приговор в отношении Фомичева В.А. по ч. 1 ст. 228 УК РФ.



П Р И Г О В О Р

И м е н е м     Р о с с и й с к о й      Ф е д е р а ц и и

     г. Ахтубинск                                                                               26 сентября 2011г.

Астраханской области

Ахтубинский городской суд Астраханской области в составе:

председательствующего судьи Тимофеевой И.П.,

при секретаре Протас О.В.,

с участием государственного обвинителя-помощника Ахтубинского городского прокурора Свирщук О.В.,

подсудимого Фомичева В.А.,

защитника – адвоката АК <адрес> Степанченко Ю.В., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Фомичева В.А., <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Фомичев В.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Фомичев В.А. в ДД.ММ.ГГГГ. в послеобеденное время имея умысел на незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства растительного происхождения - марихуаны в крупном размере с целью дальнейшего личного употребления, прибыл на склон вала, расположенного напротив лодочной станции в районе железнодорожного моста <адрес>, где <данные изъяты> приобрел вышеуказанное наркотическое средство. После чего собранную коноплю в не высушенном виде поместил в полиэтиленовый пакет, и, имея умысел на незаконное хранение наркотических средств в крупном размере, хранил вышеуказанное наркотическое средство растительного происхождения в данном полиэтиленовом пакете на чердачном помещении <адрес>, расположенного по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ Фомичев В.А. был задержан сотрудниками милиции ОВД по <адрес> и у него был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет, внутри которого находилось наркотическое средство растительного происхождения - марихуана. Согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ представленное на исследование вещество, изъятое у Фомичева В.А. в ходе осмотра места происшествия - чердачного помещения <адрес>, является наркотическим средством растительного происхождения кустарного изготовления - каннабисом (марихуаной), масса в высушенном состоянии которого составила <данные изъяты>., что согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером.

По предъявленному обвинению подсудимый Фомичев В.А. вину признал полностью, заявив ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. В судебном заседании подсудимый поддержал заявленное ходатайство, подтвердив свою вину в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, в полном объеме.

Суд полагает, что Фомичев В.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Данное ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Кроме того, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Фомичеву В.А., является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Фомичева В.А. подлежат квалификации по ч.1 ст.228 УК РФ - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Установлено, что Фомичев В.А. приобрел <данные изъяты> наркотическое средство кустарного изготовления – каннабис (марихуану), массой в высушенном состоянии <данные изъяты>., что является, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ», крупным размером. Преступление является оконченным

По материалам уголовного дела Фомичев В.А. по месту жительства <данные изъяты>

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Фомичевым В.А. преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает раскаяние в содеянном и <данные изъяты>

В соответствии с санкцией ст.228 ч.1 УК РФ за данное преступление предусмотрено наказание, как в виде штрафа, обязательных либо исправительных работ, ограничение свободы либо лишение свободы на определенный срок.

С учетом изложенного, а также личности подсудимого, характера и степени общественной опасности совершенного им преступления, относящегося по своей категории к преступлениям средней тяжести, его материального положения, суд полагает правильным назначить Фомичеву В.А. наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ – условного осуждения.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Фомичева В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Фомичеву В.А. считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Контроль за поведением осужденного Фомичева В.А. в период отбывания наказания возложить на ФБУ МРУИИ УФСИН России в <адрес>.

Обязать Фомичева В.А. в период отбытия наказания не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться в ФБУ МРУИИ УФСИН России по <адрес> для регистрации в установленные дни, пройти курс лечения в наркологическом диспансере.

Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты> – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд через Ахтубинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор постановлен и отпечатан на компьютере в совещательной комнате.

Судья                                 И.П. Тимофеева