приговор по уголовному делу в отношении Котова Н.Н.



                П Р И Г О В О Р

    ИМЕНЕМ    РОССИЙСКОЙ    ФЕДЕРАЦИИ

       г. Ахтубинск                                                                            31 августа 2011 года

Астраханской области

Ахтубинский городской суд Астраханской области в составе:

председательствующего судьи Багаевой Г.А.

при секретаре Сурмилиной Е.В.

с участием государственного обвинителя – заместителя Ахтубинского городского прокурора Зориной Е.Л.

подсудимого Котова Н.Н.

защитника - адвоката филиала «Адвокатская контора <адрес>» Степанченко Ю.В. - удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ

потерпевшего К.Н.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении Котов Н.Н., <данные изъяты>, судимого: ДД.ММ.ГГГГ по ч.3 ст.30 п.б ч.2 ст.158 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы, <данные изъяты>,

    по обвинению в совершении преступления, предусмотренного п.а ч.3 ст.158 УК РФ,

                у с т а н о в и л:

Котов Н.Н. совершил кражу имущества, принадлежащего К.Н.Г., с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

Котов Н.Н. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов, имея умысел, направленный на завладение чужим имуществом, пришел к домовладению , расположенному по <адрес> <адрес>, принадлежащему К.Н.Г. Реализуя свой преступный умысел, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает и хозяин домовладения отсутствует, Котов Н.Н. через незапертую калитку зашел во двор указанного домовладения и подошел к дому. Затем Котов Н.Н. путем свободного доступа, через незапертую входную дверь, незаконно проник в веранду, являющуюся составной частью жилого дома, откуда тайно, из корыстных побуждений похитил сотовый телефон марки «Самсунг С-130» стоимостью 600 рублей, принадлежащий К.Н.Г. После чего Котов Н.Н. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив своими действиями К.Н.Г. материальный ущерб на общую сумму 600 рублей.

По предъявленному обвинению подсудимый Котов Н.Н. вину признал полностью, заявив ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Котов Н.Н. поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, подтвердив свою виновность в совершении инкриминируемого ему преступления.

Участвующие в судебном заседании государственный обвинитель, защитник, а также потерпевший К.Н.Г. заявили о своем согласии на постановление приговора по делу без судебного разбирательства.

      Суд полагает, что подсудимый Котов Н.Н. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

     Кроме того, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Котову Н.Н., является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимого Котова Н.Н. подлежат квалификации п.а ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Судом установлено, что не имея законных оснований для завладения имуществом К.Н.Г., Котов Н.Н. тайно – поскольку понимал, что его действий никто не видит; незаконно – через незапертую входную дверь проник в дом, являющийся жилищем потерпевшего, из корыстных побуждений – поскольку получал материальную выгоду; осознавая общественную опасность своих действий, направленных на завладение чужим имуществом – поскольку знал, что имущество ему не принадлежит; желая наступления таких последствий – поскольку стремился воспользоваться похищенным имуществом в своих целях; похитил чужое имущество – завладел имуществом К.Н.Г. на сумму 600 рублей. Преступление является оконченным, поскольку Котов Н.Н. распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению.

Подсудимый Котов Н.Н. ранее судим, привлекался к административной ответственности, <данные изъяты>, совершил преступление в период двух не снятых и непогашенных судимостей за совершение преступлений, относящихся к категории средней тяжести и тяжких, по которым отбывал реальное лишение свободы, в связи с чем в действиях Котова Н.Н. содержится опасный рецидив преступлений.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Котову Н.Н., суд признает: признание вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>, отсутствие претензий со стороны потерпевшего, не настаивающего на суровости наказания.

Наличие рецидива преступлений в действиях подсудимого Котова Н.Н. суд признает обстоятельством, отягчающим наказание.

Исходя из изложенного, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, принимая во внимание данные, характеризующие личность подсудимого, суд назначает Котову Н.Н. наказание в виде лишения свободы, с учетом требований ст.58, ст.68 УК РФ, без применения дополнительного наказание в виде ограничения свободы, а также в виде штрафа, который для подсудимого не может являться посильным и исполнимым, учитывая его материальное положение и отсутствие постоянного источника дохода.

    Вещественное доказательство - сотовый телефон марки «Самсунг С-130» возвращен потерпевшему К.Н.Г. (л.д.35).

Гражданский иск по делу не заявлен.

    На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

КОТОВА Н.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.а ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), и наказание назначить в виде лишения свободы на срок 2 (два) года, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

    Меру пресечения в отношении Котова Н.Н. до вступления приговора в законную силу – заключение под стражу – не изменять, по вступлению приговора в законную силу - отменить.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Ахтубинский городской суд, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

          Приговор вынесен и отпечатан на компьютере в совещательной комнате.

                Судья                        Г.А.Багаева