ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
24 августа 2011 года г. Ахтубинск Астраханской области
Ахтубинский городской суд Астраханской области в составе председательствующего судьи Шалекешова А.Х.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Ахтубинска Астраханской области Свирщук О.В.,
подсудимого Курочкина Д.А.,
защитника – адвоката Кирилина С.Н., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Комарницкой А.И.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению
КУРОЧКИНА Д.А., <данные изъяты>, судимого ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на один год, с применением ч. 5 ст. 69 УК с частичным присоединением наказания по приговору <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, к окончательному наказанию в виде лишения свободы на срок два года восемь месяцев с отбыванием в воспитательной колонии, освобожденного 17.12.2010 года по отбытию наказания,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
установил:
КУРОЧКИН незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.
Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.
КУРОЧКИН, зная о наркотических свойствах марихуаны, имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств в особо крупном размере без цели сбыта, осознавая преступный характер и общественную опасность своих действий, ДД.ММ.ГГГГ в период с 13 до 19 часов, находясь на участке местности, <адрес> где произрастала дикорастущая конопля, <данные изъяты> и хранил при себе без цели сбыта до 19 часов того же дня. ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов Курочкин Д.А. был задержан на <адрес> в <адрес> <адрес> <адрес> с признаками употребления наркотического средства, после чего был доставлен в <адрес> где в ходе личного досмотра, в период с 19 часов 50 минут до 20 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ, пакет с наркотическим средством марихуаной массой <данные изъяты> является особо крупным размером, был у него изъят.
По заключению судебно-химической экспертизы №/фх от ДД.ММ.ГГГГ и справке об исследовании №/фх от ДД.ММ.ГГГГ, представленное на исследование вещество постоянной массой <данные изъяты> изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра у КУРОЧКИНА, является наркотическим средством растительного происхождения кустарного изготовления – <данные изъяты>
Подсудимый КУРОЧКИН согласился с предъявленным обвинением, признав вину в инкриминируемом ему деянии в полном объеме.
Подсудимым КУРОЧКИНЫМ заявлено ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, в связи с признанием им вины в полном объеме и согласием с предъявленным обвинением.
В судебном заседании подсудимый поддержал заявленное ходатайство и подтвердил свою виновность в незаконных приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств, совершенных в особо крупном размере.
Государственный обвинитель Свирщук О.В., защитник Кирилин С.Н. также выразили свое согласие о применении особого порядка принятия решения по делу.
Суд убедился в том, что КУРОЧКИН осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, что данное ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.
Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия КУРОЧКИНА правильно квалифицированы органом предварительного следствия по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере. КУРОЧКИН незаконно приобрел и хранил при себе наркотические средства. Сам КУРОЧКИН согласился с предъявленным обвинением полностью, свою вину признал, в содеянном раскаялся. Масса наркотического средства, обнаруженного и изъятого у него (марихуана постоянной массой <данные изъяты> отнесены постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ» к особо крупному размеру.
Судом установлено, что КУРОЧКИН судим, не женат, иждивенцев не имеет, не работает, не учится, по месту жительства характеризуется не удовлетворительно, у психиатра на учете не состоит, поставлен на учет к наркологу с момента совершения преступления.
При определении вида и размера наказания подсудимому КУРОЧКИНУ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления - он совершил одно тяжкое преступление, представляющее повышенную общественную опасность, а также данные о личности подсудимого и обстоятельства дела.
Суд признает КУРОЧКИНУ в качестве смягчающих наказание обстоятельств полное признание вины и раскаяние в содеянном, а также его молодой возраст.
С учетом всех вышеизложенных обстоятельств, суд приходит к выводу, что исправление КУРОЧКИНА невозможно без изоляции от общества. Отбытие наказания КУРОЧКИНУ в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ необходимо определить в исправительной колонии общего режима.
Ввиду отсутствия у КУРОЧКИНА самостоятельного источника дохода, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренного санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать КУРОЧКИНА Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима без штрафа.
Меру пресечения КУРОЧКИНУ Д.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу и взять его под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественное доказательство по делу – полимерный пакет с наркотическим средством каннабис (марихуаной) массой <данные изъяты> находящийся в камере хранения вещественных доказательств при <адрес> - по вступлению приговора в законную силу уничтожить.
На приговор может быть подана кассационная жалоба или представление в <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным КУРОЧКИНЫМ – в тот же срок со дня вручения копии приговора.
Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему надлежит указать в кассационной жалобе.
Председательствующий А.Х. Шалекешов
Копия верна:
Судья:
Секретарь: