П Р И Г О В О Р
И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и
г. Ахтубинск 8 августа 2011г.
Астраханская область
Ахтубинский городской суд Астраханской области в составе:
председательствующего судьи Тимофеевой И.П.,
при секретаре Протас О.В.,
с участием государственного обвинителя – помощника Ахтубинского городского прокурора Свирщук О.В.,
подсудимой Ахметовой Л.Ж.,
защитника - адвоката Адвокатской конторы <адрес> Нестеренко Н.В., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
рассмотрев в <адрес> в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении
Ахметовой Л.Ж., <данные изъяты>
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л:
Ахметова Л.Ж.. сделала заведомо ложный донос о совершенном преступлении при следующих обстоятельствах.
Ахметова Л.Ж. ДД.ММ.ГГГГ около 15 час. имея умысел на заведомо ложный донос о совершении преступления, прибыла в здание поселкового отделения милиции <адрес>, расположенное по адресу: <адрес>, где будучи предупрежденной сотрудниками милиции об уголовной ответственности по ч.1 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, относящегося к категории преступлений небольшой тяжести. Таким образом, Ахметова Л.Ж. совершила заведомо ложный донос о совершении преступления.
По предъявленному обвинению подсудимая Ахметова Л.Ж.. вину признала полностью, заявив ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.
В судебном заседании Ахметова Л.Ж поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердив свою виновность в инкриминируемом ей деянии, в полном объеме.
Участвующие в судебном заседании государственный обвинитель, защитник заявили о своем согласии на постановление приговора по делу без судебного разбирательства.
Суд полагает, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации защитника.
Кроме того, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Ахметовой Л.Ж., является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия Ахметовой Л.Ж. подлежат квалификации по ч.1 ст.306 УК РФ, обратилась с письменным заявлением в поселковое отделение милиции <адрес> с просьбой принять меры к К.Р.С., который в период времени по адресу: <адрес> похитил золотое кольцо стоимостью <данные изъяты> рублей, что на самом деле в последующем не нашло своего подтверждения. Преступление является оконченным с момента получения и регистрации заявления Ахметовой Л.Ж. от ДД.ММ.ГГГГ в ОВД <адрес>.
Ахметова Л.Ж. совершила впервые преступление, относящееся по своей категории к преступлениям небольшой тяжести, <данные изъяты>, в содеянном раскаялась.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Ахметовой Л.Ж. преступления, личность подсудимой, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает: раскаяние в содеянном и полное признание подсудимым вины, <данные изъяты>
В соответствии с санкцией ч.1 ст.306 УК РФ за данное преступление предусмотрено наказание как в виде штрафа, обязательных либо исправительных работ, так в виде ареста либо лишения свободы.
С учетом изложенного, а также личности подсудимой Ахметовой Л.Ж., характера и степени общественной опасности совершенного ею преступления, материального положения ее семьи, суд полагает правильным назначить Ахметовой Л.Ж. наказание в виде обязательных работ.
Гражданский иск не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Ахметову Л.Ж. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ (в редакции Федерального закона №-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ей наказание в виде 180 (ста восьмидесяти) часов обязательных работ.
Меру пресечения, избранную в отношении Ахметовой Л.Ж. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу - отменить.
Приговор может быть обжалован в течение десяти суток со дня его провозглашения в Астраханский областной суд через Ахтубинский городской суд.
В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор вынесен и отпечатан на компьютере в совещательной комнате.
Судья И.П. Тимофеева Кассационным определением от 29.09.2011 приговор изменен в части наказания: назначено наказание . в виде штрафа в размере 5000 рублей