П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Ахтубинск 24 мая 2011 г.
Астраханской области
Ахтубинский городской суд Астраханской области в составе:
Председательствующего судьи Проскурина А.Ф.,
при секретаре Сурмилиной Е.В.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника Ахтубинского городского прокурора Шиналиевой Г.К.,
подсудимого Есенгалиева С.М.,
защитника в лице адвоката Парфиловой Е.В., представившей удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
рассмотрев в г.Ахтубинске в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело по обвинению
ЕСЕНГАЛИЕВА С.М., <данные изъяты> ранее судим ДД.ММ.ГГГГ Мировым судьей судебного участка № <адрес> по ч.1 ст.157 УК РФ к 136 часам обязательных работ, находящийся под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,
в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Есенгалиев С.М. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение и иное хранилище при следующих обстоятельствах.
Есенгалиев С.М. ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 30 минут по предварительному сговору с М.А., в отношении которого постановлен приговор, имея умысел на завладение чужим имуществом, пришли к <адрес>, принадлежащему Е., где через незапертую калитку прошли во двор указанного домовладения и подошли к летней кухне. Реализуя свой преступный умысел, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, Есенгалиев С.М., принесенным с собой ломом взломал навесной замок на входной двери летней кухни, после чего совместно с М.Л. незаконно проникли в помещение летней кухни. Затем подошли к погребу, расположенному в помещении летней кухни, через незапертую крышку, незаконно проникли в погреб, где завладели: одну банку емкостью 3 литра с консервированными огурцами стоимость 150 рублей, одну банку емкостью 3 литра с консервированными помидорами стоимостью 150 рублей, одну банку емкостью 3 литра с яблочным компотом стоимостью 150 рублей. После чего Есенгалиев С.М. и М.А. с места совершения преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив своими действиями Е. материальный ущерб на общую сумму 450 рублей.
По предъявленному обвинению подсудимый Есенгалиев С.М. вину признал полностью, в судебном заседании заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Участвующие в судебном заседании государственный обвинитель, защитник, а также потерпевшая заявили о своем согласии на постановление приговора по делу без судебного разбирательства. Суд полагает, что подсудимый Есенгалиев С.М. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
Кроме того, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Есенгалиев С.М., является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу. Судом установлено, что, не имея законных оснований для завладения имуществом Е., Есенгалиев С.М. тайно – поскольку понимал, что его действий никто не видит; из корыстных побуждений – поскольку получал материальную выгоду; понимая общественную опасность своих действий, направленных на завладение чужим имуществом – поскольку знал, что имущество ему не принадлежит; желая наступления таких последствий – поскольку стремился воспользоваться похищенным имуществом в своих целях; по предварительному сговору с М.А., в отношении которого постановлен приговор, о совместном совершении кражи; незаконно – путем взлома навесного замка на входной двери летней кухни, являющейся помещением, проник в сарай, являющийся иным хранилищем, путем проникновения в погреб, являющийся иным хранилищем; похитил чужое имущество – завладел имуществом Е. на сумму 450 рублей. Преступление является оконченным, поскольку Есенгалиев С.М. распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению. Действия подсудимого Есенгалиева С.М. подлежат квалификации по п.п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение и иное хранилище.
Подсудимый Есенгалиев С.М. ранее судим ДД.ММ.ГГГГ Мировым судьей судебного участка № <адрес> по ч.1 ст.157 УК РФ к 136 часам обязательных работ; по месту жительства характеризуется неудовлетворительно, как лицо, склонное к совершению правонарушений, неоднократно поступали жалобы; <данные изъяты> не работает, разведен.
При назначении наказания Есенгалиеву С.М. суд учитывает и принимает во внимание данные о личности подсудимого; характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести; влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Суд признает обстоятельствами, смягчающие наказание, признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка, причиненный ущерб возмещен. С учетом этих обстоятельств суд считает, что наказание Есенгалиеву С.М. следует определить в виде лишения свободы с отбытием наказания в местах лишения свободы. При определении вида исправительного учреждения, суд учитывает, что Есенгалиев С.М. ранее не отбывал наказание в местах лишения свободы, совершено умышленное преступление, относящееся к категории средней тяжести, в период не погашенной и не снятой в установленном законом порядке судимости за совершение преступления не большой тяжести. С учетом этого суд полагает, что цель исправления подсудимого Есенгалиева С.М., а также достижение других целей наказания, предусмотренных ст.43 УК РФ, может быть достигнута при направлении его для отбытия наказания, в соответствии со ст.58 УК РФ, в колонию поселение.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ЕСЕНГАЛИЕВА С.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде 4 (четырех) месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии поселении.
Меру пресечения в отношении Есенгалиева С.М. в виде заключения под стражу оставить без изменения, по вступлению приговора в законную силу – отменить. Срок наказания исчислять с момента задержания с ДД.ММ.ГГГГ.
По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства, переданные потерпевшей Е., - разрешить использовать по назначению, навесной замок, находящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес>, - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Ахтубинский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор постановлен и отпечатан на компьютере в совещательной комнате.
Судья А.Ф.Проскурин