Уголовное дело по ч.1 ст.166 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ    РОССИЙСКОЙ    ФЕДЕРАЦИИ

г.Ахтубинск                                        15 июня 2011 года

Астраханской области

Ахтубинский городской суд Астраханской области в составе:

Председательствующий судья Проскурин А.Ф.,

при секретаре Мухиной Е.С.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Ахтубинского городского прокурора Шиналиевой Г.К.,

подсудимого Бигалиева Р.В.,

защитника в лице адвоката Власенко Л.Г., представившей удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

а также потерпевшего К.

рассмотрев в г.Ахтубинске в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело по обвинению

БИГАЛИЕВА Р.В., <данные изъяты> ранее не судим,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Бигалиев Р.В. совершил неправомерное завладение автомобилем, без цели хищения (угон) при следующих обстоятельствах:

Бигалиев Р.В. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа, находился около кафе «<данные изъяты>» по <адрес>, где увидел автомобиль <данные изъяты> гос.номер , принадлежащий К. Бигалиев Р.В. имея умысел на неправомерное завладение автомобилем <данные изъяты> гос.номер , без цели хищения, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих противоправных деяний, без разрешения К. сел в указанный автомобиль и уехал с места преступления. Впоследствии Бигалиев Р.В., оставил автомобиль на <адрес>.

По предъявленному обвинению подсудимый Бигалиев Р.В. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, заявив ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Участвующие в судебном заседании государственный обвинитель, потерпевший и адвокат заявили о своем согласии на постановление приговора по делу без судебного разбирательства. Суд полагает, что Бигалиев Р.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации защитника.

Суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Бигалиев Р.В., является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия Бигалиева Р.В. подлежат квалификации по ч.1 ст.166 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон). Бигалиев Р.В. не имел законных оснований на завладение автомобилем, совершил свои действия помимо воли законного владельца.

Бигалиев Р.В. ранее не судим, характеризуется удовлетворительно, <данные изъяты> не работает, холост.

При назначении наказания Бигалиеву Р.В. суд учитывает и принимает во внимание данные о личности; характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести; влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Суд признает обстоятельствами смягчающими наказание, признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном.

На основании изложенного, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного, а также достижение других целей наказания, предусмотренных ст.73 УК РФ - условное осуждение, с установлением испытательного срока.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

БИГАЛИЕВА Р.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ назначить наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год. Контроль над поведением осужденного Бигалиева Р.В. возложить на специализированный государственный орган – ФБУ «МРУИИ УФСИН РФ по <адрес>». Возложить на осужденного Бигалиева Р.В. следующие обязанности: по вступлению приговора в законную силу в течении 5 суток явиться для регистрации в ФБУ «МРУИИ УФСИН РФ по <адрес>»; не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекция не реже одного раза в месяц.

Меру пресечения в отношении Бигалиева Р.В. не избирать.

Вещественные доказательства, автомобиль, выданный потерпевшему К. по вступлению приговора в законную силу – разрешить использовать по назначению.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд через Ахтубинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате на компьютере.

Судья:                                     А.Ф.Проскурин

Копия верна                    Судья                                                      Секретарь