Уголовное дело по ч.3 ст.264 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Ахтубинск                                        26 мая 2011 г.

Астраханской области

Ахтубинский городской суд Астраханской области в составе:

Председательствующий судья Проскурин А.Ф.,

при секретаре Мухиной Е.С.,

с участием государственного обвинителя – помощника Ахтубинского городского прокурора Свирщук О.В.,

подсудимого Сафонова Г.И.,

защитника в лице адвоката Чурикова М.И., представившего удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

представителя потерпевшего Б.Е.,

рассмотрев в г.Ахтубинске в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело по обвинению

САФОНОВА Г.И., <данные изъяты> ранее не судим,

в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.264 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Сафонов Г.И. совершил нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего при следующих обстоятельствах:

Сафонов Г.И. ДД.ММ.ГГГГ во второй половине дня, управляя на основании доверенности, выданной С.А. технически исправным автомобилем «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак , с прицепом «<данные изъяты>» государственный регистрационный , по доверенности от ДД.ММ.ГГГГ выданной Ч., двигался с неустановленной скоростью по автодороге «<данные изъяты>» в сторону <адрес>, где в указанном автомобиле в качестве пассажиров находились С.А., П.И.. Примерно в 14 часов 40 минут, в условиях дождливой погоды, в районе <адрес>, Сафонов Г.И. не предвидя наступления общественно-опасных последствий от своих действий, хотя при необходимой внимательности и предупредительности должен был и мог предвидеть эти последствия, не справился с управлением автомобиля и выехал на встречную полосу движения, где совершил столкновение с движущимся во встречном направлении автомобилем «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак , под управлением К.С., где находились в качестве пассажиров П.А., К.А., Ф.. В результате столкновения водитель автомобиля «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак К.С. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, получил телесные повреждения, от которых скончался на месте совершения ДТП.

В результате своих неправомерных действий Сафонов Г.И., управляя транспортным средством «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак , с прицепом марки «» государственный регистрационный , нарушил требования пунктов п.п.1.4, 1.5, 9.1,10.1 Правил дорожного движения РФ от 23.10.1993 г., (с изменениями и дополнениями от 31.10.1998 № 1272, от 21.04.2000 №370, от 24.01.2001 №67, от 21.02.2002 № 127, от 28.06.2002 № 472, от 07.05.2003 № 265, от 25.09.2003 № 595, от 14.12.2005 № 767, от 28.02.2006 № 109, от 16.02.2008 №84, от 19.04.2008 № 287, от 29.12.2008 № 1041, от 27.01.2009 № 28, от 24.02.2010 № 87, от 10.05.2010 № 316 согласно которых:

- п.1.4. «на дорогах установлено правостороннее движение транспортных средств»;

    - п.1.5. «участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда»

- п.9.1. «количество полос движения для безрельсовых транспортных средств определяется разметкой и (или) знаками 5.15.1, 5.15.2, 5.15.7, 5.15.8, а если их нет, то самими водителями с учетом ширины проезжей части, габаритов транспортных средств и необходимых интервалов между ними. При этом стороной, предназначенной для встречного движения, считается половина ширины проезжей части, расположенная слева, не считая местных уширений проезжей части (переходно-скоростные полосы, дополнительные полосы на подъем, заездные карманы мест остановок маршрутных транспортных средств), (в ред. Постановления Правительства РФ от 14.12.2005 № 767)».

- п.10.1. «водитель должен вести транспортное средство со - скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

В рассматриваемой ситуации водитель автомобиля <данные изъяты> гос. Сафонов Г.И. объективно располагал технической возможности предотвратить (предупредить) происшествие путем выполнения п.п.9.1, 1.4, 1.5, 10.1 ПДД РФ.

Определить скорость движения автомобиля <данные изъяты> не представляется возможным ввиду отсутствия следов торможения на проезжей части. Определить скорость движения автомобиля «<данные изъяты>» не представляется возможным ввиду отсутствия следов торможения на проезжей части.

В рассматриваемой ситуации, с технической точки зрения, именно действия водителя автомобиля <данные изъяты> гос. Сафонова Г.И. состоят в причинной связи с фактом ДТП. Водитель Сафонов Г.И. объективно располагал технической возможностью предотвратить происшествие путем выполнения п.п.1.4, 1.5, 1.9, 10.1 ПДД РФ. Нарушение Сафоновым Г.И. требований Правил дорожного движения РФ находятся в прямой причинной связи с наступившими последствиями.

В судебном заседании подсудимый Сафонов Г.И. заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, и пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением он согласен в полном объеме, вину в предъявленном обвинении, то есть в нарушении лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека, признает полностью, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Участвующие в судебном заседании государственный обвинитель, представитель потерпевшего и адвокат заявили о своем согласии на постановление приговора по делу без судебного разбирательства.

Суд полагает, что подсудимый Сафонов Г.И. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации защитника. Кроме того, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Сафонову Г.И., является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия Сафонова Г.И. подлежат квалификации по ч.3 ст.264 УК РФ как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека. Судом установлено, что Сафонов Г.И., управляя автомобилем, нарушил правила дорожного движения, что повлекло смерть К.С..

    Сафонов Г.И. характеризуется положительно, ранее не судим, женат, <данные изъяты> работает.

При назначении наказания Сафонову Г.И. суд учитывает и принимает во внимание данные о личности подсудимого; характер и степень общественной опасности совершенного преступления, совершено неосторожное преступление; влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Суд признает обстоятельствами, смягчающие наказание, признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетних детей у виновного<данные изъяты>. С учетом этих обстоятельств суд полагает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы с отбыванием наказания в местах лишения свободы. Оснований для применения в отношении Сафонова Г.И. ст.58 УК РФ, в колонию-поселение.

Гражданский иск, заявленный представителем потерпевшего в счет возмещения морального вреда удовлетворить частично. При определении размера компенсации морального вреда суд учитывает характер причиненных потерпевшему нравственных страданий, степень вины Сафонова Г.И., а также требования разумности и справедливости, и полагает возможным взыскать с Сафонова Г.И. 300000 (триста) тысяч рублей.

Руководствуясь ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

САФОНОВА Г.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.264 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с лишением права управлять транспортным средством 3 (три) года с отбыванием в колонии-поселении.

Меру пресечения в отношении Сафонова Г.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу – отменить.

Осужденному САФОНОВУ Г.И. следовать к месту отбывания наказания самостоятельно. Обязать Сафонова Г.И. по вступлению приговора в законную силу явиться в территориальный орган уголовно-исполнительной системы – уголовно исполнительную инспекцию УФСИН России по <адрес> для получения предписания о направлении к месту отбывания наказания.

Гражданский иск удовлетворить частично. Взыскать с Сафонова Г.И. в пользу Б.Е. в счет возмещения причиненного морального вреда 300000 (триста) тысяч рублей.

Вещественные доказательства по делу, по вступлению приговора в законную силу: автомобили, выданные владельцам – разрешить использовать по назначению; 2 марлевых тампона – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд через Ахтубинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор постановлен и отпечатан на компьютере в совещательной комнате.

Судья                                        А.Ф.Проскурин

Копия верна                                  Судья                                         Секретарь