Уголовное дело по ч.3 ст.30 п.б ч.2 ст.228.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ    РОССИЙСКОЙ    ФЕДЕРАЦИИ

г.Ахтубинск                                             29 апреля 2011 года

Астраханской области

Ахтубинский городской суд Астраханской области в составе:

Председательствующий судья Проскурин А.Ф.,

при секретаре Мухиной Е.С.,

с участием государственного обвинителя – помощника Ахтубинского городского прокурора Свирщук О.В.,

подсудимого Савицкого И.И.,

защитника в лице адвоката Власенко Л.Г., представившей удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в г.Ахтубинске в открытом судебном заседании в общем порядке уголовное дело по обвинению САВИЦКОГО И.И., <данные изъяты> судимости не имеет,

в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 и п. «б» ч.2 ст.228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

    Савицкий И.И. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам при следующих обстоятельствах:

Савицкий И.И., зная о наркотических свойствах марихуаны (каннабиса), имея умысел на незаконные приобретение и хранение с целью сбыта, а также сбыт наркотического средства - марихуаны в крупном размере, в период с 19 до 21 часа 30 минут, ДД.ММ.ГГГГ, находясь в районе магазина «<данные изъяты>» по <адрес>, путем срыва частей дикорастущей конопли, незаконно приобрел с целью сбыта наркотическое средство марихуана массой 25,26 грамма, что является крупным размером, которое сложил в полимерный стакан емкостью 0,5 литра и хранил при себе с целью дальнейшего сбыта до 21 часа 40 минут того же дня. ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 40 минут Савицкий И.В., продолжая свой преступный умысел, направленный на сбыт наркотического средства марихуана в крупном размере, находясь около магазина «<данные изъяты>» по <адрес> в <адрес>, согласно ранее достигнутой договоренности, встретился с М.К., действовавшим в качестве закупщика наркотического средства в ходе ОРМ «Проверочная закупка», после чего, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий и, желая их наступления, умышленно и незаконно сбыл последнему за 1000 рублей полимерный стакан с наркотическим средством марихуана, массой 25,26 грамма, что, согласно Постановления Правительства № 76 от 07.02.2006 года, является крупным размером. Однако Савицкий И.И. не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство марихуана, массой 25,26 грамма было изъято из незаконного гражданского оборота сотрудниками Ахтубинского МРО Регионального Управления ФСКН России по Астраханской области.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Савицкий И.И. вину признал частично и показал, что несколько лет назад он стал употреблять наркотические средства из конопли, <данные изъяты>. Потом стал ходить в церковь и бросил употреблять наркотические средства, женился, у них родилась дочь. Он все это время работал в строительной организации, но официально не был оформлен. В ДД.ММ.ГГГГ у него случился срыв и, он снова стал употреблять наркотические средства. Он стал употреблять удобрения в виде инъекций. У него начались проблемы в семье, с работой и, он решил добровольно лечиться от наркомании. Он сам обратился в наркологию и, его направили в Астрахань, где он сначала был в областном наркологическом диспансере, а потом в реабилитационном центре. Сейчас он вообще не употребляет наркотики, устроился на работу в <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ, он встретил своего знакомого Р.С.. Он с ним познакомился несколько лет назад, но близких дружеских отношений с ним не поддерживал. Потом несколько лет он его вообще не видел. Он встретил его в посадках, где газовая служба на <адрес> употреблял как раз удобрения и, тот тоже этим занимался, они на этой почве с ним и стали общаться. Потом они захотели еще употребить удобрение, а денег не было и, С. ему сказал, что у него есть человек, которому можно продать наркотическое средство, так как он ему время от времени продает наркотические средства. С. позвонил с телефона незнакомого им, встреченного по пути человека. С. сказал человеку, которому он звонил, чтобы тот подъехал и назначил встречу в этот же день. Через некоторое время к ним подошел парень, зовут К.. Но в тот момент он представлялся, другим именем. Они в это время находились у гостиницы «<данные изъяты>». Как он понял, между С. и К. уже был решен вопрос о том, что К. будет приобретать наркотическое средство и, теперь они договаривались о времени и месте передачи наркотического средства. Когда К. ушел, С. нашел такси и, они поехали в <адрес> По предложению Р.С. нарвал конопли, подъехали к магазину «<данные изъяты>» на <адрес> сказал ему, чтобы он взял стакан с коноплей и отдал К.. Он стал говорить, что это его, пусть и отдает, но С. сказал, чтобы он отдал. Он согласился, взял стакан с коноплей и вышел из машины. А С. остался в машине. Он подошел к К., они с ним отошли за магазин. Тот спросил - что хорошая конопля или нет. Он ему ответил, что да, и сказал, что он же знает С., так как он из их разговора понял, что С. ему до этого продавал наркотические средства. Он передал К. стакан с коноплей, а тот ему сразу отдал 1000 рублей. После этого они расстались с К.. Отойдя несколько шагов от магазина, он выбросил деньги, так как стал понимать, что С. его подставил. Вернувшись к машине, он сказал С., что выбросил деньги. Тот сам пошел и поднял их. Пошел в магазин, купил сигареты, из этих денег он расплатился с таксистом, а оставшуюся часть потратил на приобретение удобрений. Потом они вместе с ним употребили путем внутривенных инъекций эти удобрения. Потом он уехал в г.Астрахань лечиться.

Допросив подсудимого, свидетелей, исследовав доказательства, представленные стороной обвинения и защиты, суд приходит к выводу о доказанности вины Савицкого И.И. в совершении инкриминируемого ему преступления. К такому выводу суд пришел исходя из анализа показаний подсудимого, свидетелей, данных ими в ходе судебного следствия, а также других доказательств, исследованных в судебном заседании.

Допрошенный в судебном заседании свидетель Г.С.В. показал, что ДД.ММ.ГГГГ в Ахтубинский МРО поступила оперативная информация о том, что житель <адрес> по имени Иван занимается незаконным сбытом наркотического средства марихуана. С целью разоблачения и пресечения незаконной деятельности этого лица, было принято решение о проведении в отношении него оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», которое было запланировано на ДД.ММ.ГГГГ. Оперуполномоченный М.К. по заданию вступил в контакт с И., который назначил встречу для получения денег и передачи наркотического средства на ДД.ММ.ГГГГ. В этот день примерно в 21 часов в кабинет были приглашены в качестве представителей общественности - Л.И. и Е.К., оперуполномоченный М.К., который должен был выступать в роли закупщика и оперуполномоченный О.С., который должен был вести акт ОРМ. Он всем разъяснил, что ОРМ будет проводиться в отношении не установленного лица по имени И., что закупщиком будет выступать М.К., вести акт ОРМ О.С.. Далее он осмотрел М.К., а затем автомашину «<данные изъяты>», на которой М.К. должны были ехать на закупку, на предмет наличия наркотических и денежных средств. В ходе досмотра таковых обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт. Затем он выдал М.К. денежные средства в сумме 1000 рублей, которые предварительно были отксерокопированы и звукозаписывающее устройство, о чем были составлены соответствующие акты. После этого М.К. выехал на автомашине «<данные изъяты>», а О.С. и представители общественности за ним на автомашине «<данные изъяты>», а он остался в здании Ахтубинского МРО. Через некоторое время М.К., О.С.., представители общественности вернулись в отдел. М.К. в присутствии представителей общественности выдал прозрачный полимерный стакан с массой растительного происхождения зеленого цвета с характерным запахом растения конопли, при этом М.К. пояснил, что ему данное вещество сбыло в ходе ОРМ «Проверочная закупка» за 1000 рублей неустановленное лицо по имени И., около магазина «<данные изъяты>» по <адрес>.

    Допрошенный в судебном заседании свидетель О.С. показал, что ДД.ММ.ГГГГ в Ахтубинский МРО поступила информация о том, что неустановленное лицо по имени И. занимается сбытом наркотических средств на территории <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен в кабинет начальника Ахтубинского МРО РУФСКН Г.С.В.. В кабинете находились Г.С.В., оперуполномоченный М.К., представители общественности Л.И., Е.К.. Начальник Ахтубинского МРО Г.С.В. пояснил присутствующим, что будет проводиться ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств в отношении неустановленного лица по имени И., который занимается сбытом наркотических средств в <адрес>. Закупщиком наркотических средств будет выступать М.К., вести акт проверочной закупки будет он. После этого в присутствии представителей общественности М.К. и автомобиль <данные изъяты> были осмотрены начальником Г.С.В., никаких запрещенных предметов, денег обнаружено не было. Затем в присутствии представителей общественности М.С. были выданы денежные средства в сумме 1000 рублей, звукозаписывающее устройство. Все эти действия фиксировались в соответствующих документах. После этого М.К. на автомашине «<данные изъяты>», а он и представители общественности Л.И. и Е.К. на автомобиле «<данные изъяты>» выехали из Ахтубинского МРО. В пути следования автомобили нигде не останавливались. М.К. приехал на площадку к центру обслуживания абонентов «<данные изъяты>», расположенному по адресу <адрес>, где остановился и вышел из машины. Они остановились недалеко от него. М.К. проследовал к магазину «<данные изъяты>» и стал ждать. Через некоторое время к нему со стороны <адрес> подошел подсудимый, одет в футболку темного цвета и трико темного цвета. Поприветствовав друг друга, М.К. и парень зашли за угол магазина «Русский хит» и сели на ступеньки магазина «Птица». Далее парень что-то передал М.К., а М.К. что-то передать данному парню. После этого они попрощались и разошлись. После этого М.К. проследовал к машине и поехал по направлению МРО. Они поехали за ним. В пути следования автомобили нигде не останавливались. Приехав в Ахтубинский МРО, М.К. в присутствии представителей общественности добровольно выдал Г.С.В. прозрачный полимерный стакан с массой растительного происхождения зеленого цвета с характерным запахом растения конопли, при этом пояснил, что ему данное вещество сбыл в ходе ОРМ «Проверочная закупка» за 1000 рублей неустановленный парень по имени И., около магазина «<данные изъяты>» по <адрес>.

Допрошенный в судебном заседании свидетель Е.К. показал, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен в Ахтубинский МРО для участия в качестве представителя общественности при проведении ОРМ. В кабинете начальника Ахтубинского МРО Г.С.В. находились - оперуполномоченные М.К., О.С., а также второй представитель общественности. Г.С.В. пояснил присутствующим, что будет проводиться ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств в отношении неустановленного лица по имени И., который занимается сбытом наркотических средств. Закупщиком будет выступать М.К.. После этого в присутствии его и второго представителя общественности М.К. и автомобиль <данные изъяты> были осмотрены начальником Г.С.В., никаких запрещенных предметов, денег при них обнаружено не было. Затем М.С. были выданы денежные средства, звукозаписывающее устройство. Все эти действия фиксировались в документах. После этого М.К. на осмотренном автомобиле «<данные изъяты>» выехал из Ахтубинского МРО. Они с О.С. поехали следом на автомашине «<данные изъяты>». В пути следования автомобили нигде не останавливались. Приехав на площадку к центру обслуживания абонентов «<данные изъяты>», расположенному на <адрес> в <адрес>, М.К. остановился и вышел из машины, прошел к магазину «<данные изъяты>» и стал ожидать. Они остановились недалеко и наблюдали происходящее. Через некоторое время к М.К. со стороны <адрес> подошел парень – это подсудимый, одет в футболку темного цвета и трико темного цвета. М.К. и парень зашли за угол магазина «<данные изъяты>». Далее парень что-то передал М.К., а М.К. что-то передал данному парню. После этого они попрощались и разошлись. После этого М.К. сел в машину и поехал в сторону отдела. Они поехали следом. В пути следования машины нигде не останавливались. Приехав в Ахтубинский МРО, М.К. в их присутствии выдал Г.С.В. прозрачный полимерный стакан с массой растительного происхождения, пояснив при этом, что данное вещество ему сбыл за 1000 рублей парень по имени <данные изъяты>, около магазина «<данные изъяты>» по <адрес>.

Допрошенный в судебном заседании свидетель Р.С. показал, что ДД.ММ.ГГГГ, около стоянки машин перед гостиницей «<данные изъяты>» он встретил знакомого по имени И.. И. он знал несколько лет, но никаких отношений с ним не поддерживал, просто при встречах здоровались. И. тоже употреблял удобрения и, они вместе с ним купили удобрения и употребили. Они находились вместе с И. все это время в районе гостиницы. Потом им еще захотелось употребить удобрения, но денег не было. В это время к ним подошел парень по имени К.. Когда К. подошел, то они стали разговаривать на общие бытовые темы. Потом К. отошел в сторону с И. и, они стали о чем-то разговаривать. Он не слышал, о чем те говорили и, в их разговоре не участвовал. Потом К. ушел, а И. спросил у него время и сказал, что надо быстренько съездить в одно место. Также он сказал, что будут деньги и, мы возьмут удобрения. После этого они пошли к стоянке такси, там взяли такси. По указанию И. они поехали в район нефтебазы, остановились у магазина «<данные изъяты>». И. вышел из машины и ушел. Его не было минут пять - десять. Когда И. вернулся, то сел на переднее пассажирское сиденье и, он ничего не видел у него в руках. После этого они поехали к магазину « <данные изъяты> » на <адрес> остановились, И. вышел из машины. Он видел, что у магазина находился К.. И. вышел из машины и подошел к К.. Они стали о чем - то разговаривать, потом зашли за магазин и он не видел их. Потом И. подошел к машине, дал ему 1000 рублей. Из этих денег он рассчитался за такси, отдал сдачи И. а тот приобрел в магазине удобрения, которые они вместе употребили. Откуда у И. появились деньги, тот ему не говорил. После того дня И. он больше не видел несколько месяцев и встретил его только недавно. И. ему ничего не говорил при встрече о том, что в отношении него возбудили уголовное дело и, он узнал это только от сотрудников наркоконтроля. Он лично не продавал наркотическое средство.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля М.К. следует, что ДД.ММ.ГГГГ в Ахтубинский МРО поступила информация о том, что неустановленное лицо по имени И. занимается сбытом наркотических средств на территории <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен в служебный кабинет начальника Ахтубинского МРО РУФСКН по <адрес> Г.С.В.. В кабинете находились - Г.С.В., оперуполномоченный О.С., представители общественности Л.И., Е.К.. Начальник Ахтубинского МРО Г.С.В. пояснил присутствующим, что будет проводиться ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств в отношении неустановленного лица по имени И., который занимается сбытом наркотических средств в <адрес>. Закупщиком наркотических средств будет выступать он, вести акт проверочной закупки будет О.С.. После этого в присутствии представителей общественности он и автомобиль <данные изъяты> были осмотрены начальником Г.С.В., никаких запрещенных предметов, денег обнаружено не было. Затем в присутствии представителей общественности ему были выданы денежные средства в сумме 1000 рублей, звукозаписывающее устройство. Все эти действия фиксировались в соответствующих документах. После этого он на осмотренном автомобиле «<данные изъяты>» выехал из Ахтубинского МРО к месту встречи со сбытчиком наркотического средства. О.С. и представители общественности выехали следом за ним на автомашине «<данные изъяты>». В пути следования он нигде не останавливался. Приехав на площадку к центру обслуживания абонентов оператора сотовой связи «<данные изъяты>», расположенного по адресу <адрес>, он вышел из автомашины и проследовал к месту встречи с неустановленным лицом по имени «И.». Подойдя к магазину «<данные изъяты>», он стал ожидать его прихода. Через некоторое время к нему со стороны <адрес>, с которым он ранее познакомился по заданию начальника Ахтубинского МРО. И. был одет в футболку темного цвета и трико темного цвета, завернутые по колено, на ногах были сланцы темного цвета. Подойдя и, поприветствовав друг друга, И. предложил отойти за магазин «<данные изъяты>». Он согласился и, они отошли за магазин «<данные изъяты>», где И. вытащил из-за пояса трико полимерный стакан с веществом растительного происхождения зеленого цвета. При этом он пояснил, что это наркотическое вещество - марихуана, очень хорошего качества. И. пояснил, что для приобретения данного стакана ему необходимо передать денежные средства в сумме 1000 рублей. Он согласился и передал И. ранее выданную ему денежную купюру достоинством 1000 рублей. После этого они с И., поговорив еще немного, попрощались и разошлись. После этого он проследовал к машине, а куда пошел И. ему не известно. Он сел в машину и поехал в Ахтубинский МРО. В пути следования нигде не останавливался. По прибытию в Ахтубинский МРО он в присутствии Л.И. и Е.К. добровольно выдал Г.С.В. прозрачный полимерный стакан с массой растительного происхождения зеленого цвета с характерным запахом растения конопли. При этом пояснив, что ему данное вещество сбыло в ходе ОРМ «Проверочная закупка» за 1000 рублей неустановленное лицо по имени И., около магазина «<данные изъяты>» по <адрес>. ( л.д. 52-54 );

Из оглашенных в судебном заседании показаний М.К. следует, что ДД.ММ.ГГГГ в ходе ОРМ «Проверочная закупка» парень по имени И. сбыл ему наркотическое средство. Впоследствии в ходе ОРМ было установлено, что данным парнем является Савицкий И.. Когда он был установлен и вызван для проведения следственных действий в МРО, он, увидев его, сразу узнал по росту, телосложению, цвету волос, по общему внешнему виду. На вопрос : при каких обстоятельствах, где и когда он познакомился с Савицким И., М.К. ответил, что ДД.ММ.ГГГГ он, работая по проверки оперативной информации в районе автовокзала в <адрес>, около пивного ларька познакомился с парнем, который представился как Сергей. В ходе разговора на общие темы, тот сообщил ему, что знает парня по имени И., который занимается сбытом наркотических средств из конопли. Где - то через день или два, точно сейчас не помнит, он находился в районе гостиницы « <данные изъяты> » и увидел там С.. Тот был с каким - то незнакомым парнем. Он подошел к ним и, С. его познакомил с парнем, который назвался И.. Он понял, что это тот парень, который занимается сбытом наркотических средств. Они стали разговаривать с С. и И.. Сначала поговорили на бытовые темы, потом, когда С. отошел в сторону, он просил у И. про наркотики и, тот предложил ему купить марихуану стакан за 1000 рублей. Они обменялись номерами телефонов. И. дал ему номер телефона своей матери, а он ему свой номер. Когда он уже уходил, то И. сказал, чтобы он подошел к магазину «<данные изъяты>» на <адрес> около 10 часов вечера. Об этом он доложил начальнику МРО, в связи с чем было запланировано проведение ОРМ «Проверочная закупка » в отношении И.. В тот же день, вечером, как они и договаривались, они встретились с И. около магазина «<данные изъяты>» на <адрес> и, тот ему передал наркотическое средство марихуану при обстоятельствах, о которых он уже ранее давал показания и подтверждает их. В ходе ОРМ, И. подошел к нему один и, он не видел, чтобы с ним был еще кто - то. Также И. ничего не говорил ему о том, что наркотическое средство не его, а С., либо еще кого - то. При каких обстоятельствах, где именно и когда он приобрел наркотическое средство, И. ему не говорил. Когда И. передал ему стакан с марихуаной, а он отдал ему деньги, они разошлись и, он не видел, куда пошел И.. По поводу наркотиков они больше с И. не общались, так как, как он узнал, тот уехал лечиться от наркомании и ни тот ему, ни он ему не звонил. С. он также больше не видел и не знает его местонахождение и его полные анкетные данные, так как он вообще его плохо знаю и близких отношений с ним не поддерживал (л.д. 103-105);

Признавая показания указанных свидетелей, допустимыми доказательствами по делу и оценивая их как достоверные, суд исходит из того, что они последовательны, не содержат сколько-нибудь значимых противоречий. Об объективности их показаний свидетельствует и то, что они полностью согласуются как между собой, так и с другими исследованными в судебном заседании доказательствами: актами ОРМ «проверочная закупка», справками об исследовании, заключениями эксперта, протоколом осмотра предметов, протоколом осмотра и прослушивания фонограммы.

- из заключения эксперта следует, что представленное на исследование вещество массой 25,26 граммов, добровольно выданное в ходе ОРМ «Проверочная закупка» 06.08.2010 г. Моргуновым К.К. является наркотическим средством растительного происхождения кустарного изготовления - каннабисом (марихуаной) (л.д.28-30, 42-43);

- согласно акту оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», в ходе которого Савицкий И-И. сбыл М.К. полимерный стакан с наркотическим средством, который был М.К. выдан добровольно и который бы надлежащим образом упакован и опечатан. Также в ходе ОРМ М.К. было выдано звукозаписывающее устройство, запись с которого по окончанию ОРМ была перенесена на диск (л.д.10-21);

- протоколом осмотра вещественных доказательств, в ходе которого осмотрен стакан из полимерного материала белого цвета емкостью 0,5 л с веществом растительного происхождения (л.д.44-45);

- протоколом осмотра и прослушивания диска с запись разговора в ходе ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.69-71);

- протоколом очной ставки между Савицким И.И. и М.К., в ходе которой каждый подтвердил свои ранее данные показаний (л.д.106-110);

Исследовав в судебном заседании представленный стороной обвинения доказательства, суд признает их достоверными и кладет в основу выводов суда о виновности Савицкого И.И. в инкриминируемом ему деянии. Оснований подвергать сомнению указанные доказательства вины Савицкого И.И. не имеется, поскольку они объективны, получены в установленном законом порядке и достаточны для правильного разрешения дела. Показания допрошенных в судебном заседании свидетелей обвинения, письменные материалы уголовного дела, являются последовательными, согласуются между собой как в отдельных деталях, так и в совокупности. Нарушений требований ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», уголовно-процессуального законодательства при производстве предварительного следствия по делу, судом не установлено. Оценивая показания подсудимого Савицкого И.И., в судебном заседании, в совокупности с изложенными доказательствами по делу, суд приходит к выводу о том, что содержащиеся в них данные, что он никогда не занимался сбытом наркотических средств, выступал посредником между Р.С. и М.К., деньги в размере 1000 рублей он получил от М.К. для Р.С., а наркотическое средство, принадлежит Р.С., являются необоснованными и не соответствуют сведениям, сообщаемым свидетелями по делу, расценивается судом как выбранная линия защиты с целью уклонения от ответственности за содеянное. Суд, с учетом анализа собранных и исследованных в судебном заседании доказательств полагает, что действия подсудимого Савицкого И.И. подлежат квалификации по ч.3 ст.30 и п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

В судебном заседании подсудимый Савицкий И.И. по обстоятельствам ДД.ММ.ГГГГ признал факт передачи наркотического вещества М.К. и получения от него денег. Данные обстоятельства объективно подтверждаются: протоколом осмотра и прослушивания фонограммы ОРМ от ДД.ММ.ГГГГ, из которой усматривается, что Савицкий И.И. и М.К. встречались. Факт сбыта Савицким И.И. наркотического средства М.К., действовавшему в рамках проведения ОРМ «проверочная закупка», факт выдачи М.К. приобретенного наркотического средства, объективно подтверждается показаниями закупщика М.К., понятого Е.К., участвовавшего в оперативно-розыскных мероприятиях, О.С., который вел документирование ОРМ. Участвовавшие в подготовке и проведении указанных оперативно-розыскных мероприятий лица, подтвердили обстоятельства того, что основанием для осуществления ОРМ послужило наличие информации о сбыте наркотических средств неизвестными лицами по имени И., на территории <адрес>, каковыми в последующем оказался Савицкий И.И.. Свидетель Р.С. показал, что с М.К. разговаривал Савицкий И.И., по указанию Савицкого И.И. ездили к магазину «<данные изъяты>», после вернулись к магазину «<данные изъяты>» и после этого ему Савицкий И.И. передал 1000 рублей.

Доводы стороны защиты, что все свидетели обвинения являются заинтересованными по делу лицами, суд признает не состоятельными, поскольку в судебном заседании установлено, что в оперативно-розыскных мероприятиях принимали участие понятые, личности которых соответствовали требованиям, предъявляемым к понятым и предусмотренным ст.60 УПК РФ. Вследствие чего суд приходит к выводу о том, что показания свидетелей заслуживают доверия в изобличении Савицкого И.И. в содеянном. До совершения данных преступлений свидетели с подсудимым знакомы не были, никаких отношений не поддерживали, что исключает основания для его оговора.

Доводы стороны защиты, что наркотическое средство принадлежит Р.С., который договаривался о его сбыте М.К., не основаны на исследованных в судебном заседании доказательствах. Также суд признает несостоятельными доводы защиты о том, что в отношении Савицкого И.И. была провокация со стороны сотрудников Ахтубинского МРО РУФСНК, поскольку в судебном заседании установлено, что умысел Савицкого И.И. на сбыт наркотических средств возник независимо от действий сотрудников госнаркоконтроля, о чем подтвердили свидетели Г.С.В., О.С., что Ахтубинский МРО РУФСНУ располагал оперативной информацией о сбыте наркотических средств лицом по имени Иван в <адрес>, который впоследствии был установлен как Савицкий И.И.. Были проведены оперативные мероприятия в отношении Савицкого И.И..

Подсудимый Савицкий И.И. судимости не имеет, работает, разведен, характеризуется удовлетворительно, <данные изъяты>

При назначении наказания подсудимому суд учитывает и принимает во внимание данные о личности Савицкого И.И.; влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни семьи; характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории особо тяжкого. Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание, наличие на иждивении малолетнего ребенка, молодой возраст, частичное признание вины.

С учетом этих обстоятельств суд считает, что наказание следует определить в виде лишения свободы с отбытием наказания в местах лишения свободы. При определении вида исправительного учреждения суд учитывает, что Савицкий И.И. ранее не отбывал наказание в местах лишения свободы, совершено преступление, относящиеся к категории особо тяжких, с учетом этого суд полагает, что цель исправления подсудимого, а также достижение других целей наказания, предусмотренных ст.43 УК РФ, может быть достигнута при направлении его для отбытия наказания в исправительную колонию строгого режима.

        На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

САВИЦКОГО И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 и п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 5 (пять) лет без штрафа без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Савицкого И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с момента взятия под стражу. По вступлению приговора в законную силу меру пресечения отменить.

Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу: пакет с наркотическим средством, хранящиеся <данные изъяты> уничтожить; СД диск – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд через Ахтубинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор постановлен и отпечатан на компьютере в совещательной комнате.

Судья            подпись        А.Ф. Проскурин

Копия верна.

Судья                        А.Ф. Проскурин

На ДД.ММ.ГГГГ приговор суда не вступил в законную силу.

Судья                        А.Ф. Проскурин