ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
29 сентября 2011 года г. Ахтубинск Астраханской области
Ахтубинский городской суд Астраханской области в составе председательствующего судьи Шалекешова А.Х.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г. Ахтубинска Астраханской области Свирщук О.В.,
подсудимого Глухова В.Е.,
защитника – адвоката Степанченко Ю.В., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Комарницкой А.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению
ГЛУХОВА В.Е., <данные изъяты> судимого мировым судьей судебного участка № 2 <адрес> по ст. 119 ч. 1 УК РФ к наказанию в виде обязательных работ сроком на 180 часов, отбывшего наказание ДД.ММ.ГГГГ,
в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 161 и ч. 1 ст. 158 УК РФ,
установил:
ГЛУХОВ совершил открытое, а затем тайное хищение имущества Б.Л.П.
Преступления совершены им при следующих обстоятельствах.
ГЛУХОВ ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 часов 00 минут, находился в <адрес> домовладения №, расположенной по <адрес>, принадлежащей Б.Л.П. Там, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, путем свободного доступа, из корыстных побуждений, похитил шерстяной ковер размером 2Х3 метра, стоимостью <данные изъяты> принадлежащий Б.Л.П., находившийся в спальной комнате на шифоньере. В момент выхода из домовладения, ГЛУХОВ был замечен Б.Н.Ю., на ее неоднократные просьбы и требования вернуть вышеуказанный ковер, ГЛУХОВ не отреагировал. После этого, ГЛУХОВ оставил данный ковер под залог Ю.А.М. за денежные средства в размере <данные изъяты>. Денежные средства от продажи шерстяного ковра ГЛУХОВ впоследствии использовал по своему усмотрению. Своими противоправными действиями ГЛУХОВ причинил материальный ущерб Б.Л.П. на сумму <данные изъяты>
ДД.ММ.ГГГГ, после обеда (точное время в ходе расследования не установлено), ГЛУХОВ, имея умысел на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, находился в <адрес> домовладения №, расположенного по <адрес>, принадлежащего Б.Л.П. Там, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, при этом осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, из корыстных побуждений, тайно похитил денежные средства в размере <данные изъяты>, находившиеся под подушкой кровати, расположенной в вышеуказанном домовладении, принадлежащие Б.Л.П. После совершения преступления, ГЛУХОВ с места происшествия скрылся, похищенными денежными средствами распорядился по своему усмотрению, причинив Б.Л.П. материальный ущерб на сумму <данные изъяты>
Подсудимый ГЛУХОВ согласился с предъявленными обвинениями, признав вину в инкриминируемых ему деяниях в полном объеме.
Подсудимым ГЛУХОВЫМ заявлено ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, в связи с признанием вины в полном объеме и согласием с предъявленными обвинениями.
В судебном заседании подсудимый поддержал заявленное ходатайство и подтвердил свою виновность в открытом хищении ковра и тайном хищении денежных средств у Б.Л.П.
Государственный обвинитель Свирщук О.В. не возражала против применения особого порядка принятия решения по делу.
Потерпевшая Б.Л.П. в своем заявлении суду просила рассмотреть дело в ее отсутствие, против рассмотрения дела в особом порядке не возражала.
Суд убедился в том, что ГЛУХОВ осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, что данное ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.
Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинения, с которыми согласился подсудимый, обоснованны, подтверждаются доказательствами, собранными по делу.
Действия ГЛУХОВА по эпизоду с хищением ковра у Б.Л.П. правильно квалифицированы органом предварительного расследования по ч. 1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. ГЛУХОВ похитил ковер из квартиры Б.Л.П., однако его действия были замечены Б.Н.Ю., которая потребовала прекратить преступные действия. ГЛУХОВ на данные требования не отреагировал.
Действия ГЛУХОВА по эпизоду с последующим хищением денежных средств у Б.Л.П., суд квалифицирует по ч. 1 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества. Действия ГЛУХОВА при совершении данного хищения носили тайный характер, в результате данного преступления потерпевшей был причинен материальный ущерб на сумму <данные изъяты>
Судом установлено, что ГЛУХОВ судим, не женат, иждивенцев не имеет, не работает, по месту жительства характеризуется отрицательно, у врачей нарколога и психиатра на учете не состоит.
При определении вида и размера наказания подсудимому ГЛУХОВУ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений - он совершил одно преступление средней тяжести и одно преступление небольшой тяжести, а также учитывает данные о личности подсудимого и обстоятельства дела. Также суд принимает во внимание и мнение потерпевшей, которая в своем заявлении суду выразила, что претензий к ГЛУХОВУ не имеет.
Суд признает ГЛУХОВУ в качестве смягчающих наказание обстоятельств полное признание вины и раскаяние в содеянном.
На основании изложенного, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого ГЛУХОВА может быть достигнуто только в условиях изоляции от общества при реальном отбытии наказания в виде лишения свободы. Отбытие наказания ГЛУХОВУ необходимо определить в колонии – поселении.
Учитывая, что ГЛУХОВ в настоящее время находится под стражей, суд считает необходимым, с учетом требований ст. ст. 75 и 76 УИК РФ направить ГЛУХОВА в колонию – поселение под конвоем.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать ГЛУХОВА В.Е. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 161 УК РФ и ч. 1 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:
- по ч. 1 ст. 161 УК РФ в виде лишения свободы сроком на четыре месяца;
- по ч. 1 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на три месяца;
В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить ГЛУХОВУ В.Е. наказание в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев с отбытием наказания в колонии - поселении.
Меру пресечения ГЛУХОВУ В.Е. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, направить в колонию – поселение под конвоем в порядке, предусмотренном статьями 75 и 76 УИК РФ. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, включить в срок наказания период содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественное доказательство по делу – ковер шерстяной ручной работы по вступлении приговора в законную силу вернуть потерпевшей Б.Л.П.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, на него может быть принесено представление в <адрес> <адрес> в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот срок с момента вручения копии приговора.
Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему надлежит сообщить в своей кассационной жалобе.
Председательствующий подпись: А.Х. Шалекешов
Копия верна:
Судья:
Секретарь: