П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Ахтубинск 13 октября 2011 г.
Астраханской области
Ахтубинский городской суд Астраханской области в составе:
Председательствующий судья Проскурин А.Ф.,
при секретаре Мухиной Е.С.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника Ахтубинского городского прокурора Шиналиевой Г.К.,
подсудимого Ажибаева Г.Г.,
защитника в лице адвоката Кононенко О.А., представившего удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
а также потерпевшей Е., К.,
рассмотрев в г.Ахтубинске в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело по обвинению
АЖИБАЕВА Г.Г., <данные изъяты> ранее не судим,
в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
Ажибаев Г.Г. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:
Ажибаев Г.Г. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 03 часа, имея умысел на завладение чужим имуществом, подошел к автомобилю <данные изъяты> гос.номер №, принадлежащему У., находящийся у кафе «<данные изъяты>» по <адрес>. Реализуя свой преступный умысел, Ажибаев Г.Г., убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, из салона автомобиля похитил дамскую сумочку с тушью, губной помадой, пудреницей, кошельком, принадлежащими Е., ценности для неё не представляющими, сотовым телефоном «<данные изъяты>», стоимость 2700 рублей с сим-картой, ценности не представляющей, принадлежащим К., и денежными средствами в сумме 2300 рублей, принадлежащими Е.. В дальнейшем Ажибаев Г.Г. распорядился похищенным по собственному усмотрению. Своими действиями Ажибаев Г.Г. причинил значительный материальный ущерб К. на сумму 2700 рублей, Е. материальный ущерб на сумму 2300 рублей.
По предъявленному обвинению подсудимый Ажибаев Г.Г. вину признал полностью, в содеянном раскаялся. В судебном заседании Ажибаев Г.Г. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Участвующие в судебном заседании государственный обвинитель, потерпевшая и адвокат заявили о своем согласии на постановление приговора по делу без судебного разбирательства.
Суд полагает, что Ажибаев Г.Г. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации защитника.
Кроме того, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Ажибаеву Г.Г., является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия Ажибаева Г.Г. подлежат квалификации по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Судом установлено, что Ажибаев Г.Г. ДД.ММ.ГГГГ совершил хищение имущества, принадлежащего Е. и К. тайно, то есть в отсутствие потерпевшего или посторонних лиц; причинил, исходя из стоимости похищенного, К. значительный материальный ущерб.
Ажибаев Г.Г. ранее не судим, характеризуется удовлетворительно, <данные изъяты> не работает, холост, к административной ответственности не привлекался.
При назначении наказания Ажибаеву Г.Г. суд учитывает и принимает во внимание данные о личности подсудимого; характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести; влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Суд признает обстоятельствами, смягчающие наказание, признание вины, раскаяние в содеянном. На основании изложенного, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденной, а также достижение других целей наказания, предусмотренных ст.43 УК РФ, с назначением наказание в виде обязательных работ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 Уголовно-процессуального закона Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
АЖИБАЕВА Г.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде 200 (двухсот) часов обязательных работ.
Меру пресечения в отношении Ажибаева Г.Г. по вступлению приговора в законную силу - отменить.
Вещественные доказательства, выданные на хранение потерпевшим, по вступлению приговора в законную силу – разрешить использовать по назначению.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд через Ахтубинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор постановлен и отпечатан на компьютере в совещательной комнате.
Судья А.Ф.Проскурин