П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Ахтубинск 8 сентября 2011 года
Астраханской области
Ахтубинский городской суд Астраханской области в составе:
председательствующего судьи Багаевой Г.А.
при секретаре Сурмилиной Е.В.
с участием государственного обвинителя – помощника Ахтубинского городского прокурора Свирщук О.В.
подсудимого Головачева А.В.
защитника - адвоката филиала «Адвокатская контора <адрес>» Кирилина С.Н. - удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении
ГОЛОВАЧЕВА А.В., <данные изъяты> судимости не имеющего,
по обвинению в совершении преступления, предусмотренного п.а,б ч.2 ст.158 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Головачев А.В. по предварительному сговору с установленными лицами, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство за невозможностью их участия в уголовном деле, совершил кражу имущества, принадлежащего МОУ СОШ № <адрес>, с незаконным проникновением в иное хранилище, при следующих обстоятельствах.
Головачев А.В. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов по предварительному сговору с установленными лицами, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство за невозможностью их участия в уголовном деле, имея умысел, направленный на завладение чужим имуществом, пришел во двор МОУ СОШ № <адрес>, расположенный по <адрес>. Реализуя совместный преступный умысел, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, согласно распределению ролей, установленное лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство за невозможностью его участия в уголовном деле, с помощью принесенного с собой гвоздодера взломало входную дверь теплицы, предназначенной для хранения школьной мебели. Затем Головачев А.В. совместно с установленными лицами, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство за невозможностью их участия в уголовном деле, убедившись в том, что за их действиями никто не наблюдает, незаконно проникли внутрь теплицы, откуда тайно, из корыстных побуждений похитили имущество, принадлежащее МОУ СОШ № <адрес>, а именно: 4 стола ученических стоимостью 503 рубля 62 копейки за 1 стол на сумму 2014 рублей 48 копеек, 2 стула ученических стоимостью 174 рубля 73 копейки за 1 стол на сумму 349 рублей 46 копеек. После чего Головачев А.В. и установленные лица, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство за невозможностью их участия в уголовном деле, с места совершения преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив своими действиями МОУ СОШ № <адрес> материальный ущерб на общую сумму 2363 рубля 94 копейки.
По предъявленному обвинению подсудимый Головачев А.В. вину признал полностью, заявив ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Головачев А.В. поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, подтвердив свою виновность в совершении инкриминируемого ему преступления.
Участвующие в судебном заседании государственный обвинитель, защитник, а также представитель потерпевшего - З.Г.К., возражений против постановления приговора по делу без судебного разбирательства не представили.
Суд полагает, что подсудимый Головачев А.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
Кроме того, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Головачеву А.В., является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия подсудимого Головачева А.В. подлежат квалификации п.а,б ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции от ДД.ММ.ГГГГ № №) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.
Судом установлено, что, не имея законных оснований для завладения имуществом МОУ СОШ № <адрес>, Головачев А.В. по предварительному сговору группой лиц – поскольку заранее договорился о совместном совершении кражи с установленными лицами, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, тайно – поскольку понимал, что его действий никто не видит; незаконно – путем взлома входной двери проник в теплицу, являющуюся иным хранилищем; из корыстных побуждений – поскольку получал материальную выгоду; понимая общественную опасность своих действий, направленных на завладение чужим имуществом – поскольку знал, что имущество ему не принадлежит; желая наступления таких последствий – поскольку стремился воспользоваться похищенным имуществом в своих целях; похитил чужое имущество – завладел имуществом МОУ СОШ № <адрес> на общую сумму 2363 рубля 94 копейки. Преступление является оконченным, поскольку Головачев А.В. распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению.
Подсудимый Головачев А.В. по месту жительства характеризуется неудовлетворительно, <данные изъяты>.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Головачеву А.В., суд признает: признание вины, раскаяние в содеянном, признание гражданского иска.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенного подсудимым преступления, принимая во внимание данные, характеризующие его личность, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого Головачева А.В., а также достижение других целей наказания, предусмотренных ст.43 УК РФ, возможно без изоляции от общества и назначает наказание в виде обязательных работ.
Заявленные представителем потерпевшего - З.Г.К. исковые требования о возмещении причиненного ущерба в размере 12793 рубля 2 копейки подлежат частичному удовлетворению в размере установленной в судебном заседании суммы похищенного имущества, т.е. в размере 2363 рубля 94 копейки, и взысканию с подсудимого, на основании ст.1064 ГК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
ГОЛОВАЧЕВА А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.а,б ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), и наказание назначить в виде обязательных работ на срок 200 (двести) часов.
Меру пресечения, избранную в отношении Головачева А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, по вступлению приговора в законную силу – отменить.
Вещественные доказательства: корпус парты – 4 шт., корпус стула – 2 шт., переданные потерпевшему под сохранную расписку, по вступлению приговора в законную силу разрешить использовать по назначению.
Гражданский иск представителя потерпевшего - З.Г.К. удовлетворить частично. Взыскать с Головачева А.В. в пользу МОУ СОШ № пос<адрес> в счет возмещения причиненного материального ущерба 2363 (две тысячи триста шестьдесят три) рубля 94 копейки. В удовлетворении остальной части иска отказать.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Ахтубинский городской суд.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор вынесен и отпечатан на компьютере в совещательной комнате.
Судья Г.А. Багаева