в отношении Орехова М.М. ч.5ст.33 ч.3 ст. 30 ч.2 ст. 228 УК РФ, ч.1 ст. 228УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

26 октября 2011 года                                              <адрес>

<адрес> в составе председательствующего судьи Шалекешова А.Х., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора <адрес> Свирщук О.В., подсудимого Орехова М.М., защитника – адвоката Власенко Л.Г., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Трепольской Е.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

ОРЕХОВА М.М., <данные изъяты>

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228 УК РФ,

установил:

ОРЕХОВ, зная о наркотических свойствах <данные изъяты> имея умысел на оказание пособничества в незаконном приобретении наркотического средства – <данные изъяты> в особо крупном размере, осознавая преступный характер и общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, ДД.ММ.ГГГГ, около 19 часов, находясь на <адрес> в <адрес>, после того, как к нему обратился Н.М.В. с просьбой оказать содействие в приобретении наркотического средства, согласился помочь ему в этом. Продолжая свой преступный умысел, ОРЕХОВ, действуя по просьбе и в интересах приобретателя наркотического средства Н.М.В., ДД.ММ.ГГГГ в период с 18 часов 50 минут до 19 часов 10 минут в районе <адрес> <адрес>, приобрел у неустановленного следствием лица наркотическое средство марихуану массой <данные изъяты>, что является особо крупным размером.

ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 20 минут Орехов М.М., находясь в районе <адрес>, согласно ранее достигнутой договоренности, передал Н.М.В., выступавшему в качестве закупщика наркотического средства в проводимом оперативно – розыскном мероприятии «Проверочная закупка», полимерный пакет с наркотическим средством <данные изъяты> что является особо крупным размером.

Однако преступный умысел Орехова М.М., направленный на оказание пособничества в незаконном приобретении наркотического средства, не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам, так как произошло изъятие наркотического средства из незаконного гражданского оборота сотрудниками <адрес> <адрес>.

Согласно справке об исследовании /фх от ДД.ММ.ГГГГ и заключению физико – химической экспертизы /фх от ДД.ММ.ГГГГ, представленное на исследование вещество постоянной массой <данные изъяты>, добровольно выданное в ходе ОРМ «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством растительного происхождения кустарного изготовления – <данные изъяты>

ОРЕХОВ, зная о наркотических свойствах <данные изъяты> и, имея умысел на незаконные приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, осознавая преступный характер и общественную опасность своих действий, в период времени с 8 часов 50 минут до 19 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь <адрес> <адрес>, приобрел у неустановленного следствием лица наркотическое средство <данные изъяты>, что является крупным размером. Приобретенное наркотическое средство – <данные изъяты> ОРЕХОВ стал хранить без цели сбыта в полимерном пакете в пристройке домовладения, расположенного на участке <адрес>

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 17 часов 30 минут до 18 часов 45 минут в ходе проведения обыска в домовладении, расположенном на участке <адрес> <адрес> сотрудниками <адрес> <адрес>, было изъято вышеуказанное наркотическое средство – <данные изъяты> что является крупным размером.

Согласно заключению физико – химической экспертизы ф/х от ДД.ММ.ГГГГ, представленное на исследование вещество постоянной <данные изъяты>, изъятое в ходе проведения обыска в дачном домовладении <адрес> <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством растительного происхождения кустарного изготовления – <данные изъяты>

Подсудимый ОРЕХОВ согласился с предъявленными обвинениями, признав вину в инкриминируемых ему деяниях в полном объеме.

Подсудимым ОРЕХОВЫМ заявлено ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, в связи с признанием вины в полном объеме и согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый поддержал заявленное ходатайство и подтвердил свою виновность в том, что совершил пособничество покушению на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере и незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Государственный обвинитель Свирщук О.В., защитник Власенко Л.Г. также выразили свое согласие о применении особого порядка принятия решения по делу.

Суд убедился в том, что ОРЕХОВ осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, что данное ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия ОРЕХОВА правильно квалифицированы органом предварительного следствия по ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При совершении первого преступления ОРЕХОВ пытался оказать пособничество в приобретении наркотического средства в особо крупном размере Н.М.В., действовавшему в рамках ОРМ «Проверочная закупка». Впоследствии данное наркотическое средство было изъято из оборота. В соответствии с пунктом 13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ , в тех случаях, когда передача наркотического средства осуществляется в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов в соответствии с Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности», содеянное следует квалифицировать по части 3 статьи 30 и соответствующей части статьи 228.1 УК РФ, поскольку в этих случаях происходит изъятие наркотического средства или психотропного вещества из незаконного оборота.

Что касается второго преступления, то в ходе обыска в домовладении ОРЕХОВА было обнаружено наркотическое средство, размер которого отнесен законодателем к крупному. Данное наркотическое средство ОРЕХОВ приобрел и хранил у себя без цели сбыта.

Судом установлено, что ОРЕХОВ <данные изъяты>

При определении вида и размера наказания подсудимому ОРЕХОВУ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений - <данные изъяты>

Суд признает в качестве смягчающих наказание обстоятельств <данные изъяты>

Учитывая указанные выше обстоятельства, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого ОРЕХОВА может быть достигнуто с применением ст. 73 УК РФ, без изоляции его от общества.

Также, учитывая <данные изъяты> ОРЕХОВА, суд считает <данные изъяты> предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать ОРЕХОВА М.М. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 33 ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание:

- по ч. 5 ст. 33 ч. 3 ст. 30 ч. 2 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на три года без штрафа;

- по ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год.

Окончательно, по совокупности преступлений, в соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить ОРЕХОВУ М.М. наказание в виде лишения свободы сроком на три года шесть месяцев без штрафа.

На основании статьи 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы на три года шесть месяцев считать условным с испытательным сроком в три года.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить ОРЕХОВУ без изменения.

На период условного осуждения контроль за поведением осужденного ОРЕХОВА возложить на <адрес>

В период действия испытательного срока возложить на осужденного ОРЕХОВА М.М. следующие обязанности:

- ежемесячно являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за осужденным по месту жительства;

- не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за осужденными;

Вещественные доказательства по делу: полимерный пакет с наркотическим средством, выданным в ходе ОРМ ДД.ММ.ГГГГ, полимерный пакет с наркотическим средством, изъятым в ходе обыска ДД.ММ.ГГГГ по вступлении приговора в законную силу уничтожить, бумажный конверт с диском с записью разговора в ходе ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ – хранить при материалах дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, на него может быть принесено представление в <адрес> в течение десяти суток со дня его провозглашения.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему надлежит сообщить в своей кассационной жалобе.

Председательствующий    подпись                                                А.Х. Шалекешов

Копия верна:                Судья:                                 Секретарь:

<данные изъяты>

<данные изъяты>