П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Ахтубинск 22 сентября 2011 г.
Астраханская область
Ахтубинский городской суд Астраханской области в составе:
Председательствующий судья Проскурин А.Ф.,
при секретаре Мухиной Е.С.,
с участием государственного обвинителя – помощника Ахтубинского городского прокурора Свирщук О.В.,
подсудимого Сыроватского Д.А.,
защитника в лице адвоката Ягубова А.З.о., представившего удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
рассмотрев в г.Ахтубинске в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело по обвинению
СЫРОВАТСКОГО Д.А., <данные изъяты> ранее не судим,
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
Сыроватский Д.А. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах:
Сыроватский Д.А., зная о наркотических свойствах каннабиса (марихуаны), имея умысел на незаконное, вопреки установленному порядку приобретение, хранение наркотических средств, без цели сбыта, ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 30 минут около <адрес> незаконно, для личного употребления, собрал верхушечные части дикорастущей конопли, приобретя, таким образом, наркотическое средство марихуану, общей массой 77,38 грамма, что является крупным размером. Наркотическое средство марихуану Сыроватский Д.А. хранил в салоне автомобиля «<данные изъяты>» гос.номер №, когда в этот же день, наркотическое средство было изъято сотрудниками Ахтубинского ОВД.
По предъявленному обвинению подсудимый Сыроватский Д.А. вину признал полностью, в содеянном раскаялся. В судебном заседании Сыроватский Д.А., подтвердив виновность в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Участвующие в судебном заседании государственный обвинитель и адвокат заявили о своем согласии на постановление приговора по делу без судебного разбирательства.
Суд полагает, что Сыроватский Д.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации защитника.
Кроме того, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Сыроватскому Д.А., является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу. Его действия подлежат квалификации по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Сыроватский Д.А. не имел законных оснований для приобретения, хранения наркотических средств.
Сыроватский Д.А. характеризуется удовлетворительно, ранее не судим, работает, холост, <данные изъяты>
При назначении наказания Сыроватскому Д.А. суд учитывает и принимает во внимание данные о личности подсудимого; характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести; влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание: признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном<данные изъяты>.
На основании изложенного, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного, а также достижение других целей наказания, предусмотренных ст.43 УК РФ, без изоляции от общества, поэтому возможно назначить наказание в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ - условное осуждение, с установлением испытательного срока.
Руководствуясь ст.316 Уголовно процессуального кодекса Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
СЫРОВАТСКОГО Д.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ назначить наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.
Контроль над поведением осужденного Сыроватского Д.А. возложить на специализированный государственный орган – ФБУ «МРУИИ № УФСИН РФ по <адрес>». Возложить на осужденного Сыроватского Д.А. следующие обязанности: по вступлению приговора в законную силу в течении 5 суток явиться для регистрации в ФБУ «МРУИИ № УФСИН РФ <адрес>»; не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекция не реже одного раза в месяц<данные изъяты>.
Меру пресечения в отношении Сыроватского Д.А. не избирать.
Вещественные доказательства: пакет с наркотическим средством, хранящийся <данные изъяты>, по вступлению приговора в законную силу - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд через Ахтубинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор постановлен и отпечатан на компьютере в совещательной комнате.
Судья А.Ф.Проскурин
Копия верна Судья Секретарь
ДД.ММ.ГГГГ приговор не вступил в законную силу.
Копия верна Судья Секретарь