П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Ахтубинск 16 сентября 2011 г.
Астраханской области
Ахтубинский городской суд Астраханской области в составе:
Председательствующий судья Проскурин А.Ф.,
при секретаре Мухиной Е.С.,
с участием государственного обвинителя – помощника Ахтубинского городского прокурора Свирщук О.В.,
подсудимого Ажгалиева Ш.П.,
защитника в лице адвоката Левиной А.П., представившей удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
а также потерпевшего Т.
рассмотрев в г.Ахтубинске в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело по обвинению
АЖГАЛИЕВА Ш.П., <данные изъяты> ранее судим: ДД.ММ.ГГГГ Ахтубинским городским судом Астраханской области по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, с испытательного срока 2 года, ДД.ММ.ГГГГ Ахтубинским городским судом Астраханской области по п.п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы с испытательным сроком 2 года, находящийся под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,
в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
Ажгалиев Ш.П. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:
Ажгалиев Ш.П. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 02 часов до 05 часов проходил мимо <адрес>, где через незапертую калитку увидел, что входная дверь в дом открыта. В этот момент у Ажгалиева Ш.П. возник умысел, на завладение чужим имуществом. Реализуя свой преступный умысел, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, Ажгалиев Ш.П. через незапертую входную дверь проник в жилище, где завладел сотовым телефоном «<данные изъяты>», стоимостью 500 рублей, и деньгами в сумме 34400 рублей, принадлежащими Т. Далее, Ажгалиев Ш.П. с места происшествия скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшему Т. значительный материальный ущерб на сумму 34900 рублей.
По предъявленному обвинению подсудимый Ажгалиев Ш.П. вину признал полностью, в судебном заседании заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Участвующие в судебном заседании государственный обвинитель, потерпевший и адвокат заявили о своем согласии на постановление приговора по делу без судебного разбирательства.
Суд полагает, что Ажгалиев Ш.П. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации защитника. Кроме того, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Ажгалиеву Ш.П. по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия Ажгалиева Ш.П. подлежат квалификации по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Ажгалиев Ш.П. совершил хищение имущества, принадлежащего Т. тайно, то есть в отсутствие потерпевшего или посторонних лиц, исходя из стоимости похищенного, социального положения потерпевшего, являющегося пенсионером, причинил потерпевшему Т. значительный материальный ущерб; незаконно, против воли потерпевшего проник в жилище.
Ажгалиев Ш.П. ранее судим, совершил преступление в период испытательного срока, характеризуется удовлетворительно, не работает, холост, <данные изъяты>
При назначении наказания суд учитывает и принимает во внимание данные о личности Ажгалиева Ш.П.; влияние назначенного наказание на исправление осужденного и на условия жизни его семьи; характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжкого. Суд признает, обстоятельствами смягчающие наказание, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, явка с повинной<данные изъяты>.
С учетом данных обстоятельств суд считает, что наказание Ажгалиеву Ш.П. следует назначить с учетом требований ч.5 ст.74 УК РФ, ст.70 УК РФ и определить в виде лишения свободы без штрафа, поскольку постоянного источника дохода не имеет, с отбытием наказания в местах лишения свободы. При определении вида исправительного учреждения суд учитывает, что Ажгалиев Ш.П. ранее не отбывал наказание в местах лишения свободы, совершено умышленное преступление, относящееся к категории тяжкого, в период испытательного срока по приговору Ахтубинского городского суда Астраханской области от ДД.ММ.ГГГГ, за совершение тяжкого преступления, и от ДД.ММ.ГГГГ, за совершение преступления средней тяжести, с учетом этого суд полагает, что цель исправления осужденного, а также достижение других целей наказания, предусмотренных ст.43 УК РФ, может быть достигнута при направлении его для отбытия наказания, в соответствии со ст.58 УК РФ, в исправительную колонию общего режима.
Гражданский иск, заявленный потерпевшего в счет возмещения материального ущерба удовлетворить полностью, поскольку он признан подсудимым, основан на законе и подтверждается материалами уголовного дела.
Руководствуясь ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
АЖГАЛИЕВА Ш.П. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без штрафа.
На основании ч.5 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное по приговору Ахтубинского городского суда Астраханской области от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ. На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения не отбытой части наказания, по приговору Ахтубинского городского суда Астраханской области от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, к наказанию, назначенному по последнему приговору, окончательно назначить Ажгалиеву Ш.П. наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения в отношении Ажгалиева Ш.П. в виде заключения под стражу оставить без изменения. По вступлению приговора в законную силу меру пресечения отменить. Срок наказания исчислять с момента взятия под стражу с ДД.ММ.ГГГГ.
Гражданский иск удовлетворить полностью. Взыскать с Ажгалиева Ш.П., в пользу Т. в счет возмещения причиненного материального ущерба 34400 (тридцать четыре тысячи четыре сто) рублей.
Вещественные доказательства, переданные на хранение потерпевшему, по вступлению приговора в законную силу – разрешить использовать по назначению.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд через Ахтубинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в том же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор постановлен и отпечатан на компьютере в совещательной комнате.
Судья А.Ф.Проскурин