П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Ахтубинск 20 июня 2011 г.
Астраханской области
Ахтубинский городской суд Астраханской области в составе:
Председательствующий судья Проскурин А.Ф.,
при секретаре Мухиной Е.С.,
с участием государственного обвинителя – помощника Астраханского межрайонного природоохранного прокурора Круглова Д.А.,
подсудимой Шамгуновой Р.К.,
защитника в лице адвоката Кононенко О.А., представившего удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
рассмотрев в г.Ахтубинске в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело по обвинению
ШАМГУНОВОЙ Р.К., <данные изъяты> ранее не судима,
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
Шамгунова Р.К. совершила производство, хранение, перевозку в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей при следующих обстоятельствах:
Шамгунова Р.К. в нарушение требований
- ст.469 Гражданского кодекса Российской Федерации, возлагающей на продавца обязанность по передаче покупателю товара соответствующего качества, пригодного для целей, для которых товар такого рода обычно используется;
- ст.ст.10 и 15 Федерального закона от 30.03.1999 г. № 52-ФЗ «О санитарно- эпидемиологическом благополучии населения», возлагающих на каждого гражданина, производящего закупку, хранение, реализацию пищевых продуктов, обязанность по выполнению санитарных правил и проведению мероприятий по обеспечению их качества, запрещающих осуществлять действия, влекущие за собой нарушение прав других лиц на охрану здоровья;
- ст.ст.3, 15, 17 Федерального закона от 02.01.2000 г. №29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов», в соответствии с которыми не могут находиться в обороте пищевые продукты, которые не имеют удостоверений качества и безопасности пищевых продуктов, документов изготовителя, поставщика пищевых продуктов, подтверждающих их происхождение, кроме того, предназначенные для реализации пищевые продукты должны удовлетворять физиологические потребности человека в необходимых веществах и энергии, отвечать обычно предъявляемым к пищевым продуктам требованиям в части органолептических и физико-химических показателей и соответствовать установленным нормативными документами требованиям к допустимому содержанию химических (в том числе радиоактивных), биологических веществ и их соединений, микроорганизмов и других биологических организмов, представляющих опасность для здоровья нынешнего и будущих поколений, при этом изготовитель обязан проверить качество и безопасность каждой партии пищевых продуктов и передать покупателю вместе с пищевыми продуктами удостоверение качества и безопасности пищевых продуктов, осуществила производство, хранение, перевозку в целях сбыта и сбыт рыбопродукции-«жерех холодного копчения», не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов Шамгунова Р.К. находясь на продовольственном рынке, расположенном у привокзальной площади <адрес>, в целях производства в кустарных условиях рыбной продукции холодного копчения, хранения, перевозки в целях сбыта и последующего ее сбыта, приобрела у неустановленного следствием лица две особи свежей рыбы частиковых видов - «жерех», общим весом не менее 1 килограмма за 100 рублей, которые перевезла по месту своего проживания по адресу: <адрес>.
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 часов до 12 часов 30 минут Шамгунова Р.К., действуя умышленно, из корыстных побуждений, находясь по месту своего проживания по адресу: <адрес>, в нарушение вышеуказанных нормативов, не зная промышленную технологию обработки и приготовления рыбопродукции из свежей рыбы, не получив сертификатов и разрешительных документов на производство рыбной продукции, в домашних условиях<данные изъяты>.
<данные изъяты>
<данные изъяты> Своими умышленными действиями Шамгунова Р.К. осуществила производство рыбопродукции - «жерех холодного копчения», в количестве двух штук, общим весом 760 граммов, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей, которую хранила в целях сбыта по месту своего жительства по адресу: <адрес> 18 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ до 19 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ. При этом Шамгунова Р.К. осознавала, что произведенная и хранимая ею рыбопродукция не отвечает требованиям безопасности здоровья потребителей, так как произведена в кустарных условиях, без соблюдения технологии производства данного вида продукции, не имеет сертификата качества.
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 часов 40 минут по 20 часов 20 минут Шамгунова Р.К. перевезла на общественном транспорте произведенную ею для сбыта рыбопродукцию - «жерех холодного копчения», в количестве 2 штук, общим весом 760 граммов, не отвечающую требованиям безопасности здоровья потребителей, от места своего проживания по адресу: <адрес>.
ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 45 минут, Шамгунова Р.К., осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий, и желая их наступления, заведомо зная о том, что произведенная ею рыбопродукция не отвечает требованиям безопасности здоровья потребителей, так как произведена кустарным. способом в домашних условиях, без соблюдения технологии производства данного вида пищевой продукции, не имея сертификата качества, не проверив качество и безопасность произведенной ею рыбопродукции, из корыстных побуждений, находясь <адрес>, незаконно реализовала покупателю Д. рыбопродукцию - «жерех холодного копчения», в количестве 2 штук, общим весом 760 граммов за 200 рублей.
Рыбопродукция - «жерех холодного копчения», в количестве 2 штук, общим весом 760 граммов, реализованная Шамгуновой Р.К. ДД.ММ.ГГГГ Д. не соответствует требованиям п. 1.3.3.2 СанПиН 2.3.2.1078-01 «Гигиенические требования безопасности и пищевой ценности пищевых продуктов» по превышению количества мезофильных аэробных и факультативно-анаэробных микроорганизмов: 177000 микробных тел в одном грамме продукта, что превышает гигиенический норматив на 147000 микробных тел (гигиенический норматив не более 30000 микробных тел в одном грамме продукта), в связи с чем не отвечает требованиям безопасности здоровья потребителей, является некачественной и не пригодна для питания людей. При употреблении вышеуказанной рыбной продукции в пищу возможны следующие последствия для человека: развитие пищевых токсикоинфекций, нарушение водно-солевого обмена. Таким образом, данная рыбная продукция представляет угрозу для здоровья потребителей.
По предъявленному обвинению подсудимая Шамгунова Р.К. вину признала полностью, в содеянном раскаялась, заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд полагает, что Шамгунова Р.К. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации защитника. Государственный обвинитель и адвокат не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
Кроме того, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Шамгуновой Р.К., является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия Шамгуновой Р.К. подлежат квалификации по ч.1 ст.238 УК РФ как производство, хранение, перевозка в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей. Шамгунова Р.К., осознавая фактический характер и общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления последствий в виде причинения вреда жизни или здоровью потребителей, произвела, хранила, перевозила в целях сбыта и продала Д. рыбопродукцию - «жерех холодного копчения», в количестве 2 штук за 200 рублей.
Шамгунова Р.К. ранее не судим, характеризуется удовлетворительно, замужем, не работает, <данные изъяты>.
При назначении наказания Шамгуновой Р.К. суд учитывает и принимает во внимание данные о личности подсудимой; влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни семьи; характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести. Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание, признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном.
На основании изложенного, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденной, а также достижение других целей наказания, предусмотренных ст.43 УК РФ, без изоляции от общества, поэтому возможно применить наказание в виде штрафа.
Руководствуясь ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ШАМГУНОВУ Р.К. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей.
Меру пресечения в отношении Шамгуновой Р.К. не избирать.
Вещественные доказательства, две денежные купюры достоинством 100 рублей каждая, по вступлению приговора в законную силу – обратить в доход государства.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд через Ахтубинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор постановлен и отпечатан на компьютере в совещательной комнате.
Судья А.Ф.Проскурин