ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
24 мая 2011 года г. Ахтубинск Астраханской области
Ахтубинский городской суд Астраханской области в составе: председательствующего судьи Шалекешова А.Х.,
при секретаре Калиеве А.К.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Ахтубинск Астраханской области Свирщук О.В.,
подсудимого Агеева А.В.,
защитника – адвоката Степанченко Ю.В., представившей удостоверение № и ордер №,
потерпевшего С.В.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
АГЕЕВА А.В. <данные изъяты>, судимого ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по ст. 161 ч. 2 п.п. «а, г» ст. 30 ч. 3, ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ на основании ст. 69 ч. 3 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на два года, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком три года, ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по ст. 158 ч. 2 «б» УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев, на основании статьи 73 УК РФ с испытательным сроком в два года шесть месяцев,
в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а, б, в» УК РФ,
установил:
АГЕЕВ, действуя группой лиц по предварительному сговору с несовершеннолетним В.К.А., совершил тайное хищение имущества С.В.И., с незаконным проникновением в помещение и причинением значительного ущерба последнему.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 00 часов до 01 часа, АГЕЕВ, совместно с несовершеннолетним В.К.А. (уголовное преследование в отношении которого было прекращено ДД.ММ.ГГГГ в связи с примирением с потерпевшим) пришли к гаражу, принадлежащему С.В.И., расположенному <адрес> № <адрес>. Там АГЕЕВ и В.К.А. залезли на крышу гаража, убедившись в том, что за ними никто не наблюдает, через имеющийся в крыше проем незаконно проникли в указанный гараж, откуда тайно похитили металлический ящик (не представляющий ценности для С.В.И.), в котором находились: один торцовый ключ на 14 стоимостью 40 рублей, 2 ключа на 24 стоимостью по 50 рублей каждый, один ключ на 17Х14 стоимостью 40 рублей, один ключ 22Х24 стоимостью 50 рублей, один ключ 14Х13 стоимостью 40 рублей, два свечных ключа стоимостью по 40 рублей каждый, одна головка на 14 стоимостью 40 рублей, две головки на 12 стоимостью по 40 рублей, головка на 15 стоимостью 40 рублей, три воротка по 40 рублей каждый, четыре отвертки по 40 рублей каждая, одни пассатижи металлические стоимостью 50 рублей, одна оправка для сцепления стоимостью 80 рублей. Также был похищен мешок, не представляющий ценности для С.В.И., в котором находились: четыре пассатижи по 50 рублей каждая, два воротка по 40 рублей каждый, два ключа тормозных 8Х10 стоимостью по 50 рублей каждый, один баллонный ключ на 24 стоимостью 50 рублей, один шестигранник на 12 стоимостью 50 рублей, один четырехгранник на 12 стоимостью 50 рублей, два зубила стоимостью по 50 рублей каждый, одна монтировка для шиномонтажа стоимостью 80 рублей, пять отверток по 40 рублей каждая, один молоток стоимостью 80 рублей, два газовых ключа стоимостью по 150 рублей каждый, ключи рожковые: четыре ключа 19Х22 по 50 рублей каждый, семь ключей 22Х24 по 50 рублей каждый, один ключ на 19 стоимостью 50 рублей, десять ключей 17Х19 по 50 рублей каждый, один ключ на 12 стоимостью 40 рублей, один ключ 11Х14 стоимостью 40 рублей, шесть ключей 12Х14 по 40 рублей каждый, один ключ 17Х22 стоимостью 50 рублей, четыре ключа 10Х12 по 40 рублей каждый, один ключ 27Х24 стоимостью 50 рублей, один ключ 36Х32 стоимостью 60 рублей, один ключ 13Х14 стоимостью 40 рублей, один ключ 27Х30 стоимостью 60 рублей, один ключ на 32 стоимостью 50 рублей, один ключ 8Х9 стоимостью 40 рублей, один ключ 19Х22 стоимостью 50 рублей, один ключ 12Х13 стоимостью 40 рублей, два ключа 14Х17 стоимостью по 40 рублей каждый, два ключа 13Х17 стоимостью по 40 рублей каждый, ключи накидные: четыре ключа 17Х19 по 50 рублей каждый, изогнутый ключ 17Х19 стоимостью 50 рублей, один ключ на 8 стоимостью 40 рублей, один ключ 22Х24 стоимостью 50 рублей, три ключа на 17 стоимостью по 50 рублей каждый, один ключ 19Х22 стоимостью 50 рублей, один ключ на 41 стоимостью 60 рублей, один ключ 9Х11 стоимостью 40 рублей, один ключ на 10 стоимостью 40 рублей, один ключ 8Х9 стоимостью 40 рублей, один ключ на 19 стоимостью 50 рублей, один ключ 10Х8 стоимостью 40 рублей, ключи торцевые: один ключ на 13 стоимостью 40 рублей, один ключ 17Х19 стоимостью 50 рублей, один ключ на 14 стоимостью 40 рублей, три ключа на 24 стоимостью по 50 рублей каждый, один ключ 14Х17 стоимостью 40 рублей, один ключ на 22 стоимостью 50 рублей, один ключ на 10 стоимостью 40 рублей, два ключа 8Х10 по 40 рублей каждый, один ключ на 8 стоимостью 40 рублей, один ключ на 17 стоимостью 50 рублей, один ключ на 27 стоимостью 50 рублей, один ключ на 12 стоимостью 40 рублей, два ключа 12Х13 стоимостью по 40 рублей каждый, один ключ на 19 стоимостью 50 рублей, один ключ 27Х30 стоимостью 60 рублей, один топор стоимостью 200 рублей, радиатор от печи трактора из латуни весом 2 килограмма стоимостью 120 рублей, газовый резак из латуни стоимостью 30 рублей. В результате данного преступления С.В.И. был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>
Подсудимый АГЕЕВ свою вину в совершении указанного преступления в судебном заседании полностью признал.
АГЕЕВ показал, что преступление было совершено при обстоятельствах, изложенных в обвинении. ДД.ММ.ГГГГ он находился дома, к нему пришел В.К.А.. Они вместе сходили в гараж С.В.И., похитили оттуда перечисленное в обвинении имущество. После этого он сам (<данные изъяты> ходил сдавать латунь.
С показаниями АГЕЕВА согласуется протокол явки с повинной, данной им ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой он признался в совершении кражи из гаража С.В.И. (№
Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Т.В.Н. также согласился с тем, что преступление было совершено так, как указано в обвинении. Сначала он и В.К.А. <данные изъяты> С.В.И., <данные изъяты> похитили перечисленное в обвинении имущество. Похищенное имущество сложили в сарай, алюминий сдали, остальное осталось.
Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого В.К.А. подтвердил, что преступление было совершено так, как указано в обвинении. После того, как ранее сломали крышу и похитили имущество вместе с Т.В.Н., он зашел к АГЕЕВУ и предложил похитить имущество из указанного сарая. С Т.В.Н. из похищенного сдали только алюминий, получили около <данные изъяты> купили сигареты. С АГЕЕВЫМ затем также похитили имущество из того же сарая, через сломанную ранее крышу проникли внутрь, похитили все то, что перечислено в обвинительном заключении.
С показаниями АГЕЕВА, Т.В.Н. и В.К.А. также согласуется и протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у подозреваемого Т.В.Н. была изъята часть похищенного у потерпевшего С.В.И. имущества (насос) №
Также часть похищенного имущества была изъята в ходе выемки ДД.ММ.ГГГГ у В.К.А. (насос, домкрат, крышка с воздухоочистителя) (№
Изъятые у Т.В.Н. и В.К.А. предметы были осмотрены ДД.ММ.ГГГГ и приобщены в качестве вещественных доказательств №
Потерпевший С.В.И. также пояснил, что было похищено все, что указано в обвинении, претензий не имеет. Ему возместили вред, Агеев А.В., В.К.А. и Т.В.Н. приходили, просили прощения.
Свидетель С.Т.М. в судебном заседании пояснила, что является супругой потерпевшего С.В.И. Утром ДД.ММ.ГГГГ обнаружили кражу имущества из их гаража. Вызвали милицию, был проведен осмотр. Было похищено все, что перечислено в обвинении.
Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля Ч.О.Г. следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов к нему пришел житель <адрес> № АГЕЕВ А.В., который принес с собой радиатор от печи трактора красного цвета и газовый резак. Данные изделия были непригодными для использования, АГЕЕВ попросил приобрести данные изделия. Он взвесил их, вес радиатора был около 2 килограммов, газовый резак весил 0,5 кг. За данные изделия он заплатил АГЕЕВУ примерно <данные изъяты>. О том, что данные изделия краденные, он на тот момент не знал. АГЕЕВ по данному поводу ничего не говорил и он у АГЕЕВА ничего не спрашивал №
Изучив представленные доказательства, выслушав показания подсудимых, потерпевшего, свидетелей, суд приходит к выводу, что обвинение нашло свое подтверждение в судебном заседании.
Действия АГЕЕВА суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «а, б, в» Уголовного кодекса Российской Федерации, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление АГЕЕВЫМ и В.К.А. было совершено после кражи, ранее совершенной Т.В.Н. и В.К.А., из того же самого гаража. АГЕЕВ и В.К.А., действуя совместно, проникли в данный гараж через крышу в проем, сделанный в ней ранее В.К.А. и Т.В.Н.. При этом В.К.А. ранее пришел домой к АГЕЕВУ и предложил ему совершить данное хищение, что свидетельствует о предварительной договоренности между ними на совершение преступления. Преступлением потерпевшему С.В.И. был причинен ущерб на сумму <данные изъяты>, который является для него значительным.
Преступление АГЕЕВА в данном случае характеризуется активными действиями, которые выразились в похищении имущества С.В.И., что было установлено в судебном заседании в результате изучения всех доказательств по делу. АГЕЕВ в судебном заседании сам не отрицал того, что похитил имущество С.В.И., при обстоятельствах, изложенных в обвинении.
Судом установлено, что подсудимый АГЕЕВ ранее судим, посредственно характеризуется, не работает, не учится, не женат, иждивенцев не имеет, на учете у врача психиатра не состоит, <данные изъяты>
При решении вопроса о виде и мере наказания подсудимому АГЕЕВУ суд принимает во внимание, что им совершено одно умышленное преступление средней тяжести, а также учитывает данные о личности подсудимого и обстоятельства дела.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств, согласно ст. 61 УК РФ, суд признает АГЕЕВУ полное признание вины и раскаяние в содеянном, возмещение вреда потерпевшему, молодой возраст и явку с повинной.
Также суд учитывает, что АГЕЕВ совершил данное преступление в период испытательного срока по приговорам <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 3 ст. 30 п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ.
В соответствии с частью 4 статьи 74 УК РФ, в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.
Согласно сообщению начальника межрайонной уголовно-исполнительной инспекции № <адрес> по <адрес> АГЕЕВ А.В. по приговору <адрес> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ не являлся на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, выписано предупреждение об отмене условного осуждения. По приговору от ДД.ММ.ГГГГ также не являлся на регистрацию в указанный период, в связи с чем, ДД.ММ.ГГГГ ему был продлен срок условного осуждения.
Суд, учитывая, что АГЕЕВ совершил преступление по настоящему приговору суда, в период испытательного срока еще по двум приговорам <адрес>, в том числе и за совершение тяжких преступлений, а также систематическое невыполнение АГЕЕВЫМ возложенных на него приговорами суда обязанностей, приходит к выводу о необходимости отмены условных осуждений по указанным приговорам и назначения ему наказания по правилам, предусмотренным статьей 70 УК РФ.
С учетом всех вышеизложенных обстоятельств суд приходит к выводу, что исправление подсудимого АГЕЕВА и его перевоспитание возможно только в условиях изоляции от общества.
В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «а» УК РФ отбытие наказания АГЕЕВУ определить в колонии общего режима. При этом суд учитывает, что АГЕЕВУ за данное преступление средней тяжести необходимо назначить наказание по совокупности приговоров, в том числе, с наказанием, назначенным за совершение тяжкого преступления по приговору <адрес> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд:
приговорил:
Признать АГЕЕВА А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год.
В соответствии с частями 4 и 5 статьи 74 УК РФ условное осуждение по приговору <адрес> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, которым АГЕЕВ А.В. был осужден за совершение преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, на основании ч. 3 ст. 69 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок два года с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком три года, а также условное осуждение по приговору <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, которым АГЕЕВ был осужден за совершение преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком два года шесть месяцев - отменить.
В соответствии со ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному по настоящему приговору суда, частично присоединить не отбытое наказание по приговору <адрес> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ с не отбытым наказанием по приговору <адрес> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, и, окончательно, назначить АГЕЕВУ А.В. наказание в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, меру пресечения АГЕЕВУ в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять АГЕЕВА А.В. под стражу в зале суда.
Вещественные доказательства по делу: сиденье от мотоцикла, ящик металлический с инструментами, мешок коричневого цвета с инструментами, монтировку для шиномонтажа, два домкрата, крышку с воздухоочистителя, паяльную лампу, насос автомобильный ножной – по вступлении приговора в законную силу возвратить потерпевшему С.В.И.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес> <адрес> <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.
Председательствующий подпись А.Х. Шалекешов