П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Ахтубинск 28 сентября 2011г.
Астраханской области
Ахтубинский городской суд Астраханкой области в составе:
председательствующего судьи Тимофеевой И.П.,
при секретаре Протас О.В.,
с участием государственного обвинителя – ст.помощника Ахтубинского городского прокурора Шиналиевой Г.К.,
подсудимого Выбываного П.П.,
защитника - адвоката АК <адрес> Нестеренко Н.В., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Выбываного П.П., <данные изъяты>
по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Выбываный П.П. незаконно приобрел, хранил и изготовил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.
Выбываный П.П. зная о наркотических свойствах дикорастущей конопли, имея умысел на незаконные, вопреки установленному порядку приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства - <данные изъяты>, с целью дальнейшего личного употребления, в ДД.ММ.ГГГГ. около 9 час. утра пришел во двор принадлежащего ему домовладения <адрес>, где <данные изъяты> незаконно приобретая своими действиями наркотическое средство - <данные изъяты> для личного употребления. <данные изъяты> верхушечные части дикорастущей конопли Выбываный П.П. принес в сарай, расположенный во дворе вышеуказанного домовладения, где выложил на дрова <данные изъяты>, тем самым незаконно стал хранить наркотическое средство – <данные изъяты> для личного употребления. Затем Выбываный П.П. находясь в сарае, расположенном во дворе принадлежащего ему домовладения № по <адрес>, в ДД.ММ.ГГГГ. в дневное время суток, имея умысел на незаконные, вопреки установленному порядку, приобретение, изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства – <данные изъяты>, с целью дальнейшего личного употребления, <данные изъяты> незаконно изготовил и приобрел наркотическое средство - <данные изъяты>, массой: <данные изъяты>, общей массой <данные изъяты>. Получившееся наркотическое средство – <данные изъяты> массой: <данные изъяты>., общей массой <данные изъяты>. и оставшуюся высушенную коноплю - <данные изъяты>, массой: <данные изъяты>., общей массой <данные изъяты>. Выбываный П.П. стал хранить в пластиковой банке из-под майонеза и полиэтиленовых пакетах в вышеуказанных сарае, домовладении и гараже до 19 час. 10 мин. ДД.ММ.ГГГГ, то есть до обнаружения их сотрудниками милиции, которые в ходе обыска изъяли из домовладения № по <адрес>, а также из сарая и гаража вышеуказанного домовладения: три полиэтиленовых пакета, одну пластиковую банку объемом 500 мл., в которых было наркотическое средство - <данные изъяты>, массой: <данные изъяты> общей массой <данные изъяты>. и наркотическое средство - <данные изъяты>, массой: <данные изъяты>., общей массой <данные изъяты>. Общая масса наркотического средства-<данные изъяты> составляет <данные изъяты>., которая согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ», является крупным размером, общая масса наркотического средства - <данные изъяты> составляет <данные изъяты>., которая согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ», является особо крупным размером. Своими действиями Выбываный П.П. приобрел и хранил без цели сбыта растительные вещества, которые, согласно справке эксперта №/фх от ДД.ММ.ГГГГ и заключению судебно-химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, являются наркотическим средством растительного происхождения кустарного изготовления - <данные изъяты>), массой в высушенном состоянии: <данные изъяты> общей массой <данные изъяты>., что является крупным размером и <данные изъяты>, массой: <данные изъяты> общей массой <данные изъяты>., что является особо крупным размером.
По предъявленному обвинению подсудимый Выбываный П.П. вину признал полностью, заявив ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. В судебном заседании подсудимый поддержал заявленное ходатайство, подтвердив свою вину в незаконных приобретении, хранении и изготовлении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, в полном объеме.
Участвующие в судебном заседании государственный обвинитель и защитник заявили о своем согласии на постановление приговора по делу без судебного разбирательства.
Суд полагает, что Выбываный П.П. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Данное ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Кроме того, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Выбываному П.П., является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия подсудимого Выбываного П.П. подлежат квалификации по ч.2 ст.228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение и изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере. Установлено, что Выбываный П.П., зная о наркотических свойствах дикорастущей конопли, незаконно приобрел <данные изъяты>, затем незаконно изготовил и хранил без цели сбыта: наркотическое вещество-<данные изъяты>, массой: <данные изъяты>., общей массой <данные изъяты>., и оставшуюся высушенную <данные изъяты>, массой <данные изъяты>., общей массой <данные изъяты>., что является, в соответствии с Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ», соответственно особо крупным и крупным размером. Преступление является оконченным
По материалам уголовного дела Выбываный П.П. <данные изъяты> раскаялся в содеянном.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Выбываным П.П. преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает: признание вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении ребенка <данные изъяты>
В соответствии с санкцией ч.2 ст.228 УК РФ за данное преступление предусмотрено наказание в виде лишения свободы со штрафом либо без такового.
С учетом данных о личности подсудимого Выбываного П.П., характера и степени общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, направленных против здоровья населения и общественной нравственности, а также с учетом целей наказания, предусмотренных требованиями ч.1 ст.58 УК РФ.
Смягчающие наказание обстоятельства, которые суд учитывает при назначении Выбываному П.П. наказания, сами по себе не могут свидетельствовать о том, что исправление подсудимого может быть достигнуто при его условном осуждении.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Выбываного П.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Выбываному П.П. изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей, взяв под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты>, по вступлению приговора в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в течение десяти суток со дня его провозглашения в Астраханский областной суд через Ахтубинский городской суд, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор вынесен и отпечатан на компьютере в совещательной комнате.
Судья И.П. Тимофеева