в отношении Ермуханова А.Н. п. в ч.2 ст. 158 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

11 августа 2011 года                                               г. Ахтубинск Астраханской области

Ахтубинский городской суд Астраханской области в составе председательствующего судьи Шалекешова А.Х., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Ахтубинска Астраханской Свирщук О.В., подсудимого Ермуханова А.Н., защитника – адвоката Лёвиной А.П., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Комарницкой А.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

ЕРМУХАНОВА А.Н., <данные изъяты>, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

установил:

ЕРМУХАНОВ тайно похитил сотовый телефон, принадлежащий Р.Н.В., причинив значительный ущерб последнему.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

ЕРМУХАНОВ, в период времени с 20 часов ДД.ММ.ГГГГ (точное время в ходе расследования не установлено) находился вместе с Р.Н.В. на законных основаниях в домовладении, расположенном <адрес> принадлежащем Е.М.П. Проснувшись в 05 часов ДД.ММ.ГГГГ ЕРМУХАНОВ увидел сотовый телефон <данные изъяты> принадлежащий Р.Н.В., который находился на подоконнике данного домовладения. Воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, поскольку Р.Н.В. спит, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, из корыстных побуждений, ЕРМУХАНОВ подошел к окну, откуда путем свободного доступа похитил сотовый телефон <данные изъяты> к нему, принадлежащими Р.Н.В. После совершения преступления ЕРМУХАНОВ с похищенным имуществом скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими действиями Р.Н.В. значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты>

Подсудимый ЕРМУХАНОВ в судебном заседании свою вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью, в содеянном раскаялся и показал, что в указанное в обвинении время был по адресу <адрес> вместе с Р.Н.В., который является его родственником. Они выпили спиртного, легли спать. Проснувшись утром, он увидел на подоконнике телефон <данные изъяты> взял его и ушел. Данный телефон он продал за <данные изъяты> в магазин по данным своего паспорта. Деньги потратил на нужды семьи в силу тяжелого материального положения.

Потерпевший Р.Н.В. в судебное заседание не явился, меры, принятые по его приводу в судебное заседание, результатов не дали. Выслушав мнение сторон, суд счел возможным рассмотреть дело в отсутствие потерпевшего.

Из оглашенных в судебном заседании показаний потерпевшего Р.Н.В. следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 19-30 часов он пришел домой с работы, примерно в 20 часов к нему пришел его брат Ермуханов А.Н. Они вместе поужинали, пошли в зал, стали смотреть телевизор. Затем легли спать. Утром ДД.ММ.ГГГГ примерно в 06-30 он проснулся, ЕРМУХАНОВА дома не было. Посмотрел на подоконник, где лежал его телефон, телефона и зарядного устройства не было. Он понял, что телефон и зарядное устройство похитил Ермуханов А. Данный телефон он приобрел в <адрес>, в магазине <данные изъяты> рублей в кредит. Ущерб для него является значительным

С данными показаниями потерпевшего согласуется предоставленный им чек от ДД.ММ.ГГГГ на покупку <данные изъяты>

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля Р.О.В. следует, что он работает в торговом центре <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ он находился на рабочем месте, к нему пришел мужчина <данные изъяты>, невысокого роста, щуплого телосложения, предъявил паспорт на имя Ермуханова А.Н. Мужчина дал телефон марки <данные изъяты> и пояснил, что хочет его сдать. Мужчина пояснил, что телефон не ворованный, что он еще не выплатил за него кредит. Данный телефон был принят за <данные изъяты> и в том же день был продан мужчине за <данные изъяты>

С данными показаниями согласуется торгово-закупочный акт от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Ермуханова А.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, был приобретен сотовый телефон <данные изъяты>

Из показаний свидетеля Е.В.П. следует, что Р.Н.В. и Ермуханов А.Н. – <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ к нему пришел Р.Н.В. и сказал, что Ермуханов А.Н. забрал у него телефон. Он проехал домой к Ермуханову А.Н. ДД.ММ.ГГГГ, тот пояснил, что сдал телефон в магазин <данные изъяты>. После этого, он проехал в магазин <данные изъяты>», там ему пояснили, что телефон уже продан

Исследовав представленные в судебном заседании доказательства, признанные судом допустимыми и оцененные как достоверные, суд приходит к выводу, что совокупность исследованных доказательств является достаточной для признания доказанным факта, что ДД.ММ.ГГГГ подсудимый ЕРМУХАНОВ тайно похитил сотовый телефон у потерпевшего Р.Н.В.

Действия ЕРМУХАНОВА суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. ЕРМУХАНОВ тайно похитил сотовый телефон, принадлежащий Р.Н.В., причинив тому значительный ущерб. В последующем ЕРМУХАНОВ реализовал данный телефон в магазин <данные изъяты> денежные средства использовал по своему усмотрению.

Судом установлено, что ЕРМУХАНОВ не судим, не женат, имеет на иждивении двух малолетних детей, не работает, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, у врачей нарколога и психиатра на учете не состоит.

При определении вида и размера наказания подсудимому ЕРМУХАНОВУ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления - он совершил одно преступление средней тяжести, а также данные о личности подсудимого и обстоятельства дела.

Суд признает ЕРМУХАНОВУ в качестве смягчающих наказание обстоятельств полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие малолетних детей.

На основании изложенного, учитывая наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого ЕРМУХАНОВА может быть достигнуто без изоляции от общества с применением ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск не заявлялся.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать ЕРМУХАНОВА А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев.

На основании статьи 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы на шесть месяцев считать условным с испытательным сроком в шесть месяцев.

Меру пресечения в виде заключения под стражу отменить, освободить ЕРМУХАНОВА А.Н. из-под стражи в зале суда.

На период условного осуждения контроль за поведением осужденного ЕРМУХАНОВА возложить на <данные изъяты>

В период действия испытательного срока возложить на осужденного ЕРМУХАНОВА А.Н. следующие обязанности:

- ежемесячно являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за осужденным по месту жительства;

- не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за осужденными.

Вещественное доказательство по делу: торгово – закупочный акт хранить при материалах дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, на него может быть принесено представление в <данные изъяты> в течение десяти суток со дня его провозглашения.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему надлежит сообщить в своей кассационной жалобе.

Председательствующий                                                                         А.Х. Шалекешов

Копия верна:

Судья:

Секретарь:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>