приговор в отношении Мустафаева Н.А.о. ч.1 ст. 322 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

11 октября 2011 года                                                      г. Ахтубинск Астраханской области

Ахтубинский городской суд Астраханской области в составе председательствующего судьи Шалекешова А.Х.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Ахтубинска Астраханской области Свирщук О.В.,

подсудимого Мустафаева Н.А.о.,

защитника – адвоката Ягубова А.З.о., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Трепольской Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

МУСТАФАЕВА Н.А.о, <данные изъяты>, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 322 УК РФ,

установил:

МУСТАФАЕВ незаконно пересек границу Российской Федерации. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

В середине у МУСТАФАЕВА возникла необходимость въехать на территорию Российской Федерации, а именно в <адрес>, где у него проживают родственники. Ранее, <данные изъяты> истек срок действия паспорта МУСТАФАЕВА, в связи с чем, он отдал свой действительный паспорт гражданина <данные изъяты> с оформленной визой в Министерство юстиции для замены на новый.

ДД.ММ.ГГГГ МУСТАФАЕВ, находясь на территории <данные изъяты>, получил в Министерстве юстиции новый паспорт гражданина <данные изъяты> при этом, у него отсутствовало надлежащее разрешение (виза), полученное в порядке, установленном законодательством Российской Федерации. Для оформления надлежащего разрешения (визы), для пребывания на территории Российской Федерации был необходим промежуток времени в шесть месяцев. Однако, МУСТАФАЕВ не стал обращаться в Министерство юстиции <данные изъяты> для получения визы для пребывания на территории Российской Федерации. В связи с этим, осознавая, что он не сможет въехать в Российскую Федерацию из <данные изъяты> на законных основаниях <данные изъяты> так как у него отсутствует виза, полученная в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, МУСТАФАЕВ решил пересечь Государственную границу Российской Федерации пешком, в обход установленных пунктов пропуска, уклонившись, таким образом, от прохождения пограничного контроля.

С этого времени у МУСТАФАЕВА возник преступный умысел на пересечение Государственной границы Российской Федерации без надлежащего разрешения (визы), полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Желая осуществления своего преступного умысла, МУСТАФАЕВ в конце ДД.ММ.ГГГГ решил сначала прибыть в <адрес> <адрес>, затем оттуда на самолете прибыть на территорию <адрес> в <адрес> (<данные изъяты> после чего в пешем порядке пересечь Государственную границу Российской Федерации <адрес> в обход установленных пунктов пропуска, уклонившись от прохождения пограничного контроля.

ДД.ММ.ГГГГ МУСТАФАЕВ, реализуя свой преступный умысел, направленный на пересечение Государственной границы Российской Федерации без надлежащего разрешения (визы), полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, находясь в <адрес>, по своему паспорту гражданина <адрес> , приобрел проездной билет на автобус для следования в <адрес> и в тот же день выехал в указанном направлении. ДД.ММ.ГГГГ МУСТАФАЕВ приехал в <адрес>, где находился по ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ МУСТАФАЕВ, продолжая реализацию своего преступного умысла, в аэрокассе <адрес> по паспорту гражданина <адрес> на свое имя приобрел билет на самолет для следования по маршруту <адрес>. В тот же день МУСТАФАЕВ вылетел и прибыл в <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ на попутном автомобиле МУСТАФАЕВ добрался до одной из чабанских точек, расположенной недалеко от границы Российской Федерации <адрес>, а затем, на мотоцикле добрался до Государственной границы Российской Федерации <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ около МУСТАФАЕВ, следуя пешком, в обход установленных пунктов пропуска через Государственную границу Российской Федерации, осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя наступление общественно – опасных последствий и желая этого, в нарушение положений ст. 6 Федерального закона Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», п.п. 4, 46 Положения, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении положения об установлении формы визы, порядка и условий ее оформления и выдачи, продления срока ее действия, постановления ее в случае утраты, а также порядка аннулирования визы», положений Закона Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «О государственной границе Российской Федерации», а также положений Соглашения между Правительством <адрес>, <адрес> <адрес> <адрес> «О взаимных безвизовых поездках граждан» от ДД.ММ.ГГГГ, пересек Государственную границу Российской Федерации <адрес>. Вследствие чего, преступные действия МУСТАФАЕВА, направленные на пересечение Государственной границы Российской Федерации без надлежащего разрешения (визы), полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации были доведены им до конца, причем они не были направлены на использование права политического убежища в соответствии с Конституцией Российской Федерации.

Подсудимый МУСТАФАЕВ согласился с предъявленным обвинением, признав вину в инкриминируемом ему деянии в полном объеме.

Подсудимым МУСТАФАЕВЫМ заявлено ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, в связи с признанием вины в полном объеме и согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый МУСТАФАЕВ поддержал заявленное ходатайство и подтвердил свою виновность в том, что незаконно пересек Государственную границу Российской Федерации при обстоятельствах, изложенных в обвинении.

Государственный обвинитель Свирщук О.В., защитник Ягубов А.З.о. также выразили свое согласие о применении особого порядка принятия решения по делу.

Суд убедился в том, что МУСТАФАЕВ осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, что данное ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия МУСТАФАЕВА правильно квалифицированы органом предварительного расследования по ч. 1 ст. 322 УК РФ, как пересечение государственной границы Российской Федерации без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации. МУСТАФАЕВ не имел надлежащего разрешения на пересечение границы Российской Федерации, фактически ее пересек, действуя при этом умышленно. Действия МУСТАФАЕВА при совершении данного преступления не были направлены на использование права на политическое убежище в соответствии с Конституцией РФ.

Судом установлено, что МУСТАФАЕВ является гражданином Грузии, не судим, не женат, имеет на иждивении двух малолетних детей, не работает, у психиатра и нарколога на учете не состоит.

При определении вида и размера наказания подсудимому МУСТАФАЕВУ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления - он совершил одно умышленное преступление небольшой тяжести против порядка управления, а также данные о личности подсудимого и обстоятельства дела.

Суд признает в качестве смягчающих наказание обстоятельств полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие малолетних детей.

Учитывая указанные выше обстоятельства, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого МУСТАФАЕВА и достижение иных целей наказания, предусмотренных ст. 43 УК РФ, а также фактическое исполнение приговора суда, может быть достигнуто только в условиях изоляции МУСТАФАЕВА от общества, при реальном назначении наказания в виде лишения свободы. Отбытие наказания МУСТАФАЕВУ необходимо определить в колонии – поселении.

Учитывая отсутствие у МУСТАФАЕВА постоянного места жительства на территории Российской Федерации, положения ст. 75, ч. 4 ст. 75.1, 76 УИК РФ, суд приходит к выводу о необходимости заключения его под стражу и направления в колонию – поселение под конвоем.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать МУСТАФАЕВА Н.А.о виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 322 Уголовного кодекса РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три месяца с отбыванием наказания в колонии - поселении.

Меру пресечения МУСТАФАЕВА Н.А.о изменить на заключение под стражу, взять МУСТАФАЕВА под стражу в зале суда и направить в колонию – поселение под конвоем в порядке, предусмотренном статьями 75 и 76 УИК РФ. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественное доказательство по делу: <данные изъяты> на имя МУСТАФАЕВА Н.А.о, по вступлению приговора в законную силу вернуть владельцу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, на него может быть принесено представление в <адрес> в течение десяти суток со дня его провозглашения, а МУСТАФАЕВЫМ – в тот же срок со дня получения копии приговора.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему надлежит сообщить в своей кассационной жалобе.

Председательствующий                подпись                      А.Х. Шалекешов

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>