Уголовное дело по ч.1 ст.109 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ    РОССИЙСКОЙ    ФЕДЕРАЦИИ

г.Ахтубинск                                        14 сентября 2011 г.

Астраханская область

Ахтубинский городской суд Астраханской области в составе:

Председательствующий судья Проскурин А.Ф.,

при секретаре Мухиной Е.С.,

с участием государственного обвинителя – помощника Ахтубинского городского прокурора Свирщук О.В.,

подсудимой Тасуевой А.И.,

защитника в лице адвоката Жерновой М.В., представившей удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

представитель потерпевшей Т.К.,

рассмотрев в <адрес> в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело по обвинению

ТАСУЕВОЙ А.И., <данные изъяты> ранее не судима, находящейся под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.109 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Тасуева А.И. совершила причинение смерти по неосторожности, при следующих обстоятельствах:

Тасуева А.И. ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов совместно с <данные изъяты> Л. находилась во дворе <адрес>, где распивала спиртные напитки. Л. также находилась в состоянии алкогольного опьянения. В указанное время Л. выразила намерение употребить спиртное, но Тасуева А.И. запретила ей это делать, в результате чего между Тасуевой А.И. и Л. произошла ссора. В ходе ссоры Тасуева А.И., понимая, что толкнув Л. рукой в область груди, последняя может упасть и удариться жизненно-важным органом – головой о поверхность плотного грунта во дворе домовладения, не предвидя возможности наступления, в результате своих действий, последствий в виде смерти Л., хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должна была и могла предвидеть эти последствия, относясь небрежно к их наступлению, левой рукой с силой толкнула Л. в область груди. Л. упала спиной на землю и ударилась головой, причинив своими неосторожными действиями последней кровоизлияние под твердую мозговую оболочку, кровоизлияние под мягкую мозговую оболочку и в вещество головного мозга, кровоизлияние в мягкие ткани головы, составляющие комплекс закрытой черепно-мозговой травмы, соответствующей тяжкому вреду здоровья, опасной для жизни человека. От полученных телесных повреждений Л. скончалась ДД.ММ.ГГГГ. смерть Л. наступила от вторичного кровоизлияния в вещество среднего мозга, развившегося в результате закрытой черепно-мозговой травмы с кровоизлиянием под твердую мозговую оболочку, кровоизлияниями под мягкую мозговую оболочку и в вещество головного мозга, кровоизлияние в мягкие ткани головы.

По предъявленному обвинению подсудимая Тасуева А.И. вину признала полностью, в содеянном раскаялась. В судебном заседании Тасуева А.И., подтвердив виновность в причинении смерти по неосторожности, заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Участвующие в судебном заседании государственный обвинитель, представитель потерпевшего и адвокат заявили о своем согласии на постановление приговора по делу без судебного разбирательства. Суд полагает, что Тасуева А.И. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации защитника.

Кроме того, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Тасуевой А.И., является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу. Её действия подлежат квалификации по ч.1 ст.109 УК РФ как причинение смерти по неосторожности. Судом установлено, что своими действиями Тасуева А.И. причинила Л. смерть по неосторожности.

Тасуева А.И. характеризуется удовлетворительно, не замужем<данные изъяты> работает.

При назначении наказания Тасуевой А.И. суд учитывает и принимает во внимание данные о личности подсудимой; характер и степень общественной опасности совершенного преступления, совершено неосторожное преступления; влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни семьи. Суд признает обстоятельствами, смягчающие наказание, признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>. С учетом этих обстоятельств суд полагает необходимым назначить подсудимой наказание в виде лишения свободы с отбыванием наказания в местах лишения свободы. Оснований для применения в отношении Тасуевой А.И. ст.73 УК РФ не имеется. При определении вида исправительного учреждения, суд учитывает, что Тасуева А.И. ранее не отбывала наказание в местах лишения свободы, совершено неосторожное преступление, с учетом этого суд полагает, что цель исправления подсудимой, а также достижение других целей наказания, предусмотренных ст.43 УК РФ, может быть достигнута при направлении её для отбытия наказания, в соответствии со ст.58 УК РФ, в колонию-поселение.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ТАСУЕВУ А.И. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.109 УК РФ назначить наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год с отбыванием в колонии-поселении.

Меру пресечения в отношении Тасуевой А.И. в виде заключения под стражу оставить без изменения, по вступлению приговора в законную силу – отменить. Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения под стражей с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства, хранящиеся <данные изъяты> по вступлению приговора в законную силу: подушку серого цвета, вельветовые брюки черного цвета, штаны камуфлированные, платье синего цвета - уничтожить.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд через Ахтубинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в том же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    Приговор постановлен и отпечатан на компьютере в совещательной комнате.

Судья                                        А.Ф.Проскурин

Копия верна                                    Судья                            Секретарь