П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Ахтубинск 7 октября 2011 года
Астраханской области
Ахтубинский городской суд Астраханской области в составе:
председательствующего судьи Багаевой Г.А.,
при секретаре Сурмилиной Е.В.
с участием государственного обвинителя – помощника Ахтубинского городского прокурора Свирщук О.В.
подсудимого Шурыгина А.И.
защитника - адвоката филиала «Адвокатская контора <адрес>» Нестеренко Н.В. – удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении ШУРЫГИНА А.И., <данные изъяты> не судимого,
по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.256 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Шурыгин А.И., по предварительному сговору с установленным лицом, уголовное дело в отношении которого прекращено за его смертью, совершил незаконную добычу (вылов) водных биологических ресурсов с применением иных способов массового истребления указанных водных животных, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов 30 минут Шурыгин А.И. по предварительному сговору с установленным лицом, уголовное дело в отношении которого прекращено за его смертью, имея умысел на незаконную добычу (вылов) водных биологических ресурсов, прибыли на затон реки Ахтуба, расположенный в 5 км от <адрес>, где осознавая противоправный характер своих действий, осуществляли добычу (вылов) водных биологических ресурсов капроновым бреднем кустарного производства длиной 10м, ячея 30мм, относящимся к иным способам массового истребления указанных водных животных, являющимся, согласно заключению ихтиологической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, отцеживающим и объячеивающим орудием лова, запрещенным при любительском и спортивном рыболовстве в водоемах <адрес>, согласно главы Y пункта 29 подпункта «а» Правил рыболовства Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна, утвержденных Приказом Росрыболовства от 13.01.2009 № 1. При этом рыбы, других водных биологических ресурсов выловлено не было, ущерб федеральным рыбным запасам причинен не был.
Подсудимый Шурыгин А.И. вину в совершении указанного преступления признал полностью, заявив ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Шурыгин А.И. поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, подтвердив свою виновность в совершении указанного преступления.
Участвующие в судебном заседании государственный обвинитель, защитник заявили о своем согласии на постановление приговора по делу без судебного разбирательства.
Суд полагает, что подсудимый Шурыгин А.И. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Данное ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Кроме того, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимому Шурыгину А.И., является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия подсудимого Шурыгина А.И. подлежат квалификации по ч.3 ст.256 УК РФ - незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов, если это деяние совершено с применением иных способов массового истребления указанных водных животных, совершенное группой лиц по предварительному сговору.
Судом установлено, что подсудимый Шурыгин А.И. незаконно – поскольку с применением бредня длиной 10м, ячея 30мм, относящемся к иным способам массового истребления иных водных животных; группой лиц по предварительному сговору – поскольку заранее договорился с установленным лицом, уголовное дело в отношении которого прекращено за его смертью, о совместных действиях, направленных на добычу водных животных, действуя согласованно, производили лов водных биологических ресурсов. Преступление является оконченным.
При назначении наказания подсудимому Шурыгину А.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, личность виновного, не судимого, <данные изъяты>.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому суд признает: признание вины, раскаяние в содеянном, совершение впервые преступления небольшой тяжести, <данные изъяты>.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, суд назначает подсудимому Шурыгину А.И. наказание в виде лишения свободы, с применением ст.43 УК РФ, возможно без изоляции от общества.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
ШУРЫГИНА А.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.256 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) месяца без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев.
Контроль за поведением осужденного Шурыгина А.И. в период отбывания наказания возложить на ФБУ МРУИИ № 4 по Ахтубинскому району УФСИН России в Астраханской области.
Обязать Шурыгина А.И. в период отбытия наказания не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться в ФБУ МРУИИ № по <адрес> УФСИН России в <адрес> для регистрации в установленные дни.
Меру пресечения в отношении Шурыгина А.И. не избирать.
По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства – бредень длиной 10м, ячея 30мм, две деревянные палки, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД РФ по <адрес>, – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Ахтубинский городской суд.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор вынесен и отпечатан на компьютере в совещательной комнате.
Судья Г.А.Багаева