Уголовное дело по ч.1 ст.306 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ    РОССИЙСКОЙ    ФЕДЕРАЦИИ

г.Ахтубинск                                        23 сентября 2011 г.

Астраханской области

Ахтубинский городской суд Астраханской области в составе:

Председательствующий судья Проскурин А.Ф.,

при секретаре Мухиной Е.С.,

с участием государственного обвинителя – помощника Ахтубинского городского прокурора Вишнякова А.В.,

подсудимого Грашенцова В.В.,

защитника в лице адвоката Нестеренко Н.В., представившей удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в г.Ахтубинске в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело по обвинению

ГРАШЕНЦОВА В.В., <данные изъяты> ранее не судим,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Грашенцов В.В. совершил заведомо ложный донос о совершении преступления при следующих обстоятельствах:

Грашенцов В.В. ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения двигался на принадлежащем ему автомобиле <данные изъяты> гон.номер регион по <адрес>. Проезжая мимо музыкальной школы Грашенцов В.В. не справился с управлением и совершил опрокидывание автомобиля. После оказания ему медицинской помощи, Грашенцов В.В. вернулся на место совершения ДТП, где находились сотрудники полиции. Грашенцов В.В., испугавшись, что его могут привлечь к административной ответственности по ч.1 ст.12.8 КоАП РФ за управление автомобилем в нетрезвом состоянии, у него возник умысел на заведомо ложный донос о совершенном преступлении. ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов Грашенцов В.В., заведомо зная, что сообщает неправильную информацию о совершенном преступлении, находясь в поселковом отделе полиции <адрес>, будучи предупрежденным сотрудниками полиции об уголовной ответственности по ст.306 УК РФ – за заведомо ложный донос, осознавая общественную опасность и преступный характер своих действий, подал заявление, в котором указал ложные, несоответствующие действительности сведения о совершенном преступлении и просил привлечь к уголовной ответственности неустановленных лиц, которые ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 30 минут угнали принадлежащий ему автомобиль <данные изъяты> гос.номер . Тем самым Грашенцов В.В. обвинил неустановленных лиц в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ, относящегося к категории средней тяжести. Таким образом, Грашенцов В.В. совершил заведомо ложный донос о совершении преступления.

По предъявленному обвинению подсудимый Грашенцов В.В. вину признал полностью, в содеянном раскаялся. В судебном заседании заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд полагает, что Грашенцов В.В. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации защитника. Государственный обвинитель и адвокат не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

    Кроме того, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Грашенцову В.В., является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия Грашенцова В.В. подлежат квалификации по ч.1 ст.306 УК РФ как заведомо ложный донос о совершении преступления. Грашенцов В.В. будучи предупрежденным об уголовной ответственности за заведомо ложный донос по ст.306 УК РФ, подал заявление о привлечении неустановленных лиц к уголовной ответственности, сообщив несоответствующие действительности сведения. Преступление является оконченным.

Грашенцов В.В. ранее не судим, характеризуется положительно, холост, <данные изъяты> работает.

При назначении наказания Грашенцову В.В. суд учитывает и принимает во внимание данные о личность подсудимого; характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести; влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни семьи. Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание, признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>. На основании изложенного, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного, а также достижение других целей наказания, предусмотренных ст.43 УК РФ, без изоляции от общества, поэтому возможно назначить наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ - условное осуждение, с установлением испытательного срока.

Руководствуясь ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ГРАШЕНЦОВА В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 6 (шесть) месяцев. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев. Контроль над поведением осужденного Грашенцова В.В. возложить на специализированный государственный орган – ФБУ «МРУИИ УФСИН РФ <адрес>». Возложить на осужденного Грашенцова В.В. следующие обязанности: по вступлению приговора в законную силу в течении 5 суток явиться для регистрации в ФБУ «МРУИИ УФСИН РФ <адрес>»; не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекция не реже одного раза в месяц.

Меру пресечения в отношении Грашенцова В.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу – отменить.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд через Ахтубинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор постановлен и отпечатан на компьютере в совещательной комнате.

Судья                                А.Ф.Проскурин