изъяты>. (т. № л.д. №,№);
протоколом осмотра и прослушивания фонограммы с участием обвиняемого Мартиросяна и его защитника, согласно которому был прослушан диск, на котором имеется запись разговора между двумя парнями о приобретении наркотического средства. (т. № л.д. №);
протоколом осмотра предметов, признанных вещественными доказательствами, а именно: опечатанный не имеющий нарушений конверт, в котором находится спичечныйкоробок с наркотическим средством (т.№ л.д. №); компакт-диск «<данные изъяты>» с видеозаписью ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Мартиросяна от ДД.ММ.ГГГГ. (т. № л.л №); детализация телефонных звонков и СМС сообщений, произведенных по абонентскому номеру №, которым в момент совершения преступления пользовался Мартиросян. Согласно данной детализации следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 13час. 06 мин. на абонентский номер № был осуществлен звонок с абонентского номера №, которым пользовался К.Ю.Н.. (т. № л.д.№).
Показания свидетелей являются последовательными, не содержат сколько-нибудь значимых противоречий, согласуются как между собой, также с приведенными выше письменными материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании.
Анализ собранных по делу доказательств свидетельствует о том, что, умысел Мартиросяна С.Е. на сбыт наркотических средств возник независимо от действий сотрудников госнаркоконтроля, о чем подтвердил свидетель К.Ю.Н., показавший, что <адрес> МРО располагал оперативной информацией о сбыте наркотических средств неустановленным лицом по имени <адрес> на территории <адрес>. Впоследствии С. был установлен как Мартиросян С.Е.. Свидетели: К.А.В., Н.М.В. и О.С.П., каждый в отдельности, пояснили, что были проведены оперативные мероприятия в отношении С., результаты которых подтвердили имевшуюся в МРО первоначальную оперативную информацию. Из содержания фонограммы с записью ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ явствует, что в разговоре по поводу приобретения К.Ю.Н. наркотического вещества, наряду с К.Ю.Н. участвует и подсудимый Мартиросян. Деньги за приобретенный спичечный коробок с наркотическим веществом К.Ю.Н. отдал Мартиросяну сразу же, после того, как Мартиросян передал ему спичечный коробок с наркотическим веществом.
Таким образом, проводя анализ всем исследованным в судебном заседании доказательствам, оценивая их в совокупности, суд считает, что все они достаточны для вывода о виновности Мартиросяна С.Е. в совершении указанного преступления, в связи с чем он подлежит уголовной ответственности за совершенное ими преступление.
Судом установлено, что Мартиросян С.Е., зная о наркотических свойствах гашишного масла, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, осознавая общественную опасность и преступный характер своих действий и желая наступления преступных последствий, незаконно, вопреки установленному порядку, ДД.ММ.ГГГГ покушался сбыть смесь наркотическое средство – <данные изъяты>., что является крупным размером, К.Ю.Н., действовавшему в рамках оперативно-розыскных мероприятий «Проверочная закупка», в связи с чем произошло изъятие представителем правоохранительных органов наркотических средств из незаконного оборота.
На основании изложенного суд квалифицирует действия подсудимого Мартиросяна С.Е. по ч.3 ст.30 п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ по признакам - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.
Допросив свидетелей, исследовав материалы дела, суд приходит к выводу о виновности подсудимого Мартиросяна С.Е. в незаконном сбыте наркотических средств, совершенном в крупном размере.
К такому выводу суд пришел исходя из анализа исследованных в судебном заседании доказательств по делу.
Так, из показаний свидетеля Ч.И.В., данных им на предварительном следствии и оглашенных с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ следует, что ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил знакомый Мартиросян и попросил его отвезти в <адрес>, попросил его (Ч.) так как у него имеется автомашина <данные изъяты> с государственным номером №. Он (Ч.) согласился, после чего Мартиросян попросил заехать за ним на рынок, который находится в заречной части <адрес>. Он забрал Мартиросяна и они поехали в село. Подъехав к <адрес> он высадил С. возле спуска к речке. Мартиросян направился к имеющемуся там спуску, который ведет к реке «<данные изъяты>». После этого он (Ч.) поехал по своим делам, через 30-40 минут ему на сотовый телефон позвонил С. и попросил его забрать с того же места, где он его оставил, что он и сделал. Подъехав к указанному месту, С. ждал его, после чего он сел на переднее пассажирское сидение и они направились обратно в <адрес>. Как только С. сел в его (Ч.) машину сказал, что ему необходимо встретиться с парнем по имени «Ю.» у здания почты, которая расположена по <адрес>. Когда они стали выезжать из <адрес>, он (Ч.) спросил у С. наркотик, так как хотел покурить. На это Мартиросян достал газетный сверток с наркотическим средством – <данные изъяты>. Взяв данный сверток, он (Ч.) остановился у трассы «<данные изъяты>», где употребил <данные изъяты>, а оставшуюся часть наркотика находившегося в газетном свертке, он спрятал себе в поясную сумку. Данный наркотик предназначался для его личного потребления, никому сбывать либо продавать он его не хотел. Затем они направились к зданию почты, расположенной по <адрес>. Возле здания почты увидели парня славянской внешности. С. сказал, что это и есть «Ю.». Мартиросян вышел из машины и направился к парню, а он отъехал в сторону. Мартиросян и парень по имени «Ю.» были в поле его зрения, так как он был примерно в 6 м. от них. Он видел, что Мартиросян поприветствовал указанного парня крепким рукопожатием, и они стали разговаривать. После этого Мартиросяна задержали. К его машине подошел парень, который представился сотрудником Наркоконтроля М.К.К., предъявив при этом своё служебное удостоверение. М.К.К. спросил его, употреблял ли он какие-либо наркотические средства. Он сказан, что покурил сигарету с наркотическим средством «<данные изъяты>». После этого М.К.К. попросил проехать вместе с ним в наркологическое отделение для медицинского освидетельствования. После этого он был доставлен в наркологическое отделение где у него было установлено состояние одурманивание, вызванного употреблением марихуаны. Затем он был доставлен в здание Наркоконтроля, где в отношении него был произведен личный досмотр, в ходе которого в присутствии двух понятых он выдал сотруднику Наркоконтроля хранившийся в его сумке газетный свёрток с наркотическим средством - «<данные изъяты>». При этом он пояснил, что выданный им газетный свёрток с наркотическим средством дал ему сегодня, то есть ДД.ММ.ГГГГ Мартиросян и он хранил его для личного потребления. После этого указанный газетный свёрток с «<данные изъяты>» был упакован, опечатан и заверен подписями участвующих лиц. По данному факту в отношении него было возбуждено уголовное дело, следствие по которому окончено. В дальнейшем он приходил в здание Наркоконтроля для проведения с его участием следственных действий и там видел вышеуказанного парня по имени «Ю.». После этого он узнал, что «Ю.» является сотрудником Наркоконтроля К. (т. № л.д. №)
Показания свидетеля Ч.И.В. подтверждаются показаниями свидетелей: М.К.К., О.С.П., Е.Э.К., С.В.И., а также письменными материалами уголовного дела.
Из показаний свидетеля М.К.К., данных им на предварительном следствии и оглашенных с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ следует, что ДД.ММ.ГГГГ проводились оперативно-розыскное мероприятие в отношении Мартиросяна С.Е.. Оперативные мероприятия должны были проводить К.А.В. и О.С.П.. В роли «закупщика» выступил К.Ю.Н. В последующем, по указанию руководства он также подключился к проведению указанных мероприятий. Он должен был действовать по мере необходимости при нестандартной ситуации. При документировании преступной деятельности Мартиросяна, у них была оперативная информация о том, что последний приедет к зданию «Почта», расположенного по <адрес>, то есть к месту сбыта наркотического средства, на автомашине. ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов, к указанному месту сбыта Мартиросян подъехал на автомашине <данные изъяты> сине-зеленого цвета. После этого Мартиросян вышел из машины и направился к месту встречи с «покупателем» К.., а водитель указанной автомашины отъехал в сторону. Согласно оперативной информации водитель данной автомашины к преступной деятельности Мартиросяна никого отношения не имел. Затем оперативные сотрудники провели документирование преступной деятельности Мартиросяна и задержание последнего. Он (М.) подошел к машине, в которой находился мужчина, его поведение и внешний вид указывали на наличие какого-то опьянения. Подойдя к машине, он (М.) представился водителю сотрудником Наркоконтроля, предъявил служебное удостоверение и предложил представиться водителю. На что последний представился Ч.И.В.. Он объяснил Ч.И.В., что подозревает последнего в употреблении наркотических средств без назначения врача, после чего предложил ему проехать вместе с ним для проведения медицинского освидетельствования, на что Ч.И.В. согласился. По приезду в наркологическое отделение, врачи освидетельствовали Ч.И.В., в результате чего у него установили наркотическое одурманивание, вызванное употреблением марихуаны. После этого Ч.И.В. был доставлен им в здание <адрес> МРО для проведения личного досмотра. По прибытию он пригласил двух мужчин в качестве понятых для производства личного досмотра Ч.И.В., а О.С.П. провел личный досмотр. В дальнейшем О.С.П. ему рассказал, что Ч.И.В. в ходе личного выдал из маленькой сумки газетный свёрток с веществом коричневого цвета с характерным запахом конопли. Также О.С.П. рассказал, что Ч.И.В. пояснил, что указанное вещество в газетном свёртке является наркотическим средством - «<данные изъяты>», которым его ДД.ММ.ГГГГ,угостил его знакомый Мартиросян С. (т. № л.д. №).
Аналогичными показания свидетеля О.С.П., данными им на предварительном следствии и оглашенными с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ об обстоятельствах проведения ОРМ в отношении Мартиросяна и об обстоятельствах задержания Ч.И.В. (т.№ л.д. №).
Из показаний свидетеля Е.Э.К., данных им в судебном заседании следует, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он и еще один мужчина были приглашены сотрудником Наркоконтроля в качестве понятых при личном досмотре какого-то парня. После этого они прошли в здание Наркоконтроля, и прошли в один из кабинетов. В кабинете находились сотрудники: О.С.П. и кто-то еще, фамилию не помнит, а также молодой человек <данные изъяты> лет. О.С.П. указал на молодого человека и пояснил, что молодой человек является задержанным за употребления наркотических средств. После этого молодой человек представился Ч.И.В.. О.С.П. разъяснил ему (Е.Э.К.), второму понятому и Ч.И.В. права и обязанности, сообщив Ч.И.В., что будет произведен его личный досмотр и предложил Ч.И.В. добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте. На что Ч.И.В. достал из своей сумки газетный свёрток и выдал его О.С.П.. При вскрытии указанного свёртка все участвующие лица увидели там вещество коричневого цвета с характерным запахом конопли. Ч.И.В. указал на указанный свёрток с веществом и пояснил, что данное вещество является наркотическим средством - «<данные изъяты>», которым ДД.ММ.ГГГГ его угостил парень по имени «С.». Газетный свёрток с веществом коричневого цвета был упакован, опечатан и заверен подписями участвующих лиц. В ходе личного досмотра Ч.И.В. никто не раздевал. Также в ходе личного досмотра специалистом производилась фотосъёмка. После этого был составлен протокол и расписались в нем.
Аналогичными показаниями свидетеля С.В.И., данными им на предварительном следствии и оглашенными с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ об обстоятельствах проведения личного досмотра Ч.И.В. (т.№ л.д. №).
Показания свидетелей Ч.И.В., М.К.К., О.С.П., Е.Э.К., С.В.И. согласуются между собой, а также подтверждаются письменными материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании:
рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра в отделе <адрес> МРО гражданина Ч.И.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения был изъят бумажный свёрток с веществом коричневого цвета с характерным запахом конопли (т. № л.д. №),
протоколом личного досмотра Ч.И.В. от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблицей к нему, в ходе которого был изъят бумажный свёрток с веществом коричневого цвета с характерным запахом конопли (т № л.д. №);
протоколом медицинского освидетельствования № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у гражданина Ч.И.В. установлено состояние наркотического одурманивания, вызванного употреблением марихуаны (т. № л.д. №);
справкой об исследовании №/фх от ДД.ММ.ГГГГ и заключением эксперта №/фх от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым вещество массой <данные изъяты>., выданное ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра, является смесью <данные изъяты>. (т. № л.д. №);
протоколом осмотра предметов, в ходе которого был осмотрен и приобщен в качестве вещественных доказательств бумажный конверт с наркотическим средством (т.№ л.д. №).
Проверив и проанализировав исследованные доказательства, оценив их с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, суд приходит к выводу о виновности подсудимого в совершении указанного преступления. В основу выводов суд кладет:
-показания свидетеля Ч.И.В. подтвердившего факт незаконного сбыта ему на безвозмездной основе Мартиросяном наркотического средства - «<данные изъяты>» ДД.ММ.ГГГГ;
- показаниями свидетеля М.К.К. об обстоятельствах задержания ДД.ММ.ГГГГ Ч.И.В. с признаками наркотического одурманивания;
- показаниями свидетелей О.С.П. Е.Э.К. и С.В.И. об обстоятельствах проведения в отношении Ч.И.В. личного досмотра ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого последний выдал газетный сверток с веществом коричневого цвета и при этом пояснил, что данное вещество ему дал парень по имени С. безвозмездно для личного употребления.
Таким образом, проводя анализ всем исследованным в судебном заседании доказательствам, оценивая их в совокупности, суд считает, что все они достаточны для вывода о виновности Мартиросяна С.Е. в совершении указанного преступления, в связи с чем он подлежит уголовной ответственности за совершенное им преступление.
Судом установлено, что Мартиросян С.Е., зная о наркотических свойствах гашишного масла, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, осознавая общественную опасность и преступный характер своих действий и желая наступления преступных последствий, незаконно, вопреки установленному порядку, ДД.ММ.ГГГГ безвозмездно сбыл смесь наркотического средства – масла <данные изъяты> что является крупным размером, Ч.И.В.
На основании изложенного суд квалифицирует действия подсудимого Мартиросяна С.Е. по п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ по признакам – незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере.
Доводы защитника подсудимого о том, что действия Мартиросяна С.Е. необходимо переквалифицировать, поскольку Мартиросяном ДД.ММ.ГГГГ К.Ю.Н. была сбыта смесь <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ смесь <данные изъяты>, а также сбыт ДД.ММ.ГГГГ смеси <данные изъяты> в связи с чем массу наркотического средства необходимо определять непосредственно по массе гашишного масла, являются несостоятельными, поскольку в соответствии с п.№ Постановления Пленума Верховного суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ. № «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическим средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами», если наркотическое средство или психотропное вещество, включенное в список I, входит в состав смеси (препарата), содержащей одно наркотическое средство или психотропное вещество, его размер определяется весом всей смеси. Из заключений экспертов № ф/х от ДД.ММ.ГГГГ (т. №.д. №), № ф/х от ДД.ММ.ГГГГ (т. № л.д. №), № ф/х от ДД.ММ.ГГГГ (т.№ л.д. №) следует, что представленные на исследования по данному уголовному делу вещества являются смесью, содержащей в себе одно наркотическое средство – <данные изъяты>
Мартиросян С.Е. совершил ряд преступлений, относящихся по своей категории к преступлениям особо тяжкому и тяжким, <данные изъяты>
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Мартиросяном С.Е. преступлений, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни.
Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает: <данные изъяты>
На основании изложенного, с учетом обстоятельств дела, данных о личности подсудимого Мартиросяна С.Е., характера совершенных им преступлений, представляющих повышенную общественную опасность, совокупности смягчающих обстоятельств, суд назначает Мартиросяну С.Е. наказание в виде лишения свободы, без штрафа, который не может явиться посильным и исполнимым виду отсутствия постоянного источника дохода, без ограничения свободы и без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Оснований для применения ст.64 УК РФ не имеется.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Мартиросяна С.Е. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 228.1, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы:
- по ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ на срок 8 (восемь) лет;
- по ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ на срок 5 (пять) лет;
-по п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ на срок 5 (пять) лет 6 (шесть) месяцев.
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, по совокупности преступлений, окончательно назначить Мартиросяну С.Е. наказание в виде 9 (девяти) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания срок содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения в отношении Мартиросяна С.Е. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, по вступлению приговора в законную силу - отменить.
Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <адрес> МРО РУФСКН РФ по <адрес>, по вступлению приговора в законную силу: <данные изъяты>
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор постановлен и отпечатан на компьютере в совещательной комнате.
Судья: И.П. Тимофеева.