в отношении Дацковского А.А. ч.1 ст. 228 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

23 августа 2011 года                                               г. Ахтубинск Астраханской области

Ахтубинский городской суд Астраханской области в составе председательствующего судьи Шалекешова А.Х.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора г. Ахтубинска Астраханской области Зориной Е.Л.,

подсудимого Дацковского А.А.,

защитника – адвоката Кудухова С.Д., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Комарницкой А.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ДАЦКОВСКОГО А.А., <данные изъяты> не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

установил:

ДАЦКОВСКИЙ незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

ДАЦКОВСКИЙ ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время суток (точные дата и время в ходе расследования не были установлены), находясь на <адрес>, расположенном на расстоянии примерно <адрес> <адрес> <адрес>, зная о наркотический свойствах <данные изъяты>, имея умысел на незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства растительного происхождения – <данные изъяты> в крупном размере, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, нашел металлическую кастрюлю с крышкой, металлическое сито, на которых находилось наркотическое средство <данные изъяты> забрал их к себе в домовладение и, таким образом, приобрел наркотическое средство – <данные изъяты> Согласно постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ» <данные изъяты> <данные изъяты> относится к крупному размеру. Имея умысел на незаконное хранение наркотических средств в крупном размере, данное наркотическое средство – <данные изъяты> весом <данные изъяты>, ДАЦКОВСКИЙ стал хранить у себя во дворе по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, на основании постановления <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ года в домовладении ДАЦКОВСКОГО был проведен обыск, в ходе которого у него во дворе было обнаружено и изъято, находившееся в металлической кастрюле и на металлическом сите, наркотическое средство <данные изъяты> в крупном размере.

Согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта ф/х от ДД.ММ.ГГГГ, вещество постоянной массой <данные изъяты> изъятое ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес> ДАЦКОВСКОГО является наркотическим средством растительного происхождения кустарного изготовления <данные изъяты>

Подсудимый ДАЦКОВСКИЙ в судебном заседании свою вину в совершении указанного преступления не признал и показал, что ДД.ММ.ГГГГ работал на <данные изъяты> <адрес>. В ДД.ММ.ГГГГ приехал домой, выехал <данные изъяты> Когда возвращался домой, на берегу увидел чугунок, внутри сито, на них какая-то зеленая плесень. Решил взять чугунок домой, принес и кинул во дворе. Больше месяца данная кастрюля лежала во дворе. В ДД.ММ.ГГГГ у него был обыск, нашли данный чугунок с плесенью. Указывает, что не была умысла на приобретение и хранение обнаруженных у него наркотических средств.

Показания подсудимого ДАЦКОВСКОГО противоречат следующим доказательствам.

ДД.ММ.ГГГГ <адрес> <адрес> было вынесено постановление о разрешении производства обыска в жилище ДАЦКОВСКОГО А.А. в связи с расследованием уголовного дела , возбужденного по факту хищения имущества, принадлежащего <данные изъяты>

ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с указанным выше постановлением суда, в домовладении ДАЦКОВСКОГО по адресу: <адрес> был проведен обыск. В результате обыска, рядом с баней обнаружена посуда - «утятница» с крышкой, в которой находилось вещество растительного происхождения с характерным запахом растения конопля. Также обнаружено сито, в котором тоже находилось вещество растительного происхождения с запахом конопли. Все обнаруженное было изъято, упаковано и опечатано. Каких-либо заявлений, замечаний по результатам проведенного обыска, от участников не поступило

Обнаруженное в посуде (утятнице) вещество было направлено на исследование, которое показало, что вещество массой в не высушенном состоянии <данные изъяты> изъятое у ДАЦКОВСКОГО, является наркотическим средством растительного происхождения <данные изъяты> Масса вещества в высушенном состоянии составила <данные изъяты>.

В ходе расследования была проведена судебная экспертиза, заключением которой установлено, что представленное на экспертизу вещество постоянной массой <данные изъяты> изъятое ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес> ДАЦКОВСКОГО, является наркотическим средством растительного происхождения кустарного изготовления – <данные изъяты> На момент первоначального исследования масса <данные изъяты> составляла <данные изъяты> т.к. специалистом было израсходовано <данные изъяты> вещества (

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля Р.П.С. следует, что является <адрес>. Проводил совместно с оперуполномоченным Г.М.Ю. обыск в домовладении ДАЦКОВСКОГО по адресу <адрес>. Были приглашены понятые М.Р.И. и А.С.И. Им были разъяснены права и обязанности. ДАЦКОВСКОМУ было зачитано постановление о производстве обыска, он добровольно впустил их в свое домовладение для обыска. Ему было предложено добровольно выдать предметы, запрещенные и ограниченные в гражданском обороте. ДАЦКОВСКИЙ пояснил, что данных предметов у него нет. В квартире ничего обнаружено не было. Во дворе была обнаружены металлическая посуда, «утятница» с крышкой. Внутри посуды было обнаружено вещество растительного происхождения с характерным запахом растения конопля. ДАЦКОВСКИЙ пояснил, что данную «утятницу» он обнаружил на <адрес>. Когда он ее нашел, в ней уже находилось вещество зелено-коричневого цвета, с характерным запахом растения <данные изъяты>. Данная утятница с остатками вещества зелено - коричневого цвета в высушенном виде, а также металлическое сито были упакованы в полиэтиленовый пакет, опечатаны печатью «дежурная часть», участвующие лица расписались

Свидетель Г.М.Ю., работающий оперуполномоченным ОВД по <адрес>, чьи показания также были оглашены в судебном заседании, полностью подтвердил показания свидетеля Р.П.С. Также показал, что во время обыска у ДАЦКОВСКОГО была изъята «утятница» и металлическое сито, внутри которых было обнаружено вещество коричневого цвета с характерным запахом растения <данные изъяты>. ДАЦКОВСКИЙ пояснил, что нашел данную утятницу на <адрес>, когда он ее нашел, в ней уже находилось вещество зелено-коричневого цвета с характерным запахом растения <данные изъяты>

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля А.С.И. следует, что ДД.ММ.ГГГГ его пригласил оперуполномоченный ОУР Р.П.С. для присутствия в качестве понятого при проведении обыска по адресу: <адрес>. Ему были разъяснены права и обязанности понятого. По прибытию на место дома оказался ДАЦКОВСКИЙ А.А. ему зачитали постановление об обыске, там был еще один понятой. Во дворе домовладения, на столе, была обнаружена чугунная посуда, «утятница». Внутри данной посуды был коричневый налет, а также вещество серо-зеленого цвета в высушенном виде с резким запахом. На вопрос сотрудников милиции, ДАЦКОВСКИЙ пояснил, что данную утятницу он нашел на <адрес>. Когда он ее нашел, вещество уже находилось в ней. Данная утятница была изъята, упакована и опечатана

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля М.Р.И. полностью подтвердились показания свидетеля А.С.И. Свидетель М.Р.И. также показал, что ДАЦКОВСКИЙ, по поводу обнаруженной у него «утятницы», пояснил, что нашел ее <адрес>. Вещество уже находилось в ней, после чего он решил взять утятницу себе

Исследовав представленные в судебном заседании доказательства, признанные судом допустимыми и оцененные как достоверные, суд приходит к выводу, что совокупность исследованных доказательств является достаточной для признания факта того, что подсудимый ДАЦКОВСКИЙ незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере.

Действия ДАЦКОВСКОГО суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Несмотря на то, что ДАЦКОВСКИЙ отрицал свою вину в совершенном преступлении, указывая при этом на отсутствие умысла на его совершение, в судебном заседании достоверно установлено обратное. Из показаний свидетелей Г.М.Ю., А.С.И., Р.П.С., М.Р.И. установлено, что при обнаружении в ходе обыска у ДАЦКОВСКОГО <данные изъяты>, он пояснил, что обнаружил данное вещество в «утятнице», в момент, когда нашел ее на <адрес>. ДАЦКОВСКИЙ не мог не осознавать тот факт, что в найденной посуде находится наркотическое средство (по виду, по запаху). Также суд, при этом, соглашается с мнением государственного обвинителя, который указал, что у ДАЦКОВСКОГО имеется погашенная судимость по ч. 1 ст. 228 УК РФ, в связи с чем, он не мог не знать о том, что нашел <данные изъяты> Сам ДАЦКОВСКИЙ указал, что данное преступление было также связано с <данные изъяты> Все указанные обстоятельства свидетельствуют о том, что ДАЦКОВСКИЙ не мог не знать, что приобретает и хранит наркотическое средство, однако желал этого, в связи с чем, совершил данное преступление. Размер обнаруженного у ДАЦКОВСКОГО наркотического средства, законодателем отнесен к крупному.

Обвинение нашло свое подтверждение в судебном заседании.

Судом установлено, что ДАЦКОВСКИЙ не судим, не женат, иждивенцев не имеет, не работает, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, у психиатра на учете не состоит, <данные изъяты>

При определении вида и размера наказания подсудимому ДАЦКОВСКОМУ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления - он совершил впервые одно умышленное преступление средней тяжести, а также данные о личности подсудимого и обстоятельства дела.

Отягчающих и смягчающих обстоятельств не установлено.

Учитывая указанные выше обстоятельства, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого ДАЦКОВСКОГО может быть достигнуто путем применения ст. 73 УК РФ без изоляции его от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать ДАЦКОВСКОГО А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

На основании статьи 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы сроком на один год считать условным с испытательным сроком в один год шесть месяцев.

Меру пресечения ДАЦКОВСКОМУ не избирать.

На период условного осуждения контроль за поведением осужденного ДАЦКОВСКОГО возложить на <адрес>

В период действия испытательного срока возложить на осужденного ДАЦКОВСКОГО А.А. следующие обязанности:

- ежемесячно являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за осужденным по месту жительства;

- не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за осужденными.

Вещественные доказательства по делу по вступлении приговора в законную силу – металлическую посуду «утятницу», металлическое сито, наркотическое средство «марихуану» - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, на него может быть принесено представление в <адрес> в течение десяти суток со дня его провозглашения.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему надлежит сообщить в своей кассационной жалобе.

Председательствующий                                                                         А.Х. Шалекешов

Копия верна:

Судья:

Секретарь:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>