в отношении Сукачева С.А. и Сукачева А.А. ч.3 ст. 30 п. а ч.2 ст.158 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

12 августа 2011 года                                               <адрес>

<адрес> в составе:

председательствующего судьи Шалекешова А.Х.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора <адрес> Свирщук О.В.,

подсудимых Сукачева С.А., Сукачева А.А.,

защитников – адвоката Жерновой М.В., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

адвоката Чирикова Ю.В., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Комарницкой А.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

СУКАЧЕВА С.А., <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

    СУКАЧЕВА А.А., <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

установил:

Сукачев С.А. и Сукачев А.А., группой лиц по предварительному сговору, совершили покушение на кражу имущества, принадлежащего К.Е.И. и К.П.Я.

Преступление совершено ими при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов дня (точное время в ходе расследования не установлено) Сукачев А.А., совместно <данные изъяты> Сукачевым С.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, прибыли на <данные изъяты> К.Е.И., <адрес> Там, убедившись в том, что за их действиями никто не наблюдает, понимая общественную опасность своих действий, из корыстных побуждений, действуя группой лиц по предварительному сговору, Сукачев А.А. и Сукачев С.А., вдвоем вырвали руками три металлических трубы из ограждения территории <данные изъяты> К.Е.И. и сложили их в салон указанного <данные изъяты> Продолжая свой совместный преступный умысел, Сукачев С.А. и Сукачев А.А. подошли к принадлежащему К.П.Я., дачному участку <адрес> где из корыстных побуждений вдвоем руками вырвали три металлических уголка ограждения территории дачного участка общим весом 30 килограммов на общую сумму <данные изъяты>, принадлежащие К.П.Я., сложили их в салон указанного выше <данные изъяты> и поехали в <адрес>.

Однако в пути следования на <адрес> Сукачев С.А. и Сукачев А.А. были задержаны <данные изъяты> Т.А.М., в результате чего бросили свой автомобиль с похищавшимся имуществом на <адрес> и скрылись. Таким образом, преступные действия Сукачева С.А. и Сукачева А.А., направленные на хищение чужого имущества, не были доведены до конца по независящим от них обстоятельствам.

Подсудимые Сукачев С.А. и Сукачев А.А. согласились с предъявленным обвинением, признав вину в инкриминируемом им деянии в полном объеме.

Подсудимыми Сукачевым С.А. и Сукачевым А.А. заявлены ходатайства о рассмотрении дела в порядке особого производства, в связи с признанием ими вины в полном объеме и согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимые поддержали заявленные ходатайства и подтвердили свою виновность в покушении на кражу металлических предметов с дачных участков К.П.Я. и К.Е.И.

Государственный обвинитель Свирщук О.В., защитники Чириков Ю.В., Жернова М.В. также выразили свое согласие о применении особого порядка принятия решения по делу.

Потерпевшие К.П.Я. и К.Е.И. в судебное заседание не прибыли, направили в суд заявления о том, что просят рассмотреть дело в их отсутствие и не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд убедился в том, что Сукачев А.А. и Сукачев С.А. осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, что данные ходатайства заявлены добровольно, после проведения консультации с защитниками.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Сукачева А.А. и Сукачева С.А. правильно квалифицированы органом предварительного следствия по ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Действия Сукачева А.А. и Сукачева С.А. носили спланированный, совместный, корыстный характер. Между ними имелся сговор на совершение указанного преступления, который они совместно реализовывали, но их действия не были доведены до конца по независящим от них обстоятельствам, поскольку были пресечены <данные изъяты> Т.А.М.

Судом установлено, что Сукачев С.А. <данные изъяты>

Сукачев А.А. <данные изъяты>

При определении вида и размера наказания подсудимому Сукачеву С.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления - <данные изъяты>

Суд признает Сукачеву С.А. в качестве смягчающих наказание обстоятельств <данные изъяты>

На основании изложенного, суд, учитывая, что Сукачев С.А. <данные изъяты>

Отбытие наказания Сукачеву С.А. в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ определить в колонии – поселении.

Учитывая, что ранее Сукачев С.А. <данные изъяты> суд считает необходимым, с учетом требований ст. ст. 75 и 76 УИК РФ направить Сукачева С.А. в колонию – поселение под конвоем.

При определении вида и размера наказания подсудимому Сукачеву А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления - <данные изъяты>

Суд признает Сукачеву А.А. в качестве смягчающих наказание обстоятельств <данные изъяты>

Учитывая указанные выше обстоятельства, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого Сукачева А.А. может быть достигнуто без изоляции его от общества.

Гражданские иски по делу не были заявлены.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать СУКАЧЕВА С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, с учетом наказания по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно СУКАЧЕВУ С.А. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на три года с отбытием наказания в колонии - поселении.

Меру пресечения СУКАЧЕВУ С.А. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, направить в колонию – поселение под конвоем в порядке, предусмотренном статьями 75 и 76 УИК РФ. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, включить в срок наказания период содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Признать СУКАЧЕВА А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

На основании статьи 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы на один год считать условным с испытательным сроком в один год.

Меру пресечения в виде заключения под стражу СУКАЧЕВУ А.А. отменить, освободить из-под стражи в зале суда.

На период условного осуждения контроль за поведением осужденного СУКАЧЕВА А.А. возложить <адрес>

В период действия испытательного срока возложить на осужденного СУКАЧЕВА А.А. следующие обязанности:

- ежемесячно являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за осужденным по месту жительства;

- не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за осужденными.

Вещественные доказательства по делу, переданные на хранение потерпевшим К.Е.И. и К.П.Я. по вступлении приговора в законную силу – разрешить использовать по назначению.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, на него может быть принесено представление в <адрес> в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения копии приговора.

Осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем им надлежит сообщить в своей кассационной жалобе.

Председательствующий                                                                         А.Х. Шалекешов

Копия верна:

Судья:

Секретарь:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>