П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Ахтубинск 27 сентября 2011 года
Астраханской области
Ахтубинский городской суд Астраханской области в составе:
председательствующего судьи Багаевой Г.А.
при секретаре Сурмилиной Е.А.
с участием государственного обвинителя – заместителя Ахтубинского городского прокурора Зориной Е.Л.
подсудимого Писаренко А.А.
защитника - адвоката МСКА г.Ст-Петербург Чирикова В.А - удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ
потерпевшего С.С.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
ПИСАРЕНКО А.Н., <данные изъяты>, не судимого, <данные изъяты>,
по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Писаренко А.А., состоя в государственной должности старшего контролера-ревизора по <адрес> в отделе финансового контроля в правоохранительных органах, оборонном комплексе и судебной системе Территориального управления в <адрес> Федеральной службы финансово-бюджетного надзора, покушался на хищение чужого имущества путем обмана, с использованием своего служебного положения, при следующих обстоятельствах.
Писаренко А.А., состоя в государственной должности старшего контролера-ревизора по <адрес> в отделе финансового контроля в правоохранительных органах, оборонном комплексе и судебной системе Территориального управления в <адрес> Федеральной службы финансово-бюджетного надзора, в соответствии с приказом № л/с от ДД.ММ.ГГГГ, руководствуясь в своей служебной деятельности должностным регламентом Государственного гражданского служащего старшего контролера-ревизора ТУ Росфиннадзора в <адрес>, утвержденного ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, обладая полномочиями по осуществлению посредством ревизий и проверок контроля и надзора за использованием средств федерального бюджета, средств государственных внебюджетных фондов, а также материальных ценностей, находящихся в федеральной собственности, по осуществлению в рамках своей компетенции производства по делам об административных правонарушениях, на основании удостоверения № от ДД.ММ.ГГГГ на проведение ревизии финансово-хозяйственной деятельности батальона связи войсковой части № за проверяемый период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и на основании предписания № на выполнение задания от ДД.ММ.ГГГГ был прикомандирован в Батальон связи войсковой части № на срок проведения ревизии с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Писаренко А.А., в соответствии с программой ревизии финансово-хозяйственной деятельности Батальона связи войсковой части №, утвержденной руководителем территориального управления Росфиннадзора в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, проводил проверку правильности и обоснованности выплат компенсаций за поднаем жилых помещений (наличие письменных договоров найма жилья), санаторно-курортное лечение, продовольственного пайка в зависимости от служебно-правового положения и условий прохождения службы, полевые, обзаведение имуществом первой необходимости, вещевого обеспечения, установления не превышения предусмотренного законодательством размера компенсации. В ходе проведения указанной проверки у Писаренко А.А. возник преступный умысел, направленный на получение денежных средств путем обмана с использованием своего служебного положения, реализуя который Писаренко А.А. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов, находясь в служебном кабинете, расположенном в здании штаба войсковой части №, ознакомившись с документами на получение компенсации за поднаем жилого помещения, предоставленными военнослужащим С.С.М., проходящим службу по контракту в воинской части №, достоверно зная о том, что С.С.М. при подаче документов, необходимых для получения компенсации за поднаем жилья не допущено каких-либо нарушений, умышленно, введя в заблуждение С.С.М., довел до сведения последнего, что им якобы выявлены нарушения при выплате денежных средств С.С.М. за поднаем жилья в течении четырех лет, в результате которых С.С.М. незаконно получил денежную компенсацию на общую сумму 98000 рублей, и потребовал от последнего передачи денежных средств в размере 15000 рублей за не направление в отношении него акта ревизии в компетентные органы для дальнейшего принятия решения. С.С.М., будучи введенным в заблуждение Писаренко А.А., согласился передать ему указанную сумму денежных средств. В продолжение реализации своего преступного умысла, направленного на получение денежных средств, Писаренко А.А. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов около дома <адрес>, находясь в автомобиле № регион, получил от С.С.М. денежные средства в размере 15000 рублей. Однако, Писаренко А.А. не довел свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана, с использованием своего служебного положения, до конца по независящим от него обстоятельствам, так как его преступные действия были пресечены сотрудниками ОБЭП КМ ОВД по <адрес>.
Подсудимый Писаренко А.А. в судебном заседании после оглашения обвинительного заключения вину в инкриминируемом ему деянии не признал, затем в ходе судебного следствия вину признали полностью, от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ, пояснив, что согласен с обстоятельствами совершенного им преступления, изложенными в обвинительном заключении, в содеянном раскаивается.
Из показаний Писаренко А.А., допрошенного в качестве обвиняемого, оглашенных в судебном заседании в порядке ст.276 УПК РФ, следует, что он проводил проверку батальона связи за 2010 год. Период проверки составлял с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и заканчивался подписанием акта ревизии. У него было предположение о том, что С.С.М. неправомерно получает денежную компенсацию за поднаем жилья. Вопрос о привлечении проверяемых лиц к какой-либо ответственности не решался. По окончанию проверки материал проверки им направляется руководству. Кроме того им составляется проект соответствующего решения по результатам проверки, который утверждается руководством. В ходе разговора с С.С.М. он пояснил, что если последний передаст ему денежные средства в размере 15000 рублей, то он (Писаренко) не будет отражать в акте, что С.С.М. неправомерно получал денежную компенсацию за поднаем жилья в 2010 году (т.1 л.д.132-135).
Вина подсудимого Писаренко А.А. в совершении указанного преступления подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств:
- показаниями потерпевшего С.С.М. в суде, согласно которым по адресу: <адрес> он с семьей проживает на протяжении четырех лет. Данную квартиру он снимает Я.Т.М. за денежные средства, при этом часть денежных средств в размере 3500 рублей за поднаем жилья ему возвращает войсковая часть, в которой он проходит службу. Вопрос о возмещении денежной суммы за поднаем жилого помещения рассматривался жилищной комиссией, которой он предоставил все необходимые документы. При проверке документов каких-либо вопросов со стороны комиссии не возникало. ДД.ММ.ГГГГ его пригласили к ревизору из Финнадзора. Примерно в 9:30 часов он пришел в кабинет, где ранее располагалась финчасть №. В кабинете находился Писаренко, который сказал ему принести документы, свидетельствующие о найме квартиры. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов в указанном кабинете он передал Писаренко все документы, просмотрев которые последний сказал, что он (С.С.М.) якобы незаконно 4 года получал денежные средства за поднаем жилья, общая сумма составляет 98000 рублей, в связи с чем он направит документы в прокуратуру, с него (С.С.М.) взыщут указанную сумму, снимут с должности и привлекут к уголовной ответственности. В тот момент, когда он собрался выходить из кабинета, Писаренко сказал, что эту проблему можно решить, при этом на калькуляторе набрал что-то и повернул калькулятор к нему, сказав: «это можно сделать так». На калькуляторе было набрано 15000. Он понял, что ему надо принести Писаренко 15000 рублей за не направление документов в прокуратуру. Затем Писаренко открыл папку, показал ему надпись «обревизовано» и сказал, что так он отправит материал проверки в архив. Также Писаренко сказал, что до конца недели будет проверять войсковую часть и он его ждет. О произошедшем он рассказал Ч.А.М. т.к. тот учится в юридическом вузе и поинтересовался у него, действительно ли он незаконно получал деньги за поднаем жилья. Ч.А.М. сказал, что знает Писаренко А.Н.. На следующий день ему позвонил Ч.А.М. и сказал, что Писаренко попросил, чтобы он (С.С.М. передал ему деньги через него, на что он сказал Чиркову, что сам отдаст деньги Писаренко. В этот же день примерно в 14 часов он пришел к Писаренко и сказал, что не может за такой короткий срок собрать 15000 рублей, на что Писаренко сказал, что не торопит его и назначил встречу на ДД.ММ.ГГГГ. После встречи с Писаренко он обратился с заявлением в правоохранительные органы, чтобы пресечь действия Писаренко, поскольку знал, что законно получает денежную компенсацию за поднаем жилья и Писаренко его обманывает. Затем с Писаренко не встречался. Далее, действуя уже под контролем под контролем сотрудников ОБЭП, ДД.ММ.ГГГГ он позвонил Ч.А.М., сказал, что собрал деньги и спросил, как их можно передать Писаренко. Ч.А.М. дал ему телефон Писаренко. Созвонившись с Писаренко, последний сказал, чтобы он (С.С.М.) позвонил ему ДД.ММ.ГГГГ утром. ДД.ММ.ГГГГ он позвонил Писаренко и спросил, как ему передать деньги, на что Писаренко ответил, что перезвонит позже и назначит встречу. Затем в кабинете ОБЭП был составлен акт осмотра и пометки денежных средств, он был оснащен звукозаписывающей аппаратурой. Примерно в 12 часов ему позвонил Писаренко и они договорились о встрече у <адрес> около магазина «Охота и рыбалка». Подойдя к указанному месту, он увидел автомобиль № зеленого цвета, на переднем пассажирском сидении которого находился Писаренко. Писаренко жестом показал, чтобы он сел в автомобиль. Когда он сел на заднее сиденье, Писаренко передал ему лист бумаги формата А-4, на котором имелся печатный текст. Он (С.С.М.), не читая текст, подписал его и спросил Писаренко, направил ли он документы в прокуратуру, на что последний ответил, что он их уже сдал в архив. В автомобиле находился водитель, который в разговоре не участвовал. После этого он передал Писаренко 15000 рублей, которые ему выдали сотрудники милиции. Затем вышел из автомобиля и подал условный знак, после чего Писаренко был задержан. Впоследствии была проведена проверка документов, предоставленных им для получения денег за поднаем жилья, в результате которой нарушений законности получения компенсации установлено не было.
Кроме того потерпевший С.С.М. подтвердил свои показания, данные в ходе предварительного расследования (т.2 л.д.145-149), и показал, что, находясь в автомобиле, Писаренко передал ему лист бумаги формата А-4 с печатным текстом о том, что он якобы передает в долг Писаренко 15000 рублей, и показал, где необходимо расписаться. Он подписал данный лист, однако в действительности деньги Писаренко взаймы не давал. Спросил Писаренко, даст ли тот ему копию такого документа, на что Писаренко сказал, что распечатает позже;
- показаниями свидетеля Ч.А.М. в суде, согласно которым он знаком с Писаренко и С.С.М.. В марте 2011 года, точно дату не помнит, когда Писаренко проводил ревизию войсковой части его (Ч.А.М.) попросили найти С.С.М. для того, чтобы он пришел в строевой отдел по поводу документов за поднаем жилья. Затем С.С.М. сказал ему, что у него проблемы, связанные с получением компенсации за поднаем жилья, ревизор требует от него справки. Он спросил у С.С.М., как выглядит ревизор, и по его описанию понял, что это Писаренко. На следующий день он встретил Писаренко и поинтересовался у него по поводу С.С.М., на что Писаренко ответил, что возможно С.С.М. незаконно получал деньги за поднаем жилья и ему придется возмещать полученную сумму за все годы получения компенсации. Через некоторое время ему позвонил С.С.М. и сообщил, что Писаренко сказал ему, что если он заплатит ему 15000 рублей, то документы по поводу незаконного получения денег в сумме 98000 рублей за поднаем не уйдут из войсковой части. На следующий день он встретился с Писаренко и вновь поинтересовался по поводу С.С.М., на что Писаренко уже утвердительно ответил, что у С.С.М. есть факт нарушения, достал из финансового дела С.С.М. листок с надписью 98000 рублей, это сумма, которую должен был возместить С.С.М.. На его вопрос, что он собирается делать дальше, Писаренко на калькуляторе набрал цифры 15000, показал ему и сказал, что за эту сумму можно прекратить проверку. При этом Писаренко добавил, что если С.С.М. боится передавать деньги ему, пусть сделает это через него (Ч.А.М.). Об этом разговоре он сообщил С.С.М., на что последний ответил, что все вопросы с Писаренко будет решать сам. В очередном разговоре с Писаренко он спросил, не боится ли он, что С.С.М. на него заявит, на что Писаренко ответил, что это не взятка, что он берет деньги у С.С.М. в долг и показал на листе бумаги формата А-4 соглашение о том, что Писаренко якобы берет в долг у С.С.М. 15000 рублей под проценты. В соглашении было указано, что оно составлено в двух экземплярах и оставлено место для подписи С.С.М.. ДД.ММ.ГГГГ С.С.М. позвонил ему и попросил переговорить с Писаренко об отсрочке выплаты на несколько дней, так как у него нет такой суммы. Сообщив об этом Писаренко, последний дал С.С.М. отсрочку 3 дня. ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил С.С.М. и спросил, как ему встретиться с Писаренко. Он позвонил Писаренко, который сказал, чтобы (Ч.А.М.) дал его номер телефона С.С.М. и чтобы тот позвонил ему ДД.ММ.ГГГГ в 8:30. О состоявшейся встрече ему ничего не известно, т.к. ДД.ММ.ГГГГ он убыл в командировку в <адрес>. По приезду ДД.ММ.ГГГГ ему сообщили, что Писаренко ДД.ММ.ГГГГ был задержан при получении взятки от С.С.М.;
- показаниями свидетеля С.А.А., оглашенными в судебном заседании, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов 30 минут, проезжая на принадлежащем ему автомобиле № регион зеленого цвета, мимо остановки около гарнизона, он увидел Писаренко, который попросил его подвезти в городок. Перед тем как сесть в автомобиль, Писаренко кому-то позвонил и сказал, что его забирать не надо, он встретил знакомого и доедет сам. Перед ж/д переездом Писаренко кому-то позвонил, и после разговора попросил его остановиться на <адрес>, т.к. ему надо переговорить со знакомым. Около магазина на заднее сиденье сел незнакомый ему молодой человек, которому Писаренко передал лист бумаги. Он (С.А.А.) понял, что речь идет о каком-то соглашении и что его надо подписать. Затем молодой человек спросил, передаст ли Писаренко ему копию документа, на что тот, ответил, что если нужна копия, он даст. Затем он увидел, что в барсетке Писаренко, которая находилась у него на коленях, имеется стопка денежных купюр, свернутых пополам. Как молодой человек передавал деньги Писаренко, он не видел. Затем к машине подбежали несколько человек и сказали Писаренко, что он задержан. Был произведен осмотр автомобиля, в ходе которого из барсетки Писаренко были изъяты денежные средства в размере 15000 рублей: 10 купюр достоинством 1000 рублей, 1 купюра - 5000 рублей, которые были разложены на крышке багажника и сфотографированы, после чего помещены в конверт и опечатаны. Писаренко пояснял, что эти деньги он взял в долг (т.1 л.д.124-126);
- показаниями свидетеля И.З.И. в суде, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен в кабинет Ахтубинской городской прокуратуры для участия в следственном действии - личном досмотре задержанного Писаренко. Перед проведением досмотра следователем были разъяснены права и порядок проведения следственного действия. В ход досмотра на марлевые тампоны, изготовленные в их присутствии, с обеих рук Писаренко были сняты смывы, после чего тампоны были упакованы в бумажные конверты, выполнены пояснительные записи с подписями участников следственного действия. Затем все участники следственного действия ознакомились с протоколом задержания Писаренко и подписали его. Каких-либо замечаний по поводу проведения следственного действия не поступало;
- показаниями свидетеля К.К.Г., принимающего участие в следственном действии - личном досмотре задержанного Писаренко ДД.ММ.ГГГГ, оглашенными в судебном заседании, которые аналогичны показаниям свидетеля И.З.И. (т.2 л.д.26-29);
- показаниями свидетеля К.Е.А., оглашенными в судебном заседании, согласно которым она состоит в должности главного контролера-ревизора Территориального управления Федеральной службы финансово-бюджетного надзора в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ организационным отделом Федеральной службы финансово-бюджетного надзора в <адрес> ей было выдано удостоверение, программа и допуск на проведение в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ревизии финансово-хозяйственной деятельности войсковой части №, в части деятельности войсковой части № за 2010 год. По поводу представленной на обозрение папки скоросшивателя за поднаем жилья С.С.М. может пояснить следующее. В соответствии со ст.2 ФЗ № «О статусе военнослужащих», законом Министерства обороны от ДД.ММ.ГГГГ № «О применении постановления правительства РФ №» С.С.М. ДД.ММ.ГГГГ был подан рапорт о выплате денежной компенсации за поднаем жилья, и предоставлены необходимые документы, а именно - выписка из приказа командира войсковой части № о призыве на военную службу и зачислении в списки личного состава с назначением на воинскую должность, справка о прохождении службы по контракту, свидетельство о заключении брака, копии паспортов, выданных на его имя и на имя его супруги, справка о проверке жилищных условий и договор найма жилого помещения. Каких-либо недостатков и нарушений в представленных документах нет. В случае выявления каких-либо нарушений контролером-ревизором составляется акт ревизии с указанием финансовых нарушений и отчет о финансовых нарушениях и нарушениях бюджетного законодательства, после чего передается начальнику отдела для дальнейшего рассмотрения по существу. Начальником отдела составляется доклад о результатах проведенной ревизии, по которому руководителем управления принимается решение о реализации материалов ревизии. По результатам рассмотрения руководителем управления решается вопрос о направлении в проверенную организацию представления, либо предписания в зависимости от вида нарушения, либо в правоохранительные органы для дальнейшего разбирательства. Контролером-ревизором по окончанию ревизии составляется акт ревизии финансово-хозяйственной деятельности вне зависимости от выявленных нарушений (т.2 л.д.39-42);
- показаниями свидетеля Я.Т.М. в суде, согласно которым у нее имеется квартира по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ между ней, как наймодателем, и С.С.М. как нанимателем жилого помещения, был заключен договор найма жилого помещения и в течении четырех лет С.С.М. с семьей проживает в указанной квартире, уплачивая ей при этом плату за поднаем жилья;
- должностным регламентом Государственного гражданского служащего старшего контролера-ревизора ТУ Росфиннадзора в <адрес> утвержденный и.о. руководителя ТУ Росфиннадзора в <адрес> К.Г.И. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на Писаренко А.А. возложены должностные обязанности по осуществлению посредством ревизий и проверок контроля и надзора за использованием средств федерального бюджета, средств государственных внебюджетных фондов, а также материальных ценностей, находящихся в федеральной собственности, осуществление в рамках своей компетенции производства по делам об административных правонарушениях (т.1 л.д.74-77);
- приказом № л/с от ДД.ММ.ГГГГ Федеральной службы финансово-бюджетного надзора Территориального управления в <адрес>, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ Писаренко А.А. был принят на государственную должность старшим контролером-ревизором по <адрес> в отдел финансового контроля в правоохранительных органов, оборонном комплексе и судебной системе в порядке перевода из в/ч № (т.1 л.д.73);
- заявлением С.С.М. от ДД.ММ.ГГГГ, в котором он просит принять меры в отношении старшего контролера-ревизора ТУ Росфиннадзора в <адрес> Писаренко А.А. который вымогает у него денежные средства в размере 15000 рублей (т.1 л.д.5-6);
- постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия от ДД.ММ.ГГГГ, а также материалами данного оперативно-розыскного мероприятия, содержащими: постановление об осмотре и пометке денег в сумме 15000 рублей, предназначенных для передачи Писаренко; акт установки звукозаписывающей аппаратуры - диктофона марки «Ritmix» и осуществления записи; акт возврата звукозаписывающей аппаратуры (т.1 л.д.22, 23, 24-28, 29, 30);
- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому около магазина «Охота и рыбалка» на <адрес> был осмотрен автомобиль № RUS. В ходе осмотра в салоне автомобиля на панели была обнаружена барсетка черного цвета с металлической застежкой, принадлежащая Писаренко А.А., внутри которой обнаружены денежные средства в размере 15000 рублей, один лист бумаги формата А-4, на котором выполнен печатный текст «соглашение от ДД.ММ.ГГГГ». При осмотре обнаруженных денежных средств с помощью ультрафиолетовой лампы на денежных купюрах обнаружены буквы, составляющие слово «взятка». На ладонях Писаренко А.А. обнаружены следы люминесцентного порошка (т.1 л.д.8-13);
- справкой-меморандумом по результатам ОРМ «ПТП» в отношении заявителя С.С.М. от ДД.ММ.ГГГГ, в которой содержится текст телефонных разговоров происходящих между С.С.М., Писаренко А.А. и Ч.А.М. A.M. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.116-117);
- детализацией телефонных соединений с абонентского номера телефона №, находящегося в пользовании Ч.А.М. A.M., за период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.213-221);
-детализацией телефонных соединений с абонентского номера телефона №, находящегося в пользовании Писаренко А.А., за период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.229-230);
- детализацией телефонных соединений с абонентского номера телефона №, находящегося в пользовании С.С.М., за период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.238-240);
- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были осмотрены: детализация телефонных соединений с абонентского номера № находящегося в пользовании свидетеля Ч.А.М., согласно которой ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов им был осуществлен исходящий телефонный звонок на абонентский номер телефона №, находившейся в пользовании Писаренко А.А. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 часов 06 минут до 20 часов 14 минут им осуществлялись телефонные соединения с абонентским номером №, находившимся в пользовании Писаренко А.А. и №, находившимся в пользовании С.С.М.; детализация телефонных соединений с абонентского номера №, находящегося в пользовании Писаренко А.А., согласно которой ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов им был осуществлен исходящий телефонный звонок на абонентский номер телефона №, находившейся в пользовании Ч.А.М. A.M. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 часов 07 минут до 20 часов 14 минут им осуществлялись телефонные соединения с абонентским номером №, находившимся в пользовании Ч.А.М. и № находившимся в пользовании С.С.М., ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 11 часов 29 минут до 11 часов 49 минут им осуществлялись телефонные соединения с абонентским номером №, находившимся в пользовании С.С.М.; детализация телефонных соединений с абонентского номера №, находящегося в пользовании С.С.М., согласно которой ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 часов 06 минут до 20 часов 12 минут им осуществлялись телефонные соединения с абонентским номером №, находившимся в пользовании Ч.А.М., ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 08 часов 36 минут до 11 часов 49 минут им осуществлялись телефонные соединения с абонентским номером 88-927-553-81-11, находившимся в пользовании Писаренко А.А. (т.1 л.д.241-243);
- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому была произведена выемка диктофона с аудиозаписью переговоров С.С.М. и Писаренко А.А., образцы люминесцентных карандашей в количестве трех штук и люминесцентного порошка, использованных при пометке денежных средств ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.142-145);
- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому была произведена выемка папки-скоросшивателя, выполненная на 17-ти листах, конверт с документами, выполненными на 24-х листах, копии лицевого счета и справки, выполненные на 4-х листах (т.1 л.д.148-152);
- протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому было произведено прослушивание аудиозаписи имеющегося на диктофоне «Ritmix» разговора, состоявшегося между Писаренко и С.С.М. ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д. 18-21);
- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому была осмотрена папка скоросшиватель «Силантьев Сергей Михайлович» на 17-ти листах, а именно: карточка лицевого счета военнослужащего войсковой части № С.С.М., договор найма жилого помещения, справка от ДД.ММ.ГГГГ, свидетельство о государственной регистрации права, договор найма жилого помещения, договор от ДД.ММ.ГГГГ, справка о проверке жилищных условий, светокопия паспорта, выданного на имя С.С.М., светокопия паспорта, выданного на имя С.Н.В., свидетельство о заключении брака, справка, выписка из приказа командира войсковой части №, рапорт от ДД.ММ.ГГГГ, конверт, на котором имеются записи, выполненные печатным текстом красителем черного цвета следующего содержания: Писаренко А.А. <адрес>, внутри которого имеются следующие документы - программа ревизии финансово-хозяйственной деятельности Батальона связи войсковой части №, удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, предписание № на выполнение задания, справка о допуске по третьей форме, извещение, уведомление, предписание № на выполнение задания, удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, извещение, уведомление, файл прозрачного цвета, внутри которого имеются следующие документы - справка о составе семьи, копия лицевого счета (т.1 л.д.183-186);
- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, было осмотрено соглашение от ДД.ММ.ГГГГ, заключенное между Писаренко А.А. и С.С.М. о займе денежной суммы в размере 15000 рублей (т.1 л.д.246-248);
- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с выводами которого подпись от имени Писаренко А.А. в соглашении от ДД.ММ.ГГГГ, вероятно выполнена Писаренко А.А., две подписи от имени С.С.М. в соглашении от ДД.ММ.ГГГГ, вероятно выполнена С.С.М. (т.2 л.д.13-16);
- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были осмотрены и приобщены к уголовному делу десять денежных билетов Банка России достоинством 1 000 рублей каждый серии и номер: иВ6711134, пС 6488688, пЗ 7480180, зЛ 5058156, хО 2626270, зК 7760897, зА 4044323, сг 2998211, хо 8084677, пХ 6670607, один денежный билет Банка России достоинством 5 000 рублей серия и номер: гп 2724681, марлевый тампон, марлевый тампон,«Шариковая ручка черного цвета «REGAL» (т.2 л.д.1-8);
- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с выводами которого на поверхности десяти денежных билетов Банка России достоинством 1 ООО рублей каждый серия и номер: иВ 6711134, пС 6488688, пЭ 7480180, зЛ 5058156, хО 2626270, зК 7760897, зА4044323, сг 2998211, хо8084677, пХ 6670607, одного денежного билета Банка России достоинством 5 000 рублей серия и номер: ГП 2724681 обнаружены следы вещества, имеющие люминесценцию и качественный компонентный состав, одинаковой с качественным компонентным составом люминесценцией специального вещества, представленного в качестве образца сравнения. На поверхности тампонов со смывами с рук Писаренко А.А. обнаружены следы вещества, имеющие люминесценцию и качественный компонентный состав, одинаковой с качественным компонентным составом люминесценцией специального вещества, представленного в качестве образца сравнения. На внутренней поверхности барсетки обнаружены следы вещества, имеющие люминесценцию и качественный компонентный состав, одинаковой с качественным компонентным составом люминесценцией специального вещества, представленного в качестве образца сравнения. На поверхности десяти денежных билетов Банка России достоинством 1 000 рублей каждый серия и номер: иВ 6711134, пС 6488688, пЭ 7480180, зЛ 5058156, хО 2626270, зК 7760897, зА4044323, сг 2998211, хо8084677, пХ 6670607 обнаружены надписи «взятка», имеющие бело-голубую люминесценцию идентичную специальному люминесцентному карандашу. На поверхности одного денежного билета Банка России достоинством 5 000 рублей серия и номер: ГП 2724681 обнаружена надпись «взятка», имеющие оранжево-розовую люминесценцию идентичную специальному люминесцентному карандашу (т.1 л.д.157-159);
- выпиской из акта проверки финансово-хозяйственной ревизии от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой в период 2011 года ефрейтору С.С.М. начислялась и выплачивалась денежная компенсация за поднаем жилого помещения в размере 3500 рублей на основании ежемесячных приказов командира и рапортов военнослужащего. Решение о выплате денежной компенсации за 2010 год принималось комиссией на основании предоставленных документов. В ходе проведения ревизии каких-либо нарушений установлено не было (т.2 л.д.95-100);
Анализируя и оценивая исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о виновности Писаренко в совершении указанного преступления и, соглашаясь с позицией государственного обвинения, квалифицирует его действия по ч.3 ст.30, ч.3 ст.159 УК РФ (в редакции от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) – покушение на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Судом установлено, что Писаренко, состоя в государственной должности старшего контролера-ревизора по <адрес> в отделе финансового контроля в правоохранительных органах, оборонном комплексе и судебной системе Территориального управления в <адрес> Федеральной службы финансово-бюджетного надзора, обладая в соответствии с должностным регламентом полномочиями по осуществлению посредством ревизий и проверок контроля и надзора за использованием средств федерального бюджета, средств государственных внебюджетных фондов, а также материальных ценностей, находящихся в федеральной собственности, умышленно, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, преследуя корыстную цель, путем обмана с использованием своего служебного положения – поскольку достоверно знал о том, что С.С.М. при подаче документов, необходимых для получения компенсации за поднаем жилья, не допущено каких-либо нарушений, введя в заблуждение, сообщил последнему, что им выявлены нарушения при выплате компенсации за поднаем жилья, потребовал от С.С.М. передачи денежных средств в размере 15000 рублей, за не направление акта ревизии в компетентные органы для дальнейшего принятия решения. С.С.М., будучи введенным в заблуждение Писаренко согласился передать ему указанную сумму денежных средств. Преступление является неоконченным, поскольку преступные действия Писаренко не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам в связи с тем, что его действия были пресечены сотрудниками ОБЭП КМ ОВД по <адрес>, действовавшими в рамках ОРМ.
Подсудимый Писаренко ранее к уголовной ответственности не привлекался, <данные изъяты>
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает: признание вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, а также с учетом целей наказания, предусмотренных требованиями п.б ч.1 ст.58 УК РФ.
С учетом обстоятельств совершенного преступления, несмотря на положительные данные о личности Писаренко, а также при наличии смягчающих обстоятельств, суд считает невозможным применение ст.73 УК РФ.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст.299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
ПИСАРЕНКО А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.3 ст.159 УК РФ (в редакции от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), и назначить наказание виде лишения свободы на срок 8 (восемь) месяцев, с лишением права занимать должности на государственной службе, связанные с исполнением контрольно-ревизионных функций, в течение 1 года, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения, избранную в отношении Писаренко А.А. в виде заключения под стражу, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, по вступлению приговора в законную силу - отменить.
По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства, находящиеся в камере вещественных доказательств Ахтубинского МСО СУ СК РФ по <адрес>: денежные купюры в количестве 11 штук – разрешить использовать по назначению; смывы с ладонных поверхностей рук Писаренко А.А., три фрагмента карандаша, фрагмент бумаги с порошкообразным веществом белого цвета - уничтожить; шариковую ручку «REGAL», барсетку из кожзаменителя черного цвета на металлическом замке, папку скоросшиватель «С.С.М.» на 17-ти листах, конверт с документацией Писаренко А.А. на 28 листах – возвратить по принадлежности; диск СД-R – хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащейся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор постановлен и отпечатан на компьютере в совещательной комнате.
Судья Г.А.Багаева