ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
01 августа 2011 года г. Ахтубинск Астраханской области
Ахтубинский городской суд Астраханской области в составе председательствующего судьи Шалекешова А.Х., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г. Ахтубинска Астраханской Шиналиевой Г.К., подсудимого Петрова С.Э., защитника – адвоката Степанченко Ю.В., представившей удостоверение № и ордер № ДД.ММ.ГГГГ, потерпевшего В.Н.Н., при секретаре Комарницкой А.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению
ПЕТРОВА С.Э., <данные изъяты> судимого ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № 2 <адрес> по ч. 1 ст. 119 УК РФ к наказанию в виде обязательных работ сроком на 180 часов,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,
установил:
ПЕТРОВ угнал автомобиль <данные изъяты> принадлежащий В.Н.Н.
Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.
ПЕТРОВ в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ (точное время в ходе предварительного расследования не установлено), имея умысел на неправомерное завладение автомобилем, без цели хищения, находясь во дворе домовладения № № по <адрес> <адрес> осознавая противоправный характер своих действий, без чьего-либо разрешения, открыл водительскую дверь автомобиля марки <данные изъяты> принадлежащего В.Н.Н., которая на тот момент была не заперта, сел в автомобиль. Убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, при помощи ключей, находящихся в замке зажигания, завел автомобиль и поехал по <адрес> <адрес>. Впоследствии, данный автомобиль был оставлен ПЕТРОВЫМ около <адрес> <адрес>.
Подсудимый ПЕТРОВ согласился с предъявленным обвинением, признав вину в инкриминируемом ему деянии в полном объеме.
Подсудимым ПЕТРОВЫМ заявлено ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, в связи с признанием им вины в полном объеме и согласием с предъявленным обвинением.
В судебном заседании подсудимый поддержал заявленное ходатайство и подтвердил свою виновность в угоне автомобиля у потерпевшего В.Н.Н.
Государственный обвинитель Шиналиева Г.К., защитник Степанченко Ю.В., потерпевший В.Н.Н. также выразили свое согласие о применении особого порядка принятия решения по делу.
Суд убедился в том, что ПЕТРОВ осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, что данное ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.
Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия ПЕТРОВА правильно квалифицированы органом предварительного следствия по ч. 1 ст. 166 УК РФ, как угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения. ПЕТРОВ угнал автомобиль, принадлежащий В.Н.Н., то есть завладел им, безо всяких на то оснований. Поскольку цели хищения автомобиля ПЕТРОВ не преследовал, впоследствии, данный автомобиль им был оставлен.
Судом установлено, что ПЕТРОВ судим, женат, имеет на иждивении малолетнего ребенка, работает, по месту жительства и работы характеризуется положительно, у психиатра на учете не состоит, <данные изъяты>
При определении вида и размера наказания подсудимому ПЕТРОВУ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления - он совершил одно умышленное преступление средней тяжести, а также данные о личности подсудимого и обстоятельства дела.
Суд признает в качестве смягчающих наказание обстоятельств полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка, явку с повинной.
Учитывая указанные выше обстоятельства, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого ПЕТРОВА может быть достигнуто без изоляции его от общества.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать ПЕТРОВА С.Э. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 Уголовного кодекса РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год.
На основании статьи 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы на один год считать условным с испытательным сроком в один год шесть месяцев.
Мера пресечения ПЕТРОВУ не избиралась.
На период условного осуждения контроль за поведением осужденного ПЕТРОВА возложить на <адрес>
В период действия испытательного срока возложить на осужденного ПЕТРОВА С.Э. следующие обязанности:
- ежемесячно являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за осужденным по месту жительства;
- не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за осужденными.
Вещественных доказательств по делу не имеется.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, на него может быть принесено представление в <адрес> в течение десяти суток со дня его провозглашения.
Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему надлежит сообщить в своей кассационной жалобе.
Председательствующий А.Х. Шалекешов