П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Ахтубинск 15 марта 2011 г.
Астраханской области
Ахтубинский городской суд Астраханской области в составе:
Председательствующий судья Проскурин А.Ф.,
при секретаре Мухиной Е.С.,
с участием государственного обвинителя – Ахтубинского городского прокурора Тощенко В.В.,
подсудимого Шагиева А.С.,
защитника в лице адвоката Жерновой М.В., представившей удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
рассмотрев в г.Ахтубинске в открытом судебном заседании в общем порядке уголовное дело по обвинению
ШАГИЕВА А.С., <данные изъяты> судимости не имеет, находящийся под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
Шагиев А.С. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 до 16 часов, Шагиев А.С. будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился совместно со своим сыном, Ш.В.А., в <адрес>. В указанное время между Шагиевым А.С. и Ш.В.А. на почве возникших личных неприязненных отношений произошел конфликт, в ходе которого, у Шагиева А.С. возник умысел, направленный на лишение жизни Ш.В.А.. Шагиев А.С., реализуя свой преступный умысел, осознавая общественную опасность и фактический характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде смерти Ш.В.А., и желая их наступления, имевшимся у него ножом нанес один удар в область груди Ш.В.А.. Своими действиями Шагиев А.С. причинил Ш.В.А. телесное повреждение в виде колото-резаного ранения передней поверхности груди слева, <данные изъяты> соответствующего тяжкому вреду, причиненному здоровью Ш.В.А., и состоящего в прямой причинной связи с наступлением его смерти. От полученного телесного повреждения Ш.В.А. скончался на месте. Смерть Ш.В.А. наступила от массивной кровопотери, развившейся в результате колото-резаного ранения передней поверхности груди слева, проникающего в грудную полость с повреждением мягких тканей переднего средостения, сердечной сумки и правого ушка сердца.
В судебном заседании подсудимый Шагиев А.С. вину в предъявленном обвинении признал частично и показал, что он проживает со своим сыном Ш.В.А., около года. Сын работал вахтовым методом 15 дней на вахте 15 дней дома. Отношения были хорошие, спиртное сын не употреблял. ДД.ММ.ГГГГ он и сын находились дома. Когда он садился, то сел мимо стула, рукой смахнул со стола посуду, в том числе и нож. Нож отскочил от двери и попал в область груди Ш.В.А.. После этого он подошел к Ш.В.А., который руками держался за нож, и вытащил нож. После этого увидел у сына, что изо рта пошла кровь, он перестал подавать признаки жизни. Он (Шагиев А.С.), испугавшись, выбежал на улицу, зашел в организацию напротив его дома. Работникам указанной организации он сказал, чтобы они вызвали милицию и скорую помощь, так как он убил своего сына. После этого он вернулся домой. Затем приехали сотрудники милиции и задержали его.
Допросив подсудимого, огласив показания представителя потерпевшего, свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, суд считает виновным Шагиева А.С. в совершении инкриминируемого ему преступления. К такому выводу суд пришел исходя из анализа показаний подсудимого, представителя потерпевшего, свидетелей, данных ими в ходе предварительного и судебного следствия, а также других доказательств, исследованных в судебном заседании.
Из оглашенных в судебном заседании показаний потерпевшего Ш.В.А.следует, что он проживал вместе с отцом Шагиевым А.С. и родным братом, Ш.В.А.. Его отец и брат систематически злоупотребляли спиртными напитками. В состоянии алкогольного опьянения, между отцом и братом регулярно происходили ссоры. ДД.ММ.ГГГГ он весь день находился у своей сестры, Х.М.. Домой не приходил. Примерно в 17-18 часов ему позвонили сотрудники милиции и сообщили, что его брат, Ш.В.А. мертв. Позже он узнал, что его брата убил ножом его отец, Шагиев А.С. (л.д. 70-72);
Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля К.Л.А. следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов на улице, она увидела Шагиева А.С., который проживает в <адрес>, расположенном рядом с их организацией. Шагиев А.С. находился в состоянии алкогольного опьянения, был сильно возбужден, на его руках и левой щеке была кровь, он был без обуви. Шагиев А.С. сказал, чтобы она вызвала скорую помощь. На ее вопрос что случилось, Шагиев А.С. ответил: «порезали». Она зашла обратно в здание и позвонила в скорую и милицию, после чего вышла на улицу. Возле дома Шагиева А.С. последний и еще один незнакомый ей мужчина о чем-то спорили. В ходе спора Шагиев А.С. повторял: «пусть я, ну пусть я буду». Затем она вернулась на свое рабочее место. Через несколько минут к ней снова пришел Шагиев А.С. и сказал: «скорую не нужно, вызывай милицию». На ее вопрос, что случилось, Шагиев А.С. ответил: «зарезали моего сына». Она спросила, какого сына, и сколько ему лет, на что Шагиев А.С. ответил, что его сына звали «Вовчик», после чего Шагиев А.С. заплакал. Шагиева А.С. она может охарактеризовать с положительной стороны (л.д. 76-78);
Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля К.Р.К. следует, что в <адрес> проживают его родственники, Шагиев А.С. и его сын Ш.В.А.. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов 30 минут, он встретил Ш.В.А.. Он с Ш.В.А. распили пиво, а затем водку. Примерно в 15 часов 45 минут он с Ш.В.А., который находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, вышли из здания вокзала. Он (К.Р.К.) проводил Ш.В.А. к его дому, но заходить не стал, так как знал, что дома находится отец Ш.В.А., Шагиев А.С. в состоянии алкогольного опьянения. Шагиев А.С. в состоянии алкогольного опьянения агрессивен, способен спровоцировать конфликт. Когда Ш.В.А. зашел во двор своего домовладения, он направился в сторону ж/д вокзала. Пройдя примерно 30 метров, он услышал из дома Ш.В.А. мужской крик. Он развернулся и направился обратно к указанному дому. В этот момент со двора указанного дома вышел Шагиев А.С. Он плакал, на руках у него имелись пятна крови. На его вопрос, что произошло, Шагиев А.С. ответил, что он убил своего сына, Ш.В.А.. Он в дом заходить не стал, так как испугался, что Шагиев А.С. может и с ним что-нибудь сделать, так как тот находился в состоянии алкогольного опьянения. На крик также вышел сторож из соседнего здания. Со двора Ш.В.А. больше никто не выходил, в доме, кроме Шагиева А.С. и Ш.В.А. также никого не было. После этого он вызвал скорую помощь (л.д. 73-75);
Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля К.А.М. следует, что ДД.ММ.ГГГГ он находился в отделении милиции <адрес> на работе. Примерно в 16 часов поступило телефонное сообщение от К.Л.А., которая сообщила, что к ней пришел Шагиев А.С. и сообщил, что он кого-то зарезал, его руки были в крови. Они выехали на место происшествия по адресу: <адрес>, в котором обнаружили труп Ш.В.А. с ножевым ранением. Шагиев А.С. был доставлен отделение милиции, где рассказал, что нанес своему сыну удар ножом в живот или грудь в ходе ссоры, во время которой, Ш.В.А. оскорблял его, называя «петухом», «козлом», а тот, так как ранее отбывал наказание в колонии, разозлился на эти слова. Затем ими были приглашены двое сотрудников пограничного управления в качестве свидетелей, в присутствии которых Шагиев А.С. составил собственноручно явку с повинной, в которой указал, что в ходе ссоры убил своего сына ножом. Свидетели также поставили свои подписи в явке с повинной Шагиева А.С.. На Шагиева А.С. со стороны сотрудников милиции ни морального, ни физического давления не оказывалось (л.д. 160-162);
Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля М.М.Б. следует, что ДД.ММ.ГГГГ он находился на работе в отделении милиции <адрес>. Примерно в 16 часов поступило телефонное сообщение от К.Л.А., которая сообщила, что к ней пришел Шагиев А.С. и сообщил, что он кого-то зарезал, руки были в крови. Они выехали на место происшествия по адресу: <адрес>, где обнаружили труп Ш.В.А. с ножевым ранением. Шагиев А.С. был доставлен отделение милиции, где рассказал, что нанес своему сыну удар ножом в живот или грудь в ходе ссоры, во время которой, Ш.В.А. оскорблял его, называя «петухом», «козлом», а тот, так как ранее отбывал наказание в колонии, разозлился на эти слова. Затем ими были приглашены двое сотрудников пограничного управления в качестве свидетелей, в присутствии которых Шагиев А.С. составил собственноручно явку с повинной, в которой указал, что в ходе ссоры убил своего сына ножом. Свидетели также поставили свои подписи в явке с повинной Шагиева А.С.. На Шагиева А.С. со стороны сотрудников милиции ни морального, ни физического давления не оказывалось (л.д. 154-156);
Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля М.Н.Н. следует, что ДД.ММ.ГГГГ он находился на работе в отделении милиции <адрес>. Примерно в 16 часов поступило телефонное сообщение от К.Л.А., которая сообщила, что к ней пришел Шагиев А.С. и сообщил, что он кого-то зарезал, руки были в крови. Они выехали на место происшествия по адресу: <адрес>, где обнаружили труп Ш.В.А. с ножевым ранением. Шагиев А.С. был доставлен отделение милиции, где рассказал, что нанес своему сыну удар ножом в живот или грудь в ходе ссоры, во время которой, Ш.В.А. оскорблял его, называя «петухом», «козлом», а тот, так как ранее отбывал наказание в колонии, разозлился на эти слова. Затем ими были приглашены двое сотрудников пограничного управления в качестве свидетелей, в присутствии которых Шагиев А.С. составил собственноручно явку с повинной, в которой указал, что в ходе ссоры убил своего сына ножом. Свидетели также поставили свои подписи в явке с повинной Шагиева А.С.. На Шагиева А.С. со стороны сотрудников милиции ни морального, ни физического давления не оказывалось (л.д. 157-159);
Из оглашенных в судебном заседании показаний О.А.М. следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов он вместе со своим коллегой, С.А.С. был приглашен в отделение милиции <адрес> для засвидетельствования яки с повинной мужчины, как позже узнал, по фамилии Шагиев А.С.. Когда они прибыли в отделение милиции Шагиев А.С. рассказал сотрудникам милиции в присутствии него и С.А.С. о том, что, он ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения у себя дома, нанес своему сыну ножевое ранение в грудь или живот, отчего последний скончался на месте. После этого Шагиевым А.С. была собственноручно составлена явка с повинной, в которой он указал о происшедшем. На Шагиева А.С. со стороны сотрудников милиции ни морального, ни физического давления не оказывалось. После того, как Шагиев А.С. написал явку с повинной, он и С.А.С. также поставили в ней свои подписи как свидетели (л.д. 148-150);
Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля С.А.С. следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов он вместе со своим коллегой, О.А.М. A.M. был приглашен в отделение милиции <адрес> для засвидетельствования явки с повинной мужчины, как позже узнал, по фамилии Шагиев А.С. Когда они прибыли в отделение милиции, Шагиев А.С. рассказал сотрудникам милиции в присутствии него и О.А.М. о том, что, он ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения у себя дома, нанес своему сыну ножевое ранение в грудь или живот, отчего последний скончался на месте. После этого Шагиевым А.С. была собственноручно составлена явка с повинной, в которой он указал о происшедшем. На Шагиева А.С. со стороны сотрудников милиции ни морального, ни физического давления не оказывалось. После того, как Шагиев А.С. написал явку с повинной он и О.А.М. также поставили в ней свои подписи как свидетели (л.д.151-153);
Из оглашенных в судебном заседании показаний Шагиева А.С., данных им в ходе предварительного следствия, следует, что после 12 часов, они с сыном, Ш.В.А., распивали спиртные напитки, водку. На двоих они распили 2 бутылки водки емкостью 0,5 литра каждая. После распития спиртного он лежал на диване в зале, смотрел телевизор. В это время в зал зашел Ш.В.А. и стал беспричинно оскорблять его словами грубой нецензурной брани. В связи с этим, между ними произошла ссора, в ходе которой он, разозлившись, взял со стоявшего рядом с ним стула нож и бросил в сторону Ш.В.А.. Нож отскочил от двери и попал в область груди Ш.В.А.. После этого он подошел к Ш.В.А., который руками держался за нож, и ударил рукой по указанному ножу, отчего тот еще глубже зашел в грудную клетку Ш.В.А.. После этого Ш.В.А. упал на пол, изо рта у него пошла кровь, и он перестал подавать признаки жизни. Он, испугавшись, выбежал на улицу и зашел в организацию, расположенную напротив его дома. Работникам указанной организации он сказал, чтобы они вызвали милицию и скорую помощь, так как он убил своего сына. После этого он вернулся домой. Затем приехали сотрудники милиции и задержали его (л.д.49-51);
Вина Шагиева А.С. подтверждается также другими доказательствами, исследованными в судебном заседании:
- протоколом явки с повинной, согласно которой Шагиев А.С. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов, находясь у себя дома по адресу: <адрес> нанес один удар в область груди своему сыну Ш.В.А., отчего последний скончался (л.д.32);
- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрено домовладение по адресу: <адрес>, обнаружен труп Ш.В.А. В ходе осмотра изъяты вещи с трупа, смывы с обеих рук, срезы ногтевых пластин трупа, смыв с пятна вещества бурого цвета (л.д.4-10);
- протоколом осмотра предметов, согласно которому, осмотрены: одежда обвиняемого Шагиева А.С.: <данные изъяты> (л.д.79-81);
- из заключения эксперта следует, что у Ш.В.А. обнаружено телесное повреждение в виде колото-резаного ранения передней поверхности груди слева, <данные изъяты> являющегося опасным для жизни, соответствующего тяжкому вреду, причиненному здоровью Ш.В.А., и состоящего в прямой причинной связи с наступлением его смерти. Смерть Ш.В.А. наступила от массивной кровопотери<данные изъяты> (л.д.25-28);
- из протокола проверки показаний на месте Шагиева А.С., следует, что он пояснил и продемонстрировал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов он вместе с сыном, Ш.В.А. находился в зале своего домовладения по адресу: <адрес>. слева от входа в зал стоял стол, на котором лежал кухонный нож. В это время, Ш.В.А. вышел на кухню, а Шагиев А.С., попытался сесть на стул, но не удержался и, падая, смахнул со стола указанный нож, и тот, ударившись о входную дверь в зал, воткнулся в грудь Ш.В.А. (л.д. 125-129);
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Исследовав в судебном заседании представленный стороной обвинения доказательства, суд признает их достоверными и кладет в основу выводов суда о виновности Шагиева А.С. в инкриминируемом ему деянии. Оснований подвергать сомнению указанные доказательства вины Шагиева А.С. не имеется, поскольку они объективны, получены в установленном законом порядке и достаточны для правильного разрешения дела. Оглашенные показания свидетелей, письменные материалы уголовного дела, являются последовательными, согласуются между собой как в отдельных деталях, так и в совокупности. Суд, с учетом анализа собранных и исследованных в судебном заседании доказательств, с учетом орудия преступления, характера раны и места её нанесения полагает, что действия Шагиева А.С. подлежат квалификации по ч.1 ст.105 УК РФ, как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку. Судом установлено, что Шагиев А.С. умышленно причинил смерть Ш.В.А. - поскольку он сознавал, что посягает на жизнь потерпевшего, и желал наступления таких последствий, о чем свидетельствуют его целенаправленные действия. Шагиев А.С. в ходе ссоры с Ш.В.А. ножом нанес удара в жизненно-важный орган человека – левую часть груди.
Указанные обстоятельства нашли свое подтверждение в ходе судебного следствия. Шагиев А.С. в ходе ссоры с Ш.В.А. нанес ему ножевые ранения. Из оглашенных показаний свидетелей К.А.М., М.М.Б., М.Н.Н. следует, что со слов Шагиева А.С. им известно, что он (Шагиев А.С.) нанес ножевое ранение сына в ходе конфликта; аналогичные обстоятельства Шагиев А.С. собственноручно изложил в явке с повинной, подтвержденной подсудимым в ходе судебного следствия. Из показаний К.Р.К. следует, что Шагиев А.С. в состоянии алкогольного опьянения агрессивен, способен спровоцировать конфликт. Из показаний потерпевшего Ш.В.А. следует, что отец и брат систематически употребляли спиртное, между ними регулярно происходили ссоры. При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу, что между Шагиевым А.С. и Ш.В.А. произошел конфликт, в ходе которого Шагиев А.С. нанес ножевое ранение потерпевшему, повлекшее смерть. <данные изъяты>
Таким образом, проводя анализ всем исследованным в судебном заседании доказательствам, оценивая их в совокупности, суд считает, что все они достаточны для вывода о виновности Шагиева А.С. в совершении указанного преступления, в связи с чем, он подлежит уголовной ответственности за совершенное им преступление. Преступление является оконченным, поскольку последствия в виде смерти другого человека наступили. Смерть Ш.В.А. находится в причинной связи с нанесением ему ранения в жизненно важный орган человека.
Шагиев А.С. судимости не имеет, характеризуются удовлетворительно, пенсионер<данные изъяты>.
При назначении наказания Шагиеву А.С. суд учитывает и принимает во внимание данные о личности подсудимого; влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи; характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории особо тяжкого. Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание, явка с повинной, пожилой возраст<данные изъяты> С учетом этих обстоятельств суд считает, что наказание Шагиеву А.С. следует определить в виде лишения свободы с отбытием наказания в местах лишения свободы. При определении вида исправительного учреждения суд учитывает, что Шагиев А.С. ранее не отбывал наказание в местах лишения свободы, им совершено умышленное преступление, относящиеся к категории особо тяжкого, с учетом этого суд полагает, что цель исправления подсудимого, а также достижение других целей наказания, предусмотренных ст.43 УК РФ, может быть достигнуто при направлении его для отбытия наказания, в соответствии со ст.58 УК РФ, в исправительную колонию строгого режима.
Гражданский иск не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ШАГИЕВА А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ и назначить наказание в виде 9 (девяти) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в виде содержания под стражей в отношении Шагиева А.С. оставить без изменения, по вступлению приговора в законную силу - отменить. Срок наказания исчислять с момента задержания с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства, находящиеся <данные изъяты> по вступлению приговора в законную силу - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд через Ахтубинский городской в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор постановлен и отпечатан на компьютере в совещательной комнате.
Судья А.Ф.Проскурин