П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Ахтубинск 15 апреля 2011 года
Астраханской области
Ахтубинский городской суд Астраханской области в составе:
Председательствующий судья Проскурин А.Ф.,
при секретаре Мухиной Е.С.,
с участием государственного обвинителя – заместителя Ахтубинского городского прокурора Зориной Е.Л.,
подсудимой Бондарь С.Н.,
защитника в лице адвоката Ягубова А.З., представившего удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
а также потерпевшего С.,
рассмотрев в г.Ахтубинске в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению БОНДАРЬ С.Н., <данные изъяты> судима ДД.ММ.ГГГГ Ахтубинским городским судом Астраханской области по ч.1 ст.161 УК РФ к 1 году 6 месяцам исправительных работ с удержание 10% из заработка в доход государства,
в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
Бондарь С.Н. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельства:
Бондарь С.Н. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 07 до 08 часов находилась <адрес>, принадлежащей С., вместе с С. и З.. Пройдя в спальную комнату Бондарь С.Н. увидела на полу золотую цепочку с подвеской. В этот момент у Бондарь С.Н. возник умысел на завладение чужим имуществом. Реализуя свой преступный умысел, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, Бондарь С.Н. понимая, что за ее действиями никто не наблюдает, тайно похитила золотую цепочку весом 4,06 грамма, стоимостью 5278 рублей и подвеску в виде знака зодиака «<данные изъяты>» весом 1,17 грамма, стоимостью 1521 рублей, общей стоимостью 6799 рублей. Своими действиями Бондарь С.Н. причинила С. значительный материальный ущерб на сумму 6799 рублей.
По предъявленному обвинению подсудимая Бондарь С.Н. вину признала полностью, в содеянном раскаялась. В судебном заседании Бондарь С.Н. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Участвующие в судебном заседании государственный обвинитель, потерпевший и адвокат заявили о своем согласии на постановление приговора по делу без судебного разбирательства.
Суд полагает, что Бондарь С.Н. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации защитника.
Кроме того, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Бондарь С.Н., является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия Бондарь С.Н. подлежат квалификации по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Судом установлено, что Бондарь С.Н., тайно - поскольку понимала, что её никто не видит, в отсутствие потерпевшего и посторонних лиц; из корыстных побуждений - поскольку преследовала цель получения материальной выгоды; понимала общественную опасность своих действий, направленных на завладение чужим имуществом, - поскольку понимала, что имущество ей не принадлежит; желая наступления таких последствий, - поскольку стремилась воспользоваться похищенным в своих интересах; похитила имущество, принадлежащее потерпевшему С.; исходя из стоимости похищенного имущества, причинила потерпевшему значительный материальный ущерб. Преступление является оконченным, поскольку похищенным распорядилась по своему усмотрению.
Бондарь С.Н. ранее судима, характеризуется удовлетворительно, <данные изъяты> работает, замужем, привлекалась к административной ответственности.
При назначении наказания Бондарь С.Н. суд учитывает и принимает во внимание данные о личности подсудимой; характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести; влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни семьи. Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание, признание подсудимой вины, раскаяние в содеянном, наличие несовершеннолетнего ребенка у виновного, причиненный ущерб возмещен. Суд признает обстоятельствами, отягчающими наказание, рецидив преступлений.
С учетом данных обстоятельств суд полагает, что наказание следует назначить Бондарь С.Н., с применением ст.71 УК РФ, ст.68 УК РФ, ст.70 УК РФ, в виде лишения свободы, с отбытием наказания в местах лишения свободы. При определении вида исправительного учреждения суд учитывает, что Бондарь С.Н. ранее не отбывала наказание в местах лишения свободы, совершено умышленное преступление, относящиеся к категории средней тяжести, с учетом этого суд полагает, что цель исправления подсудимого, а также достижение других целей наказания, предусмотренных ст.43 УК РФ, может быть достигнута, при направлении для отбытия наказания, в соответствии со ст.58 УК РФ, в колонию поселение.
Гражданский иск не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
БОНДАРЬ С.Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 2 (два) месяца.
На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения не отбытой части наказания по приговору Ахтубинского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, из расчета согласно ст.71 УК РФ при частичном или полном сложении наказаний по совокупности приговоров одному дню лишения свободы соответствуют три дня исправительных работ, к назначенному наказанию и назначить окончательное наказание в виде 1 (одного) года 4 (четырех) месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении.
Меру пресечения в отношении Бондарь С.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу – отменить.
Осужденной Бондарь С.Н. следовать к месту отбывания наказания самостоятельно. Обязать Бондарь С.Н. по вступлению приговора в законную силу явиться в территориальный орган уголовно-исполнительной системы – уголовно исполнительную инспекцию УФСИН России по <адрес> для получения предписания о направлении к месту отбывания наказания.
Вещественные доказательства, выданные потерпевшему С., по вступлению приговора в законную силу, - разрешить использовать по назначению.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в Астраханский областной суд через Ахтубинский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор вынесен и отпечатан на компьютере в совещательной комнате.
Судья А.Ф.Проскурин
Копия верна Судья Секретарь