П Р И Г О В О Р
И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и
г. Ахтубинск 28 сентября 2011г.
Астраханская область
Ахтубинский городской суд Астраханской области в составе:
председательствующего судьи Тимофеевой И.П.,
при секретаре Протас О.В.,
с участием государственного обвинителя – ст.помощника Ахтубинского городского прокурора Шиналиевой Г.К.,
подсудимого Осипова А.Г.,
защитника - адвоката Адвокатской конторы <адрес> Жерновой М.В., представившей удостоверение № и ордер №№ от ДД.ММ.ГГГГ,
рассмотрев в <адрес> в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении
Осипова А.Г., <данные изъяты>
по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 306, ч.2 ст. 306 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Осипов А.Г. осуществил заведомо ложный донос о совершении преступления, а также осуществил заведомо ложный донос о совершении преступления, соединенный с обвинением лица в совершении тяжкого преступления, при следующих обстоятельствах.
Осипов А.Г. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время суток, имея умысел на заведомо ложный донос о совершении преступления, пришел в здание ОВД по <адрес>, расположенное по адресу: <адрес>, где будучи предупрежденным сотрудниками милиции об уголовной ответственности по ч.1 ст. 161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. Таким образом Осипов А.Г. совершил заведомо ложный донос о совершении преступления.
Он же, Осипов А.Г. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время суток, имея умысел на заведомо ложный донос о совершении преступления, пришел в здание ОВД по <адрес>, расположенное но адресу: <адрес>, где будучи предупрежденным сотрудниками милиции об уголовной ответственности по п.«а» ч.2 ст.161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, относящимся к категории тяжких преступлений. Таким образом. Осипов А.Г. совершил заведомо ложный донос о совершении преступления, соединенный с обвинением лиц в совершении тяжкого преступления.
По предъявленному обвинению подсудимый Осипов А.Г. вину признал полностью, заявив ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Осипов А.Г. поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, подтвердив свою вину в инкриминируемых ему преступлениях, в полном объеме.
Участвующие в судебном заседании государственный обвинитель и защитник заявили о своем согласии на постановление приговора по делу без судебного разбирательства.
Суд полагает, что подсудимый Осипов А.Г. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Данное ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
Кроме того, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Осипову А.Г., является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия Осипова А.Г. подлежат квалификации: по ч.1 ст.306 УК РФ, умышленно, осознавая что сообщает соответствующим органам заведомо несоответствующие действительности сведения о совершенном преступлении и желая их сообщить, обратился с ложным доносом о принятии мер к Б.А.С., который ДД.ММ.ГГГГ около 1 час. находясь в кафе «<данные изъяты>» <адрес> открыто похитил принадлежащий ему (Осипову) сотовый телефон марки «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, что на самом деле в последующем не нашло своего подтверждения. Преступление является оконченным с момента регистрации данного заявления в ОВД по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ;
- по ч.2 п. «а» ч.2 ст. 161 УК РФ, с целью возбуждения в отношении них уголовного дела. Преступление является оконченным с момента регистрации данного заявления в ОВД по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ.
Осипов совершил преступления, относящиеся по своей категории к преступлениям небольшой и средней тяжести, <данные изъяты>, в содеянном раскаялся.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Осиповым А.Г. преступлений, личность подсудимого, в т.ч. обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает: раскаяние в содеянном и признание им своей вины, <данные изъяты>
С учетом изложенного, характера и степени общественной опасности совершенных Осиповым А.Г. преступлений, относящихся по своей категории к преступлениям небольшой и средней тяжести, принимая во внимание данные о его личности, суд назначает Осипову А.Г. наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ – условного осуждения.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Осипова А.Г. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ч.2 ст. 306 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы:
- по ч.1 ст.306 УК РФ (в редакции Федерального закона №-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) на срок 6 (шесть) месяцев,
- по ч.2 ст.306 УК РФ на срок 1 (один) год.
На основании ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, по совокупности преступлений, окончательно назначить Осипову А.Г. наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 2 (два) месяца.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Осипову А.Г. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
Контроль за поведением осужденного Осипова в период отбытия наказания возложить на ФБУ МРУИИ № УФСИН России по <адрес>. Обязать Осипова А.Г. в период отбытия наказания не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за осужденными; ежемесячно являться в ФБУ МРУИИ № УФСИН России по <адрес> для регистрации в установленные дни; пройти курс лечения в наркологическом диспансере.
Меру пресечения, избранную в отношении Осипова А.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - по вступлении приговора в законную силу - отменить.
Приговор может быть обжалован в течение десяти суток со дня его провозглашения в Астраханский областной суд через Ахтубинский городской суд.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор вынесен и отпечатан на компьютере в совещательной комнате.
Судья И.П. Тимофеева