ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
«11» июня 2011 года г. Ахтубинск Астраханской области
Ахтубинский городской суд Астраханской области в составе председательствующего судьи Шалекешова А.Х., при секретаре Калиеве А.К., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Ахтубинск Астраханской области Свирщук О.В., подсудимого Кузовова В.М., защитника – адвоката адвокатской конторы Ахтубинского района Степанченко Ю.В., представившей удостоверение № и ордер №, рассмотрев уголовное дело по обвинению
КУЗОВОВА В.М. <данные изъяты> не судимого, <данные изъяты>
в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 1 ст. 228 УК РФ,
установил:
Кузовов В.М. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, а также незаконно приобрел и хранил без цели сбыта растение, содержащее наркотическое средство, в крупном размере.
Преступления совершены им при следующих обстоятельствах.
Кузовов В.М., зная о наркотических свойствах <данные изъяты> имея умысел на незаконные изготовление, приобретение и хранение с целью сбыта наркотического средства – <данные изъяты> крупном размере, преследуя при этом корыстную цель обогащения преступным путем, осознавая преступный характер и общественную опасность своих действий, ДД.ММ.ГГГГ в неустановленное следствием время в хозяйственной постройке домовладения № <адрес> <адрес>, из <данные изъяты>, умышленно и незаконно изготовил с целью дальнейшего сбыта наркотическое средство – <данные изъяты> в количестве <данные изъяты>, в <данные изъяты>. Изготовленную и приобретенную таким образом смесь наркотического средства – <данные изъяты> что является крупным размером, Кузовов В.М. хранил при себе с целью дальнейшего сбыта до 13 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ.
Кузовов В.М. ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 50 минут, зная о наркотических свойствах <данные изъяты> и имея умысел на незаконный сбыт, вопреки установленному порядку распространения наркотических средств, находясь около <адрес>, расположенного по <адрес>, путем продажи за денежные средства в сумме <данные изъяты>, незаконно сбыл участнику оперативно – розыскного мероприятия «Проверочная закупка» И.Э.Н. бумажный сверток со смесью общей массой <данные изъяты> что является крупным размером. Однако Кузовов В.М. не довел свой преступный замысел, направленный на сбыт наркотического средства, до конца по независящим от него обстоятельствам, так как ДД.ММ.ГГГГ указанное выше наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками <адрес>
Согласно справке об исследовании №/фх от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта № ф/х от ДД.ММ.ГГГГ, незаконно сбытое ДД.ММ.ГГГГ Кузовов.В.М. в ходе оперативно – розыскного мероприятия «Проверочная закупка» вещество <данные изъяты>
Также Кузовов В.М., имея умысел на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотикосодержащего и пригодного для изготовления наркотических средств растения конопля в крупном размере, с целью последующего личного употребления, осознавая при этом преступный характер и общественную опасность, в период времени с начала февраля по ДД.ММ.ГГГГ (точные дата и время не установлены), находясь на участке местности, расположенном вблизи мусорной свалки в 200 метрах от окончания <адрес>, достоверно зная о наркотикосодержащих свойствах дикорастущего растения конопля, <данные изъяты> что согласно постановлению Правительства РФ «Об утверждении перечня растений, содержащих наркотические средства и психотропные вещества» от ДД.ММ.ГГГГ № является крупным размером, тем самым, приобрел его для личного употребления и с этого времени стал незаконно хранить в хозяйственной постройке, расположенной во дворе <адрес>.
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 часов 00 минут по 12 часов 27 минут, в ходе проведенного сотрудниками <адрес> обыска по месту жительства Кузовова В.М., а именно в домовладении №, расположенном по <адрес>, в хозяйственной постройке было обнаружено и изъято из незаконного оборота растение конопля в крупном размере постоянной массой <данные изъяты>.
Согласно заключению эксперта № ф/х от ДД.ММ.ГГГГ, растение конопля, постоянной массой <данные изъяты>, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска по месту жительства Кузовов.В.М., содержит в своем составе <данные изъяты> (ТГК), является наркотикосодержащим и пригодно для изготовления наркотических средств.
Подсудимый Кузовов В.М. свою вину в совершении данных преступлений не признал и показал следующее. ДД.ММ.ГГГГ ему начали поступать звонки от Е.Е.К.. До этого он примерно 3 года о нем ничего не слышал. До ДД.ММ.ГГГГ он приехал с человеком, представил его как своего двоюродного брата Р. Вышли покурить. Е.Е.К. стал что-то говорить насчет «химии». Он ответил Е.Е.К., что такими вещами не занимается. Е.Е.К. говорил «брат болеет, кумарит, надо». Он ответил «С какой стати доставать, я тебя не знаю». ДД.ММ.ГГГГ И.Э.Н. звонил, сказал, что надо встретиться. Они встретились на улице <адрес>. Он приехал на <данные изъяты>. Он опять спросил по поводу наркотиков. От ответил И.Э.Н., что такими вещами не занимается и они разошлись. ДД.ММ.ГГГГ сосед просил помочь прочистить печь на соседней улице, он пошел помочь. Затем к нему пришли его сестра и Р., они вместе вышли со двора друга, Р. вытащил удостоверение и представился как сотрудник наркоконтроля И.Э.Н.. У дома стояла синяя <данные изъяты> Там были еще несколько человек, в том числе следователь, понятые, К.А.В.. Им навстречу вышла мама, постановление прочитали вслух, но не дали в руки ознакомиться. Попросили выдать добровольно наркотики и деньги, добытые преступным путем. Начали обыск, К.А.В. подкинул в сарай фольгу (выпала у него из рукава). В угольном сарае нашли пакет. Но в тот год они отапливались дровами, а в угольный сарай он не заходил. К нему домой вообще приходит много друзей. Конопля в пакете была не его. Понятые в сарай не заходили. Следователь вырвала из рук матери телефон <данные изъяты> тоже изъяли. Номер был у него до этого месяцев 5-6. Затем отвезли на освидетельствование, он был пьян, наркотики в тот день не употреблял. К.А.В. беседовал с ним без адвоката. Также показал, что давно не употребляет наркотические средства.
Допросив подсудимого, свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, суд считает Кузовова В.М. виновным в совершении инкриминируемых ему преступлений. К такому выводу суд пришел исходя из анализа показаний подсудимого, свидетелей, данных ими в ходе предварительного и судебного следствия, а также других доказательств, исследованных в судебном заседании.
В судебном заседании свидетель О.С.П. показал, что работает старшим оперуполномоченным в <адрес> В ДД.ММ.ГГГГ поступила оперативная информация о том, что в <адрес> <адрес>, неустановленное лицо по имени В. незаконно сбывает наркотические средства. ДД.ММ.ГГГГ в обеденное время в помещении <адрес> были собраны он, оперуполномоченные МРО Н., И.Э.Н. и 2 представителя общественности. Им было объявлено о том, что будет проводиться ОРМ «Проверочная закупка». В присутствии представителей общественности он осмотрел И.Э.Н., Н.М.В., их автомобили. Ничего не было обнаружено. Затем И.Э.Н. были выданы денежные средства в размере <данные изъяты> и звукозаписывающее устройство. Затем Н.М.В. и И.Э.Н. уехали. Через некоторое время вернулись. И.Э.Н. выдал бумажный сверток с веществом коричневого цвета, который был упакован в пакет. Также выдал звукозаписывающее устройство, информация с которого была перенесена на компьютер, а затем на компакт – диск. И.Э.Н. пояснил, что данный сверток с веществом ему сбыл В. в <адрес> <адрес> за <данные изъяты> После этого Н.М.В. и И.Э.Н. вновь в присутствии представителей общественности были досмотрены, ничего не было найдено.
Свидетель И.Э.Н. показал, что является оперуполномоченным <адрес>. В <адрес> в МРО поступила оперативная информация о том, что в <адрес>, неустановленное лицо по имени В. незаконно сбывает наркотические средства. Знакомый Е.Е.К. сказал, что знает В. Он попросил Е.Е.К. познакомить с этим В. Он выехал в <адрес> <адрес> с Е.Е.К.. Е.Е.К. пояснил, что знает о том, что Кузовов употребляет наркотические средства. Приехали в <адрес> по месту жительства Кузовова. Он с ним познакомился, представившись Р.. Дома у Кузовова были его мать, сестра и еще мужчина. Посидели, поговорили с ними. Затем вышли на улицу, говорили с В.. Он рассказал, что постоянно имеет наркотические средства, у него можно их постоянно приобрести. В. спросил у него – употребляет ли он, он ответил «да», В. сказал, что у него есть химия, сам ее приготавливает. Они обменялись номерами телефонов, номер Кузовова не помнит, а у него самого был № на тот момент. Затем он доложил об этом своему руководству, было запланировано оперативно-розыскное мероприятие. Он выступал закупщиком, Н.М.В. вел документацию. Сумма <данные изъяты> за наркотическое средство была оговорена с В. ранее. В ДД.ММ.ГГГГ в обеденное время в помещении <адрес> были собраны он, оперуполномоченные МРО Н., О.С.П. и 2 представителя общественности. Им было объявлено о том, что будет проводиться ОРМ «Проверочная закупка». О.С.П. их с Н.М.В., а также их автомобили, досмотрел, затем выдал ему <данные изъяты> и звукозаписывающее устройство. Деньги предварительно были ксерокопированы. Он выехал в <адрес> <адрес>. Созвонился с Кузововым, тот сказал, что его можно будет найти у переезда на <адрес> доехал до места, позвонил еще раз. Нашел Кузовова, тот был одет в трико и фуфайку, сел на переднее пассажирское сиденье, передал сверток из бумаги размером примерно 2Х3 см. В свертке была масса растительного происхождения, маслянистая. Он передал ему за это <данные изъяты> и поехал в <адрес>. По дороге нигде не останавливался. Когда приехал в МРО отдал сверток в присутствии представителей общественности, запись со звукозаписывающего устройства была перенесена на компьютер, а затем на компакт - диск.
Свидетель Н.М.В. в судебном заседании показал, что работает оперуполномоченным в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ года поступила оперативная информация о том, что неустановленное лицо по имени В. в <адрес> <адрес> сбывает наркотические средства. ДД.ММ.ГГГГ его пригласили для производства ОРМ «Проверочная закупка» в кабинет начальника <адрес> И.Э.Н. выступал закупщиком, а он документировал закупку. Был осмотрен автомобили <данные изъяты> и <данные изъяты> в присутствии представителей общественности, также досмотрели его и И.Э.Н., ничего не обнаружили. И.Э.Н. выдали <данные изъяты> и звукозаписывающее устройство. И.Э.Н. поехал в <адрес> <адрес> на автомобиле <данные изъяты>, а он следом за ним на <данные изъяты>. По приезду в <адрес> И.Э.Н. подъехал к <адрес> стоял мужчина (сейчас знает как подсудимого Кузовова) в спортивных штанах, бушлате и шапке. Он сел в автомобиль к И.Э.Н. на переднее пассажирское сиденье, вышел примерно через 3 минуты. Затем И.Э.Н. и он на своих автомобилях поехали обратно в <адрес>, по дороге нигде не останавливались. По приезду И.Э.Н., в присутствии представителей общественности, выдал бумажный сверток с веществом коричневого цвета, пояснил, что приобрел его за <данные изъяты> <данные изъяты> у В.. Сверток размером со спичечный коробок, был упакован и опечатан. Запись с устройства перенесли на компьютер, затем на диск, опечатали. Автомобили и их опять осмотрели. Спустя 2 недели в МРО был доставлен подсудимый Кузовов.
Свидетель Б.МН. в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ его пригласили в <адрес> в качестве представителя общественности для участия в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» в отношении неустановленного лица по имени В. При них был осмотрен закупщик - И.Э.Н., также осмотрели машину, ничего не обнаружили. Осматривал О.С.П.. Открывал бардачок, поднимал коврики. Выдали звукозаписывающее устройство и деньги – <данные изъяты>. Купюра была откопирована. И.Э.Н. выехал в <адрес>. За ним на автомобиле «<данные изъяты> выехал оперативник Н.М.В., который вел акт. Через полтора часа приехал закупщик, выдал бумажный сверток размером 2Х3 см. с веществом коричневого цвета. И.Э.Н. пояснил, что приобрел данное вещество у В. за <данные изъяты> в <адрес>.
Свидетель К.П.А., также являвшийся представителем общественности при проведении ОРМ «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ в отношении Кузовова В.М. в судебном заседании дал аналогичные показания.
Свидетель К.А.В. показал, что является <адрес> <адрес>. В ДД.ММ.ГГГГ поступила оперативная информация о том, что неустановленное лицо по имени В. сбывает наркотические средства в <адрес>. Был запланирован комплекс оперативно – розыскных мероприятий. Было установлено лицо – Кузовов В.. К нему был внедрен оперуполномоченный И.Э.Н. Они выехали сначала с Е.Е.К., И.Э.Н. познакомился с Кузововым, обменялись номерами сотовых телефонов. Кузовов обещал сбыть наркотическое средство «химку». Затем было проведено ОРМ «Проверочная закупка», в ходе которого Кузовов сбыл наркотическое средство И.Э.Н.. В <данные изъяты> Кузовов был задержан, доставлен в <адрес>. Кузовов был в возбужденном состоянии. В кабинете Кузовов ему сообщил, что сбыл И.Э.Н. наркотическое средство за <данные изъяты>, коноплю собрал <адрес>
Оценивая показания свидетелей О.С.П., И.Э.Н., Н.М.В., Б.МН., К.П.А., К.А.В., суд находит их логичными, последовательными, согласующимися с другими доказательствами и между собой.
Так, из акта проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» с применением негласной аудиозаписи следует, что ДД.ММ.ГГГГ с 12:35 до 12:55 оперуполномоченному <адрес> И.Э.Н. было выдано <данные изъяты> и звукозаписывающее устройство в присутствии представителей общественности. Затем И.Э.Н. на автомобиле <данные изъяты> из <адрес> выехал в <адрес>, в 13:45 подъехал к дому № по <адрес> к автомобилю подошел мужчина славянской внешности, сел в автомобиль и в 13:55 вышел из него. По прибытию в <адрес> с 14:30 по 14:35 И.Э.Н. выдал другому сотруднику О.С.П. бумажный сверток с веществом растительного происхождения коричневого цвета и пояснил, что данный сверток с веществом ему сбыл В. за <данные изъяты>. Также И.Э.Н. выдал записывающее устройство (№
Данное оперативно – розыскное мероприятие проводилось на основании постановления от ДД.ММ.ГГГГ, утвержденного исполняющим обязанности начальника <адрес> (№
В материалах дела имеется акт добровольной выдачи ДД.ММ.ГГГГ И.Э.Н. бумажного свертка с веществом коричневого цвета растительного происхождения и звукозаписывающего устройства. И.Э.Н. пояснил, что данный бумажный сверток с веществом растительного происхождения ему сбыло неустановленное лицо по имени В. в <адрес> за <данные изъяты> №
В соответствии со справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ № ф/х, представленное на исследование вещество <данные изъяты> добровольно выданное в ходе ОРМ «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты> №
Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ № ф/х, представленное на экспертизу вещество № добровольно выданное гражданином И.Э.Н. в ходе ОРМ «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством растительного происхождения кустарного изготовления – масло каннабиса (гашишное масло).
Вещество массой <данные изъяты> является <данные изъяты> веществам не относится.
При проведении первоначального исследования масса смеси составляла <данные изъяты> т.к. специалистом было израсходовано <данные изъяты>. смеси и выделено <данные изъяты> масла каннабиса (гашишного масла), согласно методическим рекомендациям №
В ходе обыска по месту жительства Кузовов.В.М., в числе прочего, была обнаружена и изъята в сарае эмалированная миска с остатками вещества зеленого цвета за газовой плитой в шкафу №
Из заключения эксперта № ф/х от ДД.ММ.ГГГГ следует, на внутренней поверхности металлической тарелки, изъятой ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска по месту жительства гражданина Кузовова В.М., выявлены следы наркотического средства растительного происхождения – <данные изъяты>
Определить массу наркотического средства <данные изъяты> не представляется возможным, т.к. она меньше погрешности измерения примененных весов №
В материалах дела имеется детализация телефонных переговоров клиента Д.А.В., исходя из которой, данный абонент ДД.ММ.ГГГГ (в день проведения ОРМ «Проверочная закупка») дважды связывался с номером, указанным свидетелем И.Э.Н., как его личным на то время №
Свидетель Д.А.В. в судебном заседании пояснил, что женат на сестре подсудимого. ДД.ММ.ГГГГ Кузовов В.М. проживал в <адрес> <адрес> В день обыска он пришел примерно в 12-40, обыск уже прошел. Кузовов был в наручниках. Во дворе данного домовладения есть кухня, баня, сарай дровяной, сарай угольный. В данные постройки доступ свободный. У Кузовова в то время имелся сотовый телефон с сим-картой, оформленной на имя Д.А.В., поскольку у Кузовова не было паспорта.
Оценивая имеющуюся в материалах дела детализацию телефонных переговоров, показания свидетелей И.Э.Н. и Д.А.В., суд считает, что данные доказательства логичны, согласуются между собой и говорят о том, что ДД.ММ.ГГГГ в 13-43 часов и в 13-47 часов (в период проведения ОРМ «Проверочная закупка») происходили телефонные разговоры между И.Э.Н. и подсудимым Кузововым В.М.
Свидетель Е.Е.К. в судебном заседании показал, что является стажером <адрес> Знает Кузовова В.М. ДД.ММ.ГГГГ От жителей <адрес> <адрес> он знал, что Кузовов употребляет наркотические средства. В ДД.ММ.ГГГГ у него были отношения с сестрой Кузовова В.М. В ДД.ММ.ГГГГ, зимой, к нему обратились сотрудники наркоконтроля и попросили познакомить с Кузововым В. как с лицом, которое употребляет наркотические средства. Спросили: «Знаешь В.?» Ответил, что знает. Познакомил И.Э.Н. с Кузововым. В ДД.ММ.ГГГГ года они с И.Э.Н. были дома у Кузовова, там они познакомились. Всего были 2 или 3 раза. И.Э.Н. спросил у К – может ли тот достать наркотическое средство «химку», тот сказал «Постараюсь».
После задержания КУЗОВОВ был освидетельствован врачом наркологом ДД.ММ.ГГГГ. Освидетельствованием установлено наличие у КУЗОВОВА наркотическое опьянение, вызванное <данные изъяты> № Данное доказательство опровергает показания КУЗОВОВА о том, что он наркотики давно не употреблял.
Вина КУЗОВОВА по факту приобретения и хранения наркотических средств в крупном размере без цели сбыта подтвердилась из протокола обыска от ДД.ММ.ГГГГ, проведенного по <адрес>.
В ходе обыска были обнаружены и изъяты в сарае данного домовладения вещество растительного происхождения и фольга на полке шкафа-трюмо, эмалированная миска с остатками вещества зеленого цвета за газовой плитой в шкафу, пакет белого цвета с надпись <данные изъяты> с веществом растительного происхождения коричневого цвета. Опечатан и упакован №
Данные предметы были приобщены в качестве вещественных доказательств №
Из заключения эксперта № ф/х от ДД.ММ.ГГГГ следует, что представленное на экспертизу вещество постоянной массой <данные изъяты> изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска по месту жительства гражданина Кузовова В.М., является наркотическим средством растительного происхождения кустарного изготовления – <данные изъяты>
Представленное на экспертизу растение <данные изъяты> постоянной массой <данные изъяты> изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска по месту жительства гражданина Кузовова В.М., содержит в своем составе <данные изъяты> является наркотикосодержащим и пригодно для изготовления наркотических средств. Само растение к наркотическим средствам не относится. Растение находится в высушенном состоянии №
Свидетель И.Э.Н. по данному факту пояснил, что присутствовал при задержании Кузовова. Первоначально созвонился с ним, тот сказал, что находится неподалеку от дома. Он был вместе с заместителем начальника <адрес> К.А.В., экспертом, следователем, понятыми. Был задержан Кузовов. В ходе обыска у него в постройках во дворе нашли и изъяли эмалированную тарелку, фольгу и пакет полиэтиленовый с растением внутри.
Свидетель К.А.В. в судебном заседании показал, что в ДД.ММ.ГГГГ был обыск в домовладении Кузовова в <адрес>. Прибыли к месту жительства. Дома были мать Кузовова, его сестра и Д.А.В.. Следователь ознакомила с постановлением о производстве обыска. Присутствовали понятые П.А.Н. и С.Ю.Д. из <адрес>. Справа во дворе были хозяйственные постройки. Одно помещение было 2Х3 метра без освещения. Внутри справа – трюмо, там был обнаружен и изъят сверток из фольги черного цвета, затем миска. Кузовов пояснил, что эти предметы ему не принадлежат. В соседнем помещении размером 1,5 Х 2 метра, внутри был столб, на котором на гвозде висел пакет полиэтиленовый с кустом конопли внутри. Пакет был изъят и опечатан. Затем прошли в дом, там ничего не обнаружили и не изъяли. У Кузовова был изъят сотовый телефон. Затем, уже после задержания, Кузовов ему лично рассказал, что данную коноплю собрал он на окраине <адрес>
ДД.ММ.ГГГГ был произведен осмотр места - пустыря в 200 метрах к востоку от окончания <адрес> <адрес> на котором обнаружен сухостой дикорастущих растений. В 8-10 метрах от растений мусорный бак, а рядом с ним - бытовой мусор №
Свидетель С.Ю.Д. пояснил, что присутствовал при задержании Кузовова В.М. в <адрес>. Его туда в качестве понятого пригласил заместитель начальника <адрес> К.А.В. Они нашли Кузовова не дома, он был на соседней улице. К.А.В. предъявил удостоверение, прошли к дому. Там, при входе возникла склока с родственниками, затем прошли во двор. Были К.А.В., следователь, еще понятой и еще люди. Объявили постановление на обыск. Нашли внутри строений во дворе фольгу, миску со следами копчения, пакет с сухой травой. Трава была высушенная, пакет с ручками, в пыли. Пакет был упакован, опечатан. Давали понюхать траву, укропом и мятой не пахло. Дыр, зазоров в пакете не было, он и другой понятой расписались на бирках. Кузовов от подписи отказался. Также у него был изъят сотовый телефон <данные изъяты>
Свидетель П.А.Н., который также участвовал в качестве понятого при обыске ДД.ММ.ГГГГ в домовладении Кузовова В.М., в судебном заседании дал аналогичные показания.
Свидетель Д.Ю.М. пояснила, что является родной сестрой подсудимого. Присутствовала при обыске ДД.ММ.ГГГГ. В 09-00 часов постучали в окно, приехал человек к В.. В. чистил трубу на соседней улице. Пришли 9 человек, в том числе И.Э.Н., который надел наручники на Кузовова, К.А.В.. Они подошли к дому, а она с мамой не пускали их для обыска. Они не показали удостоверений, но она поняла, что это сотрудники правоохранительных органов. Начался обыск, сначала по сараям, в сарае на тумбочке нашли фольгу, там ее до этого не было. В другом сарае нашли пакет, висел давно, мама в нем сушила мяту, укроп. Они и ее мама понюхали, пахло мятой. Пакет упаковали и опечатали. Также была найдена миска. Она нашла ее в прошлом году на свалке, сажала в нее цветы.
Свидетель К.Н.И. в судебном заседании пояснила, что является матерью подсудимого. ДД.ММ.ГГГГ к ним в гости приезжал человек, фамилию которого она узнала в связи с расследованием данного дела – И.Э.Н.. Он представился как Р. Он приезжал с другом, зашли домой, пили чай. И.Э.Н. достал бутылку водки, яблоки, апельсины. Сказал, что проездом, встречает тещу с поезда. В. водку не пил. И.Э.Н. общался с ним. Затем, ДД.ММ.ГГГГ в 09 часов 00 минут убиралась дома, в коридоре, пришел И.Э.Н., спросил В.. Дочь Ю. вышла, повела его к В., который чистил трубу у соседа. Затем Ю. вернулась, плачет, говорит, что на В. надели наручники. Пришла группа людей, ничего не предоставили, не разрешили привести своих понятых из соседей. Постановление предъявили во дворе. Стали обыскивать. В сарае нашли фольгу, сами подкинули. Также миску, в которую дочь сажала цветы. А также в сарае нашли пакет. Он сама в этот пакет складывала ДД.ММ.ГГГГ мяту и укроп. В последний раз в ДД.ММ.ГГГГ года доставала из него мяту. В пакете был укроп. При них его опечатали, запаковали. Там не было конопли.
Суд относится критически к показаниям Д.Ю.М. и К.Н.И., поскольку они противоречат иным доказательствам, имеющимся в деле. Так, по поводу обнаружения конопли в пакете с хозяйственной постройке в домовладении Кузовова В.М. установлено, что был обнаружен в ходе обыска пакет белого цвета с надписью <данные изъяты> с веществом растительного происхождения коричневого цвета. Как указали свидетели, в том числе сами Д.А.В. и К, пакет после обнаружения был опечатан при них. По их пояснениям в пакете был укроп. Однако, последующая экспертиза, лишь в ходе которой впервые был вскрыт пакет после обыска, показало, что данное растение является коноплей, а не укропом и содержит активный каннабиноид растения конопля, пригоден для изготовления наркотических средств №
Свидетели С.Ю.Д. и П.А.Н. показали в судебном заседании, что пакет с травой был хорошо упакован и опечатан. Свидетель К.А.В. в судебном заседании показал, что Кузовов В.М. в кабинете <адрес> рассказал ему, что <адрес>
Действия подсудимого КУЗОВОВА по факту продажи наркотического средства гашишное масло И.Э.Н., действовавшему в рамках оперативно – розыскного мероприятия «проверочная закупка», суд считает необходимым квалифицировать по ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 228.1 Уголовного кодекса РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотического средства, совершенное в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.
В ходе проведенного оперативно – розыскного мероприятия «Проверочная закупка» КУЗОВОВ сбыл указанное наркотическое средство И.Э.Н., попросив у того <данные изъяты>. В судебном заседании было установлено, что КУЗОВОВ добровольно сбыл наркотическое средство И.Э.Н., после того как их познакомил Е.Е.К. В свою очередь, Е.Е.К. указал И.Э.Н. на КУЗОВОВА, как на лицо, употребляющее наркотические средства. Лица, присутствовавшие при данном ОРМ, в том числе и представители общественности, показали, что нарушений законодательства при его проведении допущено не было.
Впоследствии во время обыска в домовладении Кузовова В.М., в хозяйственной постройке, была обнаружена, в числе прочего, эмалированная миска. Проведенное экспертизой установлено на миске наличие <данные изъяты>, то есть с помощью указанной миски было приготовлено гашишное масло. Показания свидетелей защиты о том, что в данной миске выращивались цветы, в судебном заседании не подтвердились. Размер сбытого КУЗОВОВЫМ в ходе ОРМ наркотического средства относится к крупным.
Судом установлено, что в материалах уголовного дела имеются данные об осуществлении ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств. Суд приходит к выводу, что действия оперативных работников <адрес> <адрес> соответствовали принципу законности проведения данных мероприятий. Суд считает, что имелись основания для проведения оперативно-розыскного мероприятия, предусмотренные статьей 7 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности», и соблюдены требования части 7 статьи 8 указанного Федерального закона, в соответствии с которыми проверочная закупка веществ, свободная реализация которых запрещена, проводится на основании постановления, утвержденного руководителем органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность (в данном случае – исполняющим обязанности руководителя данного органа).
Результаты данного оперативно-розыскного мероприятия, по мнению суда, могут быть положены в основу приговора, поскольку они получены в соответствии с требованиями закона и свидетельствуют о наличии у КУЗОВОВА умысла на незаконный оборот наркотических средств, сформировавшийся независимо от деятельности сотрудников оперативных подразделений, а также о проведении КУЗОВОВЫМ всех действий, необходимых для совершения противоправных деяний.
В соответствии с пунктом 13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ №, в тех случаях, когда передача наркотического средства осуществляется в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов в соответствии с Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ № (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № «Об оперативно-розыскной деятельности», содеянное следует квалифицировать по части 3 статьи 30 и соответствующей части статьи 228.1 УК РФ, поскольку в этих случаях происходит изъятие наркотического средства или психотропного вещества из незаконного оборота.
Действия подсудимого КУЗОВОВА по факту обнаружения у него при обыске куста растения конопля, суд считает необходимым квалифицировать по ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства в крупном размере. В судебном заседании установлено, что данное наркотикосодержащее растение Кузовов В.М. <адрес> <адрес> <адрес>. Данное обвинение подтвердилось как из протокола обыска от ДД.ММ.ГГГГ, так и из показаний свидетелей – очевидцев данного обыска, за исключением свидетелей Д.А.В. и К.Н.И., которые своими показаниями хотели помочь избежать Кузовову В.М. уголовной ответственности. Сам Кузовов В.М. указал свидетелю К.А.В. примерное место, где приобрел данную коноплю. Впоследствии данное место было осмотрено в ходе расследования.
Судом установлено, что подсудимый КУЗОВОВ ранее не судим, не работает, не женат, иждивенцев не имеет, военнообязанный, на учете у врача психиатра не состоит, состоит на учете у нарколога со времени задержания.
При решении вопроса о виде и мере наказания подсудимому КУЗОВОВУ суд принимает во внимание, что он совершил покушение на совершение особо тяжкого преступления, представляющего повышенную общественную опасность и умышленное преступление средней тяжести, а также суд учитывает данные о личности подсудимого и обстоятельства дела.
В качестве смягчающего наказание обстоятельства, суд признает КУЗОВОВУ отсутствие судимостей.
С учетом всех вышеизложенных обстоятельств, суд приходит к выводу, что перевоспитание и исправление КУЗОВОВА невозможно без изоляции от общества. Отбытие наказания КУЗОВОВУ в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ необходимо определить в исправительной колонии строгого режима.
Ввиду отсутствия у КУЗОВОВА самостоятельного источника дохода, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренного санкцией ч. 2 ст. 228.1 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать КУЗОВОВА В.М. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ и ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание:
- по ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на шесть лет без штрафа;
- по ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год.
Окончательно, по совокупности преступлений, в соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить КУЗОВОВУ В.М. наказание в виде лишения свободы сроком на шесть лет шесть месяцев без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения КУЗОВОВУ в виде заключения под стражу по вступлению приговора в законную силу отменить. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, включить в срок отбытия наказания период содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства по делу – гашишное масло в смеси общей массой <данные изъяты> растение конопля массой <данные изъяты> эмалированную металлическую миску – по вступлении приговора в законную силу уничтожить, телефон <данные изъяты> с сим-картой вернуть родственникам осужденного, компакт – диски с фонограммами хранить при материалах уголовного дела.
На приговор может быть подана кассационная жалоба или представление в <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным КУЗОВОВЫМ – в тот же срок со дня вручения копии приговора.
Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему надлежит указать в кассационной жалобе.
Председательствующий подпись А.Х. Шалекешов
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Судья секретарь