П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Ахтубинск 28 июня 2011 г.
Астраханская область
Ахтубинский городской суд Астраханской области в составе:
Председательствующий судья Проскурин А.Ф.,
при секретаре Мухиной Е.С.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника Ахтубинского городского прокурора Шиналиевой Г.К.,
подсудимой Лебедевой Н.В.,
защитника в лице адвоката Андреевой О.Ф., представившей удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
рассмотрев в г.Ахтубинске в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело по обвинению
ЛЕБЕДЕВОЙ Н.В., <данные изъяты> судимости не имеет,
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Лебедева Н.В. совершила незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах:
Лебедева Н.В., зная о наркотических свойствах каннабиса (марихуаны), имея умысел на незаконное, вопреки установленному порядку приобретение, хранение наркотических средств, без цели сбыта, ДД.ММ.ГГГГ в районе <адрес> незаконно, для личного употребления, собрала верхушечные части дикорастущей конопли, приобретя, таким образом, наркотическое средство марихуану, массой 29,20 грамма, что является крупным размером. Наркотическое средство марихуану Лебедева Н.В. хранил по месту своего жительства до ДД.ММ.ГГГГ, когда наркотическое средство было изъято в ходе обыска сотрудниками Ахтубинского РОВД.
По предъявленному обвинению подсудимая Лебедева Н.В. вину признала полностью, в содеянном раскаялась. В судебном заседании Лебедева Н.В., подтвердив виновность в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Участвующие в судебном заседании государственный обвинитель и адвокат заявили о своем согласии на постановление приговора по делу без судебного разбирательства.
Суд полагает, что Лебедева Н.В. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации защитника.
Кроме того, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Лебедевой Н.В., является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу. Её действия подлежат квалификации по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Лебедева Н.В. не имела законных оснований для приобретения, хранения наркотических средств.
Лебедева Н.В. характеризуется удовлетворительно, судимости не имеет, работает, разведена, <данные изъяты> к административной ответственности не привлекалась.
При назначении наказания Лебедевой Н.В. суд учитывает и принимает во внимание данные о личности подсудимой; характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести; влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни семьи. Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание: признание подсудимой вины, раскаяние в содеянном.
На основании изложенного, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденной, а также достижение других целей наказания, предусмотренных ст.73 УК РФ - условное осуждение, с установлением испытательного срока.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ЛЕБЕДЕВУ Н.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ назначить наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.
Контроль над поведением осужденной Лебедевой Н.В. возложить на специализированный государственный орган – ФБУ «МРУИИ № УФСИН РФ по <адрес>». Возложить на осужденную Лебедеву Н.В. следующие обязанности: по вступлению приговора в законную силу в течении 5 суток явиться для регистрации в ФБУ «МРУИИ № УФСИН РФ по <адрес>»; не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекция не реже одного раза в месяц, <данные изъяты>.
Меру процессуального принуждения в отношении Лебедевой Н.В. в виде обязательства о явки по вступлению приговора в законную силу - отменить.
Вещественные доказательства: пакет с наркотическим средством, полимерную бутылку,, хранящиеся <адрес>, по вступлению приговора в законную – уничтожить; штаны синего цвета с лампасами серого цвета – возвратить по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд через Ахтубинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор постановлен и отпечатан на компьютере в совещательной комнате.
Судья А.Ф.Проскурин
Копия верна Судья Секретарь