в отношении Едельбоева Р.И. п.а ч.3 ст. 286 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

25 августа 2011 года                                               <адрес>

<адрес> в составе председательствующего судьи Шалекешова А.Х.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора <адрес> Свирщук О.В.,

подсудимого Едельбаева Р.И.,

защитника – адвоката Золотаревой И.В., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего Л.С.В.,

при секретаре Комарницкой А.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

ЕДЕЛЬБАЕВА Р.И. <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 286 УК РФ,

установил:

ЕДЕЛЬБАЕВ <данные изъяты> <адрес>, <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> <данные изъяты> <адрес>, утвержденной ДД.ММ.ГГГГ начальником ОВД по <адрес> полковником милиции Б.С.Ф. находясь при исполнении своих служебных обязанностей, осознавая, что своими действиями он подрывает авторитет <данные изъяты> тем самым нарушает охраняемые законом интересы общества и государства, совершил в отношении Л.С.В. действия, явно выходящие за пределы его полномочий.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 20-00 часов ЕДЕЛЬБАЕВ заступил на службу <данные изъяты> <адрес>, расположенному по адресу: <адрес>. В указанное время в помещение <данные изъяты> был доставлен Л.С.В., в отношении которого С.Е.В. было подано заявление о привлечении его к уголовной ответственности. В связи с поступившим заявлением, по указанию <данные изъяты> К.Р.А., ЕДЕЛЬБАЕВ совместно с <данные изъяты> по <адрес> С.И.Е. доставили Л.С.В. в кабинет экспертизы опьянения <адрес> расположенный по адресу: <адрес>. После прохождения экспертизы Л.С.В., находясь перед входом в кабинет экспертизы <данные изъяты> проигнорировал требование <данные изъяты> проследовать в служебный автомобиль <данные изъяты> <адрес> и попытался самовольно покинуть <адрес> Однако Л.С.В. был остановлен С.И.Е. и препровожден им <данные изъяты> <адрес>. По пути следования на служебном автомобиле <адрес> <адрес>, Л.С.В. оттолкнул ЕДЕЛЬБАЕВА и попытался открыть дверь <данные изъяты>, чтобы покинуть его и скрыться, в связи с чем, ЕДЕЛЬБАЕВЫМ и С.И.Е. в отношении него была применена физическая сила и <данные изъяты>. По пути следования <данные изъяты> <адрес> Л.С.В. продолжил высказывать недовольство своим задержанием, при этом угрожая <данные изъяты> ЕДЕЛЬБАЕВУ и С.И.Е. тем, что в случае, если они его не отпустят, их уволят со службы, а также выражаясь в их адрес словами грубой нецензурной брани. В указанное время у ЕДЕЛЬБАЕВА, на почве личных неприязненных отношений, возник преступный умысел, направленный на превышение должностных полномочий, с применением насилия, в отношении Л.С.В.

Реализуя возникший преступный умысел, заведомо и явно превышая свои должностные полномочия, в нарушение требований Закона <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ «<данные изъяты>», а именно ч. 1 ст. 5 названного закона, согласно которой <данные изъяты> осуществляет свою деятельность на основе соблюдения и уважения прав и свобод человека и гражданина», ч. 2 ст. 5 названного закона, согласно которой «<данные изъяты> запрещается прибегать к пыткам, насилию, другому жестокому или унижающему человеческое достоинство обращению», ч. 1 ст. 20 названного закона, согласно которой «<данные изъяты> имеет право лично или в составе подразделения (группы) применять физическую силу, в том числе боевые приемы борьбы, если несиловые способы не обеспечивают выполнения возложенных на полицию обязанностей», ч. 3 ст. 19 названного Закона, согласно которой «<данные изъяты> при применении физической силы, специальных средств или огнестрельного оружия действует с учетом создавшейся обстановки, характера и степени опасности действий лиц, в отношении которых применяется физическая сила, специальные средства или огнестрельное оружие, характера и силы оказываемого ими сопротивления. При этом <данные изъяты> обязан стремиться к минимализации любого ущерба», осознавая общественную опасность и преступный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения вреда здоровью Л.С.В. и желая их наступления, осознавая, что совершает действия, явно выходящие за пределы его полномочий, а также, что Л.С.В. не может оказать сопротивление его противоправным действиям, поскольку руки Л.С.В. заведены за спину и на них надеты спецсредства – наручники, нанес кулаком правой руки не менее двух ударов в голову Л.С.В. Указанными противоправными действиями ЕДЕЛЬБАЕВА также было нарушено конституционное право Л.С.В. на личную неприкосновенность, предусмотренное ст. 22 Конституции РФ, кроме того, своими действиями он подорвал авторитет <данные изъяты> в глазах общественности, тем самым, существенно нарушил охраняемые законом интересы общества и государства.

Своими действиями ЕДЕЛЬБАЕВ причинил Л.С.В. телесные повреждения в виде: кровоподтеков лица, ссадин верхних конечностей, сотрясения головного мозга, вызвавшие кратковременное расстройство здоровья и повлекшие легкий вред здоровью.

Подсудимый ЕДЕЛЬБАЕВ согласился с предъявленным обвинением, признав вину в инкриминируемом ему деянии в полном объеме.

Подсудимым ЕДЕЛЬБАЕВЫМ заявлено ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, в связи с признанием им вины в полном объеме и согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый поддержал заявленное ходатайство и подтвердил свою виновность в превышении должностных полномочий с применением насилия.

Государственный обвинитель Свирщук О.В., защитник Золотарева И.В., потерпевший Л.С.В. также выразили свое согласие о применении особого порядка принятия решения по делу.

Суд убедился в том, что ЕДЕЛЬБАЕВ осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, что данное ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия ЕДЕЛЬБАЕВА правильно квалифицированы органом предварительного следствия по п. «а» ч. 3 ст. 286 УК РФ, как совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан и охраняемых законом интересов общества и государства, если они совершены с применением насилия. В <адрес> <адрес> был доставлен Л.С.В., в отношении которого поступило заявление о совершении преступления от С.Е.В.. <данные изъяты> в том числе ЕДЕЛЬБАЕВЫМ, Л.С.В. был доставлен на <данные изъяты>, после проведения которого последний попытался сбежать и в отношении него были применены спецсредства – наручники. В ходе следования на служебной автомашине, Л.С.В. угрожал <данные изъяты>, в том числе ЕДЕЛЬБАЕВУ, неприятностями по службе и выражался в их адрес грубой нецензурной бранью, что и послужило поводом для совершения преступления. ЕДЕЛЬБАЕВ, при совершении указанного преступления превысил свои должностные полномочия, предусмотренные Законом РФ «<данные изъяты>», что выразилось в применении насилия к потерпевшему Л.С.В., в отношении которого ранее были применены спецсредства – наручники. ЕДЕЛЬБАЕВ нанес Л.С.В. удары кулаком. В результате указанных преступных действий ЕДЕЛЬБАЕВА потерпевшему были причинены телесные повреждения, повлекшие легкий вред здоровью.

Судом установлено, что ЕДЕЛЬБАЕВ <данные изъяты>

При определении вида и размера наказания подсудимому ЕДЕЛЬБАЕВУ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления - <данные изъяты>

Суд признает в качестве смягчающих наказание обстоятельств <данные изъяты>

На основании изложенного, суд приходит к выводу о возможности исправления ЕДЕЛЬБАЕВА, а также достижение других целей наказания, предусмотренных ст. 73 УК РФ – условное осуждение с установлением испытательного срока. Вместе с тем, суд приходит к необходимости назначения ЕДЕЛЬБАЕВУ <данные изъяты>

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать ЕДЕЛЬБАЕВА Р.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 286 Уголовного кодекса РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года, с лишением права занимать должности, <данные изъяты>

На основании статьи 73 УК РФ основное наказание в виде лишения свободы сроком на три года считать условным с испытательным сроком в три года шесть месяцев.

<данные изъяты> в соответствии с ч. 4 ст. 47 УК РФ исполнять реально с момента вступления приговора в законную силу.

Меру пресечения ЕДЕЛЬБАЕВУ в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.

На период условного осуждения контроль за поведением осужденного ЕДЕЛЬБАЕВА возложить на <адрес>

В период действия испытательного срока возложить на осужденного ЕДЕЛЬБАЕВА Р.И. следующие обязанности:

- ежемесячно являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за осужденным по месту жительства;

- не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за осужденными.

Вещественных доказательств по делу не имеется.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, на него может быть принесено представление в <адрес> в течение десяти суток со дня его провозглашения.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему надлежит сообщить в своей кассационной жалобе.

Председательствующий                                                                         А.Х. Шалекешов

Копия верна:

Судья:

Секретарь:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>