в отношении Мухамбетовой Г.Д. ч.1 ст. 238 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

05 октября 2011 года                                             г. Ахтубинск Астраханской области

Ахтубинский городской суд Астраханской области в составе председательствующего судьи Шалекешова А.Х., с участием государственного обвинителя – старшего помощника <данные изъяты> Рожкова О.О., подсудимой Мухамбетовой Г.Д., защитника – адвоката Нестеренко Н.В., представившей удостоверение и ордер , при секретаре Комарницкой А.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

МУХАМБЕТОВОЙ Г.Д., <данные изъяты> не судимой,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч. 1 УК РФ,

установил:

МУХАМБЕТОВА в нарушение требований ст. 469 Гражданского кодекса Российской Федерации, ст.ст. 10 и 15 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 52-ФЗ «О санитарно - эпидемиологическом благополучии населения», ст.ст. 3, 15, 17 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ «О качестве и безопасности пищевых продуктов», осуществила производство, хранение в целях сбыта и сбыт рыбопродукции - «толстолобик холодного копчения», не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 07 часов 00 минут, МУХАМБЕТОВА, находясь на продовольственном рынке, расположенном у <адрес>, в целях производства в кустарных условиях рыбной продукции холодного копчения, хранения в целях сбыта и последующего ее сбыта, приобрела две особи свежей рыбы частиковых пород - «толстолобик», общим весом не менее 1 килограмма 500 граммов за <данные изъяты>, которые перенесла по месту своего проживания по адресу: <адрес>

ДД.ММ.ГГГГ, в период с 09 часов 00 минут до 10 часов 00 минут, МУХАМБЕТОВА, действуя умышленно, из корыстных побуждений, находясь в кухне своего домовладения по адресу: <адрес>, <адрес> в нарушение вышеуказанных нормативов, не зная промышленную технологию обработки и приготовления рыбопродукции из свежей рыбы, не получив сертификатов и разрешительных документов на производство рыбной продукции, в домашних условиях, с использованием <данные изъяты>

ДД.ММ.ГГГГ, в период с 12 часов 00 минут до 13 часов 00 минут, МУХАМБЕТОВОЙ Г.Д., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на производство рыбной продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей, в целях последующего сбыта, находясь по месту своего жительства по вышеуказанному адресу, промыла засоленные ей ранее две особи рыбы - <данные изъяты>

ДД.ММ.ГГГГ, в период с 13 часов 00 минут до 15 часов 00 минут, МУХАМБЕТОВОЙ Г.Д. <данные изъяты>. Своими умышленными действиями МУХАМБЕТОВОЙ Г.Д. осуществила производство рыбопродукции - «толстолобик холодного копчения», в количестве двух штук, общим весом 1 килограмм 300 граммов, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей, которую хранила в целях сбыта по месту своего жительства по адресу: <адрес> с 15 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 16 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ. При этом МУХАМБЕТОВОЙ Г.Д. осознавала, что произведенная и хранимая ей рыбопродукция не отвечает требованиям безопасности здоровья потребителей, так как произведена в кустарных условиях, без соблюдения технологии производства данного вида продукции, не имеет сертификата качества.

ДД.ММ.ГГГГ, в период с 16 часов 10 минут до 16 часов 25 минут, МУХАМБЕТОВОЙ Г.Д., в продолжение своего преступного умысла, перенесла произведенную ею для сбыта рыбопродукцию - «толстолобик холодного копчения», в количестве 2 штук, общим весом 1 килограмм 300 граммов, не отвечающую требованиям безопасности здоровья потребителей, от места своего проживания до <адрес>. В указанном месте МУХАМБЕТОВОЙ Г.Д. разложила рыбную продукцию на самодельный деревянный стол и стала предлагать ее покупателям из числа пассажиров проезжавших поездов.

ДД.ММ.ГГГГ, в 16 час 45 минут, МУХАМБЕТОВОЙ Г.Д., осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий, и желая их наступления, заведомо зная о том, что произведенная ею рыбопродукция не отвечает требованиям безопасности здоровья потребителей, так как произведена кустарным способом в домашних условиях, без соблюдения технологии производства данного вида пищевой продукции, не имея сертификата качества, не проверив качество и безопасность произведенной ею рыбопродукции, из корыстных побуждений, находясь <адрес> <адрес>, незаконно реализовала покупателю С.И.В. рыбопродукцию - «толстолобик холодного копчения», в количестве 2 штук, общим весом 1 килограмм 300 граммов за <данные изъяты>

Рыбопродукция - «толстолобик холодного копчения», в количестве 2 штук, общим весом 1 килограмм 300 граммов, реализованная МУХАМБЕТОВОЙ ДД.ММ.ГГГГ С.И.В. не соответствует требованиям «Гигиенические требования безопасности и пищевой ценности пищевых продуктов» по превышению количества ме- зофильных аэробных и факультативно-анаэробных микроорганизмов: 40000 микробных тел в одном грамме продукта, что превышает гигиенический норматив на 10000 микробных тел (гигиенический норматив не более 30000 микробных тел в одном грамме продукта), в связи с чем не отвечает требованиям безопасности здоровья потребителей, является некачественной и не пригодна для питания людей. При употреблении вышеуказанной рыбной продукции - «толстолобик холодного копчения» в пищу возможны следующие последствия для человека: развитие пищевых токсикоинфекций, нарушение водно-солевого обмена. Таким образом, данная продукция представляет угрозу для здоровья человека.

Подсудимая МУХАМБЕТОВА согласилась с предъявленным обвинением, признав вину в инкриминируемом ей деянии в полном объеме.

Подсудимой МУХАМБЕТОВОЙ заявлено ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, в связи с признанием вины в полном объеме и согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимая поддержала заявленное ходатайство и подтвердила свою виновность в сбыте продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Государственный обвинитель Рожков О.О. не возражал против применения особого порядка принятия решения по делу.

Суд убедился в том, что МУХАМБЕТОВА осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, что данное ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия МУХАМБЕТОВОЙ правильно квалифицированы органом предварительного следствия по ст. 238 ч. 1 УК РФ, как производство, хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. МУХАМБЕТОВА сбыла продукцию (толстолобик холодного копчения) С.И.В. В ходе расследования было установлено, что данная продукция, не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Судом установлено, что МУХАМБЕТОВА не судима, замужем, является многодетным родителем, имеет шестерых детей, в том числе четырех малолетних, не работает, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, у врачей психиатра и нарколога на учете не состоит.

При определении вида и размера наказания подсудимой МУХАМБЕТОВОЙ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления - она совершила одно преступление небольшой тяжести, а также данные о личности подсудимой и обстоятельства дела.

Суд учел в качестве смягчающих наказание обстоятельств полное признание вины и раскаяние в содеянном, а также наличие малолетних детей.

На основании изложенного, учитывая наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также, учитывая отсутствие у подсудимой самостоятельного источника дохода, суд приходит к выводу, что исправление подсудимой МУХАМБЕТОВОЙ может быть достигнуто без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать МУХАМБЕТОВУ Г.Д. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч. 1 Уголовного кодекса РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев.

На основании статьи 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы на шесть месяцев считать условным с испытательным сроком в шесть месяцев.

Меру пресечения МУХАМБЕТОВОЙ Г.Д. не избирать.

На период условного осуждения контроль за поведением осужденной МУХАМБЕТОВОЙ Г.Д. возложить на <адрес>

В период действия испытательного срока возложить на осужденную МУХАМБЕТОВОЙ Г.Д. следующие обязанности:

- ежемесячно являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за осужденным по месту жительства;

- не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за осужденными.

Вещественные доказательства по делу – денежные средства <данные изъяты>, хранящиеся в камере хранения <адрес> по вступлении приговора в законную силу обратить в доход государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, на него может быть принесено представление в <адрес> в течение десяти суток со дня его провозглашения.

Осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ей надлежит сообщить в своей кассационной жалобе.

Председательствующий                        подпись                                  А.Х. Шалекешов

Копия верна

Судья

Секретарь: