ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
04 июля 2011 года <адрес>
<адрес> в составе: председательствующего судьи Шалекешова А.Х.,
при секретаре Калиеве А.К.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора <адрес> Свирщук О.В.,
подсудимой Дускалиевой К.К., защитника – адвоката Парфиловой Е.В., представившей удостоверение № и ордер №
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению
ДУСКАЛИЕВОЙ К.К., <данные изъяты>
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
установил:
ДУСКАЛИЕВА умышленно причинила тяжкий вред здоровью К.Х.Д.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа 00 минут ДУСКАЛИЕВА распивала спиртные напитки с К.Х.Д. у себя дома по адресу: <адрес>. В период времени с 01 часа 00 минут до 01 часа 15 минут (точное время предварительным следствием не установлено) между Дускалиевой и К.Х.Д. возникла ссора, в результате которой у ДУСКАЛИЕВОЙ, на почве внезапно возникших неприязненных отношении, появился умысел на причинение тяжкого вреда здоровью К.Х.Д. С этой целью ДУСКАЛИЕВА, реализуя свой преступный умысел, схватила со стола кухонный нож и нанесла им К.Х.Д. одно ножевое ранение в область шеи слева. После этого К.Х.Д. с полученными телесными повреждениями в ту же ночь был доставлен в приемное отделение <адрес> с диагнозом «ножевое ранение шеи слева».
Согласно заключению судебно- медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, установлено наличие у К.Х.Д., на момент поступления в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, повреждения в виде колото – резаной раны шеи слева с повреждением (рассечением) левой внутренней яремной вены. Повреждение (рассечение) внутренней яремной вены, сопровождающей внутреннюю сонную артерию, является опасным для жизни и, в соответствии с п. ДД.ММ.ГГГГ приложения к приказу от ДД.ММ.ГГГГ №н «Об утверждении медицинских критериев определения степени вреда, причиненного здоровью человека» является опасным для жизни повреждением и расценивается как тяжкий вред здоровью человека», расценивается как ТЯЖКИЙ вред здоровью человека. При поступлении в больницу у К.Х.Д. описана картина травматического шока тяжелой степени, который является вредом здоровью, опасным для жизни человека, вызвавшим расстройство жизненно важных функций организма человека, которое не может быть компенсировано организмом самостоятельно и обычно заканчивается смертью (угрожающее жизни состояние) и по п. 6.2.1 тех же «медицинских критериев определения степени вреда, причиненного здоровью человека», также расценивается как ТЯЖКИЙ вред здоровью человека.
В судебном заседании подсудимая ДУСКАЛИЕВА свою вину полностью признала, в содеянном раскаялась, воспользовалась правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ и просила огласить ее показания, данные в ходе предварительного расследования.
Выслушав мнение подсудимой, огласив ее показания, показания свидетелей, потерпевшего, исследовав иные материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что вина ДУСКАЛИЕВОЙ в совершении указанного преступления доказана.
Из показаний подсудимой ДУСКАЛИЕВОЙ, данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании следует, что она около полутора лет сожительствовала с К.Х.Д., <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ в дневное время к ней в гости приехала ее знакомая Х.А.А. которая проживает в <адрес>. К.Х.Д. дома не было, он находился в <адрес>. В вечернее время она и Х.А.А. пошли к ее родственнице – Т.А., которая проживает на <адрес>. У Т.А. она выпивала спиртное. Примерно в 1-00 час ночи она и Х.А.А. пошли домой, где находился К.Х.Д. Х.А.А. пошла спать, а она осталась сидеть за столом с К.Х.Д. и распивать спиртное. За распитием спиртного она сказала К.Х.Д. что ей нужно срочно ехать с <адрес>, на что тот ответил, что денег у него нет. После этого между ними возник конфликт, во время которого они оскорбляли друг друга, кричали. Она стояла около стола и резала кухонным ножом хлеб. К.Х.Д. стоял примерно в 1 метре от нее, она сильно на него разозлилась и нанесла ему один удар ножом в область шеи, после чего у него резко пошла кровь. Она испугалась, бросила нож, заплакала и стала звать на помощь Х.А.А.. Х.А.А. прибежала к ней она сказала ей вызвать скорую помощь, так как у К.Х.Д. сильно текла кровь. После того как Х.А.А. убежала, она со своего телефона вызвала скорую помощь и сообщила о случившемся. Пока скорая ехала, она пыталась остановить кровь. Приехали врачи, погрузили К.Х.Д. в машину скорой помощи. Она и Х.А.А. стали наводить порядок в доме. Так как на полу было много крови, они стали мыть пол. Нож, которым она нанесла удар К.Х.Д., тоже был в крови. Она его помыла утром, когда уже навела порядок. Вину признает полностью, в содеянном раскаивается №
Из оглашенных в судебном заседании показаний потерпевшего К.Х.Д. следует, что он является гражданином <адрес>, около двух лет проживает в <адрес>. С ДД.ММ.ГГГГ он стал сожительствовать с ДУСКАЛИЕВОЙ К.К., которую в селе называют ДУСКАЛИЕВОЙ К.К. ДД.ММ.ГГГГ он должен был заработать <данные изъяты>, чтобы отдать их ДУСКАЛИЕВОЙ К.К. чтобы она на следующий день поехала в <адрес> в больницу. Но у него не получилось заработать денег, из-за расстройства он выпил утром. Домой пришел в десятом часу вечера. Дома в это время были ДУСКАЛИЕВА К.К. и ее подруга Х.А.А. Х.А.А. постелила постель и легла спать. Он с ДУСКАЛИЕВОЙ К.К. сели ужинать, но спиртное не пили. Он не заметил – была ли ДУСКАЛИЕВА К.К. в состоянии алкогольного опьянения. Пока ужинали, они с ДУСКАЛИЕВОЙ К.К. поругались из-за того, что он не смог заработать деньги, и они встали из-за стола. ДУСКАЛИЕВА К.К. схватила кухонный нож со стола и ударила один раз ему в шею спереди - слева. У него пошла кровь, он сел, стал зажимать рану. ДУСКАЛИЕВА К.К. тем временем, подняла Х.А.А. и попросила ее вызвать ему «скорую». Пока не приехала «скорая», ДУСКАЛИЕВА К.К. ухаживала за ним. Потом «скорая» доставила его в <адрес>, где он потерял сознание. Он очнулся только через три дня. ДД.ММ.ГГГГ его выписали из <адрес>, т.к. у него не было полиса. В настоящее время он никаких претензий к Дускалиевой не имеет, в ближайшее время планирует уехать в <адрес> №
Суд считает, что, в целом, оглашенные показания подсудимой ДУСКАЛИЕВОЙ и потерпевшего К.Х.Д., согласуются между собой и позволяют восстановить все обстоятельства преступления.
Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля Х.А.А. следует, что у нее есть знакомая ДУСКАЛИЕВА К.К. которая проживает в <адрес>. Она проживает с сожителем по имени К.Х.Д. <данные изъяты>. Фамилию и отчества его не знает. ДД.ММ.ГГГГ она поехала в гости к Дускалиевой. Они посидели у нее дома, потом пошли к ее знакомой по имени Т.А.. Пробыв у нее в гостях, они пошли обратно ночью. Она пошла спать, а К.Х.Д. и Дускалиева стали распивать спиртное. Через некоторое время она проснулась оттого, что Дускалиева и К.Х.Д. сильно ругались между собой. После этого она услышала, как Дускалиева плачет. Она повернула голову и увидела, как Дускалиева держит руки на шее у К.Х.Д., при этом закрывает ему рану, как поняла, так как у него из шеи с левой стороны сильно шла кровь. Дускалиева попросила ее выбежать на улицу и позвать кого-нибудь на помощь. Она побежала к соседке, постучала в окно и попросила вызвать скорую помощь. Дома К.Х.Д. лежал на полу с левой стороны от входа, а Дускалиева находилась около него и пыталась остановить кровь, так как у него из шеи сильно текла кровь. После чего, приехали врачи скорой помощи и увезли К.Х.Д. в <адрес> №
Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля Я.Е.П. следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 01 час 15 минут к ней в дом постучались, она проснулась и увидела девушку по имени Х.А.А. Х.А.А. плакала и просила вызвать скорую помощь. Она спросила, что случилось. Та ответила, что она спала в доме ДУСКАЛИЕВОЙ К.К. <данные изъяты> и не видела, что конкретно произошло между ДУСКАЛИЕВОЙ К.К. и ее сожителем-<данные изъяты> Видимо, ДУСКАЛИЕВА К.К. ударила его ножом в шею, т.к. у него, со слов Х.А.А. из шеи течет кровь и они не могут ее остановить, он истекает кровью, а ДУСКАЛИЕВА К.К. не может с сотового дозвониться до «скорой помощи». Тогда она позвонила на фельдшерский пункт <адрес> и сказала медсестре Ч.А.С. о случившемся №
Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля Ч.А.С. следует, что она работает медицинской сестрой в амбулатории <адрес>. В ночь на ДД.ММ.ГГГГ она находилась на смене. Во втором часу ночи ей позвонила Я.Е.П. и сказала, что к ней пришла девушка, которая жила у ДУСКАЛИЕВОЙ К.К. и сказала Я.Е.П., что у ДУСКАЛИЕВОЙ К.К. в доме «какого-то мужика зарезали». Она хотела идти туда, но ей позвонили со «скорой помощи» из <адрес> и сказали, что машина уже выехала. Она дождалась прибытия машины, приехали к Дускалиевой и увидела, что в доме лежит мужчина – <данные изъяты> сожитель Дускалиевой, укрытый, с перерезанным горлом. Он был в сознании, но был слаб. Врач «скорой помощи» - женщина стала оказывать ему помощь. Что говорил мужчина врачу – она не знает, в основном, врач с ним разговаривала. Врач спросила у Дускалиевой «что произошло?», та ответила «Мы поссорились», подробностей происшедшего не говорила №
Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля С.В.В. следует, что он является соседом <адрес> ДД.ММ.ГГГГ Дускалиева пришла к нему и попросила <данные изъяты> взаймы, чтобы съездить в <адрес> к своему сожителю К.Х.Д. Она заплакала и сказала, что это она ударила К.Х.Д. ножом именно в шею, не со зла, они просто поругались №
В ходе очной ставки ДД.ММ.ГГГГ С.В.В. подтвердил свои показания, данные ранее в ходе допроса, а Дускалиева К.К. также не отрицала, что поранила К.Х.Д. ножом в шею №
Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля З.Г.Д. следует, что она работает заведующей отделением «скорой помощи». ДД.ММ.ГГГГ в 01 час 38 минут поступил телефонный вызов от неизвестной женщины о том, что в <адрес> мужчине порезали шею. Она вместе с бригадой «скорой помощи» выехали на вызов. Прибыв на место, в доме обнаружили мужчину <данные изъяты> с резаной раной шеи, его сожительницу (со слов) – <данные изъяты> по имени ДУСКАЛИЕВОЙ К.К. и молодую <данные изъяты> девушку. ДУСКАЛИЕВА К.К. сказала, что мужчину зовут К.Х.Д.. Он был в сознании. О том, кто его порезал, ни он, ни женщины не говорили №
Домовладение № по <адрес> в <адрес> было осмотрено ДД.ММ.ГГГГ. В ходе осмотра в домовладении были обнаружены пятна бурого цвета (на ковровой дорожке), изъят нож с деревянной рукояткой №
Заключение судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ указало, что на ковровой дорожке, изъятой ДД.ММ.ГГГГ при осмотре места происшествия, обнаружена кровь человека. Не исключается ее происхождение от К.Х.Д. На ноже кровь не обнаружена №
Нож, изъятый в ходе осмотра места происшествия, не относится к холодному оружию №
Из заключения судебно-медицинской экспертизы следует, что у К.Х.Д. на момент поступления в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ повреждения в виде колото – резаной раны шеи слева с повреждением (рассечением) левой внутренней яремной вены. Указанное повреждение было получено незадолго (в пределах нескольких часов) до времени поступления К.Х.Д. в больницу и образовано воздействием острого предмета, каковым мог быть клинок ножа.
Повреждение (рассечение) внутренней яремной вены, сопровождающей внутреннюю сонную артерию, является опасным для жизни и, в соответствии с п. ДД.ММ.ГГГГ приложения к приказу от ДД.ММ.ГГГГ №н «Об утверждении медицинских критериев определения степени вреда, причиненного здоровью человека» является опасным для жизни повреждением и расценивается как тяжкий вред здоровью человека», расценивается как ТЯЖКИЙ вред здоровью человека.
Кроме того, фактически, при поступлении в больницу у К.Х.Д. описана картина травматического шока тяжелой степени, который является вредом здоровью, опасным для жизни человека, вызвавшим расстройство жизненно важных функций организма человека, которое не может быть компенсировано организмом самостоятельно и обычно заканчивается смертью (угрожающее жизни состояние) и по п. 6.2.1 тех же «медицинских критериев определения степени вреда, причиненного здоровью человека», также расценивается как ТЯЖКИЙ вред здоровью человека №
Обвинение нашло свое подтверждение в судебном заседании.
Действия ДУСКАЛИЕВОЙ суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. ДУСКАЛИЕВА причинила тяжкий вред здоровью К.Х.Д., нанеся ему удар ножом в шею (в яремную вену). Само данное повреждение и травматический шок, связанный с ним, расцениваются как тяжкий вред здоровью человека. Умысел на причинение тяжкого вреда здоровью подтверждается тем, что ДУСКАЛИЕВА нанесла данный удар ножом в ходе ссоры, вследствие развития конфликта между ней и потерпевшим. Сама подсудимая ДУСКАЛИЕВА в ходе судебного заседания не отрицала своей вины и обстоятельств, при которых было совершено данное преступление.
Судом установлено, что подсудимая ДУСКАЛИЕВА <данные изъяты>
При определении вида и размера наказания подсудимой ДУСКАЛИЕВОЙ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления - <данные изъяты>
Суд признает в качестве смягчающих обстоятельств: <данные изъяты>
С учетом всех вышеизложенных обстоятельств, суд приходит к выводу, что цель исправления ДУСКАЛИЕВОЙ может быть достигнута только в условиях изоляции от общества.
Отбытие наказания в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ ДУСКАЛИЕВОЙ необходимо определить в исправительной колонии общего режима.
Гражданский иск не заявлялся.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать ДУСКАЛИЕВУ К.К. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на два года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения ДУСКАЛИЕВОЙ в виде заключения под стражу – оставить без изменения. Срок наказания подсудимой ДУСКАЛИЕВОЙ исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, включив в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства по делу по вступлении приговора в законную силу – кухонный нож, фрагмент ковровой дорожки - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, на него может быть принесено представление в <адрес> в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденной ДУСКАЛИЕВОЙ в тот же срок с момента вручения копии приговора.
Осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ей надлежит сообщить в своей кассационной жалобе.
Председательствующий подпись А.Х. Шалекешов
«Копия верна»
Судья Секретарь