в отношении Громова М.Ю., Гулина С.В. ч.3 ст. 256 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

18 августа 2011 года                                               г. Ахтубинск Астраханской области

Ахтубинский городской суд Астраханской области в составе председательствующего судьи Шалекешова А.Х., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г. Ахтубинска Шиналиевой Г.К., подсудимых Громова М.Ю., Гулина С.В., защитника – адвоката Степанченко Ю.В., представившей удостоверение и ордер при секретаре Комарницкой А.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

ГРОМОВА М.Ю., <данные изъяты> не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 256 УК РФ,

ГУЛИНА С.В., <данные изъяты>, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 256 УК РФ,

установил:

ГУЛИН и ГРОМОВ группой лиц по предварительному сговору, осуществляли вылов с использованием иных способов массового истребления водных животных.

Преступление совершено ими при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов 15 минут (точное время не установлено) ГУЛИН, по предварительному сговору с ГРОМОВЫМ, имея умысел на незаконную добычу (вылов) водных биологических ресурсов, прибыли на реку <адрес> <адрес>, относящуюся к местам нереста. Осуществляя свой преступный умысел, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих деяний, действуя группой лиц по предварительному сговору, стали устанавливать в <адрес> запрещенное орудие лова – ставную рыболовную сеть из капрона, кустарного изготовления длиной 20 метров, ячеей 35 миллиметров, относящуюся к иным способам массового истребления рыб и иных водных животных. При этом, раздевшись по пояс, два раза протянули в разные стороны данную сеть. При помощи нее ГРОМОВ и ГУЛИН выловили: одну щуку стоимостью <данные изъяты>, одного карася стоимостью <данные изъяты>, 9 густеров по <данные изъяты> на общую сумму <данные изъяты>, 6 речных раков стоимостью по <данные изъяты> экземпляр на сумму <данные изъяты>. После этого ГРОМОВ и ГУЛИН были задержаны сотрудниками <адрес>. Своими противоправными действиями ГУЛИН и ГРОМОВ причинили Федеральным рыбным запасам материальный ущерб на сумму <данные изъяты>

Подсудимые ГУЛИН и ГРОМОВ согласились с предъявленным обвинением, признав вину в инкриминируемом им деянии в полном объеме.

Подсудимыми ГУЛИНЫМ и ГРОМОВЫМ заявлены ходатайства о рассмотрении дела в порядке особого производства, в связи с признанием ими вины в полном объеме и согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимые поддержали заявленные ходатайства и подтвердили свою виновность в незаконной добыче водных биологических ресурсов группой лиц по предварительному сговору.

Государственный обвинитель Шиналиева Г.К. не возражала против применения особого порядка принятия решения по делу.

Суд убедился в том, что ГУЛИН и ГРОМОВ осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, что данные ходатайства заявлены добровольно, после проведения консультации с защитником.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия ГУЛИНА и ГРОМОВА правильно квалифицированы органом предварительного расследования по ч. 3 ст. 256 УК РФ, как незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов, группой    лиц по предварительному сговору, с применением иных способов массового истребления указанных водных животных, в местах нереста. Действия подсудимых при совершении преступления носили совместный характер, между ними имелась ранее достигнутая договоренность на совершение преступления. Место совершения преступления относится к местам нереста, а использованная подсудимыми ставная сеть – к иным способам массового истребления указанных водных животных.

Судом установлено, что ГРОМОВ не судим, разведен, на иждивении имеет малолетнего ребенка, работает, по месту жительства характеризуется положительно, у врачей нарколога и психиатра на учете не состоит.

ГУЛИН не судим, женат, имеет на иждивении малолетнего ребенка, по месту жительства характеризуется положительно, у врачей психиатра и нарколога на учете не состоит.

При определении вида и размера наказания подсудимому ГРОМОВУ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления - он совершил одно преступление небольшой тяжести, а также данные о личности подсудимого и обстоятельства дела.

Суд признает ГРОМОВУ в качестве смягчающих наказание обстоятельств полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка, добровольное возмещение причиненного ущерба.

При определении вида и размера наказания подсудимому ГУЛИНУ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления - он совершил одно преступление небольшой тяжести, а также данные о личности подсудимого и обстоятельства дела.

Суд признает ГУЛИНУ в качестве смягчающих наказание обстоятельств полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка, добровольное возмещение причиненного ущерба.

На основании изложенного, учитывая наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу, что исправление подсудимых ГРОМОВА и ГУЛИНА может быть достигнуто без изоляции от общества.

В судебном заседании государственный обвинитель Шиналиева Г.К. отказалась от предъявленных к подсудимым гражданских исков, ввиду добровольного удовлетворения ими исковых требований. Судом принят отказ от гражданских исков.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать ГРОМОВА М.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 256 Уголовного кодекса РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три месяца.

На основании статьи 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы на три месяца считать условным с испытательным сроком в шесть месяцев.

Мера пресечения ГРОМОВУ не избиралась.

На период условного осуждения контроль за поведением осужденного ГРОМОВА возложить <адрес>

В период действия испытательного срока возложить на осужденного ГРОМОВА М.Ю. следующие обязанности:

- ежемесячно являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за осужденным по месту жительства;

- не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за осужденными.

Признать ГУЛИНА С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 256 Уголовного кодекса РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три месяца.

На основании статьи 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы на два месяца считать условным с испытательным сроком в шесть месяцев.

Мера пресечения ГУЛИНУ не избиралась.

На период условного осуждения контроль за поведением осужденного ГУЛИНА возложить на <адрес>

В период действия испытательного срока возложить на осужденного ГУЛИНА С.В. следующие обязанности:

- ежемесячно являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за осужденным по месту жительства;

- не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за осужденными.

Вещественные доказательства по делу по вступлении приговора в законную силу – сеть из капрона – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, на него может быть принесено представление в <адрес> в течение десяти суток со дня его провозглашения.

Осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем им надлежит сообщить в своей кассационной жалобе.

Председательствующий                                                                        А.Х. Шалекешов

Копия верна:

Судья:

Секретарь: