ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
28 июля 2011 года г. Ахтубинск Астраханской области
Ахтубинский городской суд Астраханской области в составе председательствующего судьи Шалекешова А.Х., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Ахтубинск Астраханской области Свирщук О.В., подсудимого Ткачева Н.В., защитника – адвоката Нестеренко Н.В., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, потерпевшей Л.И.В., при секретаре Комарницкой А.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению
ТКАЧЕВА Н.В. <данные изъяты> судимого ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № 4 <адрес> по ч. 1 ст. 330 УК РФ к наказанию в виде испытательных работ сроком на шесть месяцев с удержанием 10 процентов из заработка в доход государства, с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком шесть месяцев, ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на два года, с применением ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком два года,
в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
установил:
ТКАЧЕВ, тайно похитил сотовый телефон у Л.И.В., причинив значительный ущерб последней.
Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.
ТКАЧЕВ ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время суток, точное время в ходе следствия не установлено, находился у себя дома по адресу: <адрес>, где распивал совместно с Л.И.В. спиртные напитки. В ходе распития спиртного, Л.И.В. сняла и повесила на стул принадлежащую ей спортивную куртку, в левом кармане которой находился сотовый телефон марки <данные изъяты>, принадлежащий Л.И.В. В момент, когда Л.И.В. вышла из дома, у Ткачева Н.В. возник умысел на тайное хищение ее имущества. С целью реализации своего преступного умысла, осознавая общественную опасность своих действий, убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, расстегнул молнию на кармане куртки Л.И.В. и похитил из нее сотовый телефон <данные изъяты> <данные изъяты>. После этого ТКАЧЕВ скрылся с места преступления и похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, причинив Л.И.В. значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты>
Подсудимый ТКАЧЕВ согласился с предъявленным обвинением, признав вину в инкриминируемом ему деянии в полном объеме.
Подсудимым ТКАЧЕВЫМ заявлено ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, в связи с признанием им вины в полном объеме и согласием с предъявленным обвинением.
В судебном заседании подсудимый поддержал заявленное ходатайство и подтвердил свою виновность в тайном хищении сотового телефона у Л.И.В.
Потерпевшая Л.И.В., защитник Нестеренко Н.В. и государственный обвинитель Свирщук О.В. также выразили свое согласие о применении особого порядка принятия решения по делу.
Суд убедился в том, что ТКАЧЕВ осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, что данное ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.
Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия ТКАЧЕВА правильно квалифицированы органом предварительного следствия по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. ТКАЧЕВ, тайно, воспользовавшись отсутствием потерпевшей Л.И.В., похитил принадлежащий ей мобильный телефон стоимостью <данные изъяты>, чем причинил последней ущерб, являющийся для нее значительным.
Судом установлено, что ТКАЧЕВ судим, совершил данное преступление в период испытательного срока, женат, имеет на иждивении малолетнего ребенка, жена беременна в настоящее время, работает, по месту жительства участковым характеризуется неудовлетворительно, на учете у врачей нарколога и у психиатра не состоит.
При определении вида и размера наказания подсудимому ТКАЧЕВУ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления - он совершил одно умышленное преступление средней тяжести, а также данные о личности подсудимого и обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление ТКАЧЕВА и на условия жизни его семьи.
Также суд принимает во внимание и мнение потерпевшей Л.И.В., которая указала в судебном заседании, что претензий к ТКАЧЕВУ не имеет.
Суд признает смягчающими наказание обстоятельствами: полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка.
На основании изложенного, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого ТКАЧЕВА может быть достигнуто без изоляции от общества.
Решая вопрос об отмене либо о сохранении условного осуждения по приговору <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на два года условно, с испытательным сроком два года, суд приходит к следующим выводам.
Учитывая характеристику от органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, данные о личности подсудимого, наличие малолетнего ребенка, беременность супруги, а также то, что им по настоящему приговору было совершено преступление средней тяжести, суд приходит к выводу о возможности сохранения условного осуждения по предыдущему приговору суда.
Приговор мирового судьи судебного участка № от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ТКАЧЕВА в адрес <адрес> не поступал, как следует из сообщения указанного органа.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать ТКАЧЕВА Н.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев.
На основании статьи 73 УК РФ основное наказание в виде лишения свободы на один год шесть месяцев считать условным с испытательным сроком в один год шесть месяцев.
Приговор <адрес> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в отношении ТКАЧЕВА Н.В. в части условного осуждения – исполнять самостоятельно.
Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
На период условного осуждения контроль за поведением осужденного ТКАЧЕВА возложить на <адрес> <адрес>.
В период действия испытательного срока возложить на осужденного ТКАЧЕВА Н.В. следующие обязанности:
- ежемесячно являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за осужденным по месту жительства;
- не совершать преступлений и административных правонарушений;
- не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за осужденными.
Вещественное доказательство по делу: сотовый телефон, возвращенный потерпевшей Л.И.В. разрешить использовать по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, на него может быть принесено представление в <адрес> в течение десяти суток со дня его провозглашения.
Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему надлежит сообщить в своей кассационной жалобе.
Председательствующий А.Х. Шалекешов
Копия верна:
Судья:
Секретарь: