ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
30 августа 2011 года г. Ахтубинск Астраханской области
Ахтубинский городской суд Астраханской области в составе председательствующего судьи Шалекешова А.Х.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Ахтубинска Астраханской области Свирщук О.В.,
подсудимого Алимсултанова А.Б.,
защитника – адвоката Левиной А.П., представившей удостоверение № и ордер № ОТ ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Комарницкой А.К.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению
АЛИМСУЛТАНОВА А.Б., <данные изъяты> не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч. 1 УК РФ,
установил:
АЛИМСУЛТАНОВ сбыл спиртосодержащую продукцию, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.
Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.
АЛИМСУЛТАНОВ в неустановленное время, приобрел в <адрес> <адрес> у неустановленного лица пятилитровую емкость со спиртом, в целях личного употребления и хранил ее до ДД.ММ.ГГГГ.
ДД.ММ.ГГГГ к АЛИМСУЛТАНОВУ, действуя в рамках оперативно – розыскного мероприятия «Проверочная закупка», обратился С.П.Н. с просьбой продать ему спиртосодержащую жидкость.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности, жизни или здоровья потребителей, АЛИМСУЛТАНОВ, осознавая общественную опасность и фактический характер своих действий, понимая, что указанная спиртосодержащая жидкость не соответствует установленным требованиям нормативных документов, не имеет удостоверений качества и безопасности, документов изготовителя, поставщика, подтверждающих ее происхождение и является опасной для жизни и здоровья потребителей, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде причинения вреда жизни и здоровью потребителей, ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 20 минут, находясь во дворе своего домовладения по адресу: <адрес>, реализовал С.П.Н. 1 литр ранее изготовленной спиртосодержащей продукции за <данные изъяты>
Согласно заключению экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, представленная на исследование жидкость в бутылке из полимерного материала с надписью <данные изъяты> реализованная ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 20 минут АЛИМСУЛТАНОВЫМ по адресу: <адрес>, представляет собой спиртосодержащую жидкость крепостью <данные изъяты> не соответствует требованиям ни одного из стандартов <данные изъяты> для спиртных напитков заводского производства, в том числе требованиям <данные изъяты> по органолептическим и физико-химическим показателям (по завышенному содержанию сивушных масел), по крепости и водкой не является.
В представленных на исследование спиртосодержащей жидкости содержатся вещества, согласно <данные изъяты> опасные для жизни и здоровья граждан.
Подсудимый АЛИМСУЛТАНОВ согласился с предъявленным обвинением, признав вину в инкриминируемом ему деянии в полном объеме.
Подсудимым АЛИМСУЛТАНОВЫМ заявлено ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, в связи с признанием вины в полном объеме и согласием с предъявленным обвинением.
В судебном заседании подсудимый поддержал заявленное ходатайство и подтвердил свою виновность в сбыте продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.
Государственный обвинитель Свирщук О.В. не возражала против применения особого порядка принятия решения по делу.
Суд убедился в том, что АЛИМСУЛТАНОВ осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, что данное ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.
Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия АЛИМСУЛТАНОВА правильно квалифицированы органом предварительного следствия по ст. 238 ч. 1 УК РФ, как сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. АЛИМСУЛТАНОВ сбыл спиртосодержащую жидкость С.П.Н., действовавшему в рамках оперативно – розыскного мероприятия «Проверочная закупка». В ходе расследования было установлено, что спиртосодержащая продукция, сбытая С.П.Н., не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.
Судом установлено, что АЛИМСУЛТАНОВ не судим, не женат, иждивенцев не имеет, не работает, по месту жительства характеризуется положительно, у врачей психиатра и нарколога на учете не состоит.
При определении вида и размера наказания подсудимому АЛИМСУЛТАНОВУ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления - он совершил одно преступление небольшой тяжести, а также данные о личности подсудимого и обстоятельства дела.
Суд учел в качестве смягчающих наказание обстоятельств полное признание вины и раскаяние в содеянном.
На основании изложенного, учитывая наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также, учитывая отсутствие у подсудимого самостоятельного источника дохода, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого АЛИМСУЛТАНОВА может быть достигнуто без изоляции от общества, с применением к нему наказания в виде обязательных работ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать АЛИМСУЛТАНОВА А.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 Уголовного кодекса РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на сто двадцать часов.
Меру пресечения АЛИМСУЛТАНОВУ не избирать.
Вещественные доказательства по делу по вступлении приговора в законную силу: бутылку емкостью 1,5 литра со спиртосодержащей жидкостью - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, на него может быть принесено представление в <адрес> в течение десяти суток со дня его провозглашения.
Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему надлежит сообщить в своей кассационной жалобе.
Председательствующий А.Х. Шалекешов
Копия верна:
Судья:
Секретарь: