ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
17 августа 2011 года г. Ахтубинск Астраханской области
Ахтубинский городской суд Астраханской области в составе председательствующего судьи Шалекешова А.Х., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Ахтубинска Астраханской области Свирщук О.В., подсудимой Бединой Т.П., защитника – адвоката Степанченко Ю.В., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, потерпевшего П.А.С., при секретаре Комарницкой А.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению
БЕДИНОЙ Т.П., <данные изъяты> не судимой,
в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
установил:
БЕДИНА тайно похитила золотые изделия, принадлежащие П.А.С., причинив значительный ущерб последнему.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов 30 минут (точное время в ходе предварительного расследования не установлено), БЕДИНА находилась на законных основаниях в <адрес> <адрес>, в которой проживает ее бывший супруг П.А.С., где у нее возник умысел на тайное хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, БЕДИНА, убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает, подошла к гарнитуру – «стенке», где из молочницы, которая находилась на полке в данной «стенке», тайно, из корыстных побуждений похитила принадлежащие П.А.С.: золотое обручальное кольцо 585 пробы весом <данные изъяты>, золотой перстень-печатку <данные изъяты> а всего на общую сумму <данные изъяты>. После этого БЕДИНА с места происшествия скрылась, похищенным имуществом распорядилась по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшему П.А.С. значительный ущерб на сумму <данные изъяты>
Подсудимая БЕДИНА согласилась с предъявленным обвинением, признав вину в инкриминируемом ей деянии в полном объеме.
Подсудимой БЕДИНОЙ заявлено ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, в связи с признанием вины в полном объеме и согласием с предъявленным обвинением.
В судебном заседании подсудимая поддержала заявленное ходатайство и подтвердила свою виновность в краже золотых изделий у П.А.С.
Государственный обвинитель Свирщук О.В., защитник Степанченко Ю.В., потерпевший П.А.С. также выразили свое согласие о применении особого порядка принятия решения по делу.
Суд убедился в том, что БЕДИНА осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, что данное ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.
Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия БЕДИНОЙ правильно квалифицированы органом предварительного следствия по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. БЕДИНА тайно похитила имущество (золотые изделия) у П.А.С., воспользовавшись его отсутствием на месте. Ущерб на сумму <данные изъяты> потерпевший счел для себя значительным.
Судом установлено, что БЕДИНА не судима, замужем, имеет на иждивении двух малолетних детей, работает, по месту жительства и работы характеризуется положительно, у психиатра на учете не состоит, также не состоит на учете у нарколога.
При определении вида и размера наказания подсудимой БЕДИНОЙ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления - она совершила одно умышленное преступление средней тяжести, а также данные о личности подсудимой и обстоятельства дела.
Суд признает БЕДИНОЙ в качестве смягчающих наказание обстоятельств полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие малолетних детей, явку с повинной, возмещение ущерба потерпевшему.
Учитывая указанные выше обстоятельства, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу, что исправление подсудимой БЕДИНОЙ может быть достигнуто без ее изоляции от общества.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать БЕДИНУ Т.П. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев.
На основании статьи 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы на шесть месяцев считать условным с испытательным сроком в шесть месяцев.
Меру пресечения БЕДИНОЙ в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.
На период условного осуждения контроль за поведением осужденной БЕДИНОЙ возложить на <адрес>
В период действия испытательного срока возложить на осужденную БЕДИНУ Т.П. следующие обязанности:
- ежемесячно являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за осужденным по месту жительства;
- не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за осужденными.
Вещественные доказательства, переданные на хранение потерпевшему, разрешить по вступлении приговора в законную силу использовать по назначению.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, на него может быть принесено представление в <адрес> в течение десяти суток со дня его провозглашения.
Осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ей надлежит сообщить в своей кассационной жалобе.
Председательствующий А.Х. Шалекешов
Копия верна:
Судья:
Секретарь: