П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Ахтубинск 25 октября 2011 г.
Астраханской области
Ахтубинский городской суд Астраханской области в составе:
Председательствующий судья Проскурин А.Ф.,
при секретаре Мухиной Е.С.,
с участием государственного обвинителя – помощника Ахтубинского городского прокурора Свирщук О.В.,
подсудимого Ковалева О.И.
защитника в лице адвоката Левиной А.П., представившей удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
рассмотрев в г.Ахтубинске в открытом судебном заседании в общем порядке уголовное дело по обвинению
КОВАЛЕВА О.И., <данные изъяты> ранее судим ДД.ММ.ГГГГ Ахтубинским городским судом Астраханской области по ч.2 ст.228 УК РФ к 3 годам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима,
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Ковалев О.И. совершил незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах:
Ковалев О.И., зная о наркотических свойствах каннабиса (марихуаны), имея умысел на незаконное, вопреки установленному порядку приобретение наркотических средств, без цели сбыта, ДД.ММ.ГГГГ в 07 часов 30 минут пришел к озеру в районе <адрес>, где для личного употребления, собрал верхушечные части конопли, приобретя, таким образом, наркотическое средство марихуану, общей массой в не высушенном виде 167,60 грамм, в высушенном виде 51,31 грамма, что является крупным размером. Наркотическое средство марихуану Ковалев О.И. сложил в полиэтиленовый пакет, после чего был задержан сотрудниками Ахтубинского ОВД.
По предъявленному обвинению подсудимый Ковалев О.И. вину признал полностью, в содеянном раскаялся. В судебном заседании Ковалев О.И., подтвердив виновность в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Участвующие в судебном заседании государственный обвинитель и адвокат заявили о своем согласии на постановление приговора по делу без судебного разбирательства.
Суд полагает, что Ковалев О.И. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации защитника. Кроме того, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Ковалеву О.И., является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу. Его действия подлежат квалификации по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Ковалев О.И. не имел законных оснований для приобретения наркотических средств.
Ковалев О.И. характеризуется удовлетворительно, ранее судим, работает, холост, <данные изъяты> к административной ответственности не привлекался.
При назначении наказания Ковалеву О.И. суд учитывает и принимает во внимание данные о личности подсудимого; характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести; влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, <данные изъяты>. Суд признает обстоятельствами, смягчающие наказание, признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном. Суд признает обстоятельством, отягчающим наказание, рецидив преступлений. При определении вида исправительного учреждения суд учитывает, что Ковалев О.И. ранее отбывал наказание в местах лишения свободы, совершено умышленное преступление, относящееся к категории средней тяжести, при рецидиве преступлений, с учетом этого суд полагает, что цель исправления подсудимого, а также достижение других целей наказания, предусмотренных ст.68 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
КОВАЛЕВА О.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 8 (восемь) месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в отношении Ковалеву О.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с момента взятия под стражу.
Вещественное доказательство – наркотическое средство, хранящееся <данные изъяты> по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор постановлен и отпечатан на компьютере в совещательной комнате.
Судья А.Ф.Проскурин