Уголовное дело по ч.3 ст.256 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ    РОССИЙСКОЙ    ФЕДЕРАЦИИ

г.Ахтубинск                                        30 сентября 2011 г.

Астраханской области

Ахтубинский городской суд Астраханской области в составе:

Председательствующий судья Проскурин А.Ф.,

при секретаре Мухиной Е.С.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Ахтубинского городского прокурора Шиналиевой Г.К.,

подсудимых Шарова Ю.В., Кушнарева В.Г.,

защитника в лице адвоката Жерновой М.В., представившей удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

защитника в лице адвоката Андреевой О.Ф., представившей удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в г.Ахтубинске в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело по обвинению

ШАРОВА Ю.В., <данные изъяты> судимости не имеет,

в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.256 УК РФ,

КУШНАРЕВА В.Г., <данные изъяты> ранее не судим,

в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.256 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шаров Ю.В. и Кушнарев В.Г. совершили незаконную добычу (вылов) водных биологических ресурсов, если это деяние совершено в местах нереста, группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах:

Шаров Ю.В. и Кушнарев В.Г. по предварительному сговору между собой, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов имея умысел на незаконную добычу (вылов) водных биологических ресурсов, прибыли на ерик «<данные изъяты>» расположенный <адрес>, относящийся к местам нереста. Реализуя свой преступный умысел, осознавая противоправный характер своих действий, зайдя в воду, стали в заброд вылавливать рыбу запрещенным орудием лова – бреднем <данные изъяты>. В момент лова были задержаны сотрудниками ОВД по Ахтубинскому району, при этом рыбы выловлено не было.

По предъявленному обвинению подсудимый Шаров Ю.В. и Кушнарев В.Г., каждый в отдельности, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, в судебном заседании заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Участвующие в судебном заседании государственный обвинитель и адвокаты заявили о своем согласии на постановление приговора по делу без судебного разбирательства.

    Суд полагает, что Шаров Ю.В. и Кушнарев В.Г. осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации защитников.

Кроме того, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Шарову Ю.В. и Кушнареву В.Г., является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия Шарова Ю.В. и Кушнарева В.Г., каждого в отдельности, подлежат квалификации по ч.3 ст.256 УК РФ как незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов, если это деяние совершено в местах нереста, группой лиц по предварительному сговору. Подсудимые не имели законных оснований для лова рыбы. Преступление является оконченным с момента начала добычи.

Шаров Ю.В. судимости не имеет, характеризуется удовлетворительно, <данные изъяты> не работает.

Кушнарев В.Г. ранее не судим, характеризуется удовлетворительно, <данные изъяты> не работает.

При назначении наказания Шарову Ю.В. и Кушнареву В.Г. суд учитывает и принимает во внимание данные о личности подсудимых; характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести; влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Суд признает обстоятельствами, смягчающие наказание, признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, на иждивении несовершеннолетние дети.

На основании изложенного, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденных, а также достижение других целей наказания, указанных в ст.73 УК РФ и назначить условное осуждение.

Руководствуясь ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ШАРОВА Ю.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.256 УК РФ и назначить наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

На основании ст.73 УК РФ считать данную меру наказания условной с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев.

КУШНАРЕВА В.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.256 УК РФ и назначить наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

На основании ст.73 УК РФ считать данную меру наказания условной с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев.

Контроль над поведением осужденного Шарова Ю.В. и Кушнарева В.Г. возложить на государственный специализированный орган - уголовно-исполнительную инспекцию УФСИН по <адрес>. Возложить на осужденного Шарова Ю.В. и Кушнарева В.Г. следующие обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в УИИ УФСИН.

Вещественные доказательства, хранящиеся <адрес> по вступлению приговора в законную силу: бредень <данные изъяты> – уничтожить.

Меру пресечения в отношении Шаров Ю.В. и Кушнарев В.Г. не избирать.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд через Ахтубинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор постановлен и отпечатан на компьютере в совещательной комнате.

Судья                                А.Ф.Проскурин

Копия верна                                Судья                                              Секретарь

ДД.ММ.ГГГГ приговор не вступил в законную силу.

Копия верна                                   Судья                                                 Секретарь