в отношении Лизина А.В. по ч.4 ст. 111 УК РФ, ч.1 ст. 228 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«15» июня 2011 года                                                      г. Ахтубинск Астраханской области

Ахтубинский городской суд Астраханской области в составе председательствующего судьи Шалекешова А.Х., с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора г. Ахтубинск Астраханской области Зориной Е.Л., подсудимого Лизина А.В., защитников – адвокатов Ягубова А.З.о., представившего удостоверение и ордер , Щербака В.П., представившего удостоверение и ордер , представителя потерпевшего З.О.М., при секретарях Калиеве А.К., Комарницкой А.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ЛИЗИНА А.В.<данные изъяты> судимого ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № 1 <адрес> по ст. 319 УК РФ к наказанию в виде штрафа в размере 10 000 рублей, военнообязанного,

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 111 УК РФ, ч. 1 ст. 228 УК РФ,

установил:

ЛИЗИН умышленно причинил тяжкий вред здоровью Е.С.Н., повлекший по неосторожности смерть последнего, а также незаконно хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере.

Преступления совершены им при следующих обстоятельствах.

ЛИЗИН в период времени с 23 часов ДД.ММ.ГГГГ до 02 часов ДД.ММ.ГГГГ, будучи в состоянии алкогольного опьянения, прибыл к <данные изъяты> по адресу: <адрес>, <адрес> Около данного <данные изъяты> он встретил ранее ему знакомого Е.С.Н., к которому испытывал личные неприязненные отношения. ЛИЗИН и Е.С.Н., с целью выяснения отношений, отошли по улице И.Д.И. <адрес> на расстояние около <адрес> <адрес>, где между ними, на фоне ранее возникших личных неприязненных отношений произошел конфликт, в ходе которого возникла потасовка, в результате чего они оба упали на землю и Е.С.Н. нанес удар коленом ЛИЗИНУ по голове. После чего у ЛИЗИНА возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью Е.С.Н. ЛИЗИН, находясь в указанное время, в указанном месте, реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью Е.С.Н., осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, не предвидя возможности наступления общественно – опасных последствий в виде смерти последнего, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия, нанес не менее двадцати ударов руками и ногами в область головы, туловища, верхних и нижних конечностей Е.С.Н., причинив своими действиями последнему телесные повреждения в виде закрытой черепно – мозговой травмы: кровоизлияние под мягкую мозговую оболочку в область левого зрительного бугра, в области ствола головного мозга, кровоизлияния в мягкие ткани головы, кровоподтеки (2) и ссадины (10) лица, которые составляют комплекс закрытой черепно – мозговой травмы, соответствующей тяжкому вреду здоровья, ссадины шеи, ссадины туловища, кровоподтеки (4) и ссадины (2) верхних конечностей, ссадины (2) правой нижней конечности, расценивающиеся как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.

От полученных телесных повреждений Е.С.Н. ДД.ММ.ГГГГ в 11:40 скончался в <адрес>

Смерть Е.С.Н. наступила от отека – набухания головного мозга, развившегося в результате закрытой черепно – мозговой травмы с кровоизлияниями под мягкую мозговую оболочку и в вещество головного мозга, кровоизлиянием в мягкие ткани головы, кровоподтеками и ссадинами лица.

ЛИЗИН, зная о наркотических свойствах гашишного масла, имея умысел на незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, осознавая преступный характер и общественную опасность своих действий, с неустановленного в ходе предварительного следствия времени хранил до ДД.ММ.ГГГГ в доме, расположенном по адресу: <адрес>, в горловинном фрагменте бутылки из прозрачного полимерного материала, смесь вещества массой <данные изъяты> что согласно постановлению Правительства от ДД.ММ.ГГГГ является крупным размером. Указанное наркотическое вещество было изъято ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска, проведенного в жилище Лизин А.В. по указанному адресу.

Подсудимый ЛИЗИН в судебном заседании свою вину признал и показал, что ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил его знакомый С.Н.А. и предложил отметить день рождения его сына. Он согласился и предложил С.Н.А. отметить у себя дома. Приехали к нему домой Б.Н.М., С.Н.А., Д.Д.В., М.Д.В., Х.А.В., Т.. Отмечали до 23 часов, выпили очень много. Был сильно пьян. Затем он, С.Н.А. и Б.Н.М. пошли в <данные изъяты> Проходя у <данные изъяты> встретил Е.С.Н. Е.С.Н., у которого раньше снимал квартиру. Он задолжал Е.С.Н. за квартиру за 4 дня и тот закрыл квартиру на другой замок и не пускал его туда. Е.С.Н. начал разговор про долги. Он тоже был выпивший. Пошли за остановку. Е.С.Н. по пути накинулся сзади, повалил на землю и ударил коленом в голову. Он вывернулся и ударил Е.С.Н., когда тот находился сидя на корточках, 2-3 или более раз, куда точно не помнит. С.Н.А. и Б.Н.М. не пытались разнять. Как затем уходил оттуда не помнит, так как был сильно пьян. Когда уходил, Е.С.Н. сидел у забора на корточках. Вину признает, в содеянном раскаивается.

Допросив подсудимого, свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, суд считает ЛИЗИНА виновным в совершении инкриминируемых ему преступлений. К такому выводу суд пришел исходя из анализа показаний подсудимого, представителя потерпевшего, свидетелей, данных ими в ходе предварительного и судебного следствия, а также других доказательств, исследованных в судебном заседании.

Представитель потерпевшего З.О.М. в своих показаниях на предварительном следствии пояснила, что Е.С.Н. ее сын. Все называли его А. По характеру был спокойным, не конфликтным человеком. ДД.ММ.ГГГГ, в субботу ее сын примерно в 21 час пришел домой, от него пахло спиртным. Он вскоре снова ушел. Проснувшись ночью в третьем часу, она обнаружила, что его нет дома, стала звонить на его номер. Телефон был включен, но трубку никто не брал. ДД.ММ.ГГГГ в 8 часов ей позвонили из милиции и сообщили, что ее сын находится в реанимации <адрес>. По приезду в больницу ей показали сына, врач сказал, что он находится в коме и у него очень тяжелое состояние. Примерно в 13 часов ее сын скончался в больнице

Труп Е.С.Н. был осмотрен ДД.ММ.ГГГГ в помещении <адрес>. В области лба имелась ссадина овальной формы 7Х8 см., в области верхнего века левого глаза, в области наружного угла нижнего века левого глаза с переходом на область верхней челюсти слева в области внутреннего угла левой надбровной дуги в области наружного угла правого глаза, по одной ссадине округлой и овальной форм, размерами 1Х2 см., 3Х4 см., 4Х1,5 см. в области век левого глаза кровоподтек овальной формы размерами 3, 5 Х 3 см. в области верхней третей носа в области переносицы по одной ссадине округлой формы, в области спинки носа нижней трети с переходом на область левого крыла носа ссадина прерывистого характера, в области подбородка в центре ссадина округлой формы, в области верхней губы ссадина округлой формы окруженная кровоподтеком, в области правой боковой поверхности шеи ссадина округлой формы, в области левого лучезапястного сустава, пястнофалангового сустава, в области первого пальца левой кисти имеется одна ссадина, в области правого лучезапястного сустава одна ссадина, окруженная кровоподтеком, в области левой ягодицы ссадина прерывистого характера, труп холодный на ощупь на всем его протяжении, трупное окоченение уверенно выражено, трупные пятна сине-багрового цвета, других особенностей, повреждений при осмотре трупа не обнаружено

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ смерть Е.С.Н. наступила от отека – набухания головного мозга, развившегося в результате закрытой черепно – мозговой травмы с кровоизлияниями под мягкую мозговую оболочку и в вещество головного мозга, кровоизлиянием в мягкие ткани головы, кровоподтеками и ссадинами лица. Из медицинских документов следует, что смерть Е.С.Н. наступила ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов 40 минут. При судебно – медицинском исследовании трупа Е.С.Н. обнаружены следующие телесные повреждения:

а) ЗЧМТ: кровоизлияния под мягкую мозговую оболочку, в область левого зрительного бугра, в область ствола головного мозга. Кровоизлияние в мягкие ткани головы. Кровоподтеки (2) и ссадины (10) лица.

Телесные повреждения, указанные в п. «а», осложнившиеся развитием отека – набухания головного мозга, составляют комплекс закрытой черепно – мозговой травмы, которая по признаку опасности для жизни соответствует тяжкому вреду, причиненному здоровью Е.С.Н. и состоит в прямой причинной связи с наступлением его смерти. Судя по данным гистологического исследования, наиболее вероятная данность образования черепно – мозговой травмы около 1-3 суток до времени наступления смерти.

б) ссадина шеи, ссадина туловища, кровоподтеки (4) и ссадины (2) верхних конечностей, ссадины (2) правой нижней конечности.

Телесные повреждения, указанные в п. «б», образовались от воздействия тупого твердого предмета (предметов), незадолго до смерти и не состоят в прямой причинной связи с наступлением смерти Е.С.Н. Все телесные повреждения, образовались прижизненно от действия тупого твердого предмета (предметов).

При судебно – химическом исследовании крови и мочи от трупа Е.С.Н. обнаружен этиловый спирт

Свидетель С.Н.А. в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ у него родился сын. Он решил отметить это событие. Собрались дома у Лизин А.В. Там были он, Лизин, С.А.И., Б.Н.М., М.Д.В., Х.А.В., Д.Д.В. и еще парень по имени Т. Отмечали с 20 до 23 часов вечера, выпивали спиртное. Затем все стали расходиться, остались он, Лизин и Б.Н.М.. Втроем пешком пошли в <данные изъяты> Пришли к кафе, слева была драка, в которой участвовало более 10 человек. Минут пять он смотрел на происходившее там, обернулся – увидел, что Лизин идет с каким-то человеком в черном по <адрес> <адрес>. Б.Н.М. был рядом. Они пошли за ними. Между Лизиным и тем человеком был разговор, на перекрестке они остановились. Тот человек оттолкнул Лизина, они стали толкаться, началась борьба, оба упали. Он сказал Б.Н.М. «Их проблемы, сами пусть разбираются». Дал Б.Н.М. <данные изъяты> на такси, развернулся и пошел по тротуару в сторону <адрес> там сел в такси и уехал. Затем, на следующий день Лизин позвонил, спросил «Помнишь того парня, с кем я дрался вчера. Он умер в реанимации». Он не просил ни о чем не рассказывать. Лизин не рассказывал, почему отошел с тем парнем. В ходе расследования был засекречен, как свидетель П. потому что Лизина опасался. Б.Н.М. также «засекретился» по предложению следователя.

Свидетель Б.Н.М. в судебном заседании показал, что вечером ДД.ММ.ГГГГ дома у Лизина отмечали день рожденья сына С.Н.А.. Были он, Лизин, С.Н.А., С.А.И., Д.Д.В., М.Д.В., А. Э. С Лизиным у него товарищеские отношения. Пили спиртное. Затем остались он, С.Н.А. и Лизин, а остальные уехали. Пошли в <данные изъяты> Зайти не успели. У входа стояло человек 5 молодых людей с кавказской внешностью, с ними был С.Т. Е.С.Н.. Лизин был сильно пьян, подошел к А. разговаривал с ним, они отошли <адрес> был конфликт около полутора минут. Е.С.Н. был одет в черную куртку с капюшоном, а Лизин был одет в черную куртку и спортивные штаны. Как зашли за поворот, сразу же завязалась драка. Они сцепились, держали друг друга, упали на землю. Они с С.Н.А. стояли в 10 метрах от них. Затем Лизин нанес лежащему на спине Е.С.Н. в область лица около 3 ударов. Е.С.Н. руками прикрывался. Они с С.Н.А. пытались оттащить Лизина от Е.С.Н., брали его за туловище, но не смогли и решили уйти оттуда в разные стороны. Он ушел по <адрес> а С.Н.А. – в <адрес>. Когда они уходили, Лизин сидел на Е.С.Н. и наносил еще пару ударов. Затем он видел Лизина ДД.ММ.ГГГГ у него дома, он был у него со своей девушкой М.М.Ю.. Он по пути рассказал ей о произошедшей ранее драке. Лизин сказал о том, что тот парень умер и просил по – товарищески ни о чем не рассказывать. На предварительном следствии данный свидетель в целях безопасности допрашивался как И.Д.И.

В судебном заседании исследован протокол проверки показаний свидетеля И.Д.И. на месте от ДД.ММ.ГГГГ. На предварительном следствии данные свидетеля Б.Н.М. в целях безопасности были изменены и он выступал в деле как свидетель И.Д.И. В ходе проверки показал место в районе <адрес>. Там он видел ДД.ММ.ГГГГ, как Лизин А.В. наносил удары С.Т. сидя на нем сверху, по лицу. Видел всего ударов пять

Свидетели С.А.И., Д.Д.В., С.Т.О., Х.А.В., М.Д.В., чьи показания, данные ими на предварительном следствии, были оглашены в судебном заседании, также подтвердили, что находились ДД.ММ.ГГГГ дома у Лизина А.В. и отмечали день рождения сына С.Н.А.

При этом к содержащимся в названных показаниях М.Д.В. и Х.А.В. данных о том, что Лизин А.В. после распития спиртного остался дома один, так как был сильно пьян, суд относится критически, поскольку из показаний самого Лизина А.В. и других свидетелей следует, что он вместе с Б.Н.М. и С.Н.А. пришел к <данные изъяты>

Свидетель М.М.Ю. в судебном заседании показала, что у нее отношения с Б.Н.М.. В прошлом году Б.Н.М. забрал ее с работы и они вместе поехали к Лизину. По дороге Б.Н.М. рассказал, что вечером ранее у Лизина дома отмечали день рождения сына С.Н.А.. Затем у <данные изъяты> Лизин взял молодого человека, отвел, стал бить. Б.Н.М. и С.Н.А. стояли в 10 метрах, поняли, что это надолго и разошлись. Лизин остался с тем парнем. Когда приехали домой к Лизину, тот отвел Б.Н.М. и стал с ним разговаривать. Б.Н.М. сказал Лизину, что обо всем рассказал ей. Лизин волновался, переживал, не знал, что ему делать. Он просил, чтобы они ничего про драку никому не рассказывали. При этом он подтвердил, что бил того парня. Лизин также рассказал, что выкинул обувь, в которой был. Затем Лизин еще звонил ей по телефону и вновь говорил «Не думай никому рассказать».

Свидетель К.Л.К. в судебном заседании показала, что ДД.ММ.ГГГГ отмечала день рождения со своими подругами Н. и Л.С.В.. Затем ДД.ММ.ГГГГ в начале первого часа ночи шли мимо <адрес> и на углу на расстоянии примерно 100 метров увидели двух парней. Криков, разговоров их не слышали. Они увидели их и ушли. Когда она с подругами подошли к месту, где были те парни, то увидели, что там лежал парень лицом в лужу. Л.С.В. взяла его за куртку и вытащила из лужи. Парень стонал, кряхтел. Руки у него были связаны его же курткой, как узлом. Она вызвала «скорую помощь», та ехала долго, они все время находились рядом с тем парнем. «Скорая помощь» приехала, забрали парня, при этом она с подругами просила, чтобы развязали узел у него на руках. Затем они пошли в <данные изъяты> потом домой, после чего их опрашивали сотрудники милиции.

Аналогичные показания дала в ходе предварительного расследования свидетель Л.С.В. Данные показания были оглашены в судебном заседании с согласия участников процесса

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля Г.С.Ю. следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов он заступил на очередное суточное дежурство в составе бригады скорой помощи <адрес> ДД.ММ.ГГГГ примерно в 1 час 00 минут диспетчер сообщила, что три девушки по ул. <адрес> обнаружили молодого человека, лежащего в луже, имеющего телесные повреждения. Он выехал с водителем на место на <данные изъяты>, прибыл на ул. <адрес>, где в переулке, ведущем в сторону детского сада , на расстоянии примерно 2 метров от тротуарной дорожки, он увидел трех молодых девушек, которые указали ему на обнаруженного ими в указанном месте молодого человека. Увидел, что на боку, лицом вверх лежал молодой человек, примерно лет 25, коротко стриженный. Из одежды легкая куртка темного цвета, кофта, застегивающаяся спереди, штаны темного цвета. Указанная одежда была промокшая насквозь. Молодой человек подавал признаки жизни, только «рычал», был в бессознательном состоянии. В ходе транспортировки он заметил на левой стороне головы гематому и ссадины, из левого уха текла кровь. Был доставлен в приемное отделение <адрес>

Свидетель А.В.С. показал, что работал ранее таксистом. В прошлом году осенью его вызвали в районе 7-8 часов вечера к банкомату у <адрес>. Было 2 клиента, один сел рядом, другой сзади. Запаха не было. Сначала ездили в <адрес> Русский парень вышел, затем вернулся. Он с ними по пути познакомился. Одного из парней звали А.В.С. Он отвез их в <данные изъяты> они остались там вдвоем. Затем около 12 часов ночи позвонил А.В.С. и попросил приехать к <данные изъяты> Он подъехал туда, ждал, но никого не было. Затем подходил тот А.В.С. искал своего друга – второго парня (русского), который был с ним ранее.

С показаниями свидетеля А.В.С. согласуются показания свидетеля И.А.А., оглашенные в судебном заседании. Данный свидетель в ходе предварительного расследования показал, что с 2000 года состоял в дружеских отношениях с Е.С.Н.. ДД.ММ.ГГГГ они с ним поехали на такси <данные изъяты> домой к Е.С.Н. (<адрес>, <адрес>), где Е.С.Н. взял <данные изъяты> и они на этом такси поехали в <данные изъяты> Там сели в <данные изъяты>, выпивали. Затем они вышли на улицу, общались со своими знакомыми. Потом он вызвал для Е.С.Н. такси, чтобы тот взял у себя дома еще 400 рублей, которые остались. Позвонил диспетчер и сообщил, что такси подъехало к забору у кафе <данные изъяты> В 00 часов Е.С.Н. направился в сторону <адрес> <адрес>. Примерно через 10 минут перезвонил диспетчер и сообщил, что посадка в такси не была совершена. Он выбежал на <адрес> подошел в <данные изъяты>, водитель сказал, что Е.С.Н. не садился в машину. Тогда он предположил, что Е.С.Н. уехал на другом такси и вернулся к входу в <данные изъяты> Звонил на телефон Е.С.Н., но тот трубку не брал. Рано утром узнал от знакомого, что Е.С.Н. умер

В ходе проверки показаний на месте ДД.ММ.ГГГГ И.А.А. подтвердил свои показания, данные им в качестве свидетеля

Свидетель С.Р.А., допрошенный в ходе предварительного следствия, чьи показания также были оглашены в судебном заседании подтвердил, что он ДД.ММ.ГГГГ с другом Е. видел А.И. и С.Т. в <данные изъяты> Около полуночи С.Т. собирался куда-то съездить на такси, отошел от них. А.И. остался с ними. Примерно через 15 минут А.И. стал беспокоиться отсутствием С.Т., звонить ему на сотовый телефон, но тот не отвечал. После этого он и АТ сели в такси и разъехались по домам

По эпизоду с обнаружением при обыске у ЛИЗИНА наркотического средства подсудимый показал, что снимал дом по <адрес>, с сентября 2010 года. В сентябре 2010 года курил через пластиковую бутылку наркотическое средство из конопли, затем бутылку положил в печь. Во время обыска по его месту жительства данную бутылку нашли. Вину признает.

Из протокола обыска от ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес> следует, что были изъяты: джинсы черного цвета, свитер бежевого цвета, горлышко от пластмассовой бутылки края которого имеют вещество серого цвета. Все предметы были изъяты и упакованы

Из заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ следует, что вещество массой 3, 14 г. и наслоение вещества на поверхности фрагмента бутылки, изъятое у гр. Лизина А.В., является наркотическим средством гашишным маслом. Общая масса составляет <данные изъяты>. На первоначальное исследование поступила смесь (гашишного масла и табака), масса смеси составляла <данные изъяты>

Свидетель Щ.А.П. в судебном заседании показала, что зимой, вечером участвовала в качестве понятой при производстве обыска у подсудимого ЛИЗИНА. Было 4-5 человек, в том числе следователь. Около стола в кухне были обнаружены вещи с кровью, джинсы темного цвета. Также была обнаружена банка со слизью пластиковая, от которой сильно пахло. Лизин по поводу банки сказал, что у себя дома может делать, что захочет. Во время предварительного расследования помнила данные обстоятельства лучше.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля Щ.А.П. следует, что ДД.ММ.ГГГГ ее пригласили для участия в качестве понятой при производстве обыска в жилище Лизина А.В. по адресу: <адрес>. Она вместе с сотрудниками милиции, следователем и второй понятой прибыла к указанному адресу. Дверь открыл Лизин. Следователь зачитал вслух постановление, предложил выдать одежду со следами крови, а также предметы, запрещенные и ограниченные в гражданском обороте. Лизин добровольно выдал джинсы черного цвета, свитер бежевого цвета, которые следователем были упакованы в два полиэтиленовых пакета. Затем были обысканы все помещения указанного домовладения. В кирпичной печи, обитой железом, была найдена горловина пластиковой бутылки, внутри которой находилась вещество коричневого цвета, маслянистое, вязкое с характерным запахом растворителя и растения. На вопрос о веществе Лизин пояснил, что находится у себя дома и может делать то, что захочет и что наркотическое средство он держит для личного применения, не распространяя его. После чего, указанное горлышко от бутылки с веществом было упаковано и изъято

Аналогичные показания в ходе предварительного расследования дала свидетель Ч.Я.Ю., также являвшаяся понятой при производстве обыска у Лизина

По эпизоду с потерпевшим Е.С.Н., суд квалифицирует действия ЛИЗИНА по ч. 4 ст. 111 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего. Вина ЛИЗИНА в совершении данного преступления подтвердилась показаниями свидетелей С.Н.А. и Б.Н.М., которые были непосредственными очевидцами драки ЛИЗИНА с потерпевшим неподалеку от <данные изъяты> видели, как ЛИЗИН, сидя на нем, наносил удары. Свидетели К.Л.К., Л.С.В. увидели в темноте двух молодых людей, подошли к месту, где те стояли, обнаружили там Е.С.Н. Свидетель М.М.Ю. показала, что узнала о происшедшей драке от своего парня Б.Н.М. Они с ним приезжали к ЛИЗИНУ, тот просил их о происшедшей драке не говорить никому, знал, что после драки Е.С.Н. умер в больнице.

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ установлено количество ссадин, кровоподтеков (не менее 20), установлено наличие комплекса закрытой черепно-мозговой травмы, что соответствует тяжкому вреду здоровью Е.С.Н. и состоит в прямой причинной связи с наступлением его смерти.

Подсудимый ЛИЗИН в судебном заседании своей вины не отрицал, показал, что драка возникла в связи с тем, что Е.С.Н. начал предъявлять претензии по поводу долга за квартиру, сам первый нанес удар, в ответ на это ЛИЗИН также стал наносить ему удары.

По эпизоду с обнаружением при обыске по месту жительства ЛИЗИНА наркотического средства гашишное масло, суд квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Сам ЛИЗИН также признал себя виновным в совершении данного преступления, показал, что употреблял наркотическое средство в сентябре через пластиковую бутылку. Данный фрагмент бутылки был обнаружен при обыске по месту его жительства, в присутствии понятых. Размер обнаруженного наркотического средства соответствует крупному, в соответствии с постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ. Обстоятельства обнаружения наркотического средства подтвердили понятые Ч.Я.Ю. и Щ.А.П..

Обвинения нашли свое подтверждение в судебном заседании.

Судом установлено, что подсудимый ЛИЗИН судим, разведен, имеет на иждивении малолетнего ребенка, неудовлетворительно характеризуется по месту жительства, не работает, на учете у врача нарколога состоит, у психиатра на учете не состоит.

Согласно заключению комиссии экспертов ЛИЗИН хроническим психическим расстройством, слабоумием не страдает и не страдал ранее, а также не обнаруживает признаков иного болезненного расстройства психики. В интересующий период у него не было и временного психического расстройства. ЛИЗИН мог в полной мере в интересующий следствие период осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Он может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела и давать о них показания. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. Эксперт психолог ответил, что ЛИЗИН в момент совершения правонарушения не находился в состоянии физиологического аффекта, его эквивалентов или ином эмоциональном состоянии, которое могло бы оказать существенное влияние на его поведение в исследуемой ситуации

При решении вопроса о виде и мере наказания ЛИЗИНУ суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений. ЛИЗИН совершил особо тяжкое преступление, представляющее повышенную общественную опасность и одно умышленное преступление средней тяжести. Суд также учитывает данные о личности подсудимого и обстоятельства дела.

В качестве смягчающего наказание обстоятельства суд признает ЛИЗИНУ признание вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка и противоправность поведения потерпевшего Ермолаева С.Н., который явился инициатором указанной драки.

С учетом всех вышеизложенных обстоятельств, суд приходит к выводу, что цель исправления ЛИЗИНА может быть достигнута только в условиях изоляции от общества. Отбытие наказания в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ Лизину А.В. необходимо определить в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 303-304, 307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать ЛИЗИНА А.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 111 УК РФ и ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание:

- по части 4 статьи 111 (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> УК РФ в виде лишения свободы сроком на семь лет шесть месяцев;

- по части 1 статьи 228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год.

Окончательно, по совокупности преступлений, в соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить ЛИЗИНУ А.В. наказание в виде лишения свободы сроком на восемь лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения ЛИЗИНУ – заключение под стражу – оставить без изменения, срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, включив в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: фрагмент горловины пластиковой бутылки – уничтожить, сотовый телефон марки <данные изъяты> одежду Е.С.Н. (кофту черного цвета, джинсы синего цвета, трусы синего цвета, футболку голубого цвета, ботинки, носки, капюшон) – передать представителю потерпевшего З.О.М. Одежду Лизина А.В. (джинсы черного цвета, свитер бело-серого цвета) – вернуть Лизину А.В. Куртку кожаную черного цвета, куртку синюю с капюшоном, свитер трикотажный, кроссовок черного цвета, пару кожаных ботинок коричневого цвета, кроссовок черного цвета – вернуть Д.Д.В. Куртку черного цвета, свитер темного цвета, трико черного цвета, ботинки кожаные черного цвета – вернуть С.Н.А. Куртку черного цвета, джинсы синего цвета, пару кожаных кроссовок, свитер серо-фиолетового цвета – вернуть Б.Н.М. Список телефонных соединений Е.С.Н. – хранить при материалах дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

Председательствующий                                                                                 А.Х. Шалекешов

<данные изъяты>

Судья:

Секретарь: