Приговор по уголовному делу в отношении Тусупаева К.К., по ч. 3 ст. 30 п. `г` ч. 3 ст. 228.1, ч. 2 ст. 228 УК РФ, Тусупаева С.К. по ч. 3 ст. 30 п. `г` ч. 3 ст. 228.1 УК РФ.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ    РОССИЙСКОЙ    ФЕДЕРАЦИИ

       г.Ахтубинск                                                                          11 мая 2011г.

Астраханской области

Ахтубинский городской суд Астраханской области в составе:

председательствующего судьи Тимофеевой И.П.,

при секретаре Протас О.В.,

с участием государственного обвинителя – ст.помощника Ахтубинского городского прокурора Шиналиевой Г.К.,

подсудимых: Тусупаева С.К., Тусупаева К.К.,

защитников - адвокатов АК <адрес> Степанченко Ю.В.. представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, АК <адрес> Золотаревой И.В., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

    Тусупаева К.К., <данные изъяты>,

по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228.1, ч. 2 ст. 228 УК РФ,

Тусупаева С.К., <данные изъяты>,

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Тусупаев С.К. и Тусупаев К.К. совершили покушение на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этих лиц обстоятельствам, а Тусупаев К.К. также совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Тусупаев К.К. и Тусупаев С.К., зная о наркотических свойствах <данные изъяты>), имея умысел на незаконный сбыт данного наркотического средства в особо крупном размере, в ДД.ММ.ГГГГ. в <адрес> вступили в преступный сговор между собой на незаконный сбыт наркотического средства, распределив между собой роли таким образом, что в обязанности Тусупаева С.К. входил поиск лиц, употребляющих наркотические средства, назначение мест встреч и передачи им наркотических средств, а в обязанности Тусупаева К.К. входило предоставление наркотических средств и их хранения в своем домовладении, расположенном по адресу: <адрес>. Действуя в рамках данного сговора, преследуя корыстные цели обогащения, ДД.ММ.ГГГГ в период времени до 17 час. 37 мин. Тусупаев С.К. договорился с Тусупаевым К.К. о том, что последний изготовит наркотическое средство - <данные изъяты>, в размере одного спичечного коробка. При этом Тусупаев С.К. договорился с Тусупаевым К.К. о том, что приедет за наркотическим средством в тот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ к нему домой, по адресу: <адрес>. После чего Тусупаев К.К., действуя в рамках данного сговора, преследуя общие цели, согласно отведенной ему роли в ДД.ММ.ГГГГ. в <адрес>, умышленно и незаконно изготовил смесь наркотического средства <данные изъяты> гр., в которой масса наркотического средства составила <данные изъяты>., для последующего сбыта. Изготовленное наркотическое средство Тусупаев К.К., согласно предварительному сговору с Тусупаевым С.К., поместив в бумажный сверток, стал хранить в гараже, расположенном в своем домовладении, распложенном по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 час. 37 мин. Тусупаев С.К., действуя с ведома и согласия Тусупаева К.К., посредством сотовой связи созвонился с К.Ю.Н., которому предложил приобрести у него наркотическое средство - <данные изъяты>) в количестве одного спичечного коробка. Получив согласие К.Ю.Н., Тусупаев С.К. назначил ему встречу около в 18 час. ДД.ММ.ГГГГ на перекрестке <адрес> и <адрес> в <адрес>. Встретившись с К.Ю.Н. в обусловленном им месте, они на автомашине марки <данные изъяты> с , приехали к домовладению , расположенному по <адрес>, где в тот же день, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 час. 45 мин. Тусупаев С.К. совместно со своим братом Тусупаевым. К.К., действуя группой лиц по предварительному сговору, осознавая преступный характер и общественную опасность своих действий, находясь в гараже указанного выше домовладения, умышлено и незаконно сбыли К.Ю.Н. за денежное вознаграждение в сумме <данные изъяты> руб. смесь наркотического средства - масла <данные изъяты> в которой масса наркотического средства составляла <данные изъяты> гр., что в соответствии с п. Примечаний к статье 228 УК РФ, а также Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», относится к особо крупному размеру. Однако преступный умысел Тусупаева С.К. и Тусупаева К.К., направленный на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору, не был доведен до конца по независящим от них обстоятельствам, поскольку К.Ю.Н., выступавший в роли «покупателя» наркотических средств в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», добровольно выдал оперативному сотруднику <адрес> MPО РУФСКН России по <адрес> приобретенное наркотическое средство в установленном законом порядке.

Тусупаев К.К. зная о наркотических свойствах <данные изъяты>) и <данные изъяты>), имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств в крупном и особо крупном размерах без цели сбыта, осознавая при этом преступный характер и общественную опасность своих действий, в период времени до 17 час. ДД.ММ.ГГГГ приобрел без цели сбыта наркотическое средство - <данные изъяты> что является особо крупным размером и смесь наркотического средства - <данные изъяты> что является крупным размером, в которой масса наркотического средства составила <данные изъяты> гр. Приобретенные наркотические средства Тусупаев К.К. стал незаконно хранить без цели сбыта в гараже и хозяйственной постройке, находящихся во дворе его домовладения, расположенного по адресу: <адрес>. При этом Тусупаев К.К. хранил следующим способом: наркотическое средство - <данные изъяты>) в количестве <данные изъяты>. в детской металлической ванне, находящейся в вышеуказанной хозяйственной постройке, наркотическое средство <данные изъяты> в полимерном пакете, и наркотическое средство - <данные изъяты>. во фрагменте полимерной бутылки, стал их хранить без цели сбыта, в гараже вышеуказанного домовладения, а смесь наркотического, средства - <данные изъяты> в трех бумажных свертках, которые стал незаконно хранить без цели сбыта также в указанном выше гараже своего домовладения. Вес наркотического средства - <данные изъяты> Приобретенные наркотические средства Тусупаев К.К. хранил в    указанных местах своего домовладения, в период до ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 час. до 19 час. по месту жительства Тусупаева К.К. сотрудниками <адрес> МРО РУФСКН России по <адрес> был произведен обыск, в ходе которого незаконно хранимые наркотические средства были обнаружены и изъяты. Согласно заключению эксперта ф/х от ДД.ММ.ГГГГ, Тусупаев К.К. незаконно приобрел и хранил наркотическое средство - <данные изъяты>. В соответствии с п. Примечаний к статье 228 УК РФ, а также с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», средство - <данные изъяты>. и наркотическое средство - <данные изъяты>. относится к особо крупному размеру.

В судебном заседании подсудимый Тусупаев К.К. вину не признал, пояснив, что ДД.ММ.ГГГГ к нему в <адрес> приехал его брат Тусупаев С.К. за продуктами, с братом был парень славянской внешности. Тусупаев С.К. зашел в дом, он был в доме с сыном, Тусупаев С.К. привез его сыну сок и фрукты, после чего он (Тусупаев К.) дал брату продукты. Тусупаев С.К. сказал, что они торопятся в <адрес>, им надо ехать обратно. Он (Тусупаев К.) проводил брата до коридора, из которого увидел парня, который приехал в братом, поздоровался с парнем, парень представился Ю. и он (Тусупаев К.) пригласил парня в дом, на что парень отказался пройти и сказал, что они торопятся в <адрес>. Затем он (Тусупаев К.) зашел в дом в сыну, посмотрел в окно в сторону улицы, увидел машину <данные изъяты> серого цвета, в которой кто-то сидел за рулем. ДД.ММ.ГГГГ он (Тусупаев К.) был дома, к ему приехал друг и попросил посмотреть машину. Он (Тусупаев К.) пригласил знакомого в дом, последний согласился, стали пить чай, в это время окно дома постучали, он (Тусупев К.) вышел узнать кто стучит, открыл калитку, за которой стояло 5 человек, один представился сотрудником Наркоконтроля, дал прочитать постановление на обыск его (Тусупаева К.) домовладения. Он (Тусупаев К.) пригласил сотрудников Наркоконтроля во двор, на вопрос кто еще есть в доме, ответил, что семья и знакомый, затем все прошли в дом. В доме ему (Тусупаеву К.) разъяснили права и предложили выдать запрещенные вещества, на что он ответил, что таковых не имеет. В доме сотрудники Наркоконтроля практически ничего не искали, смотрели поверхностно, после чего вышли во двор, пошли в гараж. Первым в гараж зашел сотрудник милиции, проводивший обыск, вторым зашел следователь Э.А.В., затем он (Тусупаев К.) после него все остальные, кроме его друга, который остался стоять на входе в гараж. Человек, проводивший обыск, сразу же полез под верстак, находившейся в гараже, откуда достал три свертка и положил на стол, показал все присутствующим при обыске эти свертки. Затем стали продолжать проводить обыск, при котором нашли чашку, пластиковые бутылки, траву в пакете. Из мусорного ведра достали комки, покрытые плесенью, все что нашли описали в протоколе обыска и предложили ему (Тусупаеву К.) расписаться, на что он отказался, потому что не знал откуда это все у него в гараже появилось. Затем все вышли из гаража, он встал посередине двора, а тот, кто проводил обыск прошел по двору, зашел в угольный сарай, зашел туда один, вытащил из сарая детскую ванночку с травой. Прозвал все людей, находившихся при проведении обыска. Затем его (Тусупаева К.) спросили его ли трава, на что он ответил, что не его и он не знает, откуда она взялась в угольном сарае. Затем сотрудники Наркоконтроля все описали, сфотографировали, после чего его (Тусупаева К.) отвезли в <адрес>, в Наркоконтроль, где он был задержан. Считает, что со стороны сотрудников Наркоконтроля имела место провокация.

В судебном заседании подсудимый Тусупаев С.К. вину признал частично. Пояснил, что дал сотруднику Наркоконтроля наркотические средства, однако денег за них не брал. Все наркотические средства, которые были обнаружены в ходе обыска в домовладении брата, принадлежат ему, об этом его брат Тусупаев К. не знал. Пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил К.Ю.Н. и попросил помочь ему приобрести наркотические средства. Он (Тусупаев С.) был в это время на работе, К.Ю.Н. позвонил на его номер телефона, затем на номер Т.. К.Ю.Н. предложил ему (Тусупаеву С.) встретиться после работы. Он (Тусупаев С.) говорил К.Ю.Н., что у него нет наркотических средств, а есть они в <адрес>, на что К.Ю.Н. предложил ему (Тусупаеву С.) съездить в <адрес>. На пересечении <адрес> и <адрес> он (Тусупаев С.) ждал К.Ю.Н., последний подъехал с таксистом, Тусупаев С. сел в машину и они поехали в <адрес>. По дороге в <адрес> останавливались по его просьбе, он заходил в магазин, где приобрел для племянника сладкое. Когда приехали в <адрес>, он (Тусупаев С.) сначала зашел во двор, затем зашел в дом. Его брат Тусупаев К. поинтересовался с кем он приехал, затем дал ему продукты, после чего Тусупаев К. вышел, чтобы его проводить. Он (Тусупаев С.) зашел в гараж, взял сверток с «<данные изъяты>», сел в машину и уехал с К.Ю.Н.. К.Ю.Н. с водителем подвезли его (Тусупаева С.) до перекрестка <адрес> и <адрес> в <адрес>. После этого К.Ю.Н. неоднократно ему (Тусупаеву С.) звонил, просил помочь с приобретением наркотических средств, на что он отказывался, так как боялся, что брат Тусупаев К. об этом узнает. ДД.ММ.ГГГГ позвонил К.Ю.Н. и поинтересовался, где он (Тусупаев С.) находится, он был дома, К.Ю.Н. сказал, что приедет. Приехал К.Ю.Н. с сотрудниками Наркоконтроля и его (Тусупаева С.) задержали и отвезли в Наркоконроль. Когда он (Тусупаев С.) брал в гараже брата сверток с «химией» брат в это время находился дома с ребенком. За сверток он денег с К.Ю.Н. не брал. Познакомился он с К.Ю.Н. в середине ДД.ММ.ГГГГ., К.Ю.Н. постоянно держал с ним (Тусупаевым С.) связь. Пояснил, что при знакомстве К.Ю.Н. приезжал к нему (Тусупаеву С.) на работу, на стройку там и познакомились, К.Ю.Н. спрашивал у него употребляет ли он наркотические средства, узнав, что да, угощал его (Тусупаева С.) «<данные изъяты>». Пояснил, что по просьбе К.Ю.Н. он (Тусупаев С.) изготавливал «<данные изъяты>» в конце ДД.ММ.ГГГГ. Изготавливал «<данные изъяты>» он (Тусупаев С.) в гараже в домовладении брата, <данные изъяты> «<данные изъяты>» сложил в бумажный пакет, размером где-то 5 х 7 см. Сверток он (Тусупаев С.) оставил в <адрес> в гараже брата, положил под стол, миска и тряпки остались также в гараже на верстаке. Он (Тусупаев С.) все это прикрыл, чтобы не было видно. Пояснил, что кроме этого свертка с «<данные изъяты>» в гараже оставались еще комки, которые не получились, они были в мусорном ведре. Пояснил, что сам звонил своему брату по поводу продуктов, брат не работал, иногда ездил в степь, пас скот. Кроме того пояснил, что К.Ю.Н. приезжал по месту его проживания, угощал его наркотическим средством «<данные изъяты>», сам К.Ю.Н. у него в гараже изготавливал данное наркотическое средство в его (Тусупаева С.) присутствии. Кроме того, пояснил, что он по просьбе К.Ю.Н. ездил вместе с последним и И.Э.И. в <адрес>, там косили траву.

Допросив подсудимых, свидетелей, исследовав материалы дела, суд приходит к выводу о виновности подсудимых Тусупаева С.К. и Тусупаева К.К. в покушение на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этих лиц обстоятельствам.

К такому выводу суд пришел исходя из анализа исследованных в судебном заседании доказательств по делу.

Так, свидетель К.Ю.Н. в судебном заседании пояснил, что в конце ДД.ММ.ГГГГ г. в <адрес> МРО поступила оперативная информация о том, что неустановленный мужчина по имени «С.» на территории <адрес> занимается сбытом наркотических средств растительного происхождения в крупном и особо крупном размерах в <адрес>. С целью проверки данной оперативной информации он познакомился с мужчиной по имени С. вошел к нему в доверие. Первая встреча произошла на стройке гаража в <адрес> в районе <адрес>. Он (К.Ю.Н.) представился своим именем - Ю., а тот по имени С.. В ходе разговора он (К.Ю.Н.) поинтересовался у С., где можно приобрести наркотики, на что С. сказал, что пока наркотиков нет, будут позже, и предложил ему (К.Ю.Н.) обменяться номерами телефоном. Затем К.Ю.Н. с С. периодически созванивались, он (К.Ю.Н.) приходил к С. и на стройку и домой, поддерживал отношения, чтобы не выйти из доверия. В ходе разговоров С. ему (К.Ю.Н.) говорил, что ранее уже сбывал наркотические средства, но он (К.Ю.Н.) это не выяснял, чтобы не было со стороны С. лишних вопросов. После этого ему от С. стало известно, что наркотические средства, предназначенные для сбыта, хранятся у его брата по имени К. в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 10 часов утра в ходе разговора по сотовому телефону с С. он (К.Ю.Н.) узнал, что тот хочет продать ему «<данные изъяты>», вмещающуюся в объем спичечного коробка по цене <данные изъяты> рублей. При это С. пояснил, что цену за наркотик ему сказал К., кроме того С. пояснил, что за наркотиком надо съездить в <адрес>, домой к его брату, на что он (К.Ю.Н.) согласился. С. сказал ему, что позвонит и скажет время выезда, а также где будет ждать его (К.Ю.Н.). О разговоре он (К.Ю.Н.) доложил своему начальнику, было принято решение о начале проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств в отношений С. и К.. В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17 час. он был приглашен в кабинет зам. начальника <адрес> МРО К.А.В., там находились: К.А.В., оперуполномоченные отдела И.Э.И. и М.К.К., а также двое молодых мужчин, которые принимали участие в качестве представителей общественности. К.А.В. объявил всем участникам, что в отношении неустановленных лиц по именам С. и К. будет проводиться оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка». Затем К.А.В. разъяснил представителям общественности их права и обязанности, после чего пояснил, что в качестве «покупателя» наркотических средств будет выступать он (К.Ю.Н.), а оперативный сотрудник М.К.К. будет вести акт наблюдения, в качестве водителя автомашины выступит И.Э.И. После этого К.А.В. в присутствии представителей общественности осмотрел его на предмет наличия наркотических и денежных средств, но ничего при нем не обнаружил. Затем К.А.В. досмотрел автомашину марки «<данные изъяты>», также на предмет наличия наркотических и денежных средств, но также ничего не обнаружил. На данной автомашине он должен был ехать на встречу с С., вместе с И.Э.И. После его (К.Ю.Н.) осмотра и осмотра автомашины были составлены акты, подписанные представителями общественности. Затем К.А.В. выдал ему (К.Ю.Н.) одну денежную купюру достоинством <данные изъяты> руб., которая предварительно была откопирована. Участники сверили номера на светокопии и на денежной купюре, выданной ему и установили, что они были идентичны. Затем ему было выдано звукозаписывающее устройство, о чем были составлены соответствующие акты. Когда ему (К.Ю.Н.) выдавали звукозаписывающее устройство, ему на сотовый телефон позвонил С., но он не успел ответить. Тогда он перезвонил С. и тот сообщил ему, что освободился и будет ждать его на пересечении <адрес> и <адрес>. После чего, он вместе с И.Э.И. на автомашине <данные изъяты> выехали из <адрес> МРО и проследовали к месту, где его (К.Ю.Н.) ждал С.. С. сел на заднее пассажирское сиденье, поздоровавшись с ними, сказал И.Э.И. ехать в <адрес>. Когда они приехали в указанный поселок, то С. стал показывать И.Э.И. куда ехать. Они подъехали к <адрес>, где С. и он (К.Ю.Н.) вышли из машины и зашли во двор указанного домовладения. Вслед за ними во двор зашел И.Э.И.. С. зашел в небольшой дом, который находился в левой части двора. Вскоре из данного дома вышли С. и К., последний поздоровался с ними и представился. После этого К. спросил у него и И.Э.И.: «ворветесь или сразу поедете?». Этим выражением К. имел ввиду, будут ли они употреблять наркотик сразу, или возьмут с собой. На это он ответил отказом. К. предложил им пройти от дома в пристройку справа - гараж, где с нижней полки стола (Верстака) вытащил бумажный сверток прямоугольной формы белого цвета с машинописным текстом. Данный сверток К. передал С., тот открыл его и просмотрел количество находящегося в нем вещества. С. спросил у К., «это и весь выход?». На что К. сказал, что травы было мало. За этот сверток он (К.Ю.Н.) передал С. <данные изъяты> руб., С. деньги положил на стол для К.. Затем И.Э.И. вышел со двора, а он (К.Ю.Н.) оставался с С. и К., немного с ними поговорив, вышли все вместе из гаража, попрощались с К., он (К.Ю.Н.) и С. сели в автомашину, затем проследовали обратно в <адрес>. На перекрестке <адрес> и <адрес>, а сами проследовали в <адрес> МРО. По приезду в <адрес> МРО, пройдя в кабинет К.А.В., он (К.Ю.Н.) добровольно выдал бумажный свёрток с маслянистым веществом растительного происхождения коричневого цвета, которое ему сбыли мужчины по имени «С.» и «К.» за <данные изъяты> руб. в <адрес>. Указанный бумажный свёрток с маслянистым веществом был опечатан и заверен подписями участвующих лиц. После этого он (К.Ю.Н.) выдал звукозаписывающее устройство, информация с которого была перенесена на компакт-диск. Указанный компакт-диск был упакован в бумажный конверт, опечатан и заверен подписями участвующих лиц. Затем он, И.Э.И., а также автомашина <данные изъяты>, на которой они передвигались, повторно были К.А.В. осмотрены на предмет наличия наркотических и денежных средств. Таковых обнаружено не было. После, чего К.А.В. объявил об окончании ОРМ «Проверочная закупка». Также пояснил, что никогда С. не угощал наркотическими средствами, у С. в гараже ничего никогда не изготавливал, и вместе с С. и И.Э.И. никогда не ездил в <адрес> и не косил там траву.

Показания свидетеля К.Ю.Н. подтверждаются показаниями свидетелей К.А.В., И.Э.И., принимавших участие в проведенных оперативно-розыскных мероприятиях, а также показаниями свидетелей П.А.В., М.И.В., участвовавшими в данных мероприятиях в качестве представителей общественности.

Так, согласно показаниям свидетеля К.А.В.. данных им в судебном заседании следует, что в ДД.ММ.ГГГГ года в отдел поступила оперативная информация о том, что неустановленные лица по имени «С.» и «К.» на территории <адрес> занимаются незаконным сбытом наркотических средств. Было принято решение провести ряд оперативно-розыскных мероприятий с целью проверки имеющейся информации. Сотруднику К.Ю.Н. было дано задание войти в доверительные отношения с «С.». В ходе проведенных оперативно-розыскных мероприятий К.Ю.Н. было установлено, что неустановленное лицо по имени «С.» приобретает со слов последнего наркотическое средство у неустановленного лица по имени «К.» в <адрес>. В конце ДД.ММ.ГГГГ года К.Ю.Н. сообщил, что неустановленное лицо по имени «С.» предложил ему приобрести наркотическое средство, для чего необходимо съездить в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 час. его кабинет были приглашены оперуполномоченные: И.Э.И., М.К.К., К.Ю.Н. и представители общественности. Он разъяснил всем приглашенным лицам, что будет производиться оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» наркотических средств в отношении неустановленных лиц по имени «С.» и «К.», которые, по имеющейся оперативной информации, занимаются сбытом наркотических средств на территории <адрес>. Кроме того он (К.А.В.) пояснил, что в роли «покупателя» наркотических средств будет выступать К.Ю.Н., а в роли водителя будет выступать И.Э.И. Документирование данного мероприятия было поручено М.К.К. Затем, К.Ю.Н., И.Э.И. и автомашина марки <данные изъяты> в присутствии указанных представителей общественности были досмотрены на предмет наличия наркотических и денежных средств, в результате досмотра указанных средств обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт. Была отксерокопирована денежная купюра достоинством <данные изъяты> руб., которая в присутствий представителей общественности была выдана К.Ю.Н., кроме данной купюры последнему было выдано специальное звукозаписывающее устройство, о чем также были составлены соответствующие акты. Во время выдачи специального устройства, на сотовый телефон К.Ю.Н. позвонил «С.» и сообщил место и время встречи. После чего он (К.А.В.), вместе с представителями общественности остался в кабинете <адрес> МРО, а К.Ю.Н. вместе с И.Э.И. проследовали к месту встречи с «С.», М.К.К. на автомашине марки «<данные изъяты>» проследовал за К.Ю.Н. и И.Э.И.. Спустя два часа К.Ю.Н. прибыл в его (К.А.В.) кабинет, где в присутствии представителей общественности К.Ю.Н. выдал бумажный сверток, внутри которого находилось маслянистое вещество темного цвета со специфическим запахом конопли и растворителя. Данный сверток был упакован, также К.Ю.Н. выдал звукозаписывающее устройство, которое также было упаковано. Были составлены акты добровольной выдачи. Выдавая сверток, К.Ю.Н. пояснил всем присутствующим, что данный сверток с веществом растительного происхождения ему сбыли неустановленные лица по имени «С.» и «К.», в гараже домовладения по <адрес> за денежное вознаграждение в размере <данные изъяты> рублей. Затем он (К.А.В.) в присутствии представителей общественности повторно досмотрел К.Ю.Н., И.Э.И., а также автомашину марки «<данные изъяты>» на которой они приехали. В ходе досмотра ни денежных средств, ни наркотических веществ обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт, на этом оперативное мероприятие было окончено. ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведенных оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что лицом по имении «С.» является Тусупаев С.К., а лицом по имени «К.» является Тусупаев К.К..

Из показаний свидетеля И.Э.И. данных им в судебном заседании следует в конце, ДД.ММ.ГГГГ. в <адрес> МРО поступила оперативная информация о том, что неустановленный мужчина по имени «С.» на территорий <адрес> занимается сбытом наркотических средств растительного происхождения в крупном и особо крупном размере. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 час. он был приглашен в кабинет заместителя начальника <адрес> МРО К.А.В., там находились: К.А.В., оперуполномоченные их отдела К.Ю.Н. и М.К.К., а также двое молодых мужчин, которые принимали участие в качестве представителей общественности. К.А.В. объявил всем участникам, что в отношении неустановленных лиц но именам С. и К. будет проводиться оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка». Затем К.А.В. разъяснил представителям общественности их права и обязанности, после чего пояснил, что в качестве «покупателя» наркотических, средств будет выступать К.Ю.Н., он (И.Э.И.) будет водителем, а вести документирование будет М.К.К.. Затем К.А.В. в присутствии представителей общественности осмотрел его (И.Э.И.), К.Ю.Н. и автомашину марки <данные изъяты> на предмет наличия наркотических    и денежных    средств, ничего    обнаружено не было, был составлен соответствующий акут с подписями представителей общественности. Затем К.Ю.Н. выдали <данные изъяты> руб., которые отксерокопировали, представители общественности сверили номера купюры и был составлен акт, затем выдали К.Ю.Н. звукозаписывающее устройство, на что также был составлен акт. Во время выдачи К.Ю.Н. в кабинете К.А.В. звукозаписывающего устройство, последнему позвонил С., К.Ю.Н. не успел ответить, а через несколько минут К.Ю.Н. сам перезвонил С. и тот сообщил, что освободился и будет ждать К.Ю.Н. на пересечении <адрес>. После чего, он вместе с К.Ю.Н. на автомашине <данные изъяты> выехали из <адрес> MPО и проследовали в сторону <адрес>, где на перекрестке <адрес> и <адрес> их уже ждал С., который сел в машину на заднее пассажирское сидение. При этом К.Ю.Н. сидел на переднем пассажирском сиденье, а он (И.Э.И.) за рулем. В машине он (И.Э.И.) познакомился с С. и последний сказал, что надо ехать в <адрес> к его брату и наркотик находится у последнего. При этом С. показывал дорогу, куда необходимо ехать. Когда они приехали в <адрес>, подъехали в дому <адрес>, туда, куда указал С.. Возле забора остановили машину и С. с К.Ю.Н. прошли во двор, следом за ними во двор прошел и он (И.Э.И.). С. зашел в дом и вышел из дома вместе с К., познакомились с последним, он представился. После этого К. спросил у нас, сразу ли мы употребим наркотик, или возьмем его собой, сказал это на сленге человека, знакомого с наркотиками. К.Ю.Н. сказал, что возьмет наркотик с собой, затем все проследовали в гараж, где с нижней полки стола К. вытащил бумажный сверток прямоугольной формы белого цвета с машинописным текстом. Данный сверток К. передал С., тот открыл его и просмотрел количество находящегося в нем вещества. Оценив количество вещества С. просил у К. почему мало выхода, на что К. ответил С. что больше не было травы. К.Ю.Н. передал С. <данные изъяты> руб. тот положил ее на имеющийся в гараже стол, а С. передал К.Ю.Н. вышеуказанный бумажный сверток с веществом. После этого он (И.Э.И.) вышел и пошел к машине, через 5 минуть вышли К.Ю.Н., К. и С., они попрощались с К. и поехали в <адрес>, а К. зашел в дом. По приезду в <адрес>, они отвезли С. на место, откуда забирали для поездки в <адрес>, а сами проследовали в <адрес> МРО, где в кабинете К.А.В. К.Ю.Н. добровольно выдал бумажный свёрток с маслянистым веществом растительного происхождения коричневого цвета, при этом он пояснил, что в данном свёртке находится наркотическое средство «<данные изъяты>», которое ему сбыли мужчины по имени «С.» и «К.» за <данные изъяты> рублей <адрес>. Указанный бумажный свёрток с маслянистым веществом был упакован, опечатан и заверен подписями участвующих лиц. После этого К.Ю.Н. выдал звукозаписывающее устройство, информация с которого была перенесена на компакт-диск. Указанный компакт-диск был также упакован в бумажный конверт, опечатан и заверен подписями участвующих лиц. Затем он, К.Ю.Н., а также автомашина <данные изъяты>, на которой они передвигались, были К.А.В. повторно осмотрены на предмет наличия наркотических и денежных средств. Таковых обнаружено не было. После чего К.А.В. объявил об окончании ОРМ «Проверочная закупка. Также пояснил, что никогда с К.Ю.Н. и С. не ездили в <адрес> и не косили там траву.

Из показания свидетеля П.А.В. данных им в судебном заседании следует, что ДД.ММ.ГГГГ он шел с работы домой мимо здания <адрес> МРО, его пригласили сотрудники Наркоконтроля в качестве представителя общественности для участия в оперативно-розыскном мероприятии, также был приглашен и второй представитель общественности. Вместе с сотрудником наркоконтроля они прошли в здание Наркоконтроля, которое расположено по <адрес>, там их проводили на второй этаж в кабинет. В кабинете находились четверо мужчин, представились сотрудниками Наркоконтроля К.А.В., И.Э.И., М.К.К. и К.Ю.Н. Когда все собрались К.А.В. объяснил ему и второму представителю общественности, что будет проводиться оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка» наркотических средств в отношении неизвестных мужчин по имени «С.», имени второго мужчины не помнит, которые занимаются незаконным сбытом наркотических средств на территории <адрес>. Затем К.А.В. разъяснил ему и второму представителю общественности их права и обязанности, после чего пояснил, что в качестве «закупщика» будет выступать К.Ю.Н., при этом К.А.В. указал на него. Также К.А.В. пояснил, что оперуполномоченный И.Э.И. будет выступать в качестве водителя автомашины, на которой должен передвигаться К.Ю.Н., а документировать данное оперативное мероприятие будет М.К.К. Далее К.А.В., в присутствии него и второго представителя общественности, осмотрел К.Ю.Н. и И.Э.И. на предмет наличия наркотических и денежных средств. После этого К.А.В. был осмотрен автомобиль <данные изъяты>, на котором должны были передвигаться К.Ю.Н. и И.Э.И.. В ходе осмотра наркотических и денежных средств обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт. Затем К.А.В. выдал К.Ю.Н. денежную купюру достоинством <данные изъяты> рублей, которая предварительно была откопирована. Он и второй представитель общественности сверили номера на светокопии и на денежной купюре, выданной К.Ю.Н.. Они были идентичны. Затем К.Ю.Н. выдали звукозаписывающее устройство. О выдаче денег и звукозаписывающего устройства были составлены соответствующие акты. После этого К.Ю.Н. и И.Э.И. сели в автомобиль <данные изъяты> и направился к месту проведения оперативно-розыскного мероприятия, а М.К.К. на автомобиле «Калина» направился за ними следом для документирования оперативно-розыскного мероприятия. Он, второй представитель общественности и сотрудник Наркоконтроля К.А.В. остались ждать в здании Наркоконтроля. Примерно через два часа во двор Наркоконтроля заехала автомашина <данные изъяты>, в которой находились К.Ю.Н. и И.Э.И., после чего также во двор заехала автомашина «<данные изъяты>», в которой находился М.К.К.. После этого К.Ю.Н. добровольно выдал К.А.В. наркотическое средство, находящееся в свертке бумажном размером 5 х 4 см., сверток в его присутствии и присутствии второго представителя общественности был вскрыт, в нем оказалось маслянистое вещество коричневого цвета, смешанное с табаком, затем данное наркотическое средство было упаковано и опечатано, при этом К.Ю.Н. пояснил, что наркотическое средство ему сбыли мужчины по имени «С.», имени второго мужчины он (П.) не помнит, за <данные изъяты> рублей в. <адрес>. Затем К.Ю.Н. выдал звукозаписывающее устройство, информация с которого была перенесена на компакт-диск, диск был упакован и опечатан и заверен подписями участвующих лиц. Затем К.Ю.Н., И.Э.И., а также автомашина <данные изъяты>, на которой они передвигались, были К.А.В. осмотрены на предмет Наличия наркотических и денежных средств. Таковых обнаружено не было. После чего К.А.В. объявил об окончании ОРМ «Проверочная закупка».

В судебном заседании свидетель М.И.В. дал аналогичные показания, подтвердив обстоятельства проведенного в его присутствии оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», пояснив, что ДД.ММ.ГГГГ в кабинете К.А.В. ему и второму представителю общественности было разъяснено, что будет проводиться оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка» наркотических средств в отношении неизвестных мужчин по имени «С.» и «К.», которые занимаются незаконным сбытом наркотических средств., были разъяснены их права и обязанности. Затем К.А.В. ему и второму представителю общественности пояснил, что в качестве «закупщика» будет выступать сотрудник К.Ю.Н., И.Э.И. будет выступать в качестве водителя автомашины, на которой должен передвигаться К.Ю.Н., а документировать данное оперативное мероприятие будет М.К.К. Далее К.А.В. в их присутствии осмотрел К.Ю.Н., И.Э.И. и автомашину <данные изъяты> на предмет наличия наркотических и денежных средств. В ходе осмотров наркотических и денежных средств обнаружено не было, о чем были составлены соответствующие акты. Также в их присутствии К.А.В. выдал К.Ю.Н. <данные изъяты> рублевую купюру, предварительно ее отксерокопировав, номер и серию которой он и второй представитель общественности сверили, они были идентичны, затем К.Ю.Н. было выдано звукозаписывающее устройство. О выдаче денег и звукозаписывающего устройства были составлены соответствующие акты. После этого К.Ю.Н. и И.Э.И. сели в автомобиль <данные изъяты> и направились к месту проведения оперативно-розыскного мероприятия, а М.К.К. на автомобиле «<данные изъяты>» направился за ним следом для документирования оперативно-розыскного мероприятия. Он, второй представитель общественности и К.А.В. остались ждать в здании Наркоконтроля. Примерно через два часа во двор Наркоконтроля заехала автомашина <данные изъяты>, в которой находились К.Ю.Н. и И.Э.И., после чего также во двор заехала автомашина «<данные изъяты>», в которой находился М.К.К.. После этого К.Ю.Н. добровольно выдал К.А.В. бумажный свёрток с маслянистым веществом коричневого цвета, при этом К.Ю.Н. пояснил, что в данном свёртке находится наркотическое средство «<данные изъяты>», которое ему сбыли мужчины по имени «С.» и «К.» за <данные изъяты> рублей в <адрес>. Указанный бумажный свёрток с маслянистым веществом был упакован в бумажный конверт, опечатан и заверен подписями участвующих лиц, затем К.Ю.Н. выдал звукозаписывающее устройство, информация с которого была перенесена на компакт-диск, который также был упакован, опечатан и заверен подписями участвующих лиц. Затем К.Ю.Н., И.Э.И., а также автомашина <данные изъяты>, были снова осмотрены К.А.В. на предмет наличия наркотических и денежных средств. Таковых обнаружено не было. После чего К.А.В. объявил об окончании ОРМ «Проверочная закупка».

Показания свидетелей К.Ю.Н., К.А.В., И.Э.И., Б.И.Н., П.А.В. согласуются между собой, а также подтверждаются письменными материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании:

- актом личного досмотра и осмотра автотранспорта от ДД.ММ.ГГГГ, который начат в 17 час. 10 мин. окончен в 17 час. 20 мин. ходе которого наркотических веществ и денежных средств обнаружено не было (т. л.д.

- актом выдачи денежных средств для проведения проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого зафиксирована выдача денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей, купюрой достоинством <данные изъяты> рублей с номерами оперуполномоченному К.Ю.Н. для проведения ОРМ «проверочная закупка», данный акт зафиксирован подписями представителей общественности М.И.В. и П.А.В. и ксерокопией данной денежной купюры (т. л.д. );

- актом о применении специальных технических средств от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого в присутствии представителей общественности М.И.В. и П.А.В. о/у К.Ю.Н. была выдана аппаратура для фиксации разговора, который будет происходить между ним и неустановленными лицами по имени С. и К., осуществляющими сбыт наркотических средств (т. л.д. );

- постановлением о проведении оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ (т. л.д. );

- справкой об исследовании ф/х от ДД.ММ.ГГГГ согласно выводам которой представленное на исследование вещество массой <данные изъяты> гр., выданное в ходе ОРМ «проверочная закупка» участником проверочной закупки ДД.ММ.ГГГГ является смесью <данные изъяты>. (т. л.д.);

- заключением судебно - химической экспертизы ф/х от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которой представленное на экспертизу вещество массой <данные изъяты> гр., выданное участником ОРМ» «проверочная закупка» К.Ю.Н.. является наркотическим средством <данные изъяты> (т. л.д.);

- актом ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой Тусупаев С.К. и Тусупаев К.К. сбыли К.Ю.Н. бумажный сверток с веществом, которое К.Ю.Н. выдал зам. начальника <адрес> МРО и которая была надлежащим образом упакована и опечатана. Также в ходе ОРМ К.Ю.Н. было выдано звукозаписывающее устройство, которое по окончанию ОРМ было выдано К.Ю.Н. зам. начальника МРО и информация с которого была перенесена на диск. Данный диск с запись разговора был упакован в пакет и надлежащим образом опечатан (т.№ л.д. )

-    протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого были осмотрены и приобщены: бумажный конверт, в котором находится бумажный сверток с наркотическим средством, полимерный пакет с мобильным телефоном, изъятый в ходе личного обыска у Тусупаева С.К. При осмотре было установлено, что целостность упаковок не нарушена (т. л.д.);

- протоколами детализаций исходящих и входящих соединений по абонентским номерам и (т. л.д. );

- протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ, содержание которой подтверждает показания свидетеля К.Ю.Н. об обстоятельствах произведенной им проверочной закупки наркотических средств у Тусупаев С.К. и Тусупаева К.К. (т. л.д. ).

Показания свидетелей являются последовательными, не содержат сколько-нибудь значимых противоречий, согласуются как между собой, также с приведенными выше письменными материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании.

Анализ собранных по делу доказательств свидетельствует о том, что, умысел Тусупаева С.К. и Тусупаева К.К. на сбыт наркотических средств возник независимо от действий сотрудников госнаркоконтроля, о чем подтвердили свидетели К.А.В., К.Ю.Н., И.Э.И., показавшие каждый в отдельности, что <адрес> МРО располагал оперативной информацией о сбыте наркотических средств неустановленными лицами по имени С. и К. на территории <адрес>, которые, впоследствии, были установлены как Тусупаев С.К. и Тусупаев К.К.. Свидетель К.А.В., являющийся зам. начальника <адрес> МРО РУФСКН России по <адрес> пояснил, что были проведены оперативные мероприятия в отношении вышеуказанных лиц, результаты которых подтвердили имевшуюся в МРО первоначальную оперативную информацию. Из содержания фонограммы с записью ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ явствует, что в разговоре по поводу приобретения К.Ю.Н. наркотического вещества, наряду с К.Ю.Н. участвуют и подсудимые Т.С.У. и Тусупаев К.К. Кроме того, находясь в гараже домовладения Тусупаева К.К. вместе с Тусупаевыми и И.Э.И., именно Тусупаев К. достал сверток с наркотическим средством, которое затем передал своему брату Тусупаеву С. На вопрос Тусупаева С. почему получилось мало наркотического вещества «химии» Тусупаев К. пояснил, что было мало травы, поэтому получилось мало наркотического вещества. Кроме того, деньги за приобретенный сверток с наркотическим веществом «химия» К.Ю.Н. передал Тусупаеву С.К., который положил их на стол в гараже для своего брата Тусупаева К., поскольку именно Тусупаев К. определял стоимость вещества. Изложенные обстоятельства позволяют суду сделать вывод о том, что действия подсудимых были согласованными, совместными и направленными к достижению единой цели – сбыту изготовленных ими наркотических средств.

Доводы защиты о том, что свидетели обвинения являются заинтересованными по делу лицами, суд признает не состоятельными, поскольку в судебном заседании установлено, что в оперативно-розыскном мероприятии принимали участие также представители общественности, личности которых соответствовали требованиям, предъявляемым к понятым и предусмотренным ст.60 УПК РФ.

Суд не может согласиться с доводами защиты и подсудимых Тусупаевых о подстрекательстве к совершению преступления и провокации со стороны сотрудников <адрес> МРО РУФСКН, поскольку установлено, что именно после знакомства с К.Ю.Н. на просьбу последнего о приобретении наркотического вещества Тусупаев С. сказал, что пока «химии» нет, затем неоднократно он (Тусупаев С.) сам звонил К.Ю.Н., ДД.ММ.ГГГГ он вновь позвонил К.Ю.Н. и сказал, что наркотическое вещество «<данные изъяты>» есть, а также где и как его можно приобрести, а именно поехать к его брату Тусупаеву К. в <адрес>. Затем Тусупаев С. указывал дорогу И.Э.И., который вел машину, к дому своего брата у которого и находилось наркотическое вещество. Тусупаев К.К. в гараже своего домовладения из-под стола (верстака) достал сверток с наркотическим веществом, пояснив при этом, что получилось мало, так как было недостаточно травы, он же, Тусупаев К. устанавливал цену на сверток с веществом, хотя и Тусупаев С.К. и Тусупаев К.К., каждый, имели возможность отказаться от совершения преступления, но, не сделав этого, совместно продолжили его совершение.

Таким образом, проводя анализ всем исследованным в судебном заседании доказательствам, оценивая их в совокупности, суд считает, что все они достаточны для вывода о виновности Тусупаева С.К. и Тусупаева К.К. в совершении указанного преступления, в связи с чем они подлежат уголовной ответственности за совершенное ими преступление.

Судом установлено, что Тусупаев С.К. и Тусупаев К.К., зная о наркотических свойствах гашишного масла, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, действуя группой лиц по предварительному сговору, осознавая общественную опасность и преступный характер своих действий и желая наступления преступных последствий, незаконно, вопреки установленному порядку, ДД.ММ.ГГГГ покушались сбыть смесь наркотическое средство – <данные изъяты> что является особо крупным размером, К.Ю.Н., действовавшему в рамках оперативно-розыскных мероприятий «Проверочная закупка», в связи с чем произошло изъятие представителем правоохранительных органов наркотических средств из незаконного оборота.

На основании изложенного суд квалифицирует действия подсудимых Тусупаева С.К. и Тусупаева К.К. каждого, по ч.3 ст.30 п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ по признакам - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Допросив подсудимых, свидетелей, исследовав материалы дела, суд приходит к выводу о виновности подсудимого Тусупаева К.К. в незаконных приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

К такому выводу суд пришел исходя из анализа исследованных в судебном заседании доказательств по делу.

Так, свидетель Н.М.В. в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в проведении обыска по месту жительства Тусупаева К.К. по адресу: <адрес>, пос.В.Баскунчак, <адрес>. Для проведении данного следственного действии были приглашены понятые М.И.В. и Б.И.Н.. ДД.ММ.ГГГГ около 17 час. он, понятые и следователь Э.А.В. на служебной автомашине «<данные изъяты>» прибыли по вышеуказанному адресу. Дверь им отрыл сам Тусупаев К., в доме кроме него находились жена Тусупаева, друг и дети. Следователь Э.А.В. перед началом проведения обыска предъявил всем присутствующим там лицам постановление о производстве обыска в жилище. Затем следователь Э.А.В. разъяснил всем лицам, присутствующим в домовладении права и обязанности, после чего предложил Тусупаеву, Т.Б.К. перед началом обыска добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные в. гражданском обороте. На данное предложение Тусупаев, Т.Б.К. заявили, что вышеперечисленных запрещенных предметов и веществ у них дома нет. После этого было начато проведение обыска. В ходе проведения обыска в жилом доме ничего обнаружено не было. Затем обыск был продолжен в гараже и во дворе указанного домовладения. В гараже на верстаке ими было обнаружено и изъято 3 бумажных свёртка с веществом растительного происхождения зеленого цвета, обреки бутылок пластиковых с остатками конопли и характерным запахом конопли и растворителя, кусок материи с запахом конопли и растворителя, под верстаком пакет с веществом с характерным запахом конопли. В мусорном ведре обнаружили шарики с запахом конопли. Все, обнаруженное в гараже, в присутствии понятых, Тусупаева, его знакомого, следователя и супруги Тусупаева было осмотрено, фотографировано. Кроме этого, в угольном сарае, расположенном во дворе домовладения Тусупаева была обнаружена детская ванночка, наполненная наполовину веществом серо-зеленого цвета с запахом конопли, все осмотрено понятыми, Туспаевым, переложено в мешок и опечатано, на данном мешке расписались понятые и друг Тусупаева, при этом Тусупаев и его жена от подписи отказались. Пояснил, что обнаруженные свертки были размером 2 х 3см., в них находилось маслянистое вещество коричневого цвета с примесью табака. Уточнил, что гараж был закрыт на задвижку, его открывал Тусупаев, в гараж зашли Тусупаев, его друг, следователь, понятые и оперативные сотрудники. Все было изъято в присутствии Тусупаева, он сидел в гараже на стуле, ничего не говорил. Все изъятые предметы и вещества в присутствии всех были сфотографированы, упакованы и опечатаны, заверены подписями участвующих лиц, кроме Тусупаева и Т.Б.К., так как они от подписи отказались.

Показания свидетеля Н.М.В. об обстоятельствах, предшествующих проведению обыска и о проведения обыска в домовладении Тусупаева К.К. подтверждаются показаниями свидетелей: Б.И.Н., М.И.В., Т.Б.К..

Так, из показаний свидетеля Б.И.Н. данных им в судебном заседании следует, что ДД.ММ.ГГГГ его пригласили сотрудники наркоконтроля в качестве понятого при обыске в жилище Тусупаева К., расположенном по адресу: <адрес>, <адрес>. Он, второй понятой М.И.В., сотрудники наркоконтроля и следователь на служебной машине проследовали в <адрес>.    По прибытию следователь Э.А.В. дал Тусупаеву К., Т.Б.К. и    К.    для    ознакомления постановление о производстве обыска в жилище. После этого следователь Э.А.В. разъяснил им - понятым, а также Тусупаеву, Т.Б.К. и другим участвующим лицам права и обязанности, после чего предложил Тусупаеву перед началом обыска добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте. Тусупаев сказал, что запрещенных предметов и веществ у и них нет. После этого сотрудники наркоконтроля приступили к проведению обыска. В ходе проведения обыска в жилом доме сотрудники ничего обнаружено не было и ничего не было изъято. Затем обыск был продолжен в гараже, расположенном на территории домовладения Т.К.В. гараже сотрудники Наркоконтроля обнаружили и изъяли 3 бумажных свёртка с веществом растительного происхождения зеленого цвета с характерным запахом, металлическую чашу с остатками вещества, кусок материи с запахом конопли, полимерную крышку с металлическим наконечником, полимерную упаковку с находящимся в ней фрагментами ваты и бумаги с характерным запахом растворителя и конопли. Там же были обнаружены два фрагмента полимерных бутылок. Кроме того, сотрудники в гараже обнаружили полимерный пакет с веществом растительного происхождения со специфическим запахом конопли. В мусорном ведре сотрудники обнаружили шесть влажных комков вещества растительного происхождения со специфическим запахом конопли и растворителя. Далее по территории двора все проследовали в хозяйственную постройку – сарайчик. Поскольку сарай меленький в него зашел Н.М.В., а он и М.И.В. стояли возле входа в сарай и наблюдали за этим. Из сарая Н.М.В. вытащил детскую ванночку, в которой находилось высушенное вещество растительного происхождения зеленого цвета. Все изъятые предметы и вещества в присутствии всех участвующих в обыске лиц, были сфотографированы, упакованы и опечатаны. На бирках он и другие участники обыска расписались, Тусупаев и Т.Б.К. от подписи отказались.

В судебном заседании свидетель М.И.В. дал аналогичные показания, подтвердив обстоятельства проведенного в его присутствии обыска в домовладении Тусупаева К., расположенного по адресу: <адрес>.

Из показаний свидетеля Т.Б.К. данных ею в судебном заседании следует, что Тусупаев К.К. ее гражданский муж, вместе они поживают с ДД.ММ.ГГГГ. В ДД.ММ.ГГГГ. они купили домовладение по адресу: <адрес>, сначала она жила в доме одна с тремя детьми, муж работал на точке. В ДД.ММ.ГГГГ. муж переехал в дом. ДД.ММ.ГГГГ в их домовладении по адресу: <адрес>, <адрес> приехали 5 человек, представились мужу. Дома в это время находилась она, муж и знакомый мужа К.Б.Б.. Муж разговаривал с приехавши во дворе дома, затем люди прошли в дом, представились сотрудниками наркоконтроля и пояснили, что в их домовладении будет произведен обыск. Перед началом обыска ей, Тусупаеву К.К. и их знакомому К.Б.Б. было предоставлено постановление о производстве обыска и предложено добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте. Они пояснили, что ничего такого в их жилище нет. Начался обыск, в жилом доме ничего обнаружено и изъято не было. После этого обыск был продолжен в гараже и во дворе их домовладения. Она на улицу не выходила, через какое-то время ее пригласили сотрудники наркоконроля в гараж и угольный сарай, она видела изъятые вещи и какие-то вещества, был составлен документ, она в нем расписалась. Откуда эти вещества появились в их домовладении, она не знает. Пояснила, что для того, чтобы пройти в хоз.постройки во дворе необходимо пройти мимо дома. В гараже находятся инструменты ее мужа Тусупаева К., которыми он периодически пользуется. Также пояснила, что и она и ее супруг Тусупаев К.К. от подписи в протоколе обыска отказались.

Показания свидетелей Н.М.В., Б.И.Н., М.И.В. и Т.Б.К. согласуются между собой, а также подтверждаются письменными материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании:

- протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблицей к нему, в ходе которого в домовладении, расположенном по адресу: <адрес> обнаружено и изъято: 3 бумажных свертка с растительной массой; металлическая чаша, внутри которой находился фрагмент материи, полимерная крышка с металлическим наконечником, полимерная упаковка с находящимися в ней ватой и бумагой; два фрагмента полимерных бутылок вложенных друг в друга; два фрагмента полимерных, бутылок также вложенных одна в другую; полимерный пакет с растительной массой; полимерный фрагмент с растительной массой внутри; шесть комков растительного происхождения; вещество растительного происхождения, которое было обнаружено в металлической детской ванне. Все изъятое было в присутствии всех участвующих лиц упаковано и заверено подписями (т..д. );

- заключением судебно - химической экспертизы ф/х от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленные на исследование вещества, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска домовладения, расположенного по адресу: <адрес> масса которых после высушивания составляет <данные изъяты> гр. и <данные изъяты> г., являются наркотическим средством - <данные изъяты>); представленное вещество общей массой <данные изъяты> гр. является смесью наркотического средства растительного происхождения кустарного изготовления - каннабиса (марихуаны) и мусора. <данные изъяты> (т. л.д. );

- протоколом осмотра вещественных доказательств, в ходе которого былиосмотрены и приобщены: опечатанный и не имеющий нарушений белый полимерный мешок; опечатанный и не имеющий нарушений черный полимерный пакет; опечатанный и не имеющий нарушений цветной полимерный пакет; опечатанный и не имеющий нарушений желтый полимерный пакет; опечатанный и не имеющий нарушений зеленый полимерный пакет; опечатанный и не имеющий нарушений белый полимерный пакет; опечатанный и не имеющий нарушений белый бумажный конверт. При осмотре было установлено, что целостность упаковок не нарушена (т. л.д. ).

В судебном заседании был допрошен свидетель зашиты К.Б.Б., пояснивший, что в ДД.ММ.ГГГГ. даты он не помнит, он находился у своего друга Тусупаева К., приехал попросить последнего помочь в ремонте машины. В доме у Тусупаева К. пили чай. Затем кто-то постучал в ворота, Тусупаев К. вышел во двор, затем вместе с Тусупаевым К. в дом зашли 5 человек, а именно следователь, оперуполномоченный и понятые. Вошедшие люди представились, 3 сотрудниками наркоконтроля, при этом следователь показал постановление на проведение обыска Тусупаеву, его супруге и ему К.Б.Б.. Затем следователь разъяснил всем, участвующим в обыске права и обязанности и предложил выдать добровольно запрещенные в обороте вещества. Тусупаев К. говорил, что таковых не имеет, и начался обыск. В доме провели обыск быстро, осматривали одежду, карманы, затем все, в том числе и Т.Б.К., вышли во двор и прошли в гараж. Сотрудники милиции в гараже искали везде, осмотрели все, в том числе и стол, в гараже нашли 3 свертка размером со спичечный коробок каждый, завернутые в бумажный лист, нашли пластиковые бутылки, под столом обнаружили мешок, в котором находилась зеленая трава. Все, что нашли сотрудники милиции в его (К.) присутствии и присутствии Тусупаева и понятых раскрывали, показывали, при этом Тусупаев говорил, что не знает чье это. Затем все вышли на улицу, оперативный сотрудник прошел в угольный сарай, в это время ему кто-то позвонил. Из сарая оперативный сотрудник вытащил детскую ванночку и позвал всех. Когда все, участвующие в обыске лица подошли, то в ванночке увидели зеленую траву, травы было на дне ванны. Пояснил, что в ДД.ММ.ГГГГ. Тусупаев К. жил дома по <адрес> <адрес>, его брат Тусупаев С. живет тоже в <адрес>, только по <адрес> пояснил, что после обнаружения в гараже и в угольном сарае наркотических веществ сотрудниками наркоконроля были составлены документы, в которых он расписался, расписывался ли в документе Тусупаев К.К., он не видел.

    Оценивая показания свидетеля К.Б.Б. в судебном заседании, суд приходит к выводу, что показания свидетеля в части обстоятельств, предшествующих проведению обыска в домовладении Тусупаева К. и в части самого проведения обыска в гараже согласуются с показаниями свидетелей: Н.М.В., Б.И.Н., М.И.В. и являются достоверными. Показания свидетеля К.Б.Б. в той части, что во время проведения обыска оперативному сотруднику Н.М.В. кто-то позвонил и по разговору он (К.) понял, что Н.М.В. объясняют по телефону куда надо идти, а именно в угольный сарай, откуда впоследствии Н.М.В. вытащил детскую ванночку с находившейся в ней травой, а также о том, что Т.Б.К. все время находилась в домовладении и не присутствовала при проведении обыска на территории домовладения никакими иными доказательствами, исследованными в судебном заседании не подтверждаются и опровергаются показаниями свидетелей: Н.М.В., М.И.В. и Б.И.Н., пояснивших, что после проведения обыска в гараже все проследовали в сарай, ни о каком звонке никто из свидетелей в ходе судебного заседания не пояснял, но поскольку сарай оказался маленьким, в него зашел Н.М.В. и вынес оттуда детскую ванночку с находившейся в ней травой, при этом М.И.В. и Б.И.Н. стояли на входе в сарай, а также показаниями свидетеля Т.Б.К. о том, что ее дважды сотрудники наркоконтроля приглашали сначала к гаражу, а затем к угольному сараю, она видела изъятые вещи и какие-то вещества, в ее присутствии был составлен документ, в котором она расписалась, в связи с чем суд расценивает их как способ помочь Тусупаеву К.К. избежать уголовной ответственности.

    Показания подсудимого Тусупаева К.К. о том, что изъятые в ходе проведенного обыска у него в домовладении наркотические вещества и другие вещи ему не принадлежат и откуда они появились в его доме ему неизвестно, суд считает не соответствующим фактическим обстоятельствам дела, расценивает как способ защиты, поскольку данные показания подсудимого Тусупаева К.К. полностью опровергаются показаниями свидетелей К.Ю.Н. и И.Э.И., согласно которым при проведении ОРМ «проверочная закупка» именно Тусупаев К. предложил им пройти от дома в пристройку справа - гараж, где с нижней полки стола вытащил бумажный сверток с наркотическим веществом «<данные изъяты>», который передал Тусупаеву С. На вопрос Тусупаева С. о количестве находящегося в свертке вещества, Тусупаев К. ответил, что поскольку травы было мало, столько и получилось. Затем К.Ю.Н. передал денежные средства в сумме <данные изъяты> руб. Тусупаеву С., а последний положил их на стол в гараже для Тусупаева К., затем все вышли из гаража.

Доводы защиты о том, что представители общественности М.И.В. и Б.И.Н. не присутствовали при проведении обыска в угольном сарае, в связи с чем протокол обыска является недопустимым доказательством, суд признает не состоятельными, поскольку, как следует из показаний свидетелей М.И.В. и Б.И.Н., данных ими в судебном заседании, после проведенного обыска в гараже, все участники следственного действия прошли к угольному сараю. В сарай зашел один Н.М.В., поскольку сарай по размерам очень маленький, а они – представители общественности, стояли возле входа и наблюдали за происходящим, затем Н.М.В. из сарая вытащил детскую ванночку, в которой находилась трава.

Таким образом, проводя анализ всем исследованным в судебном заседании доказательствам, оценивая их в совокупности, суд считает, что все они достаточны для вывода о виновности Тусупаева К.К. в совершении указанного преступления, в связи с чем он подлежат уголовной ответственности за совершенное им преступление.

Судом установлено, что Тусупаев К.К., зная о наркотических свойствах <данные изъяты>), и имея умысел на незаконные, вопреки установленному порядку, приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий и желая наступления преступных последствий, приобрел, таким образом, и затем хранил наркотическое средство - <данные изъяты> Согласно заключению судебно-химической экспертизы ф/х от ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство - <данные изъяты> относится к особо крупному размеру.

На основании изложенного суд квалифицирует действия Тусупаева К.К. по ч.2 ст.228 УК РФ по признакам - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Тусупаев С.К. совершил преступление, относящееся по своей категории к особо тяжким преступлениям, <данные изъяты>

Тусупаев К.К. совершил преступления, относящиеся по своей категории к особо тяжким преступлениям и тяжкому преступлению <данные изъяты>

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Тусупаевым К.К. и Тусупаевым С.К. преступлений, личности подсудимых, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

Обстоятельством, смягчающим наказание Тусупаева С.К. <данные изъяты>

Обстоятельствами, смягчающими наказание Тусупаева К.К. <данные изъяты>

На основании изложенного, с учетом обстоятельств дела, данных о личности подсудимого Тусупаева С.К., характера совершенного им преступления, представляющего повышенную общественную опасность, обстоятельств, в силу которых преступление не было доведено до конца, совокупности смягчающих обстоятельств, суд назначает Тусупаеву С.К. наказание в виде лишения свободы, без штрафа, который не может явиться посильным и исполнимым виду отсутствия постоянного источника дохода и без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного, с учетом обстоятельств дела, данных о личности подсудимого Тусупаева К.К., характера совершенных им преступлений, представляющих повышенную общественную опасность, обстоятельств, в силу которых одно из совершенных им преступлений не было доведено до конца, совокупности смягчающих обстоятельств, суд назначает Тусупаеву К.К. наказание в виде лишения свободы, без штрафа, который не может явиться посильным и исполнимым виду отсутствия постоянного источника дохода и без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Оснований для применения ст.64 УК РФ не имеется.

            На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Тусупаева С.К. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 8 (восемь) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть срок содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Тусупаева К.К. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 п. «г» ч.3 ст.228.1, ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы:

- по ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ на срок 8 (восемь) лет;

- по ч. 2 ст. 228 УК РФ на срок 3 (три) года

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, по совокупности преступлений, окончательно назначить Тусупаеву К.К. наказание в виде 9 (девяти) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть срок содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения в отношении Тусупаева С.К. и Тусупаева К.К. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, по вступлению приговора в законную силу - отменить.

Вещественные доказательства, <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор постановлен и отпечатан на компьютере в совещательной комнате.

Судья:                        И.П. Тимофеева.