в отношении Сухин В.Е. ч.1 ст. 161 УК РФ, ч.1 ст. 158 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

25 июля 2011 года                                        г. Ахтубинск Астраханской области

Ахтубинский городской суд Астраханской области в составе председательствующего судьи Шалекешова А.Х.,

при секретаре Калиеве А.К.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Ахтубинска Астраханской области Свирщук О.В.,

подсудимого Сухина В.В.,

защитника – адвоката Парфиловой Е.В., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшей К.Л.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

СУХИНА В.В., <данные изъяты> не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 161 УК РФ,

установил:

СУХИН совершил покушение на открытое хищение имущества К.Л.А.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 00 минут (точное время в ходе предварительного расследования не установлено) СУХИН, находился в <данные изъяты> расположенном по <адрес>, где у него возник преступный умысел на открытое хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, СУХИН подошел к столу и открыто похитил кошелек коричневого цвета, лежавший на нем, в котором находились денежные средства в размере <данные изъяты>, принадлежащие К.Л.А.. и побежал к выходу из кафе. На просьбы последней прекратить противоправное деяние и вернуть принадлежащий ей кошелек с денежными средствами, СУХИН не отреагировал и продолжил осуществлять свои преступные действия. Однако СУХИН не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как его действия были пресечены З.Н.Н. и Щ.С.С.

Подсудимый СУХИН согласился с предъявленным обвинением, признав вину в инкриминируемом ему деянии в полном объеме.

Подсудимым СУХИНЫМ заявлено ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, в связи с признанием им вины в полном объеме и согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый поддержал заявленное ходатайство и подтвердил свою виновность в покушении на открытое хищение кошелька у К.Л.А.

Государственный обвинитель Свирщук О.В., защитник Парфилова Е.В., потерпевшая К.Л.А. также выразили свое согласие о применении особого порядка принятия решения по делу.

Суд убедился в том, что СУХИН осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, что данное ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия СУХИНА суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> как покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, если при этом преступление не доведено до конца по независящим от него обстоятельствам. СУХИН открыто похитил кошелек у потерпевшей К.Л.А. На то, что хищение совершалось открыто указывает то обстоятельство, что потерпевшая, увидев хищение, обратилась к СУХИНУ с просьбой прекратить противоправное деяние, но он, услышав это, продолжал бежать. Преступление не было окончено, поскольку действия СУХИНА были пресечены З.Н.Н. и Щ.С.С., которые задержали СУХИНА.

Судом установлено, что СУХИН не судим, женат, имеет на иждивении малолетнего ребенка, учится, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, состоит на учете у врачей психиатра и нарколога.

Согласно заключению судебно – психиатрической экспертизы СУХИН хроническим психическим расстройством, слабоумием не страдает и не страдал ранее. У него имеется иное болезненное состояние психики в форме эмоционально неустойчивого расстройства личности. СУХИН мог в интересующий следствие период правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела и давать о них показания, а также самостоятельно осуществлять свое право на защиту. В применении принудительных мер медицинского характера он не нуждается

При определении вида и размера наказания подсудимому СУХИНУ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления - он совершил покушение на одно преступление средней тяжести, а также данные о личности подсудимого и обстоятельства дела.

Суд признает в качестве смягчающих наказание обстоятельств полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка и иное болезненное состояние психики.

Учитывая указанные выше обстоятельства, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого СУХИНА может быть достигнуто без изоляции его от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать СУХИНА В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 161 Уголовного кодекса РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на сто восемьдесят часов.

Меру пресечения СУХИНУ – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу отсутствуют.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, на него может быть принесено представление в <адрес> в течение десяти суток со дня его провозглашения.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему надлежит сообщить в своей кассационной жалобе.

Председательствующий                        подпись                         А.Х. Шалекешов

«копи верна»

Судья:                                                                  секретарь: