В ОТНОШЕНИИ АЛФЕРОВА п.г. Ч.1 СТ. 307 УКРФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

11 июля 2011 года                                                           г. Ахтубинск Астраханской области

Ахтубинский городской суд Астраханской области в составе председательствующего судьи Шалекешова А.Х., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Ахтубинска Астраханской Свирщук О.В., подсудимого Алферова П.Г., защитника – адвоката Андреевой О.Ф., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Калиеве А.К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

АЛФЕРОВА П.Г. <данные изъяты> не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 307 ч. 1 УК РФ,

установил:

АЛФЕРОВ дал заведомо ложное показание в суде.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

АЛФЕРОВ ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 часов 21 минуты до 14 часов, точное время предварительным следствием не установлено, являясь свидетелем по уголовному делу и имея умысел на дачу заведомо ложных показаний в суде, находясь в зале судебного заседания <адрес> будучи предупрежденным судом об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний по ст. 307 УК РФ, осознавая преступный характер своих действий, желая наступления общественно – опасных последствий, руководствуясь намерением помочь подсудимому Ш.Е.П. избежать уголовной ответственности по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, который проходил по уголовному делу в группе с несовершеннолетним Т.Д.В. по обвинению в краже имущества, принадлежащего Я.Т.П. и С.А.Н., дал заведомо ложные показания о том, что в ДД.ММ.ГГГГ в период совершения преступления Т.Д.В. и Ш.Д.В., он с Т.Д.В. не созванивался, не виделся с ним, лично с Ш.Е.П. не общался, не видел ранее вместе Т.Д.В. и Ш.Е.П., то есть показания, не соответствующие действительности, искажающие обстоятельства, имеющие доказательственное значение при проведении судебного разбирательства, оправдывающие Ш.Е.П.

В ходе судебного разбирательства показания свидетеля Алферова П.Г., данные им в ходе судебного заседания, никакими иными доказательствами, исследованными в судебном заседании, не подтвердились и были опровергнуты его собственными показаниями, данными им в ходе предварительного расследования. Суд дал показаниям Алферова П.Г., данным им в судебном заседании, критическую оценку, поскольку они были опровергнуты иными доказательствами по делу и расценены судом как попытка помочь подсудимому Ш.Е.П. избежать уголовной ответственности.

Подсудимый АЛФЕРОВ согласился с предъявленным обвинением, признав вину в инкриминируемом ему деянии в полном объеме.

Подсудимым АЛФЕРОВЫМ заявлено ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, в связи с признанием им вины в полном объеме и согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый поддержал заявленное ходатайство и подтвердил свою виновность в даче заведомо ложных показаний в суде.

Государственный обвинитель Свирщук О.В., защитник Андреева О.Ф. также выразили свое согласие о применении особого порядка принятия решения по делу.

Суд убедился в том, что АЛФЕРОВ осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, что данное ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия АЛФЕРОВА правильно квалифицированы органом предварительного следствия по ч. 1 ст. 307 УК РФ, как заведомо ложные показания свидетеля в суде. АЛФЕРОВ дал показания в суде, будучи предупрежденным об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний. Суд, при вынесении приговора подсудимым Ш.Е.П. и Т.Д.В., оценил показания АЛФЕРОВА, как ложные, поскольку они противоречили иным доказательствам по делу, в том числе и показаниям самого АЛФЕРОВА, данным им в ходе предварительного расследования. Указанные выше подсудимые были признаны виновными, приговор в отношении них вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ.

Судом установлено, что АЛФЕРОВ не судим, не женат, иждивенцев не имеет, работает, по месту жительства и работы характеризуется положительно, у психиатра и нарколога на учете не состоит.

При определении вида и размера наказания подсудимому АЛФЕРОВУ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления - он совершил впервые одно умышленное преступление средней тяжести, а также данные о личности подсудимого и обстоятельства дела.

Суд признает в качестве смягчающих наказание обстоятельств полное признание вины и раскаяние в содеянном, положительные характеристики.

Учитывая указанные выше обстоятельства, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого АЛФЕРОВА может быть достигнуто без изоляции его от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать АЛФЕРОВА П.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 307 Уголовного кодекса РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на сто восемьдесят часов.

Меру пресечения АЛФЕРОВУ – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу: подписку свидетеля, расписку, протокол судебного заседания, приговор хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, на него может быть принесено представление в <адрес> в течение десяти суток со дня его провозглашения.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему надлежит сообщить в своей кассационной жалобе.

Председательствующий                             подпись                                       А.Х. Шалекешов

Копия верна

Судья                                                    Секретарь