П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Ахтубинск 4 октября 2011 года
Астраханской области
Ахтубинский городской суд Астраханской области в составе:
председательствующего судьи Багаевой Г.А.
при секретаре Сурмилиной Е.В.
с участием государственного обвинителя – ст.помощника Ахтубинского городского прокурора Шиналиевой Г.К.
подсудимой Ибраевой М.
защитника – адвоката филиала «Адвокатская контора <адрес>» Ягубова А.З. - удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении
ИБРАЕВОЙ М., <данные изъяты>, не судимой,
по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Ибраева М. в мае 2011 года на рынке <адрес> у неустановленного лица приобрела примерно 5 литров спирта для использования его в личных целях. Приобретенный спирт Ибраева М. разбавила водой, получив таким образом спиртсодержащую жидкость, которую хранила по месту жительства по адресу: микрорайон, <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 05 минут к Ибраевой М., действуя в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», обратился С.П.Н. с просьбой продать ему спиртсодержащую жидкость. В этот момент у Ибраевой М. возник преступный умысел, направленный на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, реализуя который Ибраева М., осознавая общественную опасность и фактический характер своих действий, понимая, что указанная спиртосодержащая жидкость не соответствует установленным требованиям нормативных документов, не имеет удостоверений качества и безопасности, документов изготовителя, поставщика, подтверждающих ее происхождение и является опасной для жизни и здоровья потребителей, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде причинения вреда жизни и здоровью потребителей, ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 05 минут, находясь по указанному по адресу, реализовала С.П.Н. не менее 860 куб.см. указанной спиртосодержащей жидкости за 100 рублей. Согласно заключению экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, представленная на исследование жидкость, реализованная ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 05 минут Ибраевой М. по адресу: <адрес>, представляет собой спиртосодержащую жидкость крепостью 37,5 %, не соответствует требованиям ни одного из стандартов (ГОСТ, ТУ) для спиртных напитков заводского производства, в том числе требованиям ГОСТа Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия» по органолептическим и физико-химическим показателям (по завышенному содержанию сивушных масел), по крепости и водкой не является. В представленной на исследование спиртосодержащей жидкости содержатся вещества, согласно ГОСТ Р 51786-2001, (ацетон), опасные для жизни и здоровья граждан.
По предъявленному обвинению Ибраева М. вину признала полностью, заявив ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимая Ибраева М. поддержала заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердив свою виновность в сбыте продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.
Участвующие в судебном заседании государственный обвинитель, защитник заявили о своем согласии на постановление приговора по делу без судебного разбирательства.
Суд полагает, что Ибраева М. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства. Данное ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Кроме того, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Ибраевой М., является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия подсудимой Ибраевой М. подлежат квалификации по ч.1 ст.238 УК РФ - сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.
Судом установлено, что Ибраева М. не имела законных оснований для сбыта спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.
Подсудимая Ибраева М. ранее к уголовной ответственности не привлекалась, <данные изъяты>.
При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие ее наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Ибраевой М., суд признает: признание вины; раскаяние в содеянном; совершение впервые преступления небольшой тяжести, <данные изъяты>.
В соответствии с санкцией ч.1 ст.238 УК РФ, за данное преступление предусмотрено наказание в виде штрафа, либо обязательных работ, либо ограничения свободы, либо лишения свободы на определенный срок.
Суд, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, назначает подсудимой Ибраевой М. наказание в виде лишения свободы, с применением ст.43 УК РФ, возможно без изоляции от общества.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
ИБРАЕВУ М. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) месяца.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев.
Контроль за поведением осужденной Ибраевой М. в период отбывания наказания возложить на ФБУ МРУИИ № <адрес> УФСИН РФ по <адрес>.
Обязать Ибраеву М. в период отбытия наказания не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за осужденной, ежемесячно являться в ФБУ МРУИИ № <адрес> УФСИН по <адрес> для регистрации в установленные дни.
Меру пресечения в отношении Ибраевой М. не избирать.
Вещественные доказательства, находящиеся на хранении в КВД Ахтубинского МСО СУ СК при прокуратуре РФ по АО, по вступлению приговора в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Ахтубинский городской суд.
В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор вынесен и отпечатан на компьютере в совещательной комнате.
Судья Г.А. Багаева