в отношении Татаринова В.В. и Популова Е.А. ч.3 ст. 256 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

08 августа 2011 года                                               <адрес>

<адрес> в составе председательствующего судьи Шалекешова А.Х., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г<адрес> Свирщук О.В., подсудимого Татаринова В.В., защитника – адвоката Лёвиной А.П., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Комарницкой А.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

ТАТАРИНОВА В.В., <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 256 УК РФ,

ПОПУЛОВА Е.А., <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 256 УК РФ,

установил:

ТАТАРИНОВ и ПОПУЛОВ, действуя группой лиц по предварительному сговору, незаконно выловили водные биологические ресурсы.

Преступление совершено ими при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов 00 минут (точное время не установлено), ТАТАРИНОВ, по предварительному сговору с ПОПУЛОВЫМ, имея умысел на незаконную добычу (вылов), водных биологических ресурсов, прибыли <адрес>, относящийся к местам нереста отдельных видов рыб (окунь, щука, жерех) и миграционными путями к местам нереста рыб. Там, осуществляя свой преступный умысел, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, стали устанавливать в воду <данные изъяты> запрещенное орудие лова – <данные изъяты>, относящуюся к иным способам массового истребления рыб и иных водных животных. А именно, ПОПУЛОВ, раздевшись по пояс, вошел в воду <данные изъяты> вместе с сетью, а ТАТАРИНОВ остался на берегу и стал помогать спускать ее в воду. По окончанию установки ставной рыболовной сети ТАТАРИНОВ и ПОПУЛОВ были задержаны сотрудниками <адрес> <адрес>. Сетью, установленной ТАТАРИНОВЫМ и ПОПУЛОВЫМ, была выловлена рыба частиковых пород – окунь в количестве 2 штук, стоимостью по <данные изъяты> за экземпляр на сумму <данные изъяты> Таким образом, ТАТАРИНОВ и ПОПУЛОВ причинили материальный ущерб Федеральным рыбным запасам на общую сумму <данные изъяты>.

Подсудимый ТАТАРИНОВ в судебном заседании свою вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью и показал, что они с ПОПУЛОВЫМ пошли ловить рыбу. Сеть взяли у ПОПУЛОВА в сарае. <данные изъяты> По дороге обратно их задержали сотрудники милиции. В содеянном раскаивается.

Подсудимый ПОПУЛОВ в судебное заседание не явился, обратился в суд с ходатайством о рассмотрении дела в его отсутствие. Суд приходит к выводу, что ходатайство носит добровольный характер, считает необходимым удовлетворить ходатайство подсудимого ПОПУЛОВА и провести судебное разбирательство в его отсутствие в соответствии с ч. 4 ст. 247 УПК РФ.

Из оглашенных в судебном заседании показаний ПОПУЛОВА, данных им на предварительном следствии следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов к нему домой пришел ТАТАРИНОВ и они решили пойти и установить сеть на <данные изъяты> Они взяли у него в сарае <данные изъяты> и поймать рыбы для личного употребления. Придя на <данные изъяты>, <адрес> <данные изъяты>, а ТАТАРИНОВ в это время стоял на берегу и <данные изъяты> <данные изъяты> Примерно через 10-15 минут стали проверять сеть, выбирать ее из <данные изъяты>, она за что-то зацепилась, дернув сильнее, они вытащили ее на берег. В сети находилась рыба частиковых пород, а именно – окунь в количестве 2 штук. Он замерз, и они не стали больше устанавливать сеть и решили пойти домой. По дороге им встретились сотрудники милиции и обнаружили у них в сумке сеть и рыбу. Были приглашены 2 понятых, составлен осмотр места происшествия, они показали сотрудникам милиции на место, где была установлена сеть. Вину признает, в содеянном раскаивается

Также в материалах дела имеется протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у ТАТАРИНОВА и ПОПУЛОВА были изъяты ставная рыболовная сеть и рыба частиковых пород

Данные сеть и рыба частиковых пород, изъятые ДД.ММ.ГГГГ у ТАТАРИНОВА и ПОПУЛОВА были осмотрены в ходе предварительного расследования ДД.ММ.ГГГГ и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств

В ходе предварительного расследования был допрошен свидетель П.М.А., <данные изъяты> из показаний которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 12-30 часов им совместно с сотрудниками Ж.Д.Ф. и П.С.В. были задержаны на <адрес> граждане ПИКАЛОВ и ТАТАРИНОВ с рыболовной сетью из лески – <данные изъяты> а также с 2 рыбами частиковых пород - окунями. Сеть и рыба были изъяты и упакованы. ТАТАРИНОВ и ПИКАЛОВ пояснили, что пришли на <данные изъяты> для того, чтобы выставить сеть с целью вылова рыбы для употребления в пищу

Свидетели Ж.Д.Ф. и П.С.В. дали аналогичные показания, которые также были оглашены в судебном заседании

Показания сотрудников милиции были подтверждены и оглашенными в судебном заседании показаниями свидетелей О.А.Г. и Л.С.Н., которые присутствовали в качестве понятых при осмотре места происшествия ДД.ММ.ГГГГ на <адрес> и явились очевидцами обнаружения у ТАТАРИНОВА и ПОПУЛОВА ставной сети и 2 окуней

Согласно сообщению <данные изъяты> на ДД.ММ.ГГГГ <адрес> являлась миграционными путями к местам нереста рыб, а также местом нереста отдельных видов рыб <данные изъяты>

Из заключения ихтиологического исследования от ДД.ММ.ГГГГ следует, что <данные изъяты> является объячеивающим орудием лова, запрещенным при любительском и спортивном рыболовстве в водоемах <адрес>. Данную сеть, выставленную ДД.ММ.ГГГГ можно расценивать, как способ массового истребления водных животных

Аналогичные выводы следуют из заключения ихтиологической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ

Размер причиненного ущерба установлен из выписки из постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ

Действия ТАТАРИНОВА и ПОПУЛОВА правильно квалифицированы по ст. 256 ч. 3 УК РФ, как незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов, группой    лиц по предварительному сговору, с применением иных способов массового истребления указанных водных животных, в местах нереста и на миграционных путях к ним. Действия подсудимых при совершении преступления носили совместный характер, между ними имелась ранее достигнутая договоренность на совершение преступления. Место совершения преступления относится к местам нереста и путям к ним, ставная сеть, изъятая у ПОПУЛОВА и ТАТАРИНОВА, расценивается как иной способ массового истребления водных животных. Вина подсудимых полностью подтвердилась в судебном заседании, в том числе и из их собственных показаний.

Судом установлено, что ТАТАРИНОВ <данные изъяты>

ПОПУЛОВ <данные изъяты>

При определении вида и размера наказания подсудимому ТАТАРИНОВУ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления - <данные изъяты>

Суд признает ТАТАРИНОВУ в качестве смягчающих наказание обстоятельств <данные изъяты>

При определении вида и размера наказания подсудимому ПОПУЛОВУ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления - <данные изъяты>

Суд признает ПОПУЛОВУ в качестве смягчающих наказание обстоятельств <данные изъяты>

На основании изложенного, учитывая наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу, что исправление подсудимых ПОПУЛОВА и ТАТАРИНОВА может быть достигнуто без изоляции от общества с применением ст. 73 УК РФ.

При этом, суд считает необходимым возложить на ТАТАРИНОВА <данные изъяты> (

Гражданский иск не заявлялся.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать ТАТАРИНОВА В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 256 Уголовного кодекса РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев.

На основании статьи 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы на шесть месяцев считать условным с испытательным сроком в шесть месяцев.

Мера пресечения ТАТАРИНОВУ не избиралась.

На период условного осуждения контроль за поведением осужденного ТАТАРИНОВА возложить <адрес>

В период действия испытательного срока возложить на осужденного ТАТАРИНОВА В.В. следующие обязанности:

- ежемесячно являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за осужденным по месту жительства;

- не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за осужденными.

- пройти курс лечения от алкоголизма;

Признать ПОПУЛОВА Е.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 256 Уголовного кодекса РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев.

На основании статьи 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы на шесть месяцев считать условным с испытательным сроком в шесть месяцев.

Мера пресечения ПОПУЛОВУ не избиралась.

На период условного осуждения контроль за поведением осужденного ПОПУЛОВА возложить <адрес>

В период действия испытательного срока возложить на осужденного ПОПУЛОВУ Е.А. следующие обязанности:

- ежемесячно являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за осужденным по месту жительства;

- не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за осужденными.

Вещественное доказательство по делу по вступлении приговора в законную силу – сеть из лески жилки – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, на него может быть принесено представление в <адрес> в течение десяти суток со дня его провозглашения.

Осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем им надлежит сообщить в своей кассационной жалобе.

Председательствующий                                                                         А.Х. Шалекешов